Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О возможной реальности Арды и  о  знаниях Толкина (Прочитано 2516 раз)
09/14/02 :: 5:27am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
В  шибболете   Феанора  есть   одна   любопытная    подробность.   Там   про   Мириэль    сказано   следующее –
  «У нее был красивый голос и мягкое ясное произношение, хотя говорила она быстро и гордилась этим умением. Главным ее талантом, тем не менее, была чудесная ловкость пальцев. Ее использовала она для вышивания, которое, хотя и достигло скорости, которую даже эльдар считали стремительной, было прекраснее и сложнее чем чье-либо, виденное ранее.»
Это   всё  очень   точно  -   дело   в  том,   что    у    вышивальщиц   практически    всегда  очень  быстрая   и    в  тоже  время   чёткая   и  понятная  речь.   Это   происходит   по   тому,    что    соответствующие  центры  головного  мозга   взаимосвязаны.   Но    мог   ли  знать   про   это   Толкин?   В   смысле  не  про  строение   головного   мозга,   а   вот   о   таком    сочетании   признаков?   Вроде   бы  такие   вещи   были  вне  его    компетенции,    и    он  ими   не   интересовался.   Жена  его   кажется  тоже  не  шила  и  не  вышивала(хотя  я  могу  ошибиться).
Но   если  у Толкина  не  было   такого  рода   знаний,   то   получается,   что   Арда    действительно   не   придумана,   а    увидена.   Случайности   тут  быть   не  может   -    лучшая    в   Валиноре    вышивальщица  обладает  судя  по  всему  чуть   ли  не   наиболее   ясным  произношением  и   быстрой   речью   в  Валиноре.   Так   всё  таки  мог   Профессор   владеть   такими   сведениями  или   нет? 
Может   быть   кто   ни будь   что   ни  будь   об   этом  знает?
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #1 - 09/14/02 :: 11:36am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Профессор мог, я думаю, видеть на своем веку множество вышивальщиц.Улыбка
А вопрос о реальности Арды - это не в этот раздел, а в Средиземский - ибо дискуссионный. И по большому счету - так или иначе неразрешимый
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 09/14/02 :: 3:52pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Профессор на эту тему сказал примерно так:миф - то,что мы выдумали о реальности.Значит,какая-то реальность,хоть наша,хоть еще какая-нибудь потусторонняя ,послужила прототипом.
Хочется,чтоб Арда\Арта реально была - значит,будет.УлыбкаИ чем больше мы про нее надумаем,наговорим и напишем,тем она реальнее.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/14/02 :: 4:01pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
были взаимосвязаны, он просто придает героине разные женские доблести. Мягкая и чистая речь - одна из наитрадиционнейших женских доблестей, быстрота и тщательность вышивания - другая. Чтобы приписать героине и то, и другое, Толкиен не нуждался ни в реальных наблюдениях, ни в теоретическом знании о взаимосвязи между этими вещами.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #4 - 09/15/02 :: 12:10am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Wirade:
Не    просто   мягкая  и  чистая  речь,  а   быстрая.   Это    не   самая  обязательная  из   женских   доблестей.   А   то,  что   не  пишет   о   том,    что    они   взаимосвязаны   -     так     в   том  то  и  дело.   На   самом  то  деле  они  взаимосвязаны,    и   случайностью  обьяснить   эту  подробность    трудно.   
Я  поместила   этот   тред  в  раздел  вопросов,  так   как  надеялась,  что    кто   ни  будь  может   знать  могла   ли  быть   известна   Толкину   такая  штука.   Если  бы   можно  было    выяснить,   
что   Профессору  такая    закономерность   была  не  известна,    то    реальность   Арды  стала  бы  очевидна.   Но   поскольку  об   этом   кажется   никто   ничего   не  знает,   то  и   с    реальностью   Арды   опять   ничего   не  понятноУлыбка.   
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #5 - 09/15/02 :: 6:27pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Гильрас, хорошая теория,но... неужели вы думаете, что за всю жизнь Толкин не встречал ни одной хорошей вышивальщицы?..
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #6 - 09/16/02 :: 6:14pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
...И ни одной болтливой леди,которая,тирипти лирилла,щебечет не переставая - и очень,очень быстро...Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/16/02 :: 11:23pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
То, что у Мириэль и речь чистая да складная, и ловкость рук выше средней  - это совпадение. И еще, имхо, первое похоже на попытку объяснить с точки зрения наследственности, почему у Феанора так превосходно подвешен язык,а у Маглора - такие незаурядные способности к стихосложению.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/17/02 :: 2:13am
Ард Хаэнар   Экс-Участник

 
Сила, что проходит через тебя, ты Знаешь, КТО является ее Источником...
ЕГО ОКО, оно Смотрит на тебя...Твоя Сущность отражается в НЕМ...

Имя....ТО ИМЯ..что ты Берешь, к тебе Возвращается Знание, Память, Боль...Кровь....

Можно зарыться в Теории, а можно Один Раз расправить Крылья, и Стать тем Кем ТЫ БЫЛ ПРИ РОЖДЕНИИ...

Когда Ты примешь ЭТО...У тебя не возникнет вопросов, об РЕАЛЬНОСТИ.....
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/17/02 :: 2:36am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Слушайте... а нельзя ли выражаться более внятно и не столь высокопарно? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 09/17/02 :: 4:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я думаю, что Толкиен просто описал признаки явного таланта -- потому что эльфы по определению очень талантливы, а особенно родители Феанора Подмигивание...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 09/17/02 :: 4:10am

Ночной Сторож   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
[quote] Но    мог   ли  знать   про   это   Толкин?   В   смысле  не  про  строение   головного   мозга,   а   вот   о   таком    сочетании   признаков?[/quote]

О этом сочетании признаков мне лично доводилось слышать много раз в совершенно разном контексте (биология и история хотя бы). Пожалуй, это уже некоторое давнее (в человечетсве) наблюдение, вряд ли являющееся таким уж секретом, чтобы из него делать выводы типа:

[quote]
Но   если  у Толкина  не  было   такого  рода   знаний,   то   получается,   что   Арда    действительно   не   придумана,   а    увидена.
[/quote]

Явный перебор.

[quote]
Так   всё  таки  мог   Профессор   владеть   такими   сведениями  или   нет?  
[/quote]

Я лично думаю, что вполне мог.
 

The greatest thing you'll ever learn is just to love, loved in return.&&
IP записан
 
Ответ #12 - 09/17/02 :: 1:31pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 

Сила, что проходит через тебя, ты Знаешь, КТО является ее Источником...
ЕГО ОКО, оно Смотрит на тебя...Твоя Сущность отражается в НЕМ...

Имя....ТО ИМЯ..что ты Берешь, к тебе Возвращается Знание, Память, Боль...Кровь....

Можно зарыться в Теории, а можно Один Раз расправить Крылья, и Стать тем Кем ТЫ БЫЛ ПРИ РОЖДЕНИИ...

Когда Ты примешь ЭТО...У тебя не возникнет вопросов, об РЕАЛЬНОСТИ.....

Слушайте... а нельзя ли выражаться более внятно и не столь высокопарно?



   Мды... А главное, при чем здесь Мириэль и профессор?Улыбка


Если  бы   можно  было    выяснить,   
что   Профессору  такая    закономерность   была  не  известна,    то    реальность   Арды  стала  бы  очевидна. 



   На основании одного этого такие выводы? А совпадений на свете вовсе не бывает?Улыбка
   И скорее всего, Толкиен и впрямь повидал вышивальщиц. По-моему, искусство рукоделия считалось одним из существенных умений девушки из хорошей семьи вплоть до самой Первой мировой.
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #13 - 09/26/02 :: 3:18pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Слабо    я  верю     в   такие    совпадения.    УлыбкаНо    скорее    всего   Толкин    действительно     повидал    достаточно    вышивальщиц.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан