Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Любимые книги детства (Прочитано 11954 раз)
05/27/08 :: 5:23pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Давайте поговорим о них?
Дестство - пора, когда закладывается фундамент личности. Какие книги вы любили читать, когда были детьми? (я имею ввиду уже детьми сознательного возраста 7-13 лет)
За что вы их любили?
Как они отразились на вас?
Какие книги вы читаете своим детям (или читали бы)?
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #1 - 05/27/08 :: 8:30pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хороший вопрос... Не помню. Когда читаешь по пять сотен страниц печатного текста в день, перечень прочитанного не сохраняется. И интервал слишком велик!
В 7 лет? Финские и норвежские лит. сказки... Тита Ливия о Второй пунической войне... Несколько позже (8-9 лет) - Дюма, Жюль Верн... Александр Грин... Ефремов...

В 13 лет - Фейхтвангер, 12-и томник (тот, что без "Испанской баллады"... С тех пор не могу понять - какой придурок исключил "Испанскую балладу"?)... Джек Лондон - не ПСС, конечно, но томов было много: мы с другом цельный месяц Джека Лондона в школе читали. На уроках. По тому в день приблизительно... И германских писателей - романтиков... И Олдриджа...

За что я все это любил - не скажу... А вот на вопрос, как они отразились на мне, отвечу несколько замысловато: все, что я читал, как-то да на мне отразилось. Но одна книга сформировала мое мировоззрение раз и навсегда. Я ее читал раз десять - в шесть лет. И один раз - в 14. И вот тогда-то... "Бэмби" Зальтена, как ни странно (И, кстати... С тех пор понять не могу - какой же это гигант мысли обозвал эту книгу детской, а?)
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/27/08 :: 9:20pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Раэнэл жадно облизывается.
Очень довольный

Зато я помню, что читаю. В конце-концов, я по словам Antarien, ребёнок сознательного возраста. Подмигивание
Очень люблю разные бытовые рассказы вроде Вити Малеева. А так в основном читаю фэнтэзи: - Таню Гроттер, Хроники Хьёрварда, Волкодава. Просто обожаю книги А. Линдгрен. Они весёлые и интересные, но в них отражается жизнь. Я не могу перечислить всё, я слишком много прочитала.
Эти книги я люблю за их доброту, за то, что они дают возможность понять других людей.
Книги отразились на мне так, что я не могу общаться с большинством сверстников. Они кажутся мне немного...глупыми, что ли? Мне кажется, я вижу изнанку жизни, в отличии от них. Также я научилась в душе уважать людей.
О детях мне пока думать рано. Улыбка
P.S. Морналхор, а Тит Ливий - это интересно? Я люблю древнеримскую историю и хочу купить книги Ливия, но они дорогие. Вот и думаю: стоит ли.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/27/08 :: 9:47pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Mornalchor, я вот сейчас почувствовала себя прямо скажем очень невежественной  Смущённый
Но это значит только то, что есть стимул к совершенствованию.

Я в детстве очень любила две книги Бернетт "Лорда Фонтлероя" и "Маленькую принцессу" (о, как я была восхищенна самообладанием Сары Кру!!)
Зачитывалась Шерлоком Холмсом (ну, это каждый наверрное в свое время Улыбка )
Несравненнейшая любовь на всю жизнь - Повесть о Ходже Насреддине. (Я ее читала-перечитывала уже раз сотню. Искрометность, доброта, легкость и восточный колорит.)
*ох и длительный же период я задала. Надо бы урезать возрастные рамки. Сойдемся на 9-7 годах? ) *
В еще более раннем детстве любила муми-троллей (да я и сейчас люблю эту книжку Улыбка И детям соседским читаю. )
Любила "Маугли", особенно завораживали стихи песен.
Любила (хотя, наверное тогда не совсем до конца понимала) Маленького Принца.

А кроме книжек в моем детстве была еще одна замечательная штука -- диафильмы)
Больше всего я любила "сказку о трех апельсинах" (но сейчас уже не помню почму. К сожелению воспоминания раньше 3х лет очень-очень размыты)


Цитата:
О детях мне пока думать рано


О них никогда не рано думать  Подмигивание В том смысле, что если не о своих, то о тех, которые рядом, или просто есть.


(мне просто порой становится страшно, когда я вижу пьяных 12-13 летних девочек, без проблескат сознательности в голове. Надо что-то менять и делать это уже сейчас. Может хоть следующее поколение будет более... ...м.. сознательным.А для этого надо хоть что-то делать. И ответственность за это уже на нас. Будущих родителях. И тех, кто ими уже стал. )
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #4 - 05/27/08 :: 9:57pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Raenel писал(а) 05/27/08 :: 9:20pm:
P.S. Морналхор, а Тит Ливий - это интересно? Я люблю древнеримскую историю и хочу купить книги Ливия, но они дорогие. Вот и думаю: стоит ли.

Трудно сказать... Улыбка Я его читал очень давно. И мой интерес к древнеримской истории давно пропал. Печаль

Antarien писал(а) 05/27/08 :: 9:47pm:
Mornalchor, я вот сейчас почувствовала себя прямо скажем очень невежественной  Смущённый
Но это значит только то, что есть стимул к совершенствованию.


Ну-у-у... А мне что говорить? Я когда-то сознательно проигнорировал очень внушительную часть мировой литературы, включающую массу шедевров. И продолжаю игнорировать. По причине того, что нельзя объять необъятное.
Это привело к тому, что классическую китайскую литературу я знаю неизмеримо, несравнимо лучше русской (которую практически не знаю).  Печаль
Я не чувствую себя невежественным только потому, что невежественны все люди на свете. Поголовно. Подмигивание В том смысле, что каждый человек совершенно точно не читал множество замечательных книг. И о многих замечательных книгах каждый из нас даже не подозревает. Так что - все мы такие!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/28/08 :: 11:24am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
о чтении детям:
а как быть, если человек сам в силу болезни читать не может, но раньше любил. и теперь его бесит, когда его домочадцы читают, особенно его любимую фантастику, а ему остается только тупой телевизор. ну и DVD, но фильмов хороших тоже мало, к сожалению... Плачущий
недавно был очередной всплеск ярости, закончившийся тем, что порвал и выбросил у старшего ребенка книжку, а про младшего сказал типа, может хоть один умный будет и вместо чтения делами будет заниматься, о как! как вам такой расклад? Озадачен
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/28/08 :: 11:36am

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Stashka писал(а) 05/28/08 :: 11:24am:
о чтении детям:
а как быть, если человек сам в силу болезни читать не может, но раньше любил.


Stashka, Есть такая замечательная штука, как аудиокниги Подмигивание
Найти можно почти все что угодно, как показывает практика (сама пользуюсь данным изобретением во время длительных автобусных переездов)

Цитата:
но фильмов хороших тоже мало


Позвольте не согласиться. Есть немало очень хороших фильмов.  И раньше были, и теперь есть. (могу навскидку перечислить штук 20, а если глубже покопаться, то наберется гораздо больше).
Хотя, согласна в том, что книги все-таки лучше.
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #7 - 05/28/08 :: 1:13pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Цитата:
Я в детстве очень любила две книги Бернетт "Лорда Фонтлероя" и "Маленькую принцессу" (о, как я была восхищенна самообладанием Сары Кру!!)

Я "Маленькую принцессу" тоже читала. Самообладание у Сары, надо сказать, феноменальное. Даже странно как то. По-моему, человек может так себя вести только после очень серьёзной подготовки. Но книга всё равно жутко интересная. А вот "Лорда Фонтлероя" я к сожалению не читала.

А насчёт детей - вы правы. Воспитывать будущее поколение нужно. Я на 100% убеждена, что про вышеупомянутые книги в нашем классе никто даже и не слышал.

А людей, которые из-за чего либо не могут читать мне очень жалко. Я сама помню, как умирала от скуки в больнице, когда лечила глаза. Тогда ни телик смотреть, ни читать было нельзя.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/28/08 :: 9:42pm

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
Antarien писал(а) 05/28/08 :: 11:36am:
[
Позвольте не согласиться. Есть немало очень хороших фильмов.  И раньше были, и теперь есть. (могу навскидку перечислить штук 20, а если глубже покопаться, то наберется гораздо больше).
Хотя, согласна в том, что книги все-таки лучше.


дык те что навскидку (и не только) видели уже, и не по разу... а аудиокниги... работаем в этом направлении, а сайтиков нет? навскидку, желательно фантастику, можно классическую Смущённый
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #9 - 05/29/08 :: 2:57am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Дабы избежать многословия, сУжу круг.
  Оставившее след из прочитанного в 7-9 лет:
  "Мой дедушка - памятник" Аксенова
  "Скандинавские сказания", "Легенды и мифы Древней Греции" Куна, и самую чуть позже - "Сказания о титанах" Голосовкера
  Учебники по истории, - за 5, 6, 7 класс соответственно.
  Впрочем, "Изумрудный город" и "Карлсон" были прочитаны примерно в то же время, - раньше доступа к ним просто не было...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 05/29/08 :: 7:39pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Ой, Эрин, я "Мифы Древней Греции" просто обожала в период с 5 до 10 лет. Я о них всё знаю. А "Изумрудный город" - это до сих пор одна из моих любимых книг. Вернее, одни. Мне больше нравятся 5-ая и 6-ая книги из этой серии.

Цитата:
Позвольте не согласиться. Есть немало очень хороших фильмов.  И раньше были, и теперь есть. (могу навскидку перечислить штук 20, а если глубже покопаться, то наберется гораздо больше). 
Хотя, согласна в том, что книги все-таки лучше.


Хороших фильмов, действительно, немало. Но книги конечно лучше. Да их и больше. К тому же фильмы навязывают внешний облик героев, зданий и т.п. И ещё, сравните, сколько у вас займёт прочтение, допустим, ВК, и сколько просмотр.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/29/08 :: 9:28pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Stashka, я поищу сайты.
У нас их продают в отделе книжного магазина и в магазинах с дисками. (у нас, это на далеком Урале)

Эрин, да, Карлосона я тоже как-то забыла упомянуть) И Пеппи Длинныйчулок (правда ее я тоже довольно поздно читала.. )
А еще сейчас вот вспомнилось, что ни Римскими ни Греческими мифами я не болела.. зато убивалась по Египту невероятно. Одна из самых ярко запомнившихся книг (на то время) И.Рак Мифы древнего Египта.
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #12 - 05/29/08 :: 11:25pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Ну для меня мегакнигой детства был сериал (как сейчас бы сказали)  Волкова про Изумрудный город.
Плюс, как ни странно, не мифы Древней Греции, а "Великие греки" Плутарха.
А еще была такая книжка под названием "Остров тайн"...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/30/08 :: 10:11pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Jeffrey Hawk, а что за книжка?
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #14 - 05/30/08 :: 10:34pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Автора сейчас не вспомню.
Сюжет был про то, как пионеры находят некую бутылку с запиской ну и в итоге разгадывают на далеком острове разные загадки, как исторические так и шпиенские...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5