Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Грусть подъездная на фоне НГ (Прочитано 6410 раз)
Ответ #15 - 01/07/09 :: 11:02pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Вот-вот! Именно что мусор выкинуть и пыль почистить.

С белыми стихами проще всего, сначала поток, потом уборка. А вот если стих рифмованный, там голова в самом процессе уже работать должна (кто рифмы-то по авторскому словарному запасу услужливо подбирает?), напарником. Когда "недотягивает" рифмованный стих, тут уж совсем тяжко, только пересадкой мозга... Такое получилось имхо.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #16 - 01/14/09 :: 12:18am

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Я конечно польщен и весьма тронут, тем что столь сведущие в знаниях судари и сударыни, без моего ведома или разрешения, правили мой собственный стих. Я конечно понимаю, что он не идеал, орфография хромает и иже с ними. И не знаю что меня дёрнуло выложить его в сыром варианте, так как обычно я проверяю его на наличие ошибок. НО вот так случилось, что-то припёрло. За это извиняюсь. Спасибо за заметки, подделки, понимаю вы хотели как лучше. Впредь буду более разумным и вменяемым, дабы мой стих не исправляли, и не дай Бог переписывали и приписывали уже как не к моему творению.
 

Вершитель судьбы.
IP записан
 
Ответ #17 - 01/14/09 :: 2:18am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
...и почему я не удивлена?  Смех

AbiKeL_Nie, если Вы впредь будете приносить сюда стихотворения безупречные по форме и содержанию, выиграют все, начиная с Вас, заканчивая мировой словесностью. это полезно - создавать безупречные творения. Подмигивание
а тут - ну да, поиграли на тему "как это можно привести в порядок"... святотатцы, хулители, ничего святого, извращенцы, содомиты, совратят и не заметят...  и знаете, что? это здешними правилами не запрещено, а потому разрешено. может, кому-то даже полезно будет Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #18 - 01/14/09 :: 5:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(задумчиво) А я, помнится, тоже такое вот проделывала. До сих пор песенку пою "по идее Антона Соловьева", где от Антона две с половиной строчки, и то правленные. И Аргонду показывала, как можно поправить его стихи без ущерба для смысла, но с пользой для формы - и он не обижался почему-то...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 01/14/09 :: 9:08pm
Spokelse   Экс-Участник

 
А чего тут обижаться? Толковая критика - она всегда полезна. И советы умные - никогда не лишние. А уж правка хорошая - так и совсем замечательно! Радоваться, ИМХО, надо. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/14/09 :: 10:39pm

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
*техническое* тут было сообщение AbiKeL_Nie, которое я нечаянно испортила в попытке ответить - вместо "цитировать" нажала "изменить"  Плачущий
mea culpa, mea maxima culpa...
прошу автора восстановить сообщение в прежнем виде; это ошибка, а не модераторские меры.

Blackfighter

« Последняя редакция: 01/15/09 :: 2:02am от TAtYana »  

Вершитель судьбы.
IP записан
 
Ответ #21 - 01/15/09 :: 2:23pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
AbiKeL_Nie, и правда, чего-й то ты?
Идея хороша, образы тоже, а над способом воплощения надо работать. У многих такая проблема (я не исключение, кстати). Крайне редко бывает чтобы сразу - раз и получалась жемчужина. И это Дар. А талант в любой сфере творчества требует работы.


____
офф. я твою асю безнадежно потеряла. Стучись - я там днем с работы бываю.
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #22 - 01/16/09 :: 9:41pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
AbiKeL_Nie, а превзойдите.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #23 - 01/20/09 :: 3:56am

AbiKeL_Nie   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новокуйбышевск

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Благодарю, сударыня. Повторять не буду, ибо не помню и настроение уже не то. Можете сами повторить суть, ваша же ошибка, а не моя, я думаю будет честно.
Для корректировки этого стиха мне потребуется соответствующее настроение, ну и, собственно, боль. А я к сожалению счастлив сейчас, пишу слюньки...Так что как только так сразу.
офф
-----
Ариан, ася 6902302...вкантагте есь )

Можете поковырять это...

