Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Признание в любви! (Прочитано 4301 раз)
08/24/07 :: 2:11am
Юкари   Экс-Участник

 
Бывают на свете такие места, увидев которые, оставляешь свое сердце там. Навсегда или нет - неважно. Важно, что ты был там, ты это видел и почувствовал.
Для меня таким местом стал Санкт-Петербург! На человека из глухой провинции, каковым я и являюсь, этот город производит неизгладимое впечатление: каждый камень, каждый мост, каждый дом дышит историей. Несомненно, я бывала здесь раньше как историк: на страницах учебников, романов, путешествовала по улицам, сверяясь со старинными картами... И увидеть все это воочию стало для меня настоящим потрясением!
Конечно, в те четыре дня, которые длилась экскурсионная программа, вместить все невозможно. За бортом оказались Царское село, Кронштадт... Естественно, не остались без внимания Эрмитаж и Петергоф. И вот последний поразил. Странное дело: сам Петербург немного подавляет своим величием и роскошью - настоящая столица империи! - а вот в Петергофе чувствуешь себя легко и свободно. Смотришь на чаек на Финском заливе и тоже хочется вот так воспарить и лететь, лететь... Там тихо и хорошо. (тихо настолько, насколько это возможно при толпах туристов...).
В Эрмитаже шумно и людно. И на этом фоне памятники искусства как-то не очень воспринимаются. Ну, это и понятно: сейчас ведь лето, самый разгар туристического сезона. Зато у меня теперь есть маленькая фотоколлекция средневековой мебели!
Повезло еще в одном: после многолетней реконструкции открылся храм Спаса на крови, и мы, собственно, и попали на открытие. Торжественного перерезания ленточек и пышных речей мы (хвала Небесам!) не застали, но вот концерт и салют по поводу увидеть удалось.
По самому городу можно бродить бесконечно. Тем более, что в исторической его части, как оказалось, довольно просто ориентироваться.
Была и парочка курьезных мометов: как мы, отправившись на ночную экскурсию, потеряли автобус, и наш гид убежал его искать, отсавив нас одних на Дврцовой площади; как потом автобус нашелся сам и теперь пришлось ждать гида. Но на развод мостов мы в ту ночь полюбоваться успели. Были еще безумные итальянские туристы, кторые нас просто-таки преследовали: мы встречали их везде на протяжении четырех дней, куда бы ни пошли.
О! Еще был Выборг - едиснтвенный город на территории России со средневековым замком - и парк Монрепо: очень живописные и красивые места!
В общем, несмотря на мелкие бытовые неудобства, поездка оказалась удачной! Как говорится, "В целом отдохнул неплохо!" (с)
Петербуржцы, вы живете в потрясающем городе!!!
P.S. Наконец-то осуществилась моя многолетняя мечта: я приобрела литую статуэтку Петра I! Я в восхищении!
P.P.S. Все вышеизложенное - мое личное мнение.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/24/07 :: 2:27am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я в Петергоф часто ездил, когда бывал в Питере. В парк ездил. А в сам дворец так и не попал: парк перетягивал...
Что Спас открыли - это здорово. Его столько лет реставрировали! Я думал, что никогда и не откроют...
Рядом со Спасом на Крови тоже парк. И тоже замечательный...

Как я в Питер хочу...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/24/07 :: 2:29am
Юкари   Экс-Участник

 
Мы в петергофском дворце тоже не были - решили, что парк интересней!
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/24/07 :: 2:39am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Интересней.
Любимое мое место в парке - Львиный каскад.
Даже немного жаль, что его восстановили. Разрушенный, он был чем-то большим, чем фонтан.
А я его восстановленным никогда не видел - его открыли в 2000 году...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/24/07 :: 2:50am
Юкари   Экс-Участник

 
А мне очень понравился Монплезир в Нижнем парке.
Но за те два часа, которые мы провели в Петергофе, удалось посмотреть ничтожно мало. Совершенно необходимо вернуться и посвятить этому день, а то и больше!
Ох, совсем забыла! Еще я побывала в Доме книги на Невском. Такого книжного магазина я в жизни не видела!!! огромнейший выбор литературы, непередаваемая атмосфера... Видела там оригинальные издания книг, переводом которых сейчас занимается ТТТ, но цена...  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/24/07 :: 2:53am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А! Мои любимые книжные магазины в Питере - "Книжная лавка писателей" и "Академкнига" на Литейном... И букинистический магазин, тож на Литейном...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/24/07 :: 2:57am
Юкари   Экс-Участник

 
М-м-м, я слышала, что в "Книжной лавке" немного книг? Но точно не знаю - в этих магазинах побывать не удалось.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/24/07 :: 3:06am
Mornalchor   Экс-Участник

 
"Книжная лавка" - небольшой магазин. Но этот магазин имеет свое лицо и свой характер, не меняющиеся со дня открытия...
Там всегда есть все, что надо... А самое замечательное когда-то было в нем то, что там работали профессионалы. Редкое дело, между прочим, в те времена. Там продавцы знали все: что, где, каким тиражом, когда... И Эсхила с Эмпедоклом не путали...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/24/07 :: 1:56pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Мои любимые книжные магазины в Питере - "Книжная лавка писателей" и "Академкнига" на Литейном... И букинистический магазин, тож на Литейном...

Морналхор, если я правильно поняла, о каком букинистическом магазине Вы говорите, то его закрыли. Лет этак... пять назад. Жаль, именно там я нашла в свое время полное собрание сочинений Бродского, мемуары кардинала де Реца... Хороший был магазин.

А вообще забавно, как по разному воспринимают Питер жители и гости города. В том же Петергофе я не вижу крастоы - ее для меня давно заслонили пьяные компании подростков и пивные бутылки на дорожках. И Спас на крови теряется за толпами галдящих туристов и продавцов сувениров. А сейчас, летом, когда прямо рядом с входом в храм открыли уличное кафе, где кроме пива ничего не продают...

Возможно, все дело в известной поговорке: "Что имеем - не храним". Я вот Москвой восхищаюсь, и люблю этот город безумно. А те, кто там живет, зачастую даже не понимают, в каком изумительно красивом городе им выпало счастье жить...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #9 - 08/24/07 :: 2:06pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Жаль, что закрыли букинистический магазин... Печаль

Я Питер тоже безлюдным больше любил. Ночной, утренний...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/24/07 :: 2:32pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Зато Дом книги размножается почкованием. Недалеко от Аничкова моста открылся Дом-2 Улыбка И Дом военной книги на углу Невского и ул. Желябова процветает. Правда, название сменилось.

Цитата:
Я Питер тоже безлюдным больше любил. Ночной, утренний...

Питер стал довольно грязным городом. И утром эта грязь, увы, заметней (что меня в той же Москве восхищает - невероятная чистота).
А в каком состоянии здания...

Я, когда из Москвы возвращаюсь, выхожу на Невский, и моя первая мысль: "Мама, я хочу обратно". Когда каждый день по городу ходишь, вгляд замыливается, и на все это разваливающееся убожество не обращаешь внимания. Но сразу по возвращении из города, о котором власти действительно заботятся, все недостатки бросаются в глаза.
Грустно и обидно за Питер, но, увы, "Северная Венеция" растеряла все свое очарование...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 08/24/07 :: 2:57pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Она начала терять свое очарование еще в 70-е годы. Я помню времена, когда...
Поэтому мне несколько легче воспринимать все то свинство, которое творят в Питере последние 17 лет, как минимум, всевозможные городские начальники.
Город стремительно теряет лицо...
Я рад, что уже 11 лет этого не вижу.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/24/07 :: 4:05pm
Юкари   Экс-Участник

 
Еще мы видели часы "Павлин" в действии - просто изумительно!
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/24/07 :: 7:17pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Юкари, Улыбка Здорово, что побывала. Ну и посмотрела многое, хоть так, с экскурсией...
Хотя я гостей Питера предпочитаю просто таскать по городу - по проходным дворам на Васильевском, по улочкам от Марата до Техноложки и дальше, по Сенной и берегам Прияжки, по Петроградской и тем же окрестностям Литейного. Дворы-колодцы, занятные скульптуры и рельефы на домах, странные игры пространства, когда нечаянно куда-то свернешь, и расстояние меняется, а время схлопываетсяУлыбка Ну я питерец, что с меня возьмешь, и у меня питерская же идиосинкразия на "туристские" места. А в Эрмитаже я практически выросла, и приходить туда просто на поглядеть для меня до сих пор нонсенс...
Насчет грязи... Наверное, есть, но я ее воспринимала как неизбежное зло, когда жила там, а потом, когда возвращалась - уже не замечала, потому что смотрела по сторонам и вверх. Потому что город, потому что не только ты в нем, но и он в тебе, и потому что он есть, жесткий, туманный, темный, отстраненный - но твой.
Наверное, я не могу быть обьективна. Есть ведь немало людей, которые в Питере просто живут, потому что живут.
А Москву вот тоже полюбила, но по-другому, но хочется ее узнать получше, и тоже - не туристски, и такая радость, когда здесь тоже натыкаешься на что-то непомпезное, но - "свое", в смысле - "отсюда"...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #14 - 08/24/07 :: 7:29pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Был в Питере два раза, и это один из трех моих самых любимых городов.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2