Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Про списки, дела и учет времени. (Прочитано 2834 раз)
11/05/08 :: 8:13pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Эта тема давно меня интересует. И вот тут -  у rikki_t_tavi (а сначала и у Миу-Мау вот тут - ) я увидела посты про книгу  Даниила Гранина "Эта странная жизнь" об ученом Любищеве.

Он в течение 56 лет записывал все, что он делал, с точностью до 15 минут.
"Всякие перерывы в работе я выключаю, я подсчитываю время нетто, - писал Любищев. - Время нетто получается гораздо меньше количества времени, которое получается из расчета времени брутто, то есть того времени, которое вы провели за данной работой. Часто люди говорят, что они работают по 14-15 часов. Может быть, такие люди существуют, но мне не удавалось столько проработать с учетом времени нетто. Рекорд продолжительности,моей научной работы 11 часов 30 мин. Обычно я бываю доволен,когда проработаю нетто 7-8 часов. Самый рекордный месяц у меня был в июле 1937 года, когда я за один месяц проработал 316часов, то есть в среднем по 7 часов нетто. Если время нетто перевести во время брутто, то надо прибавить процентов 25-30.Постепенно я совершенствовал свой учет и в конце концов пришел к той системе, которая имеется сейчас... Естественно, что каждый человек должен спать каждый день,должен есть, то есть он тратит время на стандартное времяпрепровождение. Опыт работы показывает, что примерно 12-13часов брутто можно использовать на нестандартные способы времяпрепровождения: на работу служебную, работу научную, работу общественную, на развлечения и т. д."

Сложность планирования  была в том, как распределить время дня. Он  решил,  что количество  отпускаемого  времени  должно соответствовать данной  работе.  То есть кусок дневного времени для работы над,  допустим,  оригинальной статьей не должен быть
очень мал или слишком велик.
    Планировать  -  значит подбирать  время,  создавать  ритм, гармонию. На  свежую  голову,  надо заниматься математикой, при усталости - чтением книг.
    Надо  было  научиться отстраняться  от  окружающей  среды, чтобы три часа, проведенные за работой, были чистой работой без пауз, - не отвлекаться, не думать  о  постороннем,  не  слышать разговоров сотрудников, звонков, смеха, радио...
    Система  могла   существовать   при   постоянном  учете  и контроле.  План  без учета был бы нелепостью,  вроде  той,  что совершают  в  некоторых институтах, планируя без заботы о  том, можно ли выполнить этот план.
    Надо было  научиться учитывать все время. Деятельное время суток, "нетто", он  принял за десять  часов; делил его  на  три части, или шесть половинок, и  учитывал  с  точностью до десяти минут.
    Он  старался  выполнить  все намеченное количество  работ, кроме  работ   первой   категории,   то  есть  самых  творчески насыщенных.
    Первая категория  состояла  из главной работы (над книгой, исследованием) и текущей (чтение литературы, заметки, письма).
    Вторая   категория   включала  научные   доклады,  лекции, симпозиумы, чтение  художественной  литературы, то есть то, что не являлось прямой научной работой.
    Возьмем, к примеру, любую дневниковую запись - летний день
1965 года:

"Сосногорск. 0,5. Осн. научн. (библиогр. - 15 м.
Добжанский - 1 ч. 15 м.).  Систематич. энтомология,
экскурсия - 2ч. 30 м., установка двух ловушек - 20 м.,
разбор - 1 ч. 55 м. Отдых, купался первый раз в Ухте.
Извест. 20 м. Мед. газ. 15 м. Гофман "Золотой горшок" -
1 ч. 30 м. Письмо Андрону - 15 м.
Всего 6 ч. 15 м."

    Прослежен, разнесен весь день, вплоть до чтения газет."


В общем, Любищев  меня поразил, восхитил, и я тоже так хочу. Сейчас, вот до сих пор, я просто записывала все дела  в тетрадь, такой TO DO лист получался, и ставила птички напротив сделанного дела или его части - например, если в книжку двадцать картинок, то  номера или названия всех этих двадцати и птички напротив. но время я никогда еще считать не пробовала.  И я думаю, что наверное, стоит, потому что не хватает же его, времени, категорически. И что самое ужасное, не хочется отказываться ни от одного из своих дел, они все интересны. Значит, надо где-то взять его ещеУлыбка Тем более, что "Времени много создал Уранид, Только много не значит - бессчетно". Вот и попробовать его посчитать, что ли?

А вы как думаете? какие у вас отношения со временем? как вы его себе организуете? и (Самый Страшный Вопрос!) есть ли у вас список дел, и как он выглядит?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 11/05/08 :: 8:47pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот это - если у кого-то вдруг нет доступа в ЖЖ - пост  Миу-Мау, на который я ссылаюсь вверху.  Вот он

"Про манию ведения списков
rikki_t_tavi в очередной раз открыла дискуссию о моей любимой книге, и пригласила меня к участию. И я, естественно, не могу пройти мимо, потому что Любищев - мой кумир. И каждый раз, когда я натыкаюсь на дискуссии о его эксперименте, понимаю, что большинство читателей так и не поняли, ради чего все это делалось. Несмотря на то, что Любищев совершенно открытым текстом рассказал о своих самых философских выводах, все как-то проходят мимо, принимая за главное незначительные мелочи.

Итак, Любищев в течение 56 лет записывал все, что он делал, с точностью до 15 минут.

Сам этот факт произвел на меня неизгладимое впечатление, когда я впервые прочла книгу. Какая нужна дисциплина и целеустремленность, чтобы вот так... Настоящий подвиг! Потом задалась вопросом, зачем. Понятное дело - чтобы все успевать, разложить все по полочкам, навести порядок в делах. Начала читать книгу, и поняла, что все не совсем так. Гранин все больше пишет об оценке собственных ресурсов, анализе произошедшего, трезвом взгляде на самого себя.

Я впервые попробовала повторить этот подвиг в 25 лет. Сначала я продержалась около 4 дней, после чего начисто забыла о записывании дел на месяц. Потом неоднократно вспоминала о свом намерении и продолжала попытки. Рывками. Через некоторое время установился довольно четкий ритм: я аккуратно записывала все свои дела около 3 месяцев, потом "срывалась" минимум на месяц, потом снова "брала себя в руки". Иногда мне становилось не до всего, и я записывала меньше - только основные дела или планы. Со временем я скрестила свои эксперименты с другими системами тайм-менеджмента, потом обнаружила, что они все не вполне подходят к творческому труду, и начала подгонять и придумывать свои методы для организации всего. Ни для кого не является тайной, что со временем я добилась огромной продуктивности, не только от себя, но и от многих коллег.

Про многие открытия, сделанные в ходе эксперимента, я написала в своей книге "Дневник дизайнера-маньяка". Например, я в какой-то момент поняла, что вопрос не в том, как насильственно впихнуть в свой день в 10 раз больше дел, чем можно сделать, а в том, чтобы трезво понять, на что я на самом деле способна. И так же трезво признаться себе в вещах, на которые не хватит никаких сил ни при каких возможностях. Нельзя силой растянуть время, но можно отыскать в стуках 4-6 (или больше) часов, которые я трачу не понятно на что.

Только где-то на пятом году я перечитала книгу еще раз, и тут мне бросилась в глаза фраза: Любищев сказал, что прожил жизнь с ощущением, что у него всегда было достаточно времени. Эта фраза меня пронзила! Кто из моих друзей мог похвастаться этим? Что бы мы не делали, что бы ни планировали, времени всегда мало. Прожить жизнь с радостью, с ощущением, что тебе хорошо, ты успеваешь все, что тебе важно, ты (хоть иногда) доволен результатом. Да, всякий человек, пытающийся куда-то расти, доволен результатами не слишком долго. Потом ему начинает хотеться большего. Но и это большее можно оценить, спланировать и провернуть. Либо разбиться о какие-то рифы, но проанализировать опыт и в следующий раз сделать лучше.
И все это человек успевает, при этом чаще других водит жену в театр, общается с семьей и друзьями, греется на солнышке, купается в озере. Получается, что у него всего больше - отдыха, работы, результатов. У него больше жизни!

Вторая фраза поразившая меня до глубины души: "Самая продуктивная работа, это года работаешь 10-12 часов в день, но совершенно без стресса."

Работа без стресса! Оглядевшись по сторонам (я тогда работала в большом агентстве) я увидела, как все вокруг мечутся, бегают, переживают, размахивают руками. Половина сотрудников вообще просто считают своим долгом постоянно ужасно переживать за все, чтобы никто не подумал, что они относятся к своей работе не достаточно серьезно. Демонстративно класть все здоровье и нервы на работу считалось хорошим тоном! Рыдать о сроках, биться в истерике и клясться совершить невозможное (хотя уже всем ясно, что это невозможно, и ничего не будет) - часть общего театра, в котором добровольно-принудительно играют все!