...я? я бывает разное(с)...
Словно волк среди овец,
Как чёрное на белом,
Как белое в чёрном,
Вступил в мир людской,
Не зная что он другой,
Не понимая что сам иной.
И не смог миру помочь,
Делая лишь добро,
Он начал делать зло, добром.
Он стал падшим ангелом во плоти,
Неся щит без герба,
Меч Тьмы со звёздным светом.
Он всадник небытия
С лучом надежды в сердце
И непокорным пламенем творения.
Ему подвластны и Свет, и Тьма.
Две Силы его хранят,
Вдохнув неупокоенное стремление
К хранению Равновесия в мире,
И целостности души обретение.
Но теряет надежду, себя теряет,
Стена непонимания и безразличия
Сердце бесконечно терзает.
Пустота, ущербность сердец и печаль
Растерянную душу во мрак ввергают.
И в поисках света надежды,
В мерцающую звёздами ночь,
Уходит обессиленный прочь.
Заботливыми крыльями,
Ласково и бережно,
Тьма его обнимет на миг,
И судорожно вдохнув
Запах ночной тишины,
Устало-печальная улыбка
Лицо свободой чуть осветит.
Но танец ночных голубей воздушный,
вновь уводит его за собой,
Маня в прекрасные миры,
Где он не лишний.
Но не в силах пройти,
Падает и молиться пустить.
С сухими слезами бессилия
И обреченностью в глазах,
Поднимается отрывисто рыча,
Как в сердце раненный  зверь,
Но вновь судьбы насмешка-злоба...
...Бредёт то в тьме, то в свете,
Ища то в тьме - свет,
То в свете - тьму...
...Как белое на чёрном,
Как чёрное в белом.
 

Вершитель судьбы.
IP записан
 
Ответ #24 - 01/20/09 :: 2:29pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
А вот я поковыряю, раз разрешили. Сразу хочу написать, что первое Ваше стихотворение мне чем-то иррациональным понравилось (незамутненностью своей, что ли). А это – привлекло, в первую очередь, неплохой коллекцией романтических образов. То есть по нему семинар можно проводить, для Школы юных филологов, - «А сейчас я объясню Вам, дети, что такое романтизм, с чем его едят и какова на вкус его поэтика». Но сочетание этих образов подчас у вас настолько… странное, что может получиться неловко. Я покажу, где особенно неловко, - так, на всякий случай. Вдруг пригодится.


Словно волк среди овец,

Если оно должно отсылать к Евангелию, то воля Ваша – получается как-то странно. Ибо тамошняя фраза «вот, Я посылаю вас как овец среди волков» и означает, что «вы будете противостоять жестокому миру, который хочет вас сгубить, безоружные и невоинственные, одни против всех». А про того, кто явится среди овец в виде волка – с зубами, когтями и соответствующим тюнингом – как-то сразу нехорошо думается. «На то и щука в речке, чтоб карась не дремал», «хорошая вещь честность, особенно когда все кругом честные, а я один - жулик»…

Вступил в мир людской,
Не зная что он другой,


Кто другой? Мир или лирический герой? Другой по сравнению с чем?
Мир ли – по отношению к тому миру, откуда пришел лир.герой?
Герой ли – по отношению к людям?

Не понимая что сам иной.

Мои соболезнования.
Сергей Лукьяненко купил у Бога копирайт на слово «иной».
Теперь когда читаешь о романтическом персонаже, что он – иной, и при этом никаких комментариев, хочется позвонить в офис Ночного дозора и сообщить, что у них неучтенные иные по улицам шастают, и что вообще за безобразие, и я буду жаловаться… Они, чинуши ленивые, работать не хотят, а бедный человек мается, не понимая, что сам иной.


И не смог миру помочь,

А вообще-то это логично: если лиргерой, такой иной, сам не понимая, зачем, вышел из сумрака в мир, о котором даже не знал, что он – другой, чем тот, к которому лиргерой привык, то понятное дело, он не смог миру помочь. Если честно, помощь нужна ему самому – ну там, дорога из желтого кирпича, платяной шкаф, портал на родину… Да такое, в общем, в сказках часто бывает, квест «Вернись домой», ничего страшного. Со всяким может случиться, как говаривал Грендель  в минуту жизни трудную.

Делая лишь добро,
Он начал делать зло, добром.


Мне, по серости, опять ни пса не ясно в этом чудовищном морально-нравственном конфликте.
Он делал лишь добро, а оно оборачивалось злом?
Он делал лишь добро и даже зло делал добром, а запятая – лишняя?
Он делал-делал лишь добро, а потом ему надоело, и он начал делать зло посредством добра?

Осталась в задумчивости. Может, пунктуация мешает постижению?

Он стал падшим ангелом во плоти,

Так лирический герой – он же хороший, вроде как, с чего ему быть падшим ангелом? Или в предыдущих строчках все-таки описывалось падение во зло? - тогда непонятно, почему дальше он опять хороший. Или падение к злу не имеет отношения, а связано скорее со словом «плоть», хе-хе? Тогда тема не раскрыта…

Неся щит без герба,
Меч Тьмы со звёздным светом


Э-э-э…. А… Ага.
Сударь лиргерой, при всей моей к Вам симпатии, я где-то уже видела эти вещи. Да-да, которые Вы несете. По-моему, они не Ваши. Верните их, пожалуйста, по принадлежности, и пойдемте уже искать нашу дорогу из желтого кирпича. Они нам все равно не пригодятся, - тяжелые больно, а нам с Вами ещё идти и идти… Или что, Вы их как-то применять собрались? Не стоит, сударь. Давайте сначала разберемся, что это за мир такой непонятный, волки мы или овцы, добро мы делаем или зло, а потом уже и мечом кого-нибудь, и ещё звездным светом для верности. Если будет так уж необходимо.


Он всадник небытия

Слушайте, сударь, эдак невозможно. Не говоря уж о том, что Вы вроде как за жизнь, за добро и за все хорошее, и на кой Вам называться всадником небытия, не очень понятно, вы уж определитесь – лошадь у вас есть или нет. Потому что Вы тут вроде как всадник, а сами почему-то все время ходите пешком (Уходит обессиленный прочь… Но не в силах пройти… Бредет). Лошадь – это Вам не щит без герба, это животное в уходе нуждается…

Вдохнув неупокоенное стремление

Неупокоенное – это плохо. Это адски плохо. Неупокоенное – это значит «мертвое, но не похороненное как следует». А если оно все-таки живое, это стремление к Равновесию, то тогда – беспокойное, не знающее/не дающее покоя…

Стена непонимания и безразличия
Сердце бесконечно терзает


Какой-то странный образ.
То есть терзать может что-то острое-зубастое-колюще-режущее, а стена – она ить большая. Тупая. Глухая.
Ну это как я бы написала – «мне сердце терзает небоскреб». Понятно,  я  на самом деле хочу сказать, что смотрю на этот небоскреб и терзаюсь, но все равно как-то…

И судорожно вдохнув  
Запах ночной тишины,
Устало-печальная улыбка
Лицо свободой чуть осветит.


Улыбка вдохнуть не может. Вдохнуть может лиргерой. А так получается, что проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа.
Уж не говоря о том, что у нас только что было вдохнуто стремление к равновесию.

Но танец ночных голубей воздушный,
вновь уводит его за собой,


Очень сожалею, но голуби – птицы дневные. Ночью они спят.

...Бредёт то в тьме, то в свете,
Ища то в тьме - свет,
То в свете - тьму...


то в соли - сахар, то в огне – воду, то в романтической поэме – смысл…
А зачем он это делает?
Дай ответ, - не дает ответа...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #25 - 01/20/09 :: 2:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
...и правда, что это я...

Уважаемый AbiKeL_Nie, примите к сведению:

Цитата:
1.5. На WWW-Доске существует регистрация. <...>. Если вы заполняете графу «Место жительства», просьба указывать страну/город проживания, т.е., реальное место жительства. Просьба не указывать место жительства в соответствии с «квэнтой», «легендой», etc.
Убедительно просим тех, кто уже зарегистрировался и заполнил графы неправильно, внести соответствующие изменения в свои регистрационные данные; в противном случае регистрация участника может быть удалена.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 01/20/09 :: 7:00pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
*читая Грина*

_______________

– Хотите, я прочитаю «Телеграфиста из преисподней»?

– Представь – да, – смеясь, кивнул Друд, – да, и как можно скорее.

С довольным видом Стеббс выгрузил из сундука кипу тетрадей. Перелистывая их, он бормотал: – «Ну… это не отделано…», «в первоначальной редакции», «здесь – недурно», – и тому подобные фразы, имеющие значение приступа. Наконец, он остановился на рукописи, пестрой от клякс.

– Слушайте! – сказал Стеббс.

– Слушаю! – сказал Друд. Сторож заголосил нараспев:

В ветро весеннем зное,
Облачись облаком белым,
Покину царство земное
И в подземное сойду смело.
Там – Ад. Там горят свечи
Из человечьего жира;
Живуча там память о встрече
С существом из другого мира.
На моей рыдающей лире
Депешу с берегов Стикса
Шлю тем, кто в подлунном, мире
Ищет огневейного Икса.
Гремя подземным раскатом.
Демон…

– Теперь, – сказал Друд, – почитай другое. Стеббс послушно остановился.

– Знаю, – кротко заметил он, – вам эта форма не нравится, а только теперь все пишут так. Какое же ваше впечатление?

– Никакого.

