Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Тяжелое вооружение для эльфов (Прочитано 18706 раз)
Ответ #15 - 06/19/07 :: 8:38pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Сразу уточню, что говорить буду не "по Толкиену", а "по-моему". Поэтому просьба к модераторам: если нижеизложенное в этом треде не уместно, пожалуйста, переместите мое сообщение в тред "О луках", который я переименую в "Вооружение в Эндорэ", как только научусь это делать.

Итак.
Fighting Cat:
Цитата:
- двуручные мечи

*уточнение* Мне кажется, что "меч войны" удобнее двуручного. По размерам он не уступает двуручнику, но в отличие от двуручника им можно сражаться и одной рукой.
Но совместить в своем воображении эльфа и двуручный меч мне тяжело. Во-первых, исторически двуручники использовались для борьбы пешего против рыцаря в полном вооружении, благо такой меч пробивал сплошные доспехи и благодаря длине клинка обладал большой досягаемостью. Где в Средиземье эльфы находили рыцарей - мне неясно. И во-вторых, действия, на которые рассчитан двуручный меч, весмьа ограничены. Им можно наносить удары только по-горизонтали и наискось. И сила тут нужна не маленькая. ИМХО, эльфы предпочитали использовать нечто более удобное.
Цитата:
- ударно-дробящее оружие(во всем его спектре от булавы и шестопера до кистеней и моргенштернов)

Подобное оружие плохо подходит для отражения ударов - он призвано действовать на упреждение.
Да, шестопер может проламывать наплечные пластины и разрушать щиты. Но я согласна с Эрин: эльфы вряд ли действовали по принципу "против лома нет приема" - они не русские богатыри, и ставку делали на ловкость и быстроту реакции, а не на грубую физическую силу.
Цитата:
- двуручные и одноручные топоры\секиры

Топор имеет ряд существенных недостатков:
1. Большой вес. Если меч в среднем весит не более полутора кг (я не рассматриваю здесь "скандинавский" меч, чей большой вес был вызван особенностью конструкции) , то вес топора - 2,5 - 3 кг.
2. Центр тяжести расположен очень высоко, следствием чего является низкая частота ударов и быстрое утомление воина.
3. Топором неудобно отражать удары.
Цитата:
какие типы доспехов, дающие защиту лучшую чем кольчуга могли использовать эльфы.

Я с удовольствием порассуждаю на эту тему, если Вы мне расскажете, какой материал в Арде был крепче митрила, из которого делались (если я не ошибаюсь) эльфийские кольчуги...


 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #16 - 06/19/07 :: 9:04pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Об эльфийском вооружении – для начала послушаем Профессора. Его имха является определяющей.
Сильмариллион( гл 7) вскользь упомянуто, что по наущению Мелькора нолдор начали ковать мечи, топоры и копья Улыбкаи делать щиты с гербами
«Падение Гондолина» – НоМЕ 2, Lost tales,перевод А. Хромовой, Сильмариллион  приведенных данных не отрицает. Оффтопичное я по мере возможности повыкинул УлыбкаЧитайте, делайте выводы.
Для тех, кто зашел сюда случайно  и не понял, куда попал: НоМЕ – черновики Профессора о 12 томах, Lost tales – Книга Утраченных сказаний, второй том НоМЕ; Мелько –  Мелькор Моргот, Меглин=Маэглин Эолыч, нолдоли = гномы= нолдор, Гондотлим – народ Гондолина. Что такое Гондолин, и пошто он упал, в этом разделе пояснять, надеюсь, не надо. Улыбка Итак, несчастный Гондолин атакуют войска Моргота, гондолинцы собираются обороняться:

«… Были там сверкающие стяги всех знатных домов и родов Гондотлим. В могучие доспехи одет был дом короля,  и цвета их были -  белый,  золотой  и красный, знаки же их - луна,  солнце, и алое сердце. Посреди них возвышался Туор, был он выше всех, и сияла его серебряная кольчуга; и вокруг него  теснились  самые могучие воины.  Се!  все они носили на шлеме крылья, словно лебединые или чаячьи,  и знак Белого Крыла был на  щитах их. В том же месте собирался и народ Меглина,  и оружие их было черным,и не было на нем ни знаков,  ни гербов, но их круглые стальные шишаки были обтянуты  кротовым мехом,  и сражались они обоюдоострыми секирами, похожими на кирки. Собрал там Меглин, князь Гондобара, множество воителей с мрачным ликом и опущенным взором,  и красноватый отблеск играл на
их лицах и на лощеных доспехах. (…)
    Было там немало и других родов, народ Ласточки, народ Небесной Дуги - среди них было больше всего искусных лучников, и собирались они на площадках стен.  (…)Эгалмот был вождем их,  на нем был голубой плащ, расшитый хрустальными звездами,  и  меч  у  него был изогнутый - больше никто из нолдолов кривых мечей не носил - но он все же больше  доверял  луку,  и мог пускать стрелы дальше, чем кто-либо в том войске.
    Был там также и народ Столпа, и народ Снежной Башни, и обоими этими родами повелевал Пенлод, самый высокий из гномов. Был там народ Древа - то был многочисленный род,  и одеяния их были зелеными.  Сражались они дубинами,  окованными железом, или же пращами, и повелитель их Галдор считался самым доблестным из всех Гондотлим,  кроме одного Тургона.(…)Пришел из  южной части города народ Фонтана,  и повелителем их был Эктелион, и любили они серебро и алмазы; вооружены они были очень длинными, блестящими,  светлыми мечами, и в бой они шли под звуки флейт. За ними явилось воинство Арфы,  и были то добрые воины; но предводитель их Салгант был трус,  и заискивал перед Меглином.  Одеянья их были расшиты серебряными и золотыми кистями,  и серебряная арфа сияла на черном поле их щитов;  у Салганта же арфа была золотая,  и он, единственный из всех
сынов Гондотлим, ехал на битву верхом, ибо был тяжел и приземист.
    Последний же  из  отрядов состоял из людей Гневного Молота – среди них было очень много искуснейших кузнецов и мастеров,  и весь этот  род чтил Ауле-Кузнеца более всех прочих айнур.  Сражались они огромными булавами,  подобными молотам, и шиты их были тяжелы, ибо у них были очень сильные руки.  В былые дни в тот род принимали в основном тех нолдолов, кто ускользнул из копей Мелько, и люди этого дома особенно горячо ненавидели  деяния  злодея и его демонов балрогов.»

1.О том, необходимо ли для эффективного противостояния бронированной гадине тяжелое вооружение.
Английские лучники, со своими крайне плохими и неэкономичными в изготовлении (это я ссылаюсь на соседний тред) лонгбоу Улыбка тем не менее французских рыцарей в Столетнюю войну много положили. Стрелять уметь надо. На освоение навыков стрельбы у эльфа была бессмертная жизнь. Это у французского новобранца времен той же Столетней войны времени не былое - поэтому арбалет в руки, несколько тренировок - и вперед
2.Далее уточним, что ручное метательное оружие(к которому относятся луки, арбалеты, пращи, бумеранги, метательные ножи в их различной ипостаси), в принципе не входит в категорию «тяжелого вооружения».
и
Цитата:
Хороший тяжелый арбалет - высокоэффективное средство против "бронировнных" противников - троллей и драконов. Эффективен при обороне крепостей(крепости ведь были?)

Чем так специально эффективен арбалет при обороне крепостей?

3. Митрил быд дорог и редок всегда. Как массовый материал для кольчуги - не знаю, хватит ли у эльфийских королей средств так экипировать свои армии.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/19/07 :: 9:38pm

Fighting Cat   Вне Форума
Дорогой гость
г.Йошкар-Ола

Пол: male
Сообщений: 148
***
 
о! Начался разговор по существу!
2 Тэамат
двуручные мечи использовались далеко не только против пеших рыцарей. Но, даже если взять их, то аналогами (по бронестойкости) относительно, разумеется,  могут быть теже гномы, троли или хорошо экипированные люди
Про ударно дробящее.  так не все же противники "поддаются" пробиванию легким оружием. И будь ты хоть супер акробат, а проковырять тролльскую шкуру вряд ли сумеешь. Да и использовать физическую силу эльфам было не так уж и невозможно. Они даже чисто физически были сильнее(в основе своей) среднестатистическго человека.
Несмотря на указанные вами "недостатки" топора он в средневековье использовался повсеместно, ибо не дублировал функции меча, а имел собственные. (да, насколько я понимаю вопрос с топорами решен, нам были предоставленые вполне заслуживающие доверия материалы)
Про мифрильные кольчуги. Если я не путаю, то экипированны ими были исключительно выдающиеся из эльфов. Минимум - "эльфийские принцы"(для одного из которых по мнению Торина из Хоббита была изготовлена наиболее известная мифр-я кольчуга)ю Это раз. Но из какого бы качественного и прочного материала кольчуга не была изготовлена, настоящей защиты она не давала ибо не вкоей мере не гасила(и не принимала на себя) энергию удара.

2 Саэнни. Рад за вас, что нашли время для поиска нужной мне информации.
Английские лучники с несовершенными лонгбоу уничтожали почти исключительно коней французских рыцарей (именно рыцарей, обладавших полноценными доспехами). Рыцари же погибали при падении с убитой лошади. Увы. Троллю такая "беда" не грозила. Так что  хоть утыкайте его стрелами, а толку будет чуть(если тролль хоть в малейшей степени озаботится защитов своей неслишком умной, но относительно уязвимой головы.

Кроме простоты в обращении арбалет имеет такое замечатлное свойство как бронебойность. Что и требуется против тяжелобронированно противника. Эфективность при искпользовании в обороне крепостей заключается в том, что в крепости практически сводится на нет главный недостаток арбалета - медленная скорость перезарядки. Укрывшийся за бойницей арбалетчик мог вполне спокойно заряжать свою машину для убийства, во отличии от арбалетчика в чистом поле.
Арбалеты(по крайне мере некоторые из них) вполне могут на мой взгялд расцениваться как тяжелое вооружение. И вновь увы, я вынужден порадоваться за вас, если у вас есть другое мнение.

И еще, если можно, расшифруйте загадочную надпись  "нолдоли = гномы= нолдор"(с). Слаб умом, не осознаю. Но за вас, что вы-то осознаете, рад безмерно.
 

Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе
IP записан
 
Ответ #18 - 06/19/07 :: 9:50pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Fighting Cat писал(а) 06/19/07 :: 9:38pm:
Про ударно дробящее.  так не все же противники "поддаются" пробиванию легким оружием. И будь ты хоть супер акробат, а проковырять тролльскую шкуру вряд ли сумеешь.

В 3021 году Третьей эпохи некий хоббит в бою у Мораннон убил тролля арнорским кинжалом. Он был супер-акробатом? Подмигивание
Цитата:
Но из какого бы качественного и прочного материала кольчуга не была изготовлена, настоящей защиты она не давала ибо не вкоей мере не гасила(и не принимала на себя) энергию удара.

Мне казалось, что кольчуга предназначена для защиты шкуры от дырок. Для защиты от синяков и ушибов были другие средства.

Цитата:
2 Саэнни. Рад за вас, что нашли время для поиска нужной мне информации.
Английские лучники с несовершенными лонгбоу уничтожали почти исключительно коней французских рыцарей (именно рыцарей, обладавших полноценными доспехами).

Рыцарские кони тоже обладали полноценными доспехами.

Цитата:
Так что  хоть утыкайте его стрелами, а толку будет чуть(если тролль хоть в малейшей степени озаботится защитов своей неслишком умной, но относительно уязвимой головы.

Очки, например, оденет. Из бронестекла...  Смех

Цитата:
Кроме простоты в обращении арбалет имеет такое замечатлное свойство как бронебойность. Что и требуется против тяжелобронированно противника. Эфективность при искпользовании в обороне крепостей заключается в том, что в крепости практически сводится на нет главный недостаток арбалета - медленная скорость перезарядки. Укрывшийся за бойницей арбалетчик мог вполне спокойно заряжать свою машину для убийства, во отличии от арбалетчика в чистом поле.
Арбалеты(по крайне мере некоторые из них) вполне могут на мой взгялд расцениваться как тяжелое вооружение. И вновь увы, я вынужден порадоваться за вас, если у вас есть другое мнение.

Эх, "калаш" еще не такой бронебойностью обладает. Даже его Профессор не "внедрил" в Арду.  Плачущий А Вы говорите - арбалет.

 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/19/07 :: 10:13pm

Fighting Cat   Вне Форума
Дорогой гость
г.Йошкар-Ола

Пол: male
Сообщений: 148
***
 
2 Mornalchor
Действия некоего хобита не подаются моему логическому пониманию, увы.
Акромя синяков и ссадин энергия удара зачастую приводит к закрытым пероломам и поражениям внутренних органов, нередко несовместимых с жизнью. Рад за вас если вы считаете иначе.
Про рыцарских коней предлагаю не говорить. Процент тех из чьи хозяева были способны обеспечить специализированной броней был не подавляющим. Вообще причинами побед\поражений в столетней войне, равно как и в любой другой были не только чистые ттх вооружения, а обстоятельства, тактические промахи и удачи воюющих сторон.
Если писатель непосчитал нужным вводить в повествование арбалеты, это безусловно, кретически важно. Но если прочитать начало моего вопроса там было "могли ли...". То что писатель не говорит о арбалетах, позволяет делать вывод о том что их не было, а не о том "могли ли они быть".
Очки из бронестекла можете одевать вы, и любые персонажи ваших или чьих-то еще произведений. а тролю достаточно надеть шлем, уменьшающий площадь поражения уязвимой части тела в разы.
Калаш в данной теме смотрится даже не смешно. Мне нечего коментировать по этой фразе.
 

Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе
IP записан
 
Ответ #20 - 06/19/07 :: 10:34pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Fighting Cat писал(а) 06/19/07 :: 10:13pm:
2 Mornalchor
Действия некоего хобита не подаются моему логическому пониманию, увы.


И, очевидно, действия некоего Барда, в 2941 году Третьей эпохи с одной стрелы убившего дракона...

Цитата:
Акромя синяков и ссадин энергия удара зачастую приводит к закрытым пероломам и поражениям внутренних органов, нередко несовместимых с жизнью. Рад за вас если вы считаете иначе.


Я повторяю: кольчуга не предназначена для защиты от ушибов и переломов. Она для другого предназначена. Качественная кольчуга функции свои выполняет прекрасно.

Цитата:
Про рыцарских коней предлагаю не говорить. Процент тех из чьи хозяева были способны обеспечить специализированной броней был не подавляющим.

Процент рыцарских коней, чьи хозяева были способны обеспечить коня броней, был равен 100. Процентов. Иначе всадник сражался не в составе рыцарской конницы.
Цитата:
Если писатель непосчитал нужным вводить в повествование арбалеты, это безусловно, кретически важно. Но если прочитать начало моего вопроса там было "могли ли...". То что писатель не говорит о арбалетах, позволяет делать вывод о том что их не было, а не о том "могли ли они быть".


А зачем? Преимущества арбалета перед луком не столь очевидны! В Битве при Кресси у французов было около 6 тысяч арбалетчиков. Отсилы в три раза меньше, чем вся английская армия с поварами, маркитантами и "жрицами платной любви" вместе. и что?

Цитата:
Очки из бронестекла можете одевать вы, и любые персонажи ваших или чьих-то еще произведений. а тролю достаточно надеть шлем, уменьшающий площадь поражения уязвимой части тела в разы.

Тролли были товарищами неповоротливыми. Если его еще в броню упаковать, боеспособность тролля упадет до нуля.
я о броне говорю, поскольку уязвимые части тела размещаются не только на голове. Даже у троллей.

 
IP записан
 
Ответ #21 - 06/19/07 :: 11:06pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
двуручные мечи использовались далеко не только против пеших рыцарей

Что-то я не нашла в своем сообщении утверждения, что мечи использовались против пеших...
Хорошо, возьмем конных противников. Для чего предназначен двуручный меч, надеюсь, знаете: для медленных, размашистых ударов. В строю использовать двуручник невозможно - просто нет места для замаха. Им пользовались рыцари, которые, может, и передвигались строем, но вот сражались, как правило, один на один. У эльфов были рыцари? ИМХО - не верю. По ряду причин, очевидных любому, кто даже на уровне такого дилетанта, как я, знаком с этим вопросом.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #22 - 06/19/07 :: 11:08pm

Fighting Cat   Вне Форума
Дорогой гость
г.Йошкар-Ола

Пол: male
Сообщений: 148
***
 
Про дракона давайте не будем, а? уникальный случай убийства в одно-единиственно возможное уязвимое место - не как не основа для того что бы говорить убийство дракона было легким и ненапягающим действием.

"кольчуга не предназначена для защиты от ушибов и переломов. Она для другого предназначена. Качественная кольчуга функции свои выполняет прекрасно." И носитель лежит мертвый\небоесобный в целой, хорошо выполняющей свои функции кольчуге. а это мой знакомый сказал бы просто "бугога"

"Процент рыцарских коней, чьи хозяева были способны обеспечить коня броней, был равен 100. Процентов. Иначе всадник сражался не в составе рыцарской конницы"(с). вы правда так считает?Улыбка  смею вас уверить не все. и далеко не всегда. Защитное снаряжение для коней появилось не так уж рано, и всегда уступало по эффективности доспехам для людей. Польские рыцари прекрасно обходились вовсе без доспехов для коней.  До 14века броня для лошадей была не нормой, а роскошью. 
Еше раз напоминаю, лошади и их защита  не входят в тему обсуждения. Не хочу плодить оффтопик

"Преимущества арбалета перед луком не столь очевидны!" кому как. Рад если для вас они не очевидны. .." цитата неполная. И ничего. если вы хотите обсуждать все тонкости и перепитии битвы при Кресси, я могу это сделать, но будет это жутким офтопиком. Я не считаю что поражение в каком бы ты ни было сражении основывалось только на численности армий и ТТХ их вооружения. Имеется огромное количество невидимых напервый взгляд причин победы или поражения.

