Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Галворн (Прочитано 10095 раз)
Ответ #30 - 09/09/02 :: 10:32pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Полностью согласна с вышесказанным - вот что значит конструктивное мышление.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 09/10/02 :: 4:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Джар, или я ничего не понимаю, или то, что тобой перечислено, не называется словом "перековка".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 09/10/02 :: 6:08pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Металлические метеориты в подавляющем большинстве случаев состоят из железа, с примесью никеля, насколько я помню астрономию. Примешивать к стали имеет смысл разве что вольфрам.


Таки простите, сэр Джаргал, но ежели вы возьмете справочник по легирующим добавкам к стали.. Подмигивание Обнаружится, что таковых добавок - пол-таблицы Менделеева и обеспечивают они довольно разные свойства. (Никель, церий, ванадий, ниобий, хром, никель..."устала Алла.." Улыбка  )

http://www.msuie.ru/l3.php?SID=b63b0d63712ccde1e5a75ca175fb7a94 ;  
По маркировкам стали лекция...
 
IP записан
 
Ответ #33 - 09/10/02 :: 6:23pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Элхэ:
Да, перековкой это не называется. Только в оригинале не "перековка", а не очень понятное выражение. Я такого термина не знаю, хотя в металлургических терминах разбираюсь не только русских. Дуглас сказал, что какая-то идиома, ему неизвестная... Такие дела.

Тай:
Я в курсе, что легировать сталь можно почти чем угодно. Вопрос в результате. Разговор же идет о получении в конечном итоге меча с необычайно высокими ТТХ, об этой ситуации исключительно я и рассуждаю, так что статья по сталям для низких температур совершенно не в тему.

P.S. Кстати... Я вот тут подумал про те самые доспехи... Как вариант - Эол просто очень хорошо подобрал легирующие добавки к стали, экспериментальным путем вычислив оптимальные характеристики материала для доспехов - а они совсем иные, нежели у оружия.

Последнее изменение: Джаргал - 09/10/02 на 15:23:07
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #34 - 09/10/02 :: 6:30pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Таки вопрос в том, для чего добавки. Если броню для Т-34 - так, конечно, вольфрам. Подмигивание Али ванадий, что тоже интересно. Если хладостойкость - так никель... в общем, все дело в поставленной задаче. Если задача поставлена - "материал для доспеха при максимально низкой температуре плавления присадочной добавки"... так у церия, празеодима и неодима (лантаноиды) она около 1000 градусов С. Знали ли эльфы и гномы редкоземельные элементы, вот в чем вопрос? Подмигивание

Статья была не как информационный материал по сталям вообще, а по разнообразию маркировок. Подмигивание

Последнее изменение: Tay Iceheart - 09/10/02 на 15:30:06
 
IP записан
 
Ответ #35 - 09/10/02 :: 6:36pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Еще, кстати, забавная фича - при изготовлении меча может использоваться до 4-х различных сортов стали Улыбка С совершенно разными ТТХ. Вот и думай, куда Эол запихнул метеоритное железо, куда легированную сталь, куда еще что...
А в доспех вольфрам в качестве легирующей не катит. Хрупковата сталь выйдет, хоть и прочная. Это в качестве режущей кромки на оружии больше подходит... Медь, как вариант...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #36 - 09/10/02 :: 6:47pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Ээээ... хрупковата? То есть вот на броню танковую - ничего, а на наручи там какие-нибудь слабовата? Улыбка

Какими свойствами должен обладать материал доспеха и какими можно пренебречь? Ща все повычислим! Подмигивание
- ударопрочность - угу.
- жарохолодостойкость - перебьемся.. вроде не на барлогов в поход собирался король Улыбка
- пластичность - угу.
- чего я забыла?

Хм. А не завести ли нам тред в оффотопиках? По металлургии, свойствам доспехов и мечей...

PS - подарок от "Яндекса" - "сверла из хромой стали". Угадайте, что было в оригинале? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #37 - 09/10/02 :: 7:02pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Тай - угу, хрупковата. Разные ситуации. Ты наруч такой толщины не сделаешь, как танковую броню. И удар снаряда - не удар меча.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #38 - 09/10/02 :: 7:14pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Перековывать меч имеет смысл в одном случае - если он плохо сделан, недокован. Гуртанг вроде бы улучшать уже некуда, а если и есть куда - ни один здравомыслящий кузнец не будет пытаться работать с незнакомым материалом, когда есть только одна попытка - и та с уже готовым изделием.

Мы,господа,имеем дело с миром,в котором есть не только металлургия ,но и магия.В котором объективно "хорошая вещь" может оказаться "с характером"(Олди,Олди!Улыбка,ладно,как вариант:с наложенным заклятием)- и не ужиться с владельцем,к которому попала случайно.Англахель сделан был не для Турина,и  попал к Турину именно  случайно.Да еще и после убийства Белега...которого кстати,Мелиан тоже предупреждала:"Он не полюбит руку,которой будет служить,и недолго он будет при тебе." И вот в каком виде меч попал к Турину:"черен и мрачен(не блестит?-С.С.),и края его затупились" - не в самом лучшем  виде попал.Надо было как минимум привести меч в божеский вид - и попутно попытаться "снять" (переплавкой и перековкой?)прошлую негативную информацию(в частности,убийство Белега) и подогнать не по руке -по новому владельцу вообще.Это рискованная операция(и технология нарготрондским кузнецам неизвестна,и характер мастера в свое время был еще тот,и характер нового владельца - не пряникПодмигивание),но судя по тому,что Гуртанг,сказав хозяину на прощание пару ласковых, умер вместе с Турином - операция удалась.Характером ребята сошлись.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/11/02 :: 10:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Джаргал, и какое там слово в оригинале?
Сиоре - не вижу принципиального отличия, если честно. Разве что... "при Эоле" или "при Маэглине", скажем, Ангуирел никакихтаких свойств не проявляет.

Насчет "говорящих мечей", ребята, я бы все-таки усомнилась. Я бы сказала, что это легендарика. А слова Мелиан (обладающей даром прозрения) - не более чем метафора для того, чтобы выразить идею "ты падешь от собственного меча". Замечу, кстати, что свидетелей непосредственно самоубийства Турина не было, так что...
Вы лучше скажите мне, какими такими особыими свойствами (кроме гипотетической разговорчивости) эти мечи обладали.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 09/11/02 :: 7:36pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Еще,говоря о качествах доспеха,легкость забыли...Улыбка

*** и какое там слово в оригинале?

Так вот же...чуть выше по треду...
The sword Anglachel was forged anew for him..."

***Сиоре - не вижу принципиального отличия, если честно. Разве что... "при Эоле" или "при Маэглине", скажем, Ангуирел никакихтаких свойств не проявляет.

Хм.Это вопрос сложный.УлыбкаЕсли и в нашем мире( а у нас эпоха стандартизации) бывает,что техника и инструмент реагируют на разных людей по-разному...Сам сталкивался с идиотским(или уж не знаю,может, очень мудрымУлыбка) магнитофоном,который нормально слушался только владельца,хотя был вполне исправен.УлыбкаНе знаю,чем сие объяснить,но-есть такое дело.Вещь не конфликтует с хозяином\законным владельцем.И конфликтует\не работает\приносит несчастье при посторонних\для посторонних.Особенно конфликтует- если эта вещь - краденая( и хуже всего - если это краденая драгоценность).Особенно хорошо уживается- если законный владелец в свое время не купил ее,а сделал сам.Наверное,можно и еще какие-то детали вспомнить...о странности вещей в нашем мире.Но это уж офффтопик.

***Насчет "говорящих мечей", ребята, я бы все-таки усомнилась. Я бы сказала, что это легендарика. А слова Мелиан (обладающей даром прозрения) - не более чем метафора для того, чтобы выразить идею "ты падешь от собственного меча".

Насчет легендарики -соглашусь,что разговорчивость меча - это весьма сомнительно,а вот что точно и дословно сказала Мелиан?что ж она его прямо не предупредила:не бери эту гадость,погибнешь от него...Текстологи!!!

***Замечу, кстати, что свидетелей непосредственно самоубийства Турина не было, так что...

Да.Гнило что-то в белериандских королевствах.ПодмигиваниеВот и еще один труп неопознанный...в смысле,убийство нераскрытое 8)А кто его убил?Дракон - мечом-то?Брандир или Дорлас- убитые ранее?Маблунг - а ему-то зачем??Кто-то еще?мотивы?возможности?..Меч помер\сломался вместе с хозяином - или кто-то третий\неизвестный его сломал...об Турина?..или о камень- и засунул под труп,инсценируя самоубийство?

***Вы лучше скажите мне, какими такими особыими свойствами (кроме гипотетической разговорчивости) эти мечи обладали.

Так,значится.Если до гипотетической перековки-
разрубали все железо,"добытое из земли",и в частности,оковы Турина.Сами мечи сделаны из небесного\метеоритного железа.В связи с этим указую на один странный момент.Метеоритное железо - железо с высоким содержанием никеля и потому - светлое.После гибели Белега видим - меч темный,тусклый и затупившийся.Темный.Эээ?..Затупившийся - обо что?..Непонятно.После гипотетической перековки:меч остался черным,но края меча сияли бледным огнем.Не сказано,что это происходило в зависимости от наличия поблизости орков,значит - всегда.В Нарн и Хин Хурин\UT\ - был эпизод,когда меч,воздетый Турином к небесам,какую-то особенно яркую вспышку выдал.Ну вот собственно и все.Если без метафизики.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #41 - 09/12/02 :: 5:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Сиоре, говоря об отсутствии свидетелей самоубийства Турина я имела в виду, всего-навсего, что речей ЧерногоМеча никто своими ушами не слышал, равно как и не слышал (и не видел), чтобы Турин с оным мечом разговаривал - хотя это-то уж гораздо менее невероятный вариант... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 09/12/02 :: 1:16pm

Kurt of Koppigen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Кола

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
Сиорэ:
Англахэл может быть просто-напросто вороненым. А тусклый блеск по краям – заточка.
Но то, что меч затупился, это самая настоящая мистика, и никак ее не объяснить иначе – это «негативная реакция» самого меча на убийство Белега.

Элхэ:
Разговор Турина с мечом никто не слышал, и это, конечно, может быть легендарика. Но разве не является легендарной, эпической реальность «Нарн и хин Хурин»? Роланд и Зигфрид (если я не ошибаюсь) тоже с мечами говорили, и этого тоже никто не слышал…

Если рассматривать это практически,исходя из того , что нынешние мечи ни с кем не говорят, то свежо предание…
А если исходя из утверждения :
1. Профессор всегда прав
2. Если Профессор не прав, см. п.1

то получается вполне складная картина.
И про упомянутый Сиорэ магнитофон - тоже обычное дело. С компьютерами это вообще сплошь и рядом происходит. У них тоже есть душа... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #43 - 09/12/02 :: 5:55pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
А если исходя из утверждения :
1. Профессор всегда прав
2. Если Профессор не прав, см. п.1

Ой, только не опять, только не снова этот спор... Что нам тогда делать с противоречиями _внутри_ авторской позиции? Особые точки описывать? Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #44 - 09/13/02 :: 9:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
R2R, на это уже есть ответ: "Да, Профессор всегда прав - но не скажете ли, в каком именно томе HoME он  всегда прав по этому конкретному вопросу?" Подмигивание Я, конечно, видела попытки совместить разные версии происхождения Гил-галада... но все-таки, он либо сын Фингона, либо сын Ородрета и брат Финдуилс. Так что - в каком же томе Профессор всегда прав? Подмигивание
(Вопрос рекомендуется считать риторическим; действительно, уж больно давняя это дискуссия... и бессмысленная довольно-таки. Я имею в виду дискуссию о правоте Профессора, а не о происхождени Гил-галада, натурально)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4