– Как? Совсем никакого впечатления?

– Да, то есть – в том смысле, какого ты жаждешь. Ты волнуешься, как влюбленный глухонемой. Твои стихи, подобно тупой пиле, дергают душу, не разделяя ее. Творить – это, ведь, – разделять, вводя свое в массу чужой души. Смотри: читая Мериме, я уже не выну Кармен из ее сверкающего гнезда; оно образовалось неизгладимо; художник рассек душу, вставив алмаз. Чем он успел в том? Тем, что собрал все моей души, подобное этому стремительному гордому образу, хотя бы это все заключалось в мелькании взглядов, рассеянных среди толп, музыкальных воспоминаниях, резьбе орнамента, пейзаже, настроении или сне, – лишь бы подобно было цыганке Кармен качеством впечатления. Из крошек пекут хлеб. Из песчинок наливается виноград.

Айвенго, Агасфер, Квазимодо, Кармен и многие, столь мраморные, – другие, – сжаты творцом в нивах нашей души. Как стягивается туманность, образуя планету, так растет образ; он крепнет, потягивается, хрустя пальцами, и просыпается к жизни в рассеченной душе нашей, успокоив воображение, бессвязно и дробно томившееся по нем.

Если вставочка, которой ты пишешь, не перо лебедя или орла, – для тебя, Стеббс, если бумага – не живой, нежный и чистый друг, – тоже для тебя, Стеббс, если нет мысли, что все задуманное и исполненное могло бы быть еще стократ совершеннее, чем теперь, – ты можешь заснуть, и сном твоим будет простая жизнь, творчество божественных сил. А ты скажешь Ему: «Под складкой платья твоего пройду и умру; спасибо за все».

Довольно мне сечь тебя. Запомни: «депешу на вдохновенной лире» посылают штабные писаря прачкам. «Живуча» – говорят о кошках. Кроме того, все, что я сказал, ты чувствуешь сам, но не повторишь по неумению и упрямству.

Выслушав это, Стеббс хмуро отложил тетрадь, вымыл кружки, насыпал на закопченный стол сухарей и отковырнул из бочки пласт соленой свинины. Разрубив ее тяжелым ножом, он, обдумав что то, добродушно расхохотался.

Друд поинтересовался – не его ли безжалостная тирада подействовала так благотворно на пылкое сердце поэта.

– Вы угадали, – сказал Стеббс с тихо победоносным блеском увлажнившихся глаз, – я просто вижу, что в поэзии мало вы понимаете.

*Блистающий мир*

_______________

Классика рулит. Это ни к кому из присутствующих лично. Это вообще. О поэзии. О поэтических образах. О критиках и критике, в конце-концов. Языком искусства, так сказать.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #27 - 01/20/09 :: 7:18pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Ты волнуешься, как влюбленный глухонемой


Это... это гениально. А я ещё думаю, что Грина не люблю. У меня тут у самой затяжной творческий кризис)), а я все не могу сформулировать, как называется такое авторское состояние, когда хочется, колется, и стиль не велит. Да, это оно - "ты волнуешься, как влюбленный глухонемой". Спасибо!
*это был такой отчасти оффтопичный крик души*

А по теме. Как Вам сказать... может, оно, конечно, и нехорошо - громоздиться на бабочку поэтиного сердца в калошах. Но есть одно НО, которое в моих глазах перевешивает боязнь показаться страшным гоблином, не понимающим чужого порыва души. А НО это - самое практическое.
Мне кажется, что когда человек использует образы, слегка... того... включенные в контекст мировой культуры, то обращать внимание надо не только на сами образы, но и на этот контекст. А то получается в лучшем случае забавно, а в худшем - жутковато. И - вот так же, как Вы написали вариацию по мотивам первого текста AbiKeL_Nie, я могу написать нечто по мотивам этого.
М-м-м... что-нибудь о существе, которое приходит как волк среди овец, которое не знает, куда и зачем пришло и не сознает себя. Оно бродит в ночи, чего-то ища, и несет с собой меч, и время от времени отрывисто рычит, а вспугнутые рычанием голуби кружатся над его головой. Есть такое в тексте? Есть. Хотел автор этого? Вряд ли. Но... контекст неумолим)
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #28 - 01/20/09 :: 7:41pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
пунктуация мешает постижению

Это тоже гениально! Дзэнское такое правило получилось Улыбка И про бабочку сердца в калошах, ржунимагу. Гении кругом!
"В каждом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче" (с)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #29 - 01/20/09 :: 9:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Прекрасные дамы, я вас все-таки люблю! Это восхитительно! Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3