Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Разговор (Прочитано 8559 раз)
05/12/08 :: 11:16pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Ну... Вот.
Как начать-то? Сказать: "Здравствуй, давно не виделись"? Да не хочу я тебе здоровья желать. Вот смерти пожелал бы. Но не в моей это власти, а попусту тратить слова не в моих правилах.
И не виделись мы никогда. Хотя, знаешь? Я бы с удовольствием на тебя поглядел. Нет, ничего не сказал бы. Просто поглядел. Да и что говорить? Все уже давно сказано. Очень давно. 15 лет назад.
1993 год. Помнишь?.. Конечно, помнишь...
Ты погоди, не перебивай. И выслушай меня, пожалуйста. Я долго ждал возможности с тобой поговорить. Удели мне немного времени. Хотя бы из уважения к возрасту - я постарше тебя буду, а?
Да, поглядеть на тебя хотелось бы. А тебе - на меня?.. Эх, все равно это малореально: далековато от Средиземного моря до Стокгольма.
И от дурака, очертя голову вступившегося за друга, не представляя себе даже приблизительно - с какой силой ему придется столкнуться, до меня - теперешнего - тоже далековато.
Ха-ха!.. Да, ты права - смешно. Мне, поверь, тоже смешно, хоть и по другим причинам. Ты просто не поняла меня: я тебя не пугаю. Да и чем я могу тебя напугать? Ты всегда была неизмеримо сильнее меня, а уж теперь...
И все-таки я изменился. И, знаешь? Теперь, потеряв все и лишенный Силы, я для тебя куда более опасен, чем тогда.
Сомневаешься?.. Даже так?.. Когда-то ты не отличалась самообладанием. Что ж? Ты тоже изменилась. Ценю.
Да, ты изменилась. И стала даже сильнее, чем была.
Ха-ха!.. Второй раз тебе удается меня рассмешить. Ну какая там зависть? Ну подумай сама: как можно завидовать тому, кого так ненавидишь? Так, как я - тебя.
Я не завидую тебе, Марина: нельзя завидовать тому, кого сам же и убил. А я тебя убил, хотя ты этого еще не замечаешь.
Не понимаешь?.. Ну что же? Я объясню. Когда-то я был уверен, что формулу проклятия составляла твоя мама. Когда мне приходилось ставить защиту моим друзьям, я был уверен, что формулу составляла не ты. Когда умирали мои близкие, я все еще был в этом уверен. И даже оставшись один, я еще долго был уверен, что проклятие составляла не ты. Уж очень талантливое было проклятие! Мастерское. Вот чему можно позавидовать! Я и в лучшие годы такое не потянул бы...
Хочешь, я тебя еще рассмешу? Мне понадобилось целых 12 лет, чтобы разобраться в твоем проклятии. Смешно, правда?.. Что ж ты не смеешься?
Знаешь? Я бы от всей души извинился перед твоей мамой. Совершенно искренне тебе говорю. Только извинение от моей души огорчит даже ее.
Ты ошиблась дважды. Тогда, в 1993 году. И позже, двенадцатью годами спустя, когда могла меня добить.
Я понимаю тебя. Тебя переполняла Сила, тебе казалось, что все возможно... Я тебя понимаю - сам был таким до поединка с тобой.
Нет, за исход того поединка я не в претензии. Ты была сильнее. И куда лучше обучена. Тебя учила твоя мама, а это о многом говорит.
Но ты ошиблась. Надо было тебе сразу составлять смертное проклятие. Или добить меня позже, пока это еще имело смысл.
Хе-хе... Еще немного поиграть хотелось?.. Понимаю, сам был такой.
Ты слушаешь... Теперь ты меня внимательно слушаешь. Уже не из уважения к возрасту. Еще не из страха. Но сейчас появится и страх.
... Ты извини меня: мне тоже захотелось поиграть. Но заигрываться не следует. Тебе мама такого не говорила?
Подумай сама: я лишен сил. Я не в состоянии даже порчу наложить. И защититься не в состоянии. Но я все еще колдун. Я еще жив. И я намного старше, чем ты.
Зря ты с мамой не посоветовалась... Иначе ты бы еще тогда знала, что невозможно отразить предсмертное проклятие колдуна. Хочешь убедиться? Убей меня прямо сейчас. Ты можешь, я знаю.
Или не убивай... Надейся, что я проживу долго-долго... Только вот ты в любом случае меня переживешь, правда? И сможешь оценить мое предсмертное проклятие. Оно будет очень интересным. Я ведь за эти 15 лет передумал многое...

Однако, пора заканчивать... Как закончить-то? Сказать: "Прощай?" Только вот не нужно мне твоего прощения, да я и сам тебя не прощу.
Выбирай, Марина! Либо ты умрешь добровольно, либо будешь с бессильным страхом ждать моей смерти. Похоронив по твоей воле семью и большую часть друзей, я все-таки доволен. Потому, что я тебя убил.
Ну? Что молчишь?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/17/08 :: 5:54pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
           
Слово мертвых

 
                             "Как тяжко мертвецу среди людей..." 
                                                         А. Блок

 
Не всегда отличишь приговор от награды. 
Словно "жизнью второю" на свете живу. 
Вижу в снах я порою не тех, кого надо - 
Тех, кого не всегда видеть рад наяву. 
 
Я давно не ищу для себя оправданий, 
Но - поверьте - проходит по коже мороз, 
Лишь подумаю я о пределе мечтаний. 
Том, к которому мало кто рвется всерьез. 
 
Одиночество. Это - поверьте - неплохо, 
Если давит безжалостно мир суеты. 
Вы - живые - для нас наподобие окон. 
Мы для вас - что-то вроде могильной плиты. 
 
Зря! Ждет вас неоткрытый пока еще берег. 
Ждет корабль. Он - итог и начало начал. 
Смерть по совести вам все сочтет и отмерит, 
По заслугам воздаст и пошлет на причал. 
 
Где конец, где начало у круга земного? 
Там, где памятью платят за льготный билет. 
Вы отплыли. И жить начинаете снова. 
Без тоски и без тяжести прожитых лет. 
 
"Жизнью первой", без ада, без райского сада 
Мне воздалось когда-то раскатом с небес. 
Я был глуп. Я подумал, что это - награда - 
Мой бесплатный билет... Мой свободный проезд... 
 
"Жизнь вторая" (читай Метерлинка и Блока). 
Мглой и страхом мы вам застилаем ваш путь. 
Вы - живые, для нас наподобие окон. 
А вот в нас вам, увы, не дано заглянуть. 
 
Полу-смерть... Полу-жизнь... Но мечта золотая 
У любого из нас, как свеча на столе: 
Вы желаете жить? Мы о смерти мечтаем, 
Чтобы  память без сдачи отдать за билет. 
 
1999 год
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/17/08 :: 6:18pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Mornalhor, я немного не уловила смысл...  Смущённый Поясните пожалуйста, кто рассказывает-то? Живой или мёртвый? А то запутано как-то...
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/17/08 :: 8:01pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
А это - как посмотреть. Улыбка Физиологически - живой. Во всех прочих аспектах - мертвый. А Блок о ком писал?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/23/08 :: 6:46pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Снегопад – как всадник в седле. 
Путь-дорога – к дальней звезде. 
Заметает простывший след, 
Забывает минувший день. 
 
Ветер-конь над землей летит, 
Да не слышен цокот подков. 
Ночь, как девушка, вслед глядит, 
Грустно машет черным платком. 
 
И назад его не вернуть: 
Прорезая зимнюю тьму, 
Снегопад продолжает путь, 
Ясно видимый лишь ему. 
 
Долог Путь, а время не ждет. 
Конь храпит ли? Ветер свистит? 
И рассвет усталый бредет 
По следам незримых копыт.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/24/08 :: 9:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Я вижу одну "багу": вторую строчку. Для общего образного ряда она слишком заурядна.  Общее ощущение ловится прекрасно, мне аж на сбои рифм в первом четверостишии все равно стало. Нравится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/24/08 :: 10:23pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Какие сбои рифм? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/26/08 :: 2:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(перечитав) А. Был неправ, вспылил (с). Нормально все, пойдет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/28/08 :: 12:57am
Mornalchor   Экс-Участник

 
И вновь следопыт учуял гостью раньше, чем она возникла из лесного сумрака.
- Здравствуй! - тихо произнес он. - Как хорошо, что ты пришла.
- Я соскучилась...
Она никогда не здоровалась. Она приходила к нему, чтобы разделить свое или его одиночество... И казалось, что они расстались только вчера...
За все десять лет их знакомства она ни разу не сказала ему: "Здравствуй"! Но следопыт и не ждал. Он помнил, что она навсегда поздоровалась с  ним при первой встрече, когда спасла ему жизнь.

- Ты не хочешь остаться со мной навсегда?
Умирающий с трудом открыл глаза. Над ним склонилась... девочка. Худенькая большеглазая девочка в белом платье, казавшаяся здесь, на поле битвы, чем-то неуместным. Совсем обыкновенная девочка лет четырнадцати. Она спокойно и молча ждала ответа, а он не к месту подумал, что в таких-то глазах можно утонуть и выплыть не захочется... Странный взгляд... Чересчур спокойный. Непонятно умиротворенный - на поле еще не утихшей битвы...
- Нет... - прошептал он, сам не до конца сознавая, чему отвечает.
- Жаль! - вздохнула девочка.
И, решив что-то про себя, добавила:
- Тогда надо спешить! - И легко подхватила его на руки.

Очнулся он через неделю...
Горницу заполняли запахи леса, омытого весенним ливнем, свежие доски стен и потолка светились в солнечных лучах. Через распахнутые настежь окна доносились птичьи голоса. И - как в детстве - удивился следопыт тому, как покой и мир леса навевают покой на душу человеческую.
Боль прошла, усталость унес ветер... Следопыт огляделся.
В глубоком кресле с высокой спинкой и резными подлокотниками сидела девочка. Та самая девочка... Она спокойно и умиротворенно глядела на него, по губам скользила улыбка.
- Ты здоров! - заметила девочка. - Я рада.
Тогда следопыт еще не знал... Тогда он еще удивился тому, что эта девочка ни о чем его не спросила...
- Ты все это время просидела со мной? - поинтересовапся следопыт.
- Да.
- Устала?
- Нет. - Усмехнулась как-то по-взрослому девочка. - Я никогда не устаю. - И, перебив себя, заговорила о другом. -.В конюшне тебя ждет лошадь. В сумках все необходимое на неделю пути. Оружие здесь, на лавке сложено. Соберешься уезжать - только лошадь оседлать останется.
- Гонишь? - Усмехнулся следопыт.
- Нет, - мгновенно ответила девочка, словно ждала этого вопроса. - Тебе пора. Да и не усидишь ты здесь сверх необходимого, разве не так?
- А ты?
- А я ухожу сейчас. Мне тоже пора.
- Спасибо тебе... - начал следопыт и осекся, заметив, как на миг изменилась в лице его таинственная спасительница.
- Не благодари меня, - с трудом выговорила девочка немного погодя. - Меня не благодарят.
- Почему? - искренне не понял следопыт. И вздрогнул, встретив взрослый и жесткий взгляд.
- Не догадался  еще? - криво усмехнулась девочка, совсем не походя уже на ребенка. - Ну что же?..
Она умолкла, прикрыла глаза и замерла. А затем прошептала:
- Ты только не волнуйся, ладно?.. Все хорошо будет, поверь... И не бойся ничего... Я должна назвать тебе свое имя.

Она проводила следопыта до ворот.
- А знаешь? - сказал ей следопыт на прощание. - Я рад, что мы вот так встретились.
- Не боишься? - с еле заметной насмешкой поинтересовалась девочка.
И ответил ей следопыт не задумываясь:
- Нет. Не боюсь.
Стемнело... Как-то сразу смолкли птицы, стих ветер, замер лес...
- Ну, прощай! - улыбнулась девочка. - Рада была познакомиться.
- До свидания! - медленно и отчетливо поправил ее следопыт.
Стерла девочка с лица улыбку, поглядела на гостя долго и внимательно...
- Ну и шутки у тебя!
- А я не шучу.
- Ты странный... - задумчиво заметила девочка. - Я никогда не встречала таких, как ты... Что ж?.. Может быть, и загляну на огонек, раз уж ты не против... Езжай! Тропинка выведет из леса, а там разберешься... Езжай, да не оглядывайся назад!.. Иначе - сам понимаешь.
Следопыт кивнул, погладил гриву лошади, взлетел в седло и направил лошадь в ворота.
- Погоди, - окликнула его девочка. - Не ищи этот дом - не найдешь! Но когда-нибудь ты устанешь от борьбы, одиночества, тоски... Может быть, тогда ты передумаешь?.. Вспомни тогда: этот лес тебя ждет, этот дом тебя ждет. И я... Я тоже тебя жду.

