Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О вежливости (Прочитано 1029 раз)
06/07/07 :: 2:40am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Хм, мне, наверное, в этот раздел  Озадачен. Больше некуда.
Хотелось бы не столько даже обсудить, сколько попросить совета в двух вещах. Говорить буду о себе.

1. О вежливости. У меня есть один довольно большой недостаток: робость и излишняя боязнь обидеть. Нет, со знакомыми я могу быть сама собой – они знают меня, знают мою манеру общения и способны различить, когда я  шучу, когда говорю серьезно, а когда нарываюсь на ссору. Но вот с посторонними я совершенно меняюсь.
Я знаю, как легко можно ранить. Одним словом. Одним неосторожным намеком. И когда мне приходится общаться с незнакомыми людьми, я часто прошу прощения, прежде чем что-нибудь сказать (т.е. «на всякий случай»). Я десять раз переспрошу, уместно ли задать тот или иной вопрос. Я десять раз поблагодарю за пустяковое одолжение. Это происходит автоматически.
И некоторые (подчеркиваю – лишь некоторые) люди почему-то вскоре начинают воспринимать мою вежливость как слабость, мягкотелость.
Да, я могу пропустить мимо ушей грубость в свой адрес. Но не потому, что я себя не уважаю, а потому, что привыкла искать людям оправдания – сама не ангел. Кто-нибудь наорет на меня без повода, а я промолчу. Мало ли, почему человек сорвался – может, у него день был тяжелый.
И вот этот кто-нибудь начинает считать, что ему позволено вести себя так со мной всегда. «А что такого, она же терпит?».
Раньше я возлагала вину на самих хамов. Теперь же мне начинает казаться, что в таком положении дел виновата я сама. Может быть, не стоит так уж бояться обидеть другого? Не стоит бояться сказать бестактность? Они же не боятся.
Возможно, имеет смысл просто быть собой. Пока тебя не поставили на место, делай, что сам считаешь нормальным, не беспокоясь о чувствах окружающих.
Может, только так и можно добиться если не уважения, то хотя бы осторожного отношения к себе? Как вы думаете? И как переломать себя? (может, есть какие-то методики).

2. Подскажите, как поставить хама на место, не усугубляя ситуацию? Честно говоря, я совершенно теряюсь в подобных случаях.
Вот пример:
- Ты оскорбила моего друга.
- Ой, прости, пожалуйста. Я не специально.
- Во-первых, извиняться ты должна перед ним. А во-вторых, повторяю, ты его оскорбила. Это было очень, очень некрасиво…
И т.д.
Как следует вести себя в такой ситуации? Продолжать просить прощения (а кстати, кто сказал, что друг оскорблен? Может, это всего лишь домыслы отчитывающего?)? Но я уже принесла извинения. Промолчать? Но такое молчание будет равносильно ответному хамству (ведь игнорирование – это тоже хамство).
Есть ли достойный выход из подобной ситуации?

Возможно, кому-то покажется, что моя проблема не стоит выеденного яйца. Но, поверьте, она сильно осложняет мне жизнь. Я очень нуждаюсь в совете разумных людей.

 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 06/07/07 :: 3:51am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
у меня такое странное ощущение, что Вы остро хотите быть хорошей для всех, причем на все лады сразу. а такого не бывает... точнее, попытки заканчиваются одним: человек оказывается хорошим ни для кого.

Цитата:
Продолжать просить прощения (а кстати, кто сказал, что друг оскорблен? Может, это всего лишь домыслы отчитывающего?)? Но я уже принесла извинения. Промолчать? Но такое молчание будет равносильно ответному хамству (ведь игнорирование – это тоже хамство).
Есть ли достойный выход из подобной ситуации? 


игнорирование - не хамство; если кому-то угодно услышать оскорбление в молчании - это его личные похороны. это раз.

однократно принесенного извинения вполне достаточно для начала "извинительного" диалога; к тому же принимать или не принимать извинения, и достаточно ли их - решать только оскорбленному. добровольным посредникам же рекомендуется загорать на берегу известного озера в Перу, а не лезть грудью на амбразуру. это два.

и три. "на свете много пиплов разных". угодить всем и нельзя технически, и нет никакого смысла этического. тем, кого Вы лично определяете как "хамов" угождать я лично смысла не вижу.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #2 - 06/07/07 :: 4:29am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Лео Тэамат, очень Вас понимаю... сама некоторое время назад страдала "синдромом золотого червонца", т.е., желанием всем нравиться. Пока не поняла, что это бесполезно. Прричем бесполезно по многим причинам:
- кто-то может просто не любить таких людей как я. Ну вот не любит он, если женщина за словом в карман не полезет, предпочитает бессловесных и с ним соглашающихся! ну что тут поделаешь? Ничего, естественно. А может, ему вообще мой цвет волос или манера одеваться не нравится, и все остальные его проявления - просто следствия этого
- попадаются среди людей и "энергетические вампиры", которых хлебом не корми - дай кого-разозлить и вывести из себя. Так такие специально будут доводить, и Ваши извинения в данном случае бесполезны
- бывает у людей  ситуативно плохое настроение, и им охота отрываться на окружающих
- а бывают, увы, и случаи, когда просто незачем метать бисер перед свиньями.

Так что если Вы боитесь обидеть одну из таких категорий - не переживайте и не берите в голову. Нарочно им хамить, конечно, не надо, однако все равно нельзя исключить, что они любое ваше действие воспримут как невежливость. Но это уже не ваша вина и не ваша проблема
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #3 - 06/07/07 :: 7:41am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Для Blackfighter: я не столько хочу быть "хорошей для всех, сколько надеюсь, что на мою вежливость люди ответят тем же. Эта наивная надежда идет еще из детства, из детских комплексов.
И все-то я, вроде бы понимаю. Вот только как избавиться от этой проблемы, не знаю. Страх обидеть (пусть даже нечаянно) человека, который не сделал мне ничего плохого, превращает меня в тряпку. О которую, что вполне естественно, вскоре начинают вытирать ноги.
К врачу бы с этой проблемой. Да не верю я врачам...

Для Valkyr: Вы говорите умные и правильные вещи. Только понимание проблемы не гарантирует, увы, ее решения.
Цитата:
Но это уже не ваша вина и не ваша проблема

В том то и беда, что это становится моей проблемой, а обидчики порой даже не понимают, насколько сильно ранили меня. И чувствуют себя прекрасно.
А раз проблема моя - значит, и решать ее мне. Знать бы - как? Где найти "волшебное слово"?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 06/07/07 :: 2:26pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Я для себя этот вопрос решаю так. Если человек мне дорог или хотя бы симпатичен, я обхожусь с ним бережно. Если человек нейтрален, все зависит от его поведения. Сначала я вежлива и доброжелательна. Если ответной вежливости и доброжелательности не наблюдается, я тоже перестаю церемониться. В конфликты, впрочем, вступаю редко, т.к. жалко тратить время и силы на выяснение отношений с кем попало. Человек просто отбрасывается в игнор, и все. А попытавшийся отчитывать меня или указывать может и пинка удостоиться перед игнором.  Смех

Собственно, я бы рекомендовала разделить людей на категории: значимые/близкие, нейтральные и не стоящие церемоний. Значительно упрощает жизнь и экономит ресурсы.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан