Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Кто не успел, тот опоздал (Прочитано 28571 раз)
Ответ #60 - 06/29/07 :: 2:48pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
   Кирдан, еще раз уточняю, - нет, не уходил с Хранителями, и, - да, будет ждать, видимо, последнего эльфа


Ага. Принято. (Вспоминает, как это было в "Экскурсии"Подмигивание...)

Тогда всё может быть проще: вряд ли, оставшись один, Кирдан лично одним топором и одной парой рук будет строить корабли. Логично ему оставаться хранителем "секрета фирмы", ноу-хау серых кораблей. И открывать его "припозднившимся" по мере надобности - благо, тайну они увезут с собой.

За 120 лет правления Арагорна у Леголаса, уже услышавшего "зов моря", было более чем возможностей посетить Кирдана и получить подробные инструкции.

Тогда понятно, почему он строит корабль на Андуине: на верфях Митлонда уже не осталось рабочих, туда добираться никакого технического смысла нет - а тут к услугам личного друга покойного Короля все кораблестроительные мощности Гондора...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #61 - 06/29/07 :: 2:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
Стоп-стоп, а кто сказал, что рабочих не осталось?.. Озадачен
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 06/29/07 :: 3:13pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Должны были остаться. "Кирдан-одиночка" - это "Экскурсия" Подмигивание Как "Кирдан, уходящий с Хранителями" (а есть в общественном сознании такой глюк) - это "Пи Джей" Подмигивание

Тем более, что Леголас строит корабль таки в Итилиене. Т.е. либо в собственных (что более вероятно), либо в Фарамировских владениях Подмигивание

Еще из Приложений/Хронологий:
Цитата:
После падения Саурона Гимли привел на  юг  часть  народа  Дьюрина  из
Эрибора и стал повелителем Блистающих пещер. Он и его подданные  выполнили
большие работы в Гондоре и Рохане. Для Минас Тирита они сковали ворота  из
митрила взамен разбитых колдовским королем. Его друг Леголас  тоже  привел
на юг эльфов из великого зеленого  леса,  и  они  поселились  в  Итилиене,
который вновь превратился в прекрасную страну запада.

     Но когда король  Элессар  уснул,  Леголас  выполнил  наконец  желание
своего сердца и уплыл за море.

          ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ ОДНА ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЗАПИСЕЙ В КРАСНОЙ КНИГЕ

     Мы слышали, что Леголас взял с собой Гимли,  сына  Глоина,  из-за  их
дружбы, большей, чем когда-либо между эльфом и гномом. Если это правда, то
это весьма странно. Странно,  что  гном  может  добровольно,  из  любви  к
кому-либо, покинуть Среднеземелье, или что  перворожденные  могли  принять
его, или что повелители запада разрешили  этот  отъезд.  Но  говорят,  что
Гимли уплыл также из-за желания увидеть снова красоту Галадриэль, и, может
быть, именно она, будучи могущественной среди перворожденных, оказала  ему
эту милость. Больше ничего об этом сказать нельзя.

Приложение А, самый конец. Прошу прощения за... странный перевод.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #63 - 06/29/07 :: 3:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
(в некотором смущении) Господа, а где-то сказано, что Леголас сам построил корабль?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 06/29/07 :: 4:37pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Нерешительный Нерешительный Ну... В тех же трижды не к ночи помянутых Приложениях к ВК. Нерешительный

Дословно: "Леголас строит серый корабль в Итилиене и плывет вниз по Андуину к морю"(c)

Равно как "В Арверниене свой корабль сооружал Эарендил..."(с) Подмигивание

Другое дело - кем сказано.... Это вопрос...
В принципе - записано в "Алой Книге", мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #65 - 06/30/07 :: 2:14am

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Хухичета

Цитата:

Но Эарендил, обретая бессмертие, не возвращается в Эндорэ и навсегда остаётся в Амане, а там его вообще майарскими полномочиями наделяют - по небу гуляет аки Тилион и Ариэн.

Один раз он вернулся в Эндоре – в Войну Гнева.
Цитата:

Я не помню точно, но кажется Идриль осталась бессмертной. 

Идриль не лишается бессмертия. Наоборот, Туор (согласно легендам) приобретает его. Но так как Эарендиль родился еще когда Туор однозначно был смертным – то он наследует Дар Эру и поэтому его называют смертным, когда он ступает на землю Валинора.
Цитата:

Из всех потомков от смешанных браков выделяются только Элронд и Элрос, получившие право выбора.

Еще Арвен, Элладан и Элрохир, которые тоже получают право выбора.
Цитата:

И мне вот чрезвычайно интересно - каким образом произошло это распределение?

Честно говоря, я тоже не очень понимаю, почему детям Эльронда дается право выбора, а детям  Эльроса – нет? Может потому, что Дар Эру легче забрать, чем дать?
Цитата:

Может быть, у этих кораблей был особенный "статус" - на них был некий "пароль", "ключ", пропускающий в Валинор. Историю Нуменора помнили слишком хорошо.

“И говорят, что мореходы…, которые по воле судьбы или милости Валар, взошли на Прямой Путь и видели, … самые брега Амана и глядели на Белую Гору, грозную и прекрасную, перед тем как умереть”. Акаллабет

ИМХО, цитата однозначная – достичь Валинора можно на любом корабле (по милости Валар), но смертные все равно умрут в Валиноре.
Цитата:

Не стало быть - а так и есть.  В приложениях написано, что Кирден останется и не уедет до тех пор, пока не уйдёт последний корабль. Читай - последний эльф, пожелавший уехать.  Или нет?

Последний корабль – это корабль, на котором уходили Хранители. По крайней мере, Кирдан говорит: “Что до меня, то сердце мое с Морем и я буду жить на серых берегах, охраняя Гавани, пока не отплывет последний корабль. Тогда я буду ждать тебя”.
“ Белым был тот корабль и долго он строился и долго ожидал того конца, о котором говорил Кирдан”.
И заметьте вот это: «В то время последние Нолдор отплывали из Гаваней и покидали Средиземье навсегда».

Если я правильно поняла – корабль этот – последний, на котором плыли именно Нолдор. Почему Кирдан дожидался последних из них – понятно, ведь сами Нолдор отличались прямо каким-то антиталантом по части кораблестроения (стоит только вспомнить о кораблях Тургона!) Что касается остальных эльфов – Леголаса, Келеборна, эльфов Сумеречья – то, видимо, они могли строить корабли и сами и на них уплывали.
Цитата:

Авари - вроде как отщепенцы и гипотетические прапредки орков. О них вряд ли думали.

Авари уже сделали свой выбор – давным-давно. Они отказались уплывать в Валинор. А за выбор надо отвечать. Валар – это вам не Армия Спасения, это правители, уважающие волю тех, кем они призваны управлять. Но если у тебя есть свобода воли – умей и отвечать за свои решения и поступки, а не так: сначала мы не хотим в Валинор, потом – ах, добренький Манвэ, забери нас отсюда!
Цитата:

И никак не могу найти - есть ли ещё где указание, что Леголас отплыл после них?

Хронологии, Хухичета, хронологии. Загляните в ВК, в Приложение В «Сказание о годах». 3021 год ТЭ – отплытие корабля Хранителей, 120 год ЧЭ – отплытие Леголаса.
 
Лео Тэамат.
Цитата:

Вы уверены, что Леголас, лесной эльф, способен был соорудить нечто близкое по надежности? А если нет, почему бы не попросить корабль у профессионалов? Зачем рисковать не только собой, но и другом Гимли? 
Нет ответа.

Однако, Леголас принадлежит к Тэлери, то есть какие-то «кораблестроительные» гены у него есть. Однозначного ответа нет, но можно предположить, что Леголас после Войны Кольца часто посещал эльфийские гавани и учился у тамошних моряков и, таким образом, оказался способен потом построить небольшой корабль, способный выйти на Прямой Путь
Ах да, вот еще есть кое-что: «Эльфийские корабли, предназначенные для этого путешествия (пути в Валинор) не тонут, и он, несомненно, оставил Круги Мира и в конце концов достиг Эрессеа». Это из «Неоконченных преданий» о том корабле, с которого прыгнул Амрот. Причем этот корабль не Кирдан строил. Так что не волнуйтесь, Леголас не утонул.
Цитата:

Леголас ее неправильно понял. Она предупреждала об "испытании" (как и Арагорна), а Леголас понял это как предсказание о своей гибели. Ну и "реализовал" его с успехом.

Почему реализовал? Он же не погиб. Что же касается слов Галадриэли, то я их всегда понимала так – она предупреждает Леголаса, что для него теперь нет места в родных лесах Средиземья и что он покинет их ради Моря и Запада. Это аналог смерти только в одном смысле – Леголасу уже не дано будет больше вернуться в Средиземье. 
Цитата:

Арагорн и Арвен вполне могли рассчитывать на милость Манве в отношении Арвен. По крайней мере попробовать стоило.

«…изменить принятое решение нельзя, его возможно отсрочить, но не до бесконечности.» Дж.Р.Р.Толкин. Письма.
Все-таки Арвен не так слабодушна, чтобы молить о бессмертии, ИМХО. Да, у нее наступает страх смерти, но все же она умирает, уснув, то есть, добровольно отказавшись от жизни.
Цитата:

Но корабля ей (как и прочим) не оставили...

Надо уметь отвечать за принятые решения. А то получается – и с Арагорном пожить и потом в Валинор удалиться и снова стать эльфом? Это как-то слишком жирно. Надо от чего-то отказываться.
Цитата:

Единственное, что мне приходит в голову: эльфы не простили Арвен «отступничества» (уходя – уходи). Даже не так. Эльфы Арвен в таком случае не поняли бы. Кодекс чести, верность слову, эльфийская принципиальность для них на первом месте (кажется, именно в этом меня дружно убеждали на протяжении 20-ти страниц

Вот Вы и ответили на свой вопрос: надо от чего-то отказаться – или от бессмертия или от Арагорна.

Эрин
Цитата:

Не возражаете насчет немножко поспорить?

Конечно, не возражаю.
Цитата:

А вот это "остаться среди эльфов" как по мне, предполагает для эльфинитов вообще некоторую "первичность" эльфийского, и, стало быть, "вторичность", "приобретенность" или "выбираемость" человеческого. Почему? Ну, вот в цитатах: Эльрос стал смертным, а Элронд остался эльфом; при том, что "не выбирать" можно достаточно долго, я делаю вывод, что не-выбравший пребывает/существует вроде как эльфом. Убедительно?

Эрин, существует более простое объяснение, почему Толкин пишет, что Эльронд «остался среди эльфов». Он ведь до этого все время жил среди эльфов – сначала в Гаванях, потом у Маглора, поэтому и написано «остался», в то время как Эльрос ушел к людям в Нуменор.

Когда происходил «выбор судьбы» детей Эарендиля не очень понятно – ясно только, что это произошло до 32 года ВЭ (когда Эльрос становится королем Нуменора).
Цитата:

Вроде бы получается, что Диор - не-выбравший эльфинит, т.е. по умолчанию - эльф.

Взрослеет он не как эльф, а как человек – посмотрите на дату его свадьбы с Нимлот (ему тогда было 27 лет), и здесь я вижу косвенное подтверждение того, что он был смертным. Да, Лутиэн выбрала личный удел – но почему ее дети после этого должны быть эльфами? ИМХО, Диор однозначно – смертный.
Цитата:

Ему отвечают, и перечисляют генеалогию сего достойного эльфинита, но про Эльвинг - ни полслова. Ей, стало быть, можно? Ну так она, стало быть - эльфийка. Хотя бы - по умолчанию. До выбора своей судьбы. (Каковой выбор им с Эарендилом вскорости и предлагают

Самый простой вариант – про Эльвинг просто забыли (и Валар и автор Улыбка). Вариант более сложный: сейчас разбирают дело Эарендиля, поэтому говорится только о нем. Если бы не было принято решение о том, что Эарендилю можно предоставить выбор, то тогда бы уже разбирали персонально дело Эльвинг и тогда бы тоже сказали, что она – смертная (поскольку отец ее Диор – смертный эльфинит). Косвенное подтверждение тому, что и Эарендиль и Эльвинг – смертные я вижу опять в том, что взрослеют они как люди. Поженились они, когда обоим было по 22 года – для эльфов это еще детство.
Цитата:

Арвен, как мне кажется, уже избрала удел эльфов (и об этом в текстах говорится)

А, Вы имеете в виду ту цитату, где Эльронд говорит, что Арвен незачем выбирать, если бы не было Арагорна – да, тут есть пища для размышлений… Возможно, Эльронд все-таки имеет в виду не окончательный выбор (от которого уже не откажешься), а то, что когда придет все-таки время выбора, то он однозначно уверен, что Арвен выберет путь эльфов, если только не захочет остаться с Арагорном. Вот Толкин пишет, что «изменить принятое решение нельзя, его возможно отсрочить, но не до бесконечности.» То есть, если бы решение Арвен стать эльфом было принято окончательно – она уже не смогла бы стать человеком.
Цитата:

А насчет "эльфы должны уйти" - это не от законов природы. Это от валар, каковые их призвали - и всё дожидаются, дожидаются...

Неверно, Эрин. Это от Моргота. Он отравил своей властью Средиземье – и те эльфы, что останутся в Средиземье – истают, развоплотятся, умрут, короче говоря. Поэтому они должны выбрать – или остаться и истаять (и уйти в Мандос или скитаться неприкаянной фэа по Средиземью) или уйти в Валинор и жить там. Валар в этом не виноваты.

Finn
Цитата:

О том, как умирали люди до падения? Откуда это известно, вряд-ли смутные предания эдайн дают точный ответ на этот вопрос, это всего лишь предания.

«Возможность умереть так, как было предназначено непадшим созданиям: ушедшие переходили в новое состояние, позволяющее достичь большей мудрости и душевного покоя, исцелиться от всех душевных и телесных ран и, наконец, отдать свою душу: [я знаю, как это звучит, но что делать, если тут так написано!] умереть добровольно, и даже желая этого, умереть в "эстэль". Арагорн достиг этого без помощи извне.» (с) Дж.Р.Р.Толкин «Атрабэт Финрод ах Андрэт» прим. IV
Цитата:

Прилегла отдохнуть, не умерла,

А как же «ее зеленая могила»? Не живой же ее похоронили, в самом деле? ИМХО, слово «могила» ясно указывает на то, что Арвен умерла, а каким образом – уснула и умерла, отказалась от жизни, поскольку пришел ее срок и ей незачем было больше жить.
Цитата:

Не сказано, что она ушла путем людей, вполне можно предположить, что ушла она в Чертоги, в молчание.
у Толкиена лишь предположения, окончательного вывода он так и не сделал. ИМХО

Если Вас интересует мнение Толкина, то вот оно: «Став женой Арагорна (их история любви, пересказанная в ином предании, здесь центральной не является; на нее лишь ссылаются время от времени), она «совершает выбор Лутиэн», так что горе ее при прощании с Эльрондом особенно остро.». Письма

Так что Толкин высказался вполне определенно – Арвен выбрала участь людей и умерла как человек.

Тень Дуба
Цитата:

- было же сказано, что после уничтожения Единого и самовыключения Трёх из Средеземья уйдет то нечто, что позволяло существовать там магии и эльфам. Видимо, это "нечно" уходило достаточно быстро - и Владыкам, и всем прочим пришлось эвакуироваться достаточно быстро, за несколько лет. 

Но ведь Леголас уплыл только через 120 лет (и я не знаю, когда это сделал Келеборн) и в тень они за это время не превратились. Думаю, дело тут вот в чем: нельзя сразу и замуж за Арагорна выйти и эльфийское бессмертие оставить – от чего-то надо отказаться.
Цитата:

Т.е.,  видимо, эльфы формально могли бы оставаться - но при этом плохо бы им было, сами бы менялись и постепенно (или быстро, особенно после снятия долгой "заморозки" при помощи Трёх) переставали бы быть сам собой, толкиновскими эльфами. В порядке спонтанного бреда - становились чем-то вроде эльфей Сапковского, скажем... 

Что-то такое получается, а?

Не, не получается. Толкин отвечает на этот вопрос достаточно однозначно: эльфы, оставшиеся в Средиземье после ухода Трех просто «истают», то есть умрут и превратятся в чистые фэар, которые либо уйдут к Мандосу, либо будут скитаться, неприкаянные по Средиземью. Жить во плоти эльфы в Средиземье не смогут.
Цитата:

Леголас всё же не простой лесной эльф - сын короля, и лет ему тысячи три с гаком...

Откуда сведения о возрасте? Из ВК только ясно, что ему больше пятисот лет.
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #66 - 06/30/07 :: 2:34am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Julia Sun-spot

У меня, собственно, три вопроса:
Цитата:
но смертные все равно умрут в Валиноре.

Тогда зачем туда поплыли Фродо, Бильбо и Гимли - умирать?

Цитата:
Так что не волнуйтесь, Леголас не утонул.

Простите, я не настолько хорошо знаю матчасть. Где сказано, что он доплыл?

Цитата:
Однако, Леголас принадлежит к Тэлери, то есть какие-то «кораблестроительные» гены у него есть. Однозначного ответа нет, но можно предположить, что Леголас после Войны Кольца часто посещал эльфийские гавани и учился у тамошних моряков и, таким образом, оказался способен потом построить небольшой корабль, способный выйти на Прямой Путь

Возможно (заметьте, только возможно), что он мог построить корабль. Но все-таки не проще ли не полагаться на авось, а оставить ему уже готовый? Ну право, или хотя бы поинтересоваться у остающихся: "Ребята, вы сами справитесь, или вам одно корыто на всякий пожарный оставить?"

Что касается Арвен, я уже сказала - назгул с ней. Умерла так умерла. Хотя мое ИМХО - было бы на чем - поплыла бы он в Валинор искать милости Манвэ. Хуже-то не будет. Ну откажет так откажет. А вдруг? Речь ведь идет о жизни и смерти, не о новом платье... Впрочем, не будем о ней.

 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #67 - 06/30/07 :: 2:52am

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
Тогда зачем туда поплыли Фродо, Бильбо и Гимли - умирать?

Вы будете смеяться, но одна из целей - именно умереть "правильно":

"Поэтому после Катастрофы уйти "за Море" для Смертных (как описано в финале "ВК") - совсем не то, что раньше. В каждом случае, это особая милость. Возможность умереть так, как было предназначено непадшим созданиям: ушедшие переходили в новое состояние, позволяющее достичь большей мудрости и душевного покоя, исцелиться от всех душевных и телесных ран и, наконец, отдать свою душу: [я знаю, как это звучит, но что делать, если тут так написано!] умереть добровольно, и даже желая этого, умереть в "эстэль". Арагорн достиг этого без помощи извне." Атрабет, прим. IV

Но, естественно, умерли они не сразу, а некоторое время жили (до конца отпущенного срока), исцеляясь от ран, причиненных Кольцом и прочими превратностями судьбы (в особенности это касается Бильбо и Фродо).
Цитата:
Простите, я не настолько хорошо знаю матчасть. Где сказано, что он доплыл?

Нигде не сказано. Но сказано, что "эльфийские корабли, предназначенные для такого путешествия, не тонут". Складываем два и два - и получаем, что он доплыл благополучно.
Цитата:
Возможно (заметьте, только возможно), что он мог построить корабль. Но все-таки не проще ли не полагаться на авось, а оставить ему уже готовый? Ну право, или хотя бы поинтересоваться у остающихся: "Ребята, вы сами справитесь, или вам одно корыто на всякий пожарный оставить?"

Значит, были уверены, что он сможет построить такой корабль. Не один же там Кирдан-кораблестроитель был!
Цитата:
Что касается Арвен, я уже сказала - назгул с ней. Умерла так умерла. Хотя мое ИМХО - было бы на чем - поплыла бы он в Валинор искать милости Манвэ. Хуже-то не будет. Ну откажет так откажет. А вдруг? Речь ведь идет о жизни и смерти, не о новом платье... Впрочем, не будем о ней.


Лео, вспомнив, что по Вашему мнению, нельзя обсуждать чужое мировоззрение, я здесь просто промолчу уже. Раз Вы не понимаете - то уж я, наверное, не смогу объяснить. Не сочтите за наезд, просто для меня это все очень ясно, как и вопрос, почему нужно держать клятву в ущерб "государственным интересам".
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #68 - 06/30/07 :: 3:00am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Вы будете смеяться,

Не буду. Ваши объяснения весьма убедительны. Я просто (повторюсь) не настолько хорошо знаю матчасть.
Так что за разъяснение спасибо. Вопрос снимается.

Цитата:
Значит, были уверены, что он сможет построить такой корабль. Не один же там Кирдан-кораблестроитель был!  

Честно говоря, мне не совсем понятно кое-что. Если любой эльф (потому как оставался-то не только Леголас) может построить корабль, способный доплыть до Валинора, зачем тогда Кирдану оставаться "до последнего"? (соответствующие цитаты здесь уже, кажется, приводились). Просто я из всей этой истории делаю вывод, что он помог уплыть всем, кому надо было, кого (простите за корявость) хотели видеть уплывшими. И отбыл сам. Кинув таким образом оставшихся. Но это, естественно, мое ИМХО.

Цитата:
Лео, вспомнив, что по Вашему мнению, нельзя обсуждать чужое мировоззрение, я здесь просто промолчу уже. Раз Вы не понимаете - то уж я, наверное, не смогу объяснить.

Улыбка Тут как раз дело не в мировоззрении. Я понимаю, почему она не могла уплыть. Правда (Вы уж как-то совсем плохо обо мне думаете Подмигивание). Просто это мой личный глюк касательно исключительно Арвен, не обращайте внимания.

 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #69 - 06/30/07 :: 3:17am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Julia

Цитата:
Один раз он вернулся в Эндоре – в Войну Гнева.


Я имею в виду, что Эарендил остался в Амане на ПМЖ. А в войну гнева много валинорцев пришло. И те, кто остался в живых - вернулись назад. Никто в Эндорэ не остался.

Цитата:
Идриль не лишается бессмертия. Наоборот, Туор (согласно легендам) приобретает его. Но так как Эарендиль родился еще когда Туор однозначно был смертным – то он наследует Дар Эру и поэтому его называют смертным, когда он ступает на землю Валинора.


Всё-таки выбор имеет различия.
Значит так: метисам предлагается именно бессмертие, а чистокровным эльфам - смертие.  Круглые глаза
И всё равно не могу понять - как это происходит? Печаль
Положим, эльфу даётся право на тихое самоубийство. Хотя оно и не поощряется, но в принципе возможно. А как смертный получает бессмертие я понять не могу. Нерешительный

Цитата:
Еще Арвен, Элладан и Элрохир, которые тоже получают право выбора.


Это уже третья эпоха. И они уже на три четверти - эльфы. И им, скорее всего, предлагается выбрать смертность. Они бессмертны по определению.

Цитата:
Честно говоря, я тоже не очень понимаю, почему детям Эльронда дается право выбора, а детям  Эльроса – нет? Может потому, что Дар Эру легче забрать, чем дать?


Не знаю. Меня больше интересует как это происходило технически. Круглые глаза

Цитата:
“И говорят, что мореходы…, которые по воле судьбы или милости Валар, взошли на Прямой Путь и видели, … самые брега Амана и глядели на Белую Гору, грозную и прекрасную, перед тем как умереть”. Акаллабет

ИМХО, цитата однозначная – достичь Валинора можно на любом корабле (по милости Валар), но смертные все равно умрут в Валиноре.


Julia, это события Второй Эпохи. Тогда Валинор не был сокрыт. А в Третью - он уже находится в другом измерении. И доплыть туда на обычном корабле, имхо, нельзя.

По поводу Леголаса и Кирдена мне уже всё разъяснили и ссылки все дали. Спасибо, что ответили. Улыбка

Цитата:
Авари уже сделали свой выбор – давным-давно. Они отказались уплывать в Валинор. А за выбор надо отвечать. Валар – это вам не Армия Спасения, это правители, уважающие волю тех, кем они призваны управлять. Но если у тебя есть свобода воли – умей и отвечать за свои решения и поступки, а не так: сначала мы не хотим в Валинор, потом – ах, добренький Манвэ, забери нас отсюда!


Ух как. Ужас Про авари вообще-то шутка была. Но раз уж Вас так разобрало, то нигде не указывается, что авари куда-то просились. Что Вы на них так наезжаете. Озадачен

Имхо, они молодцы. Выбрали свой путь и свою историю. Выбрали саморазвитие. "Мой стакан мал, но я пью из своего стакана" (с) Улыбка
А байки на счёт того, что они в орков превратились - это всё байки. Сильм писали нолдор, в основном. И вообще ничего не знали об авари. Ну, и написали свои "объяснялки". Конечно же - те, кто не в Амане и не под зорким оком Мелиан - им путь только в орки. Больше некуда.  Подмигивание
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #70 - 06/30/07 :: 9:16pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Стоп-стоп, а кто сказал, что рабочих не осталось?..


Я сказал, что рабочим Кирдана оставаться нет никакой технической необходимости.
История земного кораблестроения полна случаев, когда команда сама строит парусный корабль, и немалый (та же "Арго". Или корабли Хейердала, которые ему строили то 2 (два) индейца с озера Титикака, то 2 (два) негра с озера Чад (или Виктория, можно уточнить...)). Достаточно иметь среди них 1 (одного) мастера-собственно корабела. Остальные могут быть просто плотниками или даже просто мужиками, у которых руки откуда надо растут и умеют правильно держать топор. 

Вспомните Робинзона Крузо - тот  вообще один управлялся. Это, конечно, экстрим, но несколько человек, да ещё если они не ограничены по срокам, строят корабль для себя и нескольких пассажиров без особых проблем. Если знают, как.

Цитата:
Не, не получается. Толкин отвечает на этот вопрос достаточно однозначно: эльфы, оставшиеся в Средиземье после ухода Трех просто «истают», то есть умрут и превратятся в чистые фэар, которые либо уйдут к Мандосу, либо будут скитаться, неприкаянные по Средиземью. Жить во плоти эльфы в Средиземье не смогут.


Так я, вроде, о том и говорю: жить в прежнем качестве не смогут. На том и покалим сростень? Улыбка

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #71 - 06/30/07 :: 9:21pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Откуда сведения о возрасте? Из ВК только ясно, что ему больше пятисот лет.


Из ВК ясно несколько больше: что ему много больше 500 лет. (не N>500, а N>>500).
Как минимум, в несколько раз - т.е. грубая оценка даёт 2.5-3 тысячи лет. Больше можно, существенно меньше - маловероятно. Где-то здесь затерян достаточно длинный буквоедско-математический тред на эту тему.

Впрочем, для нашей темы это не принципиально - так или иначе время у него было...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #72 - 06/30/07 :: 11:28pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Тень Дуба, рабочие - это конечно хорошо. Очень. Вот только построить им нужно не просто корабль. А корабль, способный доплыть до Валинора. Который, скажем так, несколько дальше, чем соседняя деревня. Он вообще-то немножко скрыт. И на абы каком корыте туда не доплывешь...

И в -дцатый раз хотелось бы задать вопрос всем: ну нешто ж одного корабля опоздавшим пожалели? Жаба задушила, да?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #73 - 07/01/07 :: 12:26am

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Хухичета писал(а) 06/30/07 :: 3:17am:
2 Julia
Всё-таки выбор имеет различия.
Значит так: метисам предлагается именно бессмертие, а чистокровным эльфам - смертие.  Круглые глаза

Не чистокровным эльфам, а тоже метисам. Одна Лутиэн (которая тоже не чистокровный эльф, а наполовину майя) принимает смерть. Остальные - Эльрос, Арвен и (под вопросом) Элладан и Эльрохир, то есть, эльфиниты, принявшие смертный удел - эльфы не чистокровные.
Хухичета писал(а) 06/30/07 :: 3:17am:
И всё равно не могу понять - как это происходит? Печаль
Положим, эльфу даётся право на тихое самоубийство. Хотя оно и не поощряется, но в принципе возможно. А как смертный получает бессмертие я понять не могу. Нерешительный

Технический процесс Вам, конечно, никто не опишет. Тут непонятно, как мозг у человека на самом деле работает и что есть разум, а Вы ответ на такой вопрос хотите. Неизвестно. Лично мне понятно здесь одно: тем, кому предлагался выбор надо было как-то объявить об этом решении твердо (я полагаю, это означает "твердо решить для себя") - хочет он быть эльфом или смертным. После этого тот, кто объявил о своем решении стать смертным начинает потихоньку стареть, как человек, а тот, кто решил стать эльфом - не стареет, но зато может начать "истаивать" как эльф. Эльф после этого тоже может попытаться умереть как человек (как это сделала Мириэль), однако, эльфом быть не перестанет, то есть за Круги Мира не уйдет.
Хухичета писал(а) 06/30/07 :: 3:17am:
Julia, это события Второй Эпохи. Тогда Валинор не был сокрыт. А в Третью - он уже находится в другом измерении. И доплыть туда на обычном корабле, имхо, нельзя.

Хухичета, наверное, я плохо сделала, что не указала конкретно, откуда эта цитата. Так вот: она из самого конца Акаллабет, это последняя фраза и относится она уже ко временам после Низвержения Нуменора и ухода Валинора за Круги Мира. Впрочем, Вы могли это понять из употребления термина "Прямой Путь" - он появляется только после того, как Валинор перемещается за Круги Мира.
Хухичета писал(а) 06/30/07 :: 3:17am:
Ух как. Ужас Про авари вообще-то шутка была. Но раз уж Вас так разобрало, то нигде не указывается, что авари куда-то просились. Что Вы на них так наезжаете. Озадачен

Я не наезжаю. Я не утверждаю, что они куда-то просились. Просто из Вашей фразы (пусть даже шутливой) я так поняла: Вы считаете, что об Авари Валар не подумали и бросили их в Средиземье. Так вот, их никто не бросал, они сами решили остаться и должны отвечать за свое решение.
Хухичета писал(а) 06/30/07 :: 3:17am:
Имхо, они молодцы. Выбрали свой путь и свою историю. Выбрали саморазвитие. "Мой стакан мал, но я пью из своего стакана" (с) Улыбка

Может быть. А может быть и нет.
Хухичета писал(а) 06/30/07 :: 3:17am:
А байки на счёт того, что они в орков превратились - это всё байки. Сильм писали нолдор, в основном. И вообще ничего не знали об авари. Ну, и написали свои "объяснялки". Конечно же - те, кто не в Амане и не под зорким оком Мелиан - им путь только в орки. Больше некуда.  Подмигивание

А вот это - неправда, и даже в Сильме говорится о том, что люди в начале своей истории учились у Авари, и что Авари тогда отнюдь не были на стороне Моргота. И вообще, нам неизвестно, чтобы хоть один эльф (не под угрозой смерти и пыток и не заколдованный) когда-либо добровольно служил Саурону. А что до предположения, что орки - одичавшие Авари, это не Нолдор такое мнение высказывали, а Синдар.
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #74 - 07/01/07 :: 2:36am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Julia

Цитата:
Не чистокровным эльфам, а тоже метисам.
Одна Лутиэн (которая тоже не чистокровный эльф, а наполовину майя) принимает смерть. Остальные - Эльрос, Арвен и (под вопросом) Элладан и Эльрохир, то есть, эльфиниты, принявшие смертный удел - эльфы не чистокровные.


Извините, за неточность. да, в любом случае метисы.
Скажем так: человеко-эльфам (бессмертным) - предлагается смертность, как выбор. Других случаев - чтобы смертному предложили бессмертие (кроме Эарендила) я не припомню.
Лютиэн не будем здесь обсуждать - это отдельный случай. Она лично была Мандосе, и общалась с Валар, и могли они ей что-то "подкрутить" в конструкции роа, чтобы стала смертной.
Эарендил - та же история. Только его сделали бессмертным. Он также непосредственно общался с валар.
А вот остальные - это полная загадка. Круглые глаза

Цитата:
Технический процесс Вам, конечно, никто не опишет.


Вот именно. Улыбка Отходя от темы - будем считать, что этот вопрос Профессор просто не проработал. Подмигивание
Ваша версия интересна, но, к сожалению, она меня не убеждает.

Цитата:
Хухичета, наверное, я плохо сделала, что не указала конкретно, откуда эта цитата. Так вот: она из самого конца Акаллабет, это последняя фраза и относится она уже ко временам после Низвержения Нуменора и ухода Валинора за Круги Мира. Впрочем, Вы могли это понять из употребления термина "Прямой Путь" - он появляется только после того, как Валинор перемещается за Круги Мира.


Julia, эта цитата из предания людей. И доверять этому мифу мы можем с очень большой натяжкой. Ну, сами посмотрите на смысл фразы: люди доплыли, посмотрели на гору, умерли, а потом вернулись и рассказли - что они видели перед смертью.
То, что для эльфов путь существовал, в этом я не сомневаюсь. Но, что любой корабль мог доплыть до Валинора - вызывает у меня сомнение. Именно поэтому, возможно, и не оставили корабль для опоздавших. На него могли сесть и люди.
Возможно, что среди оставшихся были несколько эльфов, знавших "секрет кораблей Кирдэна" и поэтому могли себе построить транспорт. Возможно, что и Леголас знал.
Ведь нам рассказывают, что Кирдэн делал корабли специально для отъезжающих в Валинор. Однако, помимо этих кораблей однозначно строились и обычные, для местных рейсов т.с. Если бы любой корабль мог доплыть, зачем специально указывать о его назначении?  Круглые глаза

Цитата:
Я не наезжаю. Я не утверждаю, что они куда-то просились. Просто из Вашей фразы (пусть даже шутливой) я так поняла: Вы считаете, что об Авари Валар не подумали и бросили их в Средиземье. Так вот, их никто не бросал, они сами решили остаться и должны отвечать за свое решение.


Вот эта фраза "отвечать за решение" - выглядит обвиняюще. На самом деле валар вообще сложили полномочия относительно Средиземья и самоустранились от дел. Отвечают они теперь только за тех, кто живёт в Амане. И отменили свой запрет на переселение эльфов обратно после Войны Гнева, потому что не хотели больше вмешиваться в средиземские дела. В комментариях (сейчас не приведу цитаты) в Статуте Финвэ и Мириэль говорится, что эльфам было даже приказано вернуться в Валинор. За всех остальных, живущих в Эндорэ (включая авари, людей, гномов) валар отвечать и не собирались. Авари выбрали свой путь и никуда не рвались. А вот людям, когда они более всего нуждались в помощи, никакой помощи от валар и не предлагалось.
Да и синдар, фактически, остались на месте, несмотря на то, что шли в Аман. Шли да не дошли. Остались в Эндорэ. И отличались от авари только тем, что с ними жили Мелиан и Тингол, видевшие Аман.

Цитата:
Хухичета писал(а) 06/30/07 :: 3:17am:
Имхо, они молодцы. Выбрали свой путь и свою историю. Выбрали саморазвитие. "Мой стакан мал, но я пью из своего стакана" (с) Улыбка


Может быть. А может быть и нет.


Скажите, Julia, Вы лично как полагаете? Вот не переселились бы эльфы в Аман вообще и до всех своих премудростей дошли бы сами. До искусности в ремёслах, до красивой поэзии, архитектуры и т.д. Пусть немного позже, но сами. Это плохо? Круглые глаза

Цитата:
А вот это - неправда, и даже в Сильме говорится о том, что люди в начале своей истории учились у Авари, и что Авари тогда отнюдь не были на стороне Моргота. И вообще, нам неизвестно, чтобы хоть один эльф (не под угрозой смерти и пыток и не заколдованный) когда-либо добровольно служил Саурону. А что до предположения, что орки - одичавшие Авари, это не Нолдор такое мнение высказывали, а Синдар.


Так считали синдар, это верно. Но записывали с их слов, скорее всего, нолдор. И комментарий в приписочке к этой истории - не известно кем оставлен. А в нём сказано, что эти предположения были недалеки от истины.
А про людей я и не отрицаю. Только до встречи с ними в Белерианде - ни синдар, ни нолдор ничего не знали об авари. И, видимо, долго ещё не знали, пока Финрод как следует не расспросил их. Но влюбом случае - то благо, которое люди нашли у эльфов, имело и обратную сторону.
У людей Средиземья (тех, что аданы) в плане развития ничего своего не было. Печаль
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10