Вторая их встреча случилась только через год.
- Рад тебя видеть, - улыбнулся следопыт. - Ты не за мной, случайно?
- Только если ты надумал остаться со мной! - рассмеялась девчонка, усаживаясь к костру.

Короткие ночные встречи у костров... Долгие разговоры за жизнь... Шли годы... Следопыт становился старше, а девочка не менялась...
- Тебе надо повзрослеть, - полушутливо предложил ей однажды следопыт.
- Я знаю... - задумчиво протянула девочка. - Не ты первый мне это советуешь...
- А кто еще? - удивился следопыт.
- Сестры! - пояснила девочка и надолго замолчала.
Следопыт не попытался ее развлечь. Он знал, что девочка никогда не молчит без цели.
- Понимаешь? - снова заговорила она. - Они правы. Они всегда правы. И ты тоже прав. Но я... Я не хочу. Я просто не могу...
Как хотелось следопыту спросить ее, сколько же ей на самом деле лет?.. Не спросил. Не решился... Никому, ни одной живой душе не признался бы он, что боится. Да и не поверил бы никто... Но себе следопыт не лгал. Он боялся. Не за себя, как ни странно. Он очень боялся ее огорчить. Он помнил... Воспоминания причиняли боль, не затухающую с годами... Он помнил...

- Я люблю тебя!  - кричала она ему, безуспешно пытаясь вытереть слезы. - Ты - смертный, а я люблю тебя! И ничего не могу с собой поделать!..Ну? Что скажешь?.. Ну скажи же! Скажи, что меня нельзя любить! Я сама это знаю, слышишь?.. Меня любят только психи да отпетая мразь!.. Скажи, что ненавидишь меня!.. Да не молчи ты!..
Ничего ей не ответил следопыт: не мог он ей солгать. Он ее не любил. Но всю ночь он утешал расстроенную девочку. Девочку, которая была намного старше, чем он мог себе представить.
- Прости меня... - упавшим голосом попросила она утром. - Мне нельзя так... срываться. Беда будет...  Страшная, непоправимая беда... Прости меня, пожалуйста... И... Я больше не приду...
Повернулась и молча пошла прочь.
И, преодолев ком в горле, Следопыт прошептал:
- Приходи, маленькая! Я буду ждать...

Он помнил. Помнил каждую из их встреч, каждое слово, каждый взгляд... Иногда она приходила просто помолчать... Сидела, следя за языками пламени... Он ждал этих встреч, он научился угадывать ее появление заранее. Он знал, что девочка по-прежнему его любит и не мог простить себе эту ее любовь... Безответную... Безнадежную...

Однажды о ее появлении предупредило отчаяние. Девочка брела ему навстречу, глядя сквозь него невидящим взглядом... Ее платье на сей раз было серым, перетянутым в талии широким кожаным ремнем, на котором висел длинный охотничий нож в потертых кожаных ножнах.
- Что с тобой, маленькая? - с тревогой спросил следопыт, осторожно взяв ее за плечи. Девочку била дрожь.
- Мне страшно!.. - прошептала она. - Там... - неопределенно мотнула подбородком - сражение. Пять дней уже без перерыва... Я устала... Я так устала... Там столько... Столько...
- Не надо, - мягко перебил ее следопыт. - Не говори ничего.
Он усадил девочку у костра, укрыл плащом и сунул в руку кружку чая.
Ничего этого девочке было не надо. Но как же приятно было сидеть у костра, закутавшись в теплый шерстяной плащ, пить чай из деревянной кружки, слушать негромкий голос гитары...
И незаметно для себя она уснула, хотя и не нуждалась в сне.

И ни разу не задала девочка следопыту тот вопрос, с которого началось их знакомство. Наверно потому, что ответить на него следопыт не мог.

Десять лет. Ловушки. Засады. Патрули с описаниями его внешности. Предательство друзей. Скитания. Чужбина. Все крепнущее ощущение безнадежности, бессмысленности происходящего... И лютое, глухое одиночество, лишь ненадолго прерываемое радостью редких встреч. На одинадцатый год следопыта нашло письмо.
"Мы готовы! - говорилось в письме. - На этот раз все будет иначе. У нас есть оружие, есть люди... Даже деньги есть! Нам нужен ты - наш вождь! Вернись, брат! Лучше умереть свободным на родине, чем жить на чужбине".

Где же ты? - думал он. - Ты же знаешь, как мне тебя не хватает!.. Помнишь, ты сказала когда-то: "когда-нибудь ты устанешь от борьбы, одиночества, тоски..."? Сейчас я уверен, что могу найти тот лес, заветную тропинку, которая выведет меня к твоему солнечному терему... И на крыльце меня встретишь ты...
Ты бы знала, как мне хочется выйти в путь! Но меня снова ждет война. Последняя на этот раз. Ты знаешь? Мой народ готов восстать. В шестой раз за полвека. И я должен быть с ними, понимаешь?.. Давай, встретимся на поле боя, а? Я так давно не видел тебя... Задай мне снова тот вопрос, ладно? Я отвечу: "Да!"
Он ждал... Он надеялся... Шли дни. Она не приходила.

В горном замке властвовал лунный свет. Он прорывался через проломленную крышу тронного зала, скользил по мозаичному полу, по мраморным стенам, сторонясь лишь колоннады, в которой ворочался мрак. Лунный свет очерчивал контуры башен и крепостных стен, освещал закрытые тысячелетия назад ворота, заливал беспощадным и безжизненным светом усеянный скелетами внутренний двор.
Трое стояли посреди тронного зала: седая  старуха с клюкой, пожилая женщина и четырнадцатилетняя девочка. Все были одеты в черное.
- Помогите, сестры! - просила девочка. - Не за себя прошу я. Даже не за него! Я прошу за его народ, который снова проиграет войну! И убьют всех, даже детей!.. Нам же ведомо, какая сила обрушится на них!.. Неужели зло всегда будет побеждать?
Две женщины с бесстрастными лицами слушали девочку. И молчали.
А она говорила. Горячо. Яростно. И голос ее звенел.

- Ты закончила? - перебила ее наконец старшая сестра.
- Почти! - жестко ответила девочка, встречая холодный и страшный взгляд сестры своим, не менее жутким взглядом. - Я готова немного повзрослеть. Вы этого хотели?.. Я готова.
Две женщины переглянулись. Старшая кивнула средней. И та нарушила свое многовековое молчание:
- Что ж?.. Король хорошо поработал. Он собрал в свое войско великое множество отъявленных негодяев, давно заслуживших право свидеться с нами. Полагаю, будет правильно предоставить им это право во время первого сражения. Пусть же народ твоего смертного победит!

Они не понимали ее. Но они ее любили по-своему... Да и могло ли быть иначе? Она же - их сестра! Она носила то-же самое имя, что и они обе! Последняя, самая маленькая...

Самая младшая Смерть
.
« Последняя редакция: 05/28/08 :: 7:37pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #9 - 05/28/08 :: 1:00am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я сознаю, что рассказ не доработан.
Я прошу уважаемых посетителей погрызть его. Объективная критика любой степени жесткости и злобности будет приветствоваться.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/28/08 :: 11:34am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
а можно без критики, просто Улыбка ?
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 05/28/08 :: 5:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Как-то не грызется мне ничего. Идея интересная. недоработано - это да... не знаю, не могу конкретно сказать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 05/29/08 :: 7:40pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Удивительное дело - грустно и светло.
Сказочность, выдержан стиль в течение всего рассказа.. здорово.
Какие-то сухие слова у меня выходят. Надо не так:

Сплетение слов и строк заманивает, и не отпускает до самой последней буквы, очень живо и ярко представляется все написанное.
Вот, так душевнее получилось.


Смущённый Только у меня в некоторые моменты было ощущение, что где-то я увидела только "результат" цепочки размышлений (связной и логичной для написавшего, но увы не видной для меня). Может поэтому и кажется, что  немного не доработано. А может это просто я неправильно читаю.

 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #13 - 05/29/08 :: 9:43pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Спасибо за добрые слова. Улыбка

Antarien писал(а) 05/29/08 :: 7:40pm:
Смущённый Только у меня в некоторые моменты было ощущение, что где-то я увидела только "результат" цепочки размышлений (связной и логичной для написавшего, но увы не видной для меня). Может поэтому и кажется, что  немного не доработано. А может это просто я неправильно читаю.


А нельзя ли меня ткнуть носом в "моменты"? Оно и впрямь недоработано. И я не вижу, где и что... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/30/08 :: 12:29am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
а может и не надо? когда только результат - сам додумываешь, допонимаешь, что тоже не есть плохо... Озадачен
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4