Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Три притчи (Прочитано 17202 раз)
11/25/07 :: 3:22am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О смысле жизни

В одной далекой стране жил принц.

Хорошо жил. Пока не приспичило ему узнать, в чем смысл жизни? И не просто так, книжек почитать да дворцовых мудрецов озадачить, а выйти в народ и спросить первого встречного.

Ну, вышел принц темной ночью на темную городскую улицу, а навстречу ему попались какие-то темные личности. Только он раскрыл рот и собрался произнести приветливо: "Любезые сограждане, поведайте, в чем вы полагаете смысл жизни?", как получил дубиной по башке. Насмерть, конечно. Разбойники посрывали с тела украшения, сняли всю одежду. Напоследок изуродовали до неузнаваемости и сбросили в канал.

Наутро принца хватились. Наш добрый наследник пропал! Надежда государства, любимец народа... Долго искали. Не нашли, разумеется. Плачут осиротевшие подданные. Плачет невеста-принцесса. Даже разбойники, и те прослезились. Видать, тоже наслышаны были о достоинствах их принца и надеялись на лучшую жизнь при его правлении. Всеобщая скорбь и глубокий траур, короче.

А безымянное тело, выловленное в канале спустя неделю, так и осталось безымянным. Голытьба немытая! Напьются и убивают друг дружку. Мало их, таких, тут плавает?..




О счастье

Только дураки гоняются за счастьем. Надо быть выше толпы, относиться к жизни философски.
С раннего детства: отняли игрушку? Полно плакать, не в игрушках счастье. Настоящему человеку не нужны игрушки.
Настоящие друзья, любовь? Предатели они! Не в друзьях счастье. Истинные пророки вопиют в пустынях. А любовь - сука редкостная. Не будем о ней.
Работа! Труд создал из обезьяны человека, а из человека – лошадь. Что за счастье – вечно пахать?
Денег не будет. Э, да разве в них счастье? Они же приземляют дух, обламывают крылья. К дьяволу его проклятый металл!
Кушать хочется... Не поддаваться на провокации злобной материи! Первородство за похлёбку?! Люди высокой души не ищут счастья на дне тарелки!
Может, на дне бутылки? Выпивка давно закончилась, а счастья нет.
И денег нет. Ни работы, ни любви, ни друзей… Ни самой жизни, в итоге.
Нет в жизни счастья!
В смерти, впрочем, тоже.




О самопожертвовании

Готов на всё? Так вынеси же мусор. (с) О.Арефьева.

Девочка сидела и мучительно размышляла. Её герою предстояло совершить величайший подвиг, принять всевозможные муки, и девочка готовилась всё это тщательно записать. Каждое чувство, движение души… Где-то в доме зажужжал пылесос: мама взялась за ежедневную уборку. Девочка вздохнула и вновь погрузилась в мир фантазии. Она представила, как её героя схватили враги, бросили в темницу и начали пытать… Старенькая стиральная машина надрывно заревела центрифугой. С кухни потянуло аппетитным запахом жареного бекона. Девочка недовольно поморщилась и снова сосредоточилась на рассказе. Вместе с героем она страдала, истекала кровью. Она готова была отдать жизнь за его идеалы, за свободу. Прямо сейчас!.. Женщина с усталым лицом и тазиком отжатого белья заглянула в комнату:
- Доченька, будь добра, вынеси мусор.
- Мама! Не мешай! – девочка взорвалась эмоциями. - Я же пишу рассказ!
- Хорошо, - устало согласилась женщина. – Я сама вынесу. Ты обедать будешь?
- Нет, - поджала губы дочь. – Хочу испытывать муки голода, как он!
Женщина постояла в дверях, но ничего больше не сказала и ушла развешивать бельё. Потом вернулась на кухню к отвергнутому обеду. А девочка вернулась к мечтам о самопожертвовании.
__________________



Правды хочу! А то будет вам новая притча - "О правде"  Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #1 - 11/25/07 :: 4:34am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1467
*****
 
Seras Victoria вытянулась в струнку
Торжественно клянусь говорить правду и только правду Со сжатыми губами Правда состоит в том, что мне очень понравились Ваши притчи Круглые глаза
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #2 - 11/25/07 :: 1:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27694
*
 
Цитата:
Правды хочу! А то будет вам новая притча - "О правде"  Смех

То есть, я так понимаю, будет правда - не будет притчи. А не будет правды... Круглые глаза
А вот не скажу тогда ничего! Правды - тем более! Потому как хочу притчу о правде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/25/07 :: 9:25pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О правде

Пришли однажды к Человеку Правда и Ложь. Рассуди, говорят, кто из нас важнее. Или главнее. Или нужнее. Выбирай, говорят, короче.

Человек подумал. Нет, говорит, я с утра на ногах, во рту ни крошки, как я могу адекватно рассудить?

Правда щёлкнула пальцами, перед Человеком сам собой накрылся стол с едой, напитками. Ложь тоже щёлкнула пальцами. Теперь, говорит, часть видимого изобилия лишь иллюзия. Но ты не смущайся, кушай, говорит. Оно только по последствиям непитательное, а когда ешь – лучше не бывает. Правда многозначительно повела бровями. Видишь, мол, со мной дело лучше иметь. У меня всё взаправду питательное.

Поел Человек, попил. А теперь, говорит, надо бы мне отдохнуть. Станцуйте-ка мне стриптиз послеобеденный. Хочу, говорит, посмотреть на вас без внешней мишуры. Дамы слегка офигели, но вынуждены были исполнить и этот человеческий каприз. Голая Правда выглядела не очень привлекательно. Тут уже Ложь многозначительно заулыбалась.

А Человек как-то не торопится суждение выносить, чешет набитый живот, масляно щурится на обеих. Рыгнул, кашлянул, ещё раз почесался там, сям… «Да скажешь ты нам, наконец, правду!» - выкрикнула… не угадали, Ложь. «Или, хоть, соври что-нибудь!» - отчаялась Правда.

- Задолбали, - тихо, но внятно сказал Человек. – Знали бы вы, как задолбали выборами. Нашли, понимаешь, крайнего. То им Солнце и Ветер рассуди, то Яблоко подели. Думаете, раз Автор написал Человек с большой буквы, так можно на голову садиться?

- К чему это ты? – спросила Правда.
- Да, к чему? – поддержала Ложь.

- Сначала помогите сделать выбор мне. Вот я – Петя Сидоров. У меня жена и две тёщи. Одна бывшая, другая ненышняя. Бывшую я не люблю, зато она выплачивает кредит за квартиру. А нынешняя требует окончательно порвать с бывшими, потому что хочет совсем переехать, и квартира эта ей не нужна, зато нам с женой очень даже…

Первой тихо смылась Ложь. Затем гордо удалилась Правда. «Мне бы ваши проблемы», - хмыкнул Человек и возвратился к Работе.

- Так на чём мы остановились, милый? – стервозно улыбнулась Работа.
« Последняя редакция: 11/26/07 :: 5:33pm от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 11/25/07 :: 10:24pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1467
*****
 
Seras Victoria аплодирует стоя
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #5 - 11/26/07 :: 12:23am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Бонус Очень довольный К слову пришлось.

О работе

В далёком утопическом будущем, когда у людей не осталось обязанностей, а имелись одни лишь права трое молодых людей сидели на золотом от солнца крыльце и мечтали о далёком героическом прошлом.

А в том самом прошлом другие трое молодых людей так же сидели на крыльце гостиничного коттеджа вечером пятницы и мечтали о счастливом будущем.

Посмотрели на них из Вечности Ангелы и поменяли местами.

Трое из будущего умерли в прошлом от голода и холода: не смогли разобраться в управлении климатом и газовой плитой. Трое из прошлого умерли в будущем от ласкового укола службы контроля агрессии.

В Вечности Ангелам сделали выговор за превышение полномочий, с занесением в личное дело и перевели в домовые на тысячу лет.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 11/28/07 :: 12:28am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О форме и содержании

Женился однажды умный урод на красивой дурочке. Не-ет, в этот раз всё получилось. Родилась дочка красивая, как мама и умная, как папа.

Вот она выросла. Умница! Красавица! Звезда, короче. И без лишнего шума отправила непрезентабельных родителей в дом престарелых. Потому что забыли они пожелать ребёнку доброго сердца в комплекте. Ну, или хотя бы обычной порядочности.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #7 - 11/28/07 :: 3:01am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О своей правде

В одной стране люди очень уважали правду. А ещё в этой же стране люди очень уважали друг друга. Настолько уважали, что даже правду признавали у каждого свою. Ты прав, говорили, но по-своему. Чем больше мнений, тем и правды на земле больше, говорили они – и ошибались.
Общая правда от множества правд личных вовсе не умножается, а делится!  А потом теряет всякую силу и вообще превращается в свою противоположность: в демократию/религию/обещание жениться/никогда больше не пить/другое (нужное подчеркнуть. Если отмечено «другое» - уточнить, что именно).
_____



На этом у меня кончился энтузиазм. Надо ли воскрешать?
Да, и где моя доля правды?! Неужто всю уже того... поделили? Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #8 - 11/29/07 :: 10:02pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Воскрешайте обязательно.
Читаю с превеликим интересом.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #9 - 12/01/07 :: 2:24am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О судьбе

Как часто люди жалуются на судьбу! Спорят с ней. Борются. Или смиряются.

И мало кто знает, что давным-давно судьбу встречали с радостью и на всю жизнь. Первого или первую, кого увидят. Когда первый раз выходили из-под родительского крова. Прекрасные и добрые. Сказочные существа в сказочной стране.

Просто, кто-то из них родился не там и не тогда?

Просто, кто-то из наших однажды родился там и тогда.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 12/05/07 :: 2:35am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О хороших концах

Принцесса поцеловала лягушку, а та так лягушкой и осталась. Жили они долго и счастливо, до первых заморозков.

Принцесса тоже была лягушкой.



О благодарности

Человек отогрел за пазухой замерзшую змею, а та его насмерть укусила. Старая история!

А ещё говорят – змеи мудрые. Куда она потом поползёт, змея-то? На улице те же минус двадцать!
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #11 - 12/06/07 :: 3:02am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О пессимизме, оптимизме и идиотизме

Пессимист и Оптимист спорили о стакане воды:

- Наполовину полный! – кричал Оптимист.

- Наполовину пустой, – возражал Пессимист.

- Нет, полный!

- Пустой!

- Полный!

- Пустой!

Никто не хотел уступать. Пришёл Реалист. Взял в руки спорный стакан.

- Ребята, - сказал. - Всё зависит от точки зрения. Так посмотришь – полный, а посмотришь с другой стороны… - и случайно перевернул стакан вверх дном, вода вылилась. – Ой!

Пессимист с Оптимистом молча переглянулись. Впервые они были полностью единодушны.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #12 - 12/06/07 :: 2:47pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Прекрасно  Смех
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #13 - 12/06/07 :: 4:30pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Militari, по логике больше подходит "ужасно" Улыбка   *задумалась о логике*

_____________________

О причинах и следствиях

Ушёл Колобок от бабушки и дедушки. Встретил Зайца, спел песенку и покатился себе дальше.

А обломавшийся Заяц поскакал назад по следам Колобка, залез старикам в огород и всю капусту сожрал. Дед это в окошко увидел, схватился за сердце, упал и умер. Бабка обернулась, увидела – дед лежит. Схватилась за сердце, упала и умерла.

А на обратном пути Заяц встретил Волка, который тоже решил навестить бабушку и дедушку. Схватились они оба за сердце, упали и умерли.

А Медведь, наоборот, за Колобком пошёл. Но нашёл только мёртвую Лису: у неё в глотке застряли куски плохо пропечённого теста. Схватился за сердце, упал и умер.

В общем, все в лесу умерли, и ещё в трёх деревнях вдоль реки. Потому что сначала случилась авария на местном заводе ядохимикатов.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 12/06/07 :: 4:32pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Pancha Devi, "склока следствия с причиной прекращается с кончиной" (с)
Подмигивание
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7