Конечно, у меня бывали времена, когда я прекращала вести свои списки, потому что вести там было нечего. У меня все еще стоит на полке календарь, в котором целый год помечен одинаковыми записями через 2 дня: химия, химия, химия. Только иногда в этом тусклом пейзаже мелькают островки: первая операция, вторая, третья, четвертая, внеплановое попадание в больницу, потом новое начало химии, и дальше - опять в том же духе. Полтора года записывать было нечего. Потом еще год - три дела, которые делались с большим трудом. За целый день осилено 15 минут рисования и страница написанного текста, а так же завтрак и обед. Но дальше списки и отчеты снова росли, и через какое-то время я поняла, что снова практически полностью включилась в жизнь. Несколько иначе, чем раньше, но на 100%.

Иногда я совершенно сознательно прекращаю писать все свои списки, например в отпуске или в путешествиях, а так же на выходных. В это время я отдыхаю и делаю фотографии. Раз в пару дней разгребаю фотографии и по ним восстанавливаю, что произошло. Самое интересное публикую в дневнике, остальное складываю по полочкам на память. И все.
В остальном (в обычное, рабочее время) я веду записи, в которых перечислено ВСЕ, что я сделала за день, с точностью до 15 минут. Это делается почти автоматически, я нашла некий свой способ, как делать это почти незаметно. В конце каждого месяца небольшой лист отправляется в архив, и на нем написано, чем я занималась и что из этого вышло. Когда нужно, я могу достать все записи, подумать над ними, обдумать полученный опыт.

Что мне все это дало?
Например, невероятный опыт: некоторое время назад (уже после болезни), меня попросили сделать заказ, который совершенно однозначно находился в категории невозможных вещей. Сроки и объемы были нечеловеческие, а главное - рутины было очень и очень много, но добрых 50% от работы составляли совершенно новые задачи, про которые не понятно, где я споткнусь и с чем не справлюсь.
Перелистав все старые списки, попытавшись оценить все, что у меня было, я села и составила стратегический план. Везде выдав себе достаточно времени на все, включая небольшие сбои, но все же спланировав все очень компактно. Дальше я, как танк, села и отработала все по списку.

Я просыпалась каждый день, когда выспалась - иногда это было 10 утра, иногда - 4 часа дня. Я спокойно завтракала, но потом садилась отрабатывала свои 10-12 часов, точно по плану. Заказчик звонил мне в панике каждый день и спрашивал: "Как дела?!" я отвечала: "Я сделала это и это, а осталось вот это". Услышав перечисление того, что осталось, он кричал: "Так что, ты хочешь сказать, что мы ничего не успеем?". А я отвечала: "Ну почему! Мы все успеем. Спокойно! К завтрашнему дню будет готово вот это, через 5 дней это, а это мы сделаем в последние 2 дня, но 2 дня - вполне достаточно!"

Я закончила всю работу за 2 часа до назначенного срока (там все было очень четко по времени) и лишние 2 часа как раз ушли на обмен гигантскими файлами и передачу заказа исполнителям. Несколько раз я останавливалась посреди работы, и регистрировала, что я совершенно спокойна. Я все еще не вполне здоровый человек, мне нельзя перегружаться, вредно нервничать, и поэтому я с радостью замечала, что я и не нервничаю вовсе. Стресса нет! Есть здоровая усталость после тяжелого дня, но, сделав свое дело я ложилась в постель и засыпала сном праведных. Просыпалась на утро отдохнувшая и свежая и продолжала работу. К концу проекта я огляделась на результат и поняла, что я 3 недели воротила совершенно непосильные горы, и действительно умудрилась эффективно трудиться 12 часов в день совершенно без стресса. Я все успела, у меня все сошлось, и у меня на все хватило времени!

И все это стало возможным, потому что я научилась трезво оценивать свои ресурсы и рапоряжаться ими наилучшим образом.

Но и не это оказалось главным во всей этой затее.

Как и многие "тайм-менеджеры", желающие все успеть и со всем справиться, я поначалу "жадничала". Научившись не тратить время зря, я не могла больше спокойно сидеть и болтать с друзьями, у меня крутились в голове мысли вроде: "Я тут просидела уже 4 часа, за это время я могла бы 20 раз помыть посуду, приготовить то, дописать это и еще сходить туда-то". Некоторое время моя жизнь была спланирована до мельчайших подробностей и я успевала все-все-все, но была несчастным и загнанным человеком.

Только после многих лет, после того, как я заболела, заглянула в лицо смерти, пролежала месяцы, не способная делать вообще ничего, я поняла, зачем все это. Любищев стал счастливым не потому, что он все посчитал. Он стал счастливым, потому что он своими странными мелкими шагами тихо-тихо перебрался через какую-то нечеловечески большую гору, и, в результате, вырос Духом.

