Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Снова об Альквалондэ (Прочитано 14507 раз)
Ответ #30 - 08/13/07 :: 11:50pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Минуточку Улыбка в Мандос уже все кто хотел, с помощью Уинен, доплыли Улыбка а географически он, к сожалению, находится именно в Валиноре Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/13/07 :: 11:54pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Так для дубин, которые, не зная морской науки, отправляются в плавание через море, порт назначения - всегда Мандос. Ну трудное это дело. Рискованное. Даже для профессионалов.
Среди нолдор Первого Дома профессиональных моряков не было.
Т.ч. карта Амана несколько проясняется.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/13/07 :: 11:56pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну так дуракам и одержимым счастье - особенно после литра здравура... Круглые глаза

И , что характерно, это не я виноват в географических просветлениях относительно карты Амана, а опять таки Профессор... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/21/07 :: 5:09am

Nevermind   Вне Форума
Зашел поглядеть
Even-tempered twilight
Москва

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
Сиорэ, ты меня поправишь ведь, если что?Улыбка)
Собственно, меня интересуют два момента.
Первое.
Как-то так, в различных дискуссиях по Профессору нередко мы упирались в следующее противостояние позиций.
Одна из них гласит: то, что Профессор не описал - того не было
Вторая: то, что Проеффсор не описал, но логически могло быть - считаетс ядопустимым.
Тут просто хотелось бы получить свободный комментарий...не думаю, что это совсем оффтоп, т.к. все-таки для прояснения ситуации, ИМХО, как-то может помочь.
Ну и второе.
Вот, например, синдар и авари в ювелирном деле не специализировались. Что не означает, что они им не занимались. вот, например, Эол...
Нолдо -это не профессия, нолдо -это народ такой... и если главным известным талантом нолдор был именно талант - творить, это не означает, что все остальное ни одному из них не было интересно.
 

Be foe, or friend...
IP записан
 
Ответ #34 - 08/22/07 :: 1:31am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*оффтопично * жутко и строго по Профессору - на это у нас специальный раздел под названием "13 том" образовался Улыбка а здесь можно разумно и здраво обсуждать, реконструировать и фантазировать. Главное - в согласии с логикой и здравым смыслом и не в радикальном противоречии с матчастью Улыбка
А что до творческих задатков нолдор - имхо, они и в морском деле пригодились Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/23/07 :: 3:33am

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Почему легковооруженные, более слабы Тэлери трижды отбрасывали хорошо защищенных и более сильных Нолдор от кораблей и почему «велики были потери с обеих сторон». Тому есть несколько причин, ИМХО:

1) Тэлери просто было больше. Ведь феаноринги как таковые составляли не очень большую часть всех Нолдор. А Альквалондэ – город немалый и Тэлери там было много. Даже если сначала у кораблей было не так уж много народу – ведь потом еще могли прибежать, не так ли? По зову сородичей. Возможно, атака сначала была нерешительной и Тэлери успели послать за помощью. 
2) Обороняться всегда легче, чем нападать, и потери при атаке всегда больше, чем при обороне. Это аксиома. Спихнуть багром ли, копьем ли лезущего вверх на борт корабля легче, чем стоящего наверху вниз сдернуть. Плюс к тому же, многие Нолдор могли просто тонуть, если в гаванях была достаточная глубина. Потому и потери среди них были большие.
3) Психологический фактор. Довольно трудно сначала решиться убить того, к кому, может быть, недавно приходил в гости, приносил драгоценности в дар и получал ответные подарки. Нолдор действовали, наверное, сначала не очень решительно. А вот обороняться всегда психологически легче, чем нападать. Поэтому в психологическом плане Тэлери было легче и оборонялись они решительнее, чем Нолдор нападали.

Почему у Тэлери были под рукой луки и другое охотничье оружие, если они не ожидали нападения Нолдор? Да очень просто. Ведь что у нас как раз перед этим произошло? Ага, гибель Древ и бегство Мелькора. И Тэлери об этом знали. Вот и готовились обороняться! От Мелькора. Откуда они могли знать, а вдруг он вернется и нападет на них?  По этой же причине, возможно, они скопились у кораблей, намереваясь то ли  бежать от Мелькора в море, то ли пытаясь сохранить то, что для них было наиболее ценно – корабли.   

Mornalchor

Цитата:
Но сами доспехи у нолдор были - один комплект Тургон оставил же для Туора, уходя в Гондолин...


В Средиземье-то были, с этим никто не спорит. А вот были ли в Валиноре? Ни одного упоминания о наличии доспеха/кольчуги среди оружия, ковавшегося в Валиноре, я не нахожу. 

Цитата:
Ладно! Захватил Феанор корабли... Отчалил... Погода мерзкая, штормит. Экипажа нет, никто ничего в морской науке не соображает...
Как хоть кто-то до Белерианда-то доплыл?


Об том и разговор, что многие потонули. Есть об этом цитата. Тем не менее, думаю, дело в том, что корабли Тэлери были достаточно просты в управлении. Мне кажется, сравнивать их с земными кораблями поздней парусной эпохи будет ошибкой. Возможно, там вообще один парус был! А справиться с таким кораблем – не так уж сложно. Все-таки это не самолет. 

Лео Тэамат


Цитата:
И сейчас, кстати, т.к. своей машины не имею и практики, соответственно, кот наплакал (вожу, когда случай представится) - я не рискну посадить в машину друзей или родных, если предстоит трудная или незнакомая дорога. Потому что за себя-то я отвечу (помру так помру), но брать на себя ответственность за чужие жизни...


Все-таки вождение машины отличается от вождения парусного корабля. Хотя бы потому, что на дороге – куча других машин, а также столбов, деревьев, канав и т.д. От них – и главная опасность для водителя. С кораблем в этом смысле намного легче – оживленного морского движения в те дни не было. Да и к тому же – экстремальные обстоятельства… А в таких обстоятельствах откуда что берется! Тем более у эльфов – абсолютная память – пару раз видели, как моряки-Тэлери управлялись с кораблями – и повторили это, хоть неумело, но цели своей добились. Опять же – и кто сказал, что абсолютно никто из Нолдор не умел управляться с кораблем? Про ориентацию по звездам – что нам мешает предположить, что среди Нолдор были звездочеты? 

« Последняя редакция: 08/23/07 :: 11:52am от Н/Д »  

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #36 - 08/23/07 :: 11:55am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Mornalchor
Цитата:
Но сами доспехи у нолдор были - один комплект Тургон оставил же для Туора, уходя в Гондолин...

В Средиземье-то были, с этим никто не спорит. А вот были ли в Валиноре? Ни одного упоминания о наличии доспеха/кольчуги среди оружия, ковавшегося в Валиноре, я не нахожу.


Были они в Валиноре. Иначе затея Ульмо с доспехами для Туора теряет смысл...
Хотя в тексте действительно нет упоминания о наличии в Валиноре кольчуг...  НерешительныйТеоретически, Тургон мог освоить производство кольчуг только в Неврасте...


Цитата:
Цитата:
Ладно! Захватил Феанор корабли... Отчалил... Погода мерзкая, штормит. Экипажа нет, никто ничего в морской науке не соображает...
Как хоть кто-то до Белерианда-то доплыл?

Об том и разговор, что многие потонули. Есть об этом цитата. Тем не менее, думаю, дело в том, что корабли Тэлери были достаточно просты в управлении. Мне кажется, сравнивать их с земными кораблями поздней парусной эпохи будет ошибкой. Возможно, там вообще один парус был! А справиться с таким кораблем – не так уж сложно. Все-таки это не самолет.


Во-первых, потонули они только из-за Уинэн. А если б Уинэн не разгневалась?
Во-вторых, море - есть море. Оно в античную эпоху было не проще, чем в наши дни. И не безопаснее. У нолдор не было штурманов. И не могло быть. У них не было карт. И не могло быть.


Цитата:
Опять же – и кто сказал, что абсолютно никто из Нолдор не умел управляться с кораблем? Про ориентацию по звездам – что нам мешает предположить, что среди Нолдор были звездочеты?


Никто, ИМХО, не умел. Никто из них не плавал через море на корабле. Никто из них не знал течений... В лучшем случае прежде они плавали по заливу и знали, за какую веревку тянуть...
 
IP записан
 
Ответ #37 - 08/23/07 :: 1:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
(в некотором смущении) Государи мои, а Тэлери Валинора разве плавали за море?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 08/23/07 :: 1:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
"За" - нет, не должны были бы.  НерешительныйТолько "по". И от Эрессэа до Альквалондэ.
И нолдор, само собой, тоже.
Но есть же старая добрая хохма
- Вы играете на скрипке?
- Не знаю, не пробовал...

Вот нолдор попробовали - и получилось. Хотя, думаю, полдела было в кораблях. Уж больно они были хороши, мда... Нерешительный Печаль Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #39 - 08/23/07 :: 10:33pm

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Кстати, как минимум дважды встречала в текстах упоминания, что корабли Тэлери не тонут.
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #40 - 08/23/07 :: 10:47pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Julia Sun-spot писал(а) 08/23/07 :: 10:33pm:
Кстати, как минимум дважды встречала в текстах упоминания, что корабли Тэлери не тонут.

Что, такие плохие?  Подмигивание

А как же они все-же утопли, когда Уинэн начала огорчаться?..
Экс-Участник подумал: хорошо еще, что Ульмо не огорчился! Иначе никакие нолдор до Белерианда не добрались бы...
 
IP записан
 
Ответ #41 - 08/24/07 :: 12:20am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ульмо лучше знал прикуп, упс, Замысел... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #42 - 08/24/07 :: 12:27am

finn   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 131
***
 
Цитата:
Почему у Тэлери были под рукой луки и другое охотничье оружие, если они не ожидали нападения Нолдор? Да очень просто. Ведь что у нас как раз перед этим произошло? Ага, гибель Древ и бегство Мелькора. И Тэлери об этом знали. Вот и готовились обороняться! От Мелькора. Откуда они могли знать, а вдруг он вернется и нападет на них?  По этой же причине, возможно, они скопились у кораблей, намереваясь то ли  бежать от Мелькора в море, то ли пытаясь сохранить то, что для них было наиболее ценно – корабли.   


Мда, не очень-то телери рассчитывали на защиту и благость валар, раз решили от Мелькора оборонятся чуть-ли не палками-копалками, хотелось бы это увидеть, особенно  результаты. Как-то диссонирует подобный боевой настрой с заявлениями, что "Ульмо и прочие валары залечат раны, нанесенные Морготом, и что за ночью снова придет рассвет."
И как они собирались в море бежать, если "не желали иного дома, кроме берегов Эльдамара, и иного владыки, кроме Ольвэ, короля Альквалондэ",  да и других отговаривали?
Где ж валар, надежа - то эльфийская? Раз несчастные эльфы, похватав луки, собрались у кораблей, оборонятся от Мелькора? Наверное думали, это у них длительный процесс, и телери справедливо подумали, что могут и не дожить до окончания мыслительного процесса Валар.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 08/24/07 :: 12:50am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Julia Sun-spot писал(а) 08/23/07 :: 3:33am:
Почему у Тэлери были под рукой луки и другое охотничье оружие, если они не ожидали нападения Нолдор? Да очень просто. Ведь что у нас как раз перед этим произошло? Ага, гибель Древ и бегство Мелькора. И Тэлери об этом знали. Вот и готовились обороняться! От Мелькора. Откуда они могли знать, а вдруг он вернется и нападет на них?  По этой же причине, возможно, они скопились у кораблей, намереваясь то ли  бежать от Мелькора в море, то ли пытаясь сохранить то, что для них было наиболее ценно – корабли.   

Нападение нолдор они не ожидали, но предположить неприятности вполне могли! После пламенной речи Феанора, после отказа Ольвэ...
Всем известно, что Феанор излишне горяч и горд! И что в случаях, когда кто-то Феанору не подчиняется, у последнего срывает башню, тоже всем известно. Феанор угрожал мечом брату! И это телери знали. Феанор выдвинул совершенно бредовые обвинения всем Валар сразу. И это телери должны были знать. В общем, репутация нового короля нолдор у телери не могла не быть невысокой.

Не предвидя, конечно, что именно предпримет Феанор, телери не могли исключить  попытку отобрать корабли силой. И попытались принять все доступные меры. Несколько часов у них было в запасе. Они выставили в порту вооруженную охрану. С тем оружием, которое было в их распоряжении.

Скажите мне кто-нибудь вот что: Альквалондэ был окружен стеной. Как могло получиться, что крепостные стены были, а гарнизона - не было?
 
IP записан
 
Ответ #44 - 08/24/07 :: 2:19am

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
[

А как же они все-же утопли, когда Уинэн начала огорчаться?..
* подумал: хорошо еще, что Ульмо не огорчился! Иначе никакие нолдор до Белерианда не добрались бы...


Потому что сильно огорчалась. Нет, я серьезно говорю, видимо, обычным бурям они могли очень хорошо противостоять, а это была супербуря.


 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4