Не упадет. Ибо не падала до нуля способность к передвижению ваших нежно любимых закованных в доспехи лошадей
 

Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе
IP записан
 
Ответ #23 - 06/19/07 :: 11:17pm

Fighting Cat   Вне Форума
Дорогой гость
г.Йошкар-Ола

Пол: male
Сообщений: 148
***
 
2 Тэамат
Увы мне, увы, но я знаю для чего и каким образом использовались двуручные мечи.Я рад за вас, но использовали его не только для медленых размашистых ударов. Но и колющих и рубящих снизу-вверх. И как раз в строю. Такие небезезвестные ребята как ландскнехты и швейцарские пехотинцы действовали именно так. А так как вы себе представляете - в одиночку и медлено-печально размахивая из стороны в сторону дрались двуручными мечами помоему исключительно искатели приключений на пятую точку.
Вот, вы говорите что у эльфов не было тяжелой кавалерии. Это мне интересно. расскажите почему.
 

Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе
IP записан
 
Ответ #24 - 06/19/07 :: 11:21pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Fighting Cat писал(а) 06/19/07 :: 11:17pm:
Вот, вы говорите что у эльфов не было тяжелой кавалерии. Это мне интересно. расскажите почему.

А потому, что у Профессора зафиксированы только конные стрелки Фингона. И все.
Это - не тяжелая кавалерия.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/20/07 :: 12:33am

Fighting Cat   Вне Форума
Дорогой гость
г.Йошкар-Ола

Пол: male
Сообщений: 148
***
 
"А потому, что у Профессора зафиксированы только конные стрелки Фингона. И все. " (с)

ой, ли, Mornalchor?

"В той местности, на  границе  Маэдроса  и  землях  позади  нее,  жили
сыновья  Феанора  с  многочисленным   народом,   и   их   всадники(!)  часто
патрулировали на бесплодной северной равнине Лафлан, обширной и пустой,  к
востоку от Ард-Галена, чтобы воспрепятствовать возможной вылазке Моргота в
восточный Белерианд." (с)

"Но разведчики Аглона видели скачущих к переправам  Ароса  Маэглина  и
Аредель, и Куруфин, решив, что приближается нечто  странное,  выступил  из
прохода к югу и встал лагерем вблизи переправы. И прежде чем Эол углубился
в Химлад, его подстерегли всадники(!) Куруфина и привели к своему вождю"(с)

Итак из приведенных цитат можно сделать вывод о том что:
-как минимум были конные разъезды(комплектующиеся из достаточно большого количества профессиональных всадников)
-как максимум была полноценная кавалерия(о ее экипировке говорить, к сожалению, не получается)

то есть ваше безапеляционное утверждение опровергнуто... рад за вас
 

Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе
IP записан
 
Ответ #26 - 06/20/07 :: 1:14am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Fighting Cat писал(а) 06/20/07 :: 12:33am:

Итак из приведенных цитат можно сделать вывод о том что:
-как минимум были конные разъезды(комплектующиеся из достаточно большого количества профессиональных всадников)
-как максимум была полноценная кавалерия(о ее экипировке говорить, к сожалению, не получается)

то есть ваше безапеляционное утверждение опровергнуто... рад за вас

Из приведенных Вами цитат невозможно сделать выводы о профессионализме всадников. Это первое.
Из приведенных Вами цитат невозможно сделать вывод о наличии у феанорингов полноценной кавалерии. Это второе.
Если Вы не видите разницы между пограничной стражей и армией, я рад за Вас. Подмигивание

"А потому, что у Профессора зафиксированы только конные стрелки Фингона. И все. " (с)

 
IP записан
 
Ответ #27 - 06/20/07 :: 2:18am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Патрулированием тяжеловооруженная конница в любом случае не занимается. Понятие "полноценная кавалерия" кажется мне неосмысленным, и по патрулям о ее наличии\отсутствии не судят.
Рекомендую остыть и поразмыслить.

Наличие у эльфов тяжелой конницы в незначительном количестве я охотно допускаю. Так же как и наличие пластинчатого доспеха, кроме кольчуги.
Детали.
1. Прецедент у Мораннон  доказал, что тролля вполне может ранить непрофессионал - и отнюдь не с помощью "тяжелого вооружения"
2. Цитата:
Кроме простоты в обращении арбалет имеет такое замечатлное свойство как бронебойность. Что и требуется против тяжелобронированно противника. Эфективность при искпользовании в обороне крепостей заключается в том, что в крепости практически сводится на нет главный недостаток арбалета - медленная скорость перезарядки. Укрывшийся за бойницей арбалетчик мог вполне спокойно заряжать свою машину для убийства, во отличии от арбалетчика в чистом поле

Интересно, какой придурок полезет на штурм стены в тяжелой броне. Он под стены под прикрытием щитов и навесов подойдет - а дальше должен резво лезть на стену, чтобы при этом ничего не мешало... так что и достоинства арбалета в данных обстоятельствах отнюдь не бесспорны.  
3.   Цитата:
Рад за вас, что нашли время для поиска нужной мне информации
.
Fighting Cat, "нужную вам информацию", находящуюся во вполне доступных источниках,  должны были искать вы. Я не бюро добрых услуг для ленивых исследователей, я принес и выложил информацию, нужную мне. И, возможно, полезную кому-то из присутствующих. Впредь намекаю, что искать цитаты для обоснования ваших концепций в текстах Профессора вы будете самостоятельно. Не дожидаясь ссылок от других пользователей и не ограничиваясь Сильмариллионом в переводе.. не знаю в чьем переводе у нас Лотланн назван Лафланом - в противном случае вы бы знали, что "нолдоли=гномы=нолдор" - это различные наименования нолдор в черновиках Профессора, менявшиеся по мере написания. Короче, я за вас очередной раз рад Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 06/20/07 :: 3:01am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Вот, вы говорите что у эльфов не было тяжелой кавалерии. Это мне интересно. расскажите почему.

Простите, но что Вы понимаете под тяжелой кавалерией? Закованных в брою воинов на закованных в броню лошадях? И при чем тут эльфы?
Зачем эльфам полный доспех, ограничивающий движения, если их главным преимуществом была скорость, подвижность, гибкость, быстрота реакции?
Рыцарь ведь выезжал не "один в чисто поле". Его сопровождали оруженосцы и помощники. У эльфов, кажется, ничего подобного не было...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #29 - 06/20/07 :: 10:04am

Fighting Cat   Вне Форума
Дорогой гость
г.Йошкар-Ола

Пол: male
Сообщений: 148
***
 
Ну что, ж одно хорошо - мы все друг за друга радыУлыбка Уже - результат.
2 Mornalchor
Если вы не можете сделать вывод о профессионализме всадников, прдназначенных для то го чтобы "воспрепятствовать возможной вылазке"(с), я вновь и вновь не устаю за вас радоваться. Это же говирит об их числености,и экипированности как достаточной, для нанесения поражения достаточно серьезному отряду противника.(заметьте я не говорю что эти отряды состояли из тяжелой кавалерии)
Если вы всерьез уверены что пограничная стража не является составной частью армии, то смею вас уверить что это не так. Это в СССР Погранвойска подчинялись КГБ, а в средневековых и околосреденвековых государствах их функции выполняли армейские подразделения.
Наличие достаточно большого числа всадников, способных вести автономные боевые действия, позволяет сделать вывод о сушествовании кавалерии как рода войск.

2 Саэнни
Кроме возможности "ровно лезть на стену" у атакующего имеется ряд альтернатив для проникновения в осаждаемую крепость(перечислять способы штурма надеюсь не надо?)
Достоинсва арбалета, как и любого другого оружия никогда не бывают беспорны. И чаще всего арбалетчики стояли в одном строю с лучниками, дабы при необходимсти использовать те или иные сильные стороны.
То что вы не будете искать для меня, "ленивого пользователя", какие то нибыло материалы прискорбно, но за вас я рад, так как вы наверняка используете это время с большей пользой.

2 Тэамат
Наличие в армии даже небольших отрядов тяжелой кавалерии дает серьезные преимущества - такие как возможность прорыва атакующих линий противника, срыва наступления врага на особо важных участка. Кроме скорости, подвижности, гибкости и быстроты реакции у эльфов, я надеюсь, были еще и мозги, которые могли бы подсказать, всю эффективность использования тяжелой кавалерии в той или иной ситуации.
« Последняя редакция: 06/20/07 :: 11:15am от Fighting Cat »  

Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7