Мелочное пересчитывание минут, раскладывание порывов души по полочкам - безусловно занятия, убивающие всякое вдохновение. Осознать настоящую цену времени, а потом спокойно решить, сколько своих ресурсов отдать творческим поискам, реализации проектов или отдыху от них - наоборот.

В полной мере осознать, что такое час жизни, мысленно разделить его на все возможные дела и доллары в час, а потом без капли сожаления потратить его на ничегонеделание - вот она, настоящая свобода!

P.S. Про весь свой опыт со временем, ведение этих списков, взлеты и падения, выводы и результаты я (почти) написала небольшую книжечку: осталась дотянуть одну главу и послесловие. Но на это мне надо ровно 4 часа, которых пока у меня нет. К 1 декабря допишу."
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 11/05/08 :: 9:44pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Насчёт времени - такой вот "бортовой журнал" вести пока не пробовал Улыбка Очень интересно, да.

Тем более, сейчас есть всякие КПК. Записывать и вести в них разнообразные дела намного удобнее, чем в тетрадке. Важным в этой затее лично мне кажется составление классификации видов своей деятельности. А иначе как потом быстро получить "прозрачный" отчёт, на что и сколько времени ушло в сумме?..

Поделюсь вот каким опытом. Лет пять тому назад мя попробовал вести личную мини-бухгалтерию. С помощью Palm T3 (ну точно, оно ж 2003-го года выпуска!) и простой, но чрезвычайно удобной программки "Финансы для Пальмы". Так до сих пор и черкаю туда доходы-расходы. Времени на это требуется буквально считанные секунды. В любой момент у программы можно потребовать отчёт по категориям доходов и затрат: за месяц, за год и т.д. Что порадовало: когда вот так аккуратненько считаешь деньги, то... как-то незаметно пропадает и особенная потребность их считать Подмигивание

И ведь говорят ещё, что "время - деньги"! Надо бы подумать насчёт учёта времени, в самом-то деле Язык
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #3 - 11/05/08 :: 9:53pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ну, финансами в нашей семье не я руковожу, поэтому даже думать не будуУлыбка Но удобно, конечно же, слов нет. КПК... хм... тетрадки как то образнее, что ли. Вещественнее. Хотя это, наверное от восприятия зависит.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 11/05/08 :: 10:15pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Резервное копирование - наше всё Подмигивание В настольный компьютер - одним щелчком, а при желании можно и напечатать. И переплести. Будет зримое и осязаемое... Хоть те же отчёты, хоть всю бухгалтерию от и до.

Бухгалтерию классифицировать было абсолютно несложно. А как насчёт деятельности? "Работа"/"Отдых"? Улыбка Ну так отдых это просто смена занятия...

О. Кстати, идея. Эти же "Финансы..." можно заточить и под учёт времени!
"Валюта" - минуты Улыбка
"Текущий счёт" требуется один-единственный (собственно, время). С другими имеющимися он никак не пересекается.
Ежесуточный "доход" - 24 * 60 = 1440 минут Улыбка (Утром проснулся и "выдал" их сам себе на день грядущий. Ну или еженедельно "пополнять", на соотв. количество - как удобнее.)

"Баланс" должен оставаться нулевым. И вперёд Улыбка Главное (эх, повторяюсь) придумать классификацию своих занятий, чтобы в конце месяца или недели, например, увидеть читабельный итоговый отчётик.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #5 - 11/07/08 :: 7:44am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Лю-уди! А что, никто  больше списки дел не пишет? Мы с Петером только два таких педанта альтернативно одаренные спискозависимые странных типа, да? Ну  расскажите, интересно же!Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #6 - 11/07/08 :: 8:42am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Юкка, откликаясь на Ваш (твой?) призыв...
Я время не считаю. В силу ряда обстоятельств я очень хорошо знаю, что жизнь может закончиться вот прям щаз. Поэтому подсчитывать что-то - зачем?
И неважно, что, производя подсчет, я сэкономлю какие-то минуты/часы. Это не имеет для меня никакого значения.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #7 - 11/07/08 :: 2:12pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Лео, ага, на ты. Нет, ну люди, угу, смертны, и как правило, внезапно смертны. А почему не планировать/учитывать? Даже если она закончится вот прям щас - почему не имеет значения до этого "прям щас" строить планы? Вот Миу же Мау, вон во втором сверху посте. Кому как не ей знать цену жизни. Но ведь она же и говорит: "Мелочное пересчитывание минут, раскладывание порывов души по полочкам - безусловно занятия, убивающие всякое вдохновение. Осознать настоящую цену времени, а потом спокойно решить, сколько своих ресурсов отдать творческим поискам, реализации проектов или отдыху от них - наоборот".

Нет, я не спорю и не пытаюсь убедить. Мне просто интересно - а как у тебя устроено вообще течение дел в жизни. Вот мне упорядочивание просто необходимо, в силу..хм.. особенностей характера. А у тебя как? (Буддизм  уважаю, если чтоУлыбка)
« Последняя редакция: 11/07/08 :: 4:58pm от Юкка »  

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #8 - 11/07/08 :: 3:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
А за меня как правило жизнь почти всё планирует. Мне остается только двигаться по этому коридору плану. Хотя, понятно, всякие "побеги" я с наслаждением планирую и воплощаю. Только их больше одного зараз не бывает, и поэтому их можно не записывать, а просто держать в голове.
И еще. Одна моя добрая знакомая говорит: "Фиксированный план - убитый план". Для жизни в состоянии постоянной войны - самая та формулировка...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 11/07/08 :: 3:36pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Речь сейчас не столько о планировании, сколько об учёте расхода ресурсов.

А вот уже на основе такого учёта, после аккуратного анализа (когда некоторые данные накопятся), и при желании, разумеется - можно взвешенно и обоснованно планировать дальнейшие дела. Именно что не по принципу "трёх П" (пол-палец-потолок), а отталкиваясь от собственного опыта, который для удобства фиксируется письменно.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #10 - 11/07/08 :: 4:32pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да-да, Петер, вы  вот сейчас сформулировали то,  о чем я невнятно выражаюсь вот уже в куче словУлыбка вот я об этом, именно что!

Время же тоже ресурс. Планирование -  ну, наверняка каждый человек хотя бы приблизительно  знает, чего он хочет. ну чего - допустим, он хочет в отпуск на Алтай. Или на Зилант в следующем году. Или  - ну хорошо, про дела и про меня - нарисовать к понравившемуся тексту картинки. Или поставить Фоллаут-3 и засесть за него на все выходные. 
Это тоже план. Не обязательно он должен быть написан на бумажке. Мне так удобнее, да, вот именно. Кому-нибудь удобнее мысленно. Да? Но это единоразовое использование времени. А если каждодневно ты читаешь ленту, или едешь в метро, или моешь посуду -  это все тоже надо включить в ежедневные действия, и еще как нибудь совместить с приятными тебе. А еще я иногда ловлю себя на том, что бесцельно втыкаю в интернет, или валяюсь просто так, потому что лень мне дойти до стола за планшетом. Учитывание времени помогает и подстегивает. И потом: ах, вот, опять не хватило времени на то, что хотелось. А  почему? а вот, у меня вот тут оно про..тратилось и вот тут.  А без учета незаметно. Вот как-то так мне кажется.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #11 - 11/07/08 :: 9:17pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
А за меня как правило жизнь почти всё планирует. <...> Для жизни в состоянии постоянной войны - самая та формулировка.

Кстати, Эрин! Судя по написанному, война эта у Вас сейчас сугубо оборонительная... Печаль Следует перехватить инициативу.

Если, для начала, хотя бы аккуратно учитывать потери в боях - то, возможно, нарисуется план организованного отступления. Потом, в какой-то момент, Вы найдёте возможность спланировать перегруппировку войск. И, в конце концов, перейдёте в сокрушительную контратаку! Подмигивание Главное - прекратить беспорядочное паническое бегство, если таковое имеет место быть.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #12 - 11/07/08 :: 9:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Сугубо информации ради, а не затягивания оффтопа для.
  Война - партизанская. Очередной удар наносится в самое подходящее время, в самом подходящем месте и всеми имеющимися силами. После чего - организованное отступление с трофеями на подготовленные позиции. Поэтому главное - качественная разведка, точная оценка обстановки, быстрота и точность маневра.
Притом что для войны в каких-нибудь других условиях я вполне себе признаю необходимость изучения и стратегии, и тактики, и собственных потерь и приобретений. Улыбка У каждого - своя война. Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 11/10/08 :: 11:28am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Вообще я как-то планирую на автомате. В голове. И отчасти - в тасклистах и календаре Аутглюка. Благо всё это хозяйство с коммуникатором синхронизируется. А по вечерам - заполняю таймшит. Ибо учётЪ нужен не столько мне (я и так знаю, что да как), сколько начальству... по ряду причин. Обратно же личную жизнь (т.е. вне работы) не планирую, не озадачиваю и не учитываю - ибо жить надо в своё удовольствие, а не по расписанию.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан