Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
О "настройке" эльфийского оружия. (Прочитано 8194 раз)
Ответ #15 - 09/09/02 :: 1:43am

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Что  по-вашему представляет собой Музыка (и как это соотносится с описанной концепцией) и имеет ли она отношение к электромагнитным полям?

Мне кажется, что здесь отношение иного свойства.
Электромагнитные поля и их АЧХ скорее связаны с самим fea (вернее, с его проявлением на физическом уровне), но не с Музыкой в целом.
Ведь Музыка предшествовала акту творения и одновременно сама была актом творения (поправьте меня, если это не так, я не очень сильна в философии). В процессе творения появилось пространство, время, материя, да много еще чего, и электромагнитные поля в том числе... Эту Музыку если и можно описать, то языком формул (теорию предстоит выбрать или создать по своему вкусу)...
Конечно, можно много здесь говорить об эволюции вселенной, космологии, проблеме "кротовых нор", многомерном времени и тп, но представить и постичь Музыку мы не в состоянии, как не в состоянии представить Диссонанс (вы можете представить себе, как рождается вселенная?).


Возвращаясь к проблеме оружия, то я согласна с мнением, что  ЭМП орков обладало несколько иными характеристиками, чем у эльфов... А оружие было зачаровано (никуда от этого не денешься в том мире) так, что настраивалось на эти характеристики, так что при приближении орков возникал резонанс ( или может быть наоборот, колебания накладывались в противофазе, или еще что-нибудь).
Существуют же специальные приборы, которые приводят в нормальное состояние электромагнитное поле человека, и благоприятно действуют на организм, ведь поле связано с нервной деятельностью...
Но вот каким образом, каковы физические принципы (и технологии)настройки мечей?
Голова кругом идет...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/09/02 :: 2:59am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Фэа - часть Музыки мира.
Электромагнитные поля - часть Музыки мира. Так что отношение к ней они имеют самое прямое: они её подмножество. Но это вовсе не значит, что волшебные мечи основывались на ЭМП, просто электромагнитное поле - удобная аналогия, его худо-бедно себе все представляют.

Насчёт резонанса - мне нравится.

Технологии настройки мечей, увы, нам неведомы. Хотя пару вариантов могу прикинуть. Для обоих требуется эталонный орк. Собственно, "диапазонная", "триггерная", "резонансная" схемы - выбор одной из них зависит от природы процесса, на который мы настраиваемся.
Многое дали бы лабораторные исследования: например, светятся ли мечи вблизи _мёртвых_ орков?
Но мы лишены возможности проводить такие исследования.

Физические принципы настройки мечей... уф. Давайте для начала скажем, что если это физика, то "неизвестная нам" или "физика-для-Арды". А вообще-то магия. Не факт, что принципы не должны быть "химические" (определённая реакция означает наличие поблизости определённого реагента) или математические (как только параллельные прямые начинают пересекаться - включаем "синюю лампочку", рядом орки).

То есть, вопрос ставится на удивление просто: чем наличие поблизости орка отличается от его же отсутствия. Причём точность должна быть очень хорошей: не канает ни запах, ни температура, ни обмен веществ (состав выдыхаемого воздуха может быть чуть иным, например), т.к. всё это можно сымитировать или замаскировать. А что у орка есть такого, чего не замаскируешь? Если у него есть фэа (я согласна с теорией Wirade, что она есть), то она очень своеобразна; есть всегда; не имитируется; её наличие и природа не могут быть замаскированы.

Далее. Процесс внешне выглядит просто: мастер делает меч, потом берётся орк, ну и накладываются чары, пока на искомом расстоянии от любого из эталонных орков лезвие не начинает светиться.

Как именно они накладываются - объясню, если кто-нибудь объяснит, как вообще на Арде куда-либо накладываются какие-либо чары. Технология, скорее всего, одна из. Если эльфийская - можно _петь_.
Например (один из двух придумавшихся вариантов), сам заклинатель - необходимая часть процесса. В сущности, он и есть тот "детектор", реагирующий на искажение. И эту свою способность он переносит на оружие и там закрепляет.
--------------------------------------
Стук молотов дыхание горнов плеск ручья крик птиц
музыка мира
щелчок ногтем по лезвию - металл начинает звучать
музыка меча
слушаю эту музыку
сам становлюсь музыкой
звучу в лад с мечом

Мастер протер лезвие:
- Ещё немного. Я уже _слышу_ его. Завтра. Нет, лучше ещё через день.
пение музыка гудение звон
руда металл огонь уголь удар молота
жар холод огонь вода
волнистый узор на лезвии

Мастер кивнул:
- Ведите.
скрежет отвращение тошнота
дребезг словно каверны внутри откованного клинка
звучи не отнимай руки
пой
пой с ним пой для него
искажение боль ужас вдох выдох тошнота тоска
прикосновение кажется липким
листья - как обрывки каких-то мерзких тряпок
ручей - как сточная канава
голоса - скандальные трескучие надоедливые
искаженный мир
все равно пой

Мастер пел. Это было нелегко. Как всегда.
вдох
выдох
стереть жирный пепел с полотна мира
промыть
исправить
собой
собой - и гневно поющим клинком

Такое не забывается. Подмастерья видели только - орка ввели и поставили у стены. Мастер держал на вытянутых ладонях новый клинок, с которым почти не расставался уже три дня. Держал молча. Держал - словно огромную тяжесть, и лицо его исказилось, и проступили вены на лбу, и оскалились зубы, всё - в невероятном напряжении. В кузнице, рядом с жаркими горнами, вдруг стало зябко. Словно ветерком потянуло сразу отовсюду, просквозило вмиг. Запах стылого пепла. Вкус шершавой и горькой воды - как будто песок падает в горло. Не пошевелиться, не сломать наваждение. Черное солнце и черные звёзды в белом небе.
Выстудивший всё ветер завивается вокруг гранитного изваяния с мечом в ладонях. И каменный меч вдруг чуть заметно начинает светиться. Ярче, ярче, синие волны бегут по звонкой стали, и наконец получается выдохнуть.
Орка уводят. Мастер отдаёт меч и садится на скамью, ему приносят вина. Свечение меча медленно угасает. И разгорается снова, само - это приводят, как положено, другого орка, и сразу уводят обратно.
Мастер улыбается, но улыбка выходит бледной. Он никак не может согреться.
------------------------------------------------

Последнее изменение: R2R - 09/08/02 на 23:59:03
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/09/02 :: 11:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
R2R - великолепно! И вполне вероятно. Правда, требует-таки наличия пленных орков - а что с ними потом делать? Подмигивание
Кстати: все эльфийские мечи так реагировали на "темные силы"? Или все-таки нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 09/09/02 :: 4:58pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
R2R - великолепно! И вполне вероятно.
Спасибо. Улыбка
Цитата:
Правда, требует-таки наличия пленных орков - а что с ними потом делать? Подмигивание

Да, это слабое место теории - судя по обсуждению в треде "Пленные", не факт, что эльфы вообще брали орков в плен. Но тут случай отдельный - это не столько взятие в плен, сколько добыча редкого маткомпонента. Подробнее - в том треде постараюсь изложить.

Что с пленными (если они есть), делать дальше - зависит от. Вероятнее всего - убить. Или держать дальше в плену... пока нужны волшебные мечи.
Возможно, для накладывания чар и не был нужен живой орк; это у меня такая картина сложилась. Как имховый вариант.
Цитата:
Кстати: все эльфийские мечи так реагировали на "темные силы"? Или все-таки нет?

Имхо, не все, но доказать не могу.
По крайней мере, "так" - точно не все, т.к. они разные: Стинг светится, когда орки поблизости; про Гламдринг в "Хоббите" сказано: "Он загорался от гнева, если рядом был враг. Сейчас он светился голубым пламенем от радости, что сумел убить страшного хозяина пещер".
С поправкой на сказочность первоисточника, всё же можно предположить, что "враг" - это не только орк; а уже свечение меча от радости, что он убил короля гоблинов - это вообще то ли эмпатия с владельцем, то ли остаточные явления от "исправленного" диссонанса... (R2R едва удерживается, чтобы не грызть переплёт Кистямура... наврали ведь, чует моё сердце, точно ведь наврали, переводчики фиговы... а, ладно, где там оригинал? И правда, наврали! Нету там про свечение вблизи врагов, зато есть про орков!)
"Хоббит", глава 4. Подчёркивание моё.
"He took out his sword again, and again it flashed in the dark by itself. It burned with a rage that made it gleam _if_goblins_were_about_; now it was bright as blue flame for delight in the killing of the great lord of the cave".
Перевод, мой, хоть кривой, но сохраняющий порядок слов и по мере сил без отсебятины, поскольку существующие переводы то "гоблинов" на "врагов" заменят, то "лишние" слова повыкидают:
"Он опять вынул меч, и опять меч вспыхнул во мраке сам по себе. Он пылал яростью, которая заставляла его светиться, _если_гоблины_были_поблизости_; сейчас он был ярок, как голубое пламя, от радости, что убил великого правителя пещеры".

(Вопрос к знатокам английского: "если" относится к конструкции "пылал яростью" или к "заставляла его светиться"? Оттенок смысла немного разный получается, спасибо дедушке Толкину.)

Так что Гламдринг пылает, когда поблизости именно гоблины; неизвестно, как он реагирует на другие "темные силы".

С Оркристом всё не так просто. Непохоже, чтобы он светился, когда вождь гоблинов его рассматривал. В то же время, когда его оставили на могиле Торина ("Хоббит", глава 18.), о его свойствах сказано вот что: "It is said in songs that it gleamed ever in the dark if foes approached, and the fortress of the dwarves could not be taken by surprise".
"В песнях говорится, что меч всегда светился в темноте, если приближались враги, и крепость гномов не могла быть захвачена врасплох".
Вот непонятно, что это за песни по времени: были они сложены _позже_ о том, как меч светился при приближении врагов, и потому крепость была неприступна; или это ссылка на древние песни, в которых говорилось, что меч светится при приближении врагов. Вроде бы момент незначительный, но это могло бы помочь нам понять, кого меч опознаёт: орков или вообще любых врагов. Т.е. если бы мы знали, чьи это песни и когда они сложены, то могли бы прикинуть, были ли у их героев приближающиеся к ним враги помимо орков. Но мы не знаем.

Вообще загадочно получается: Гламдринг, "Молотящий врагов", реагирует на орков; Оркрист, "Убийца орков", улавливает приближение врагов. Кстати, я что-то не соображу: как Оркрист попал к Гэндальфу на начало "ВК"?

Ещё о светящемся оружии.
"Хоббит", глава 17. Битва Пяти Воинств: "The elves were the first to charge. Their hatred for the goblins is cold and bitter. Their spears and swords shone in the gloom with a gleam of chill flame, so deadly was the wrath of the hands that held them. As soon as the host of their enemies was dense in the valley, they sent against it a shower of arrows, and each flickered as it fled as if with stinging fire".
"Эльфы первыми бросились в атаку. Их ненависть к гоблинам была холодной и жестокой. Их копья и мечи сияли во мгле свечением холодного пламени, настолько ужасен был гнев рук, что держали их (т.е. гнев тех, чьи руки держали их - R2R). Когда вражеское войско столпилось в долине, эльфы выпустили в него ливень стрел, и каждая коротко вспыхивала в полёте, будто бы жалящим огнём".
Вопрос к тем, кто знает английский лучше меня: "as it fled" - это "пока летела" или "долетев", т.е. "при попадании" ?

Опять же sorry за перевод "в лоб". Вопрос в том, кто "видит" это свечение, т.е. это авторская позиция или персонажный взгляд Бильбо. Если авторская, то получается, что причина свечения - гнев и ненависть к оркам у атакующих эльфов. Тогда не факт, что это оружие светилось бы вблизи орков само по себе, например, если бы орки нашли его в логове троллей.
Если позиция персонажная, то Бильбо попросту не может знать о природе свечения, может только строить догадки. В то же время, действие стрел ("жалящее пламя") он может видеть по реакции орков. Либо пламя стрел было очень похоже на свечение его кинжала, который он назвал, как известно, Sting.

И ещё мы видим, что светятся не только мечи, но и копья, а стрелы "коротко вспыхивают" - и это явно вспышки магической природы, а не обычные горящие стрелы.

Последнее изменение: R2R - 09/09/02 на 13:58:19
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/10/02 :: 12:30am

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Возникла мысль, что меч/копьё/стрела реагировал на того на кого его изготовитель настроил.(Чаще всего орк)Возможно его можно было походу подстроить, только мог это не каждый, Бильбо не мог управлять мечом, и Фродо не мог.А вот тот же Гендальф мог. Вполне логично о некоторых не документированных св-вах меча умолчать перед вождём гоблинов, может надеялись так проскочить... А регулятор был в рукоять встроен, скажем в яблоко $)
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #20 - 09/10/02 :: 7:28am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
R2D2:
Вообще  то  ваш   глюк  мне   нравится.   Правда   у  него,   как  вы  сами   сказали,  есть   два   слабых    места  -  во   первых,   где   взять   пленных   орков,    во  вторых,  самое  главное,  что   с  ними  потом  делать.   Но    в  принципе,  и  даже   скорее   всего    чары  могли  накладываться  по   другому.     Дело   в  том,   что   в  саму   технологию  изготовления   меча  в  древности   входили    молитвы.   При  помощи   их   можно   было   определённым   образом  отсчитывать  время    для  той   или  иной  технологической    операции,   кроме  того они   помогали   мастеру  войти   в  определённое  психологическое   состояние ( наверное   даже  правильнее   сказать  в   состояние   медитации)  для  выполнения   этой     операции.   Но   ведь  молитва   это  те  же  чары…   У   эльфов   сила   этих   чар  могла  намного   превышать   человеческие.    И   тут    есть   ещё  вот   что.   Мифологически  мечи    всегда  считались   живыми.   Самое  интересное  -    существуют   реальные   исторические   факты,   когда   некоторые   мечи  приносили  несчастье  всем    своим    владельцам,    а   другие    наоборот.   Это    связывалось   с  характером  мастера,    который  их    сделал,    то   есть  я  бы  сказала    так  -   во   время   изготовления  меча   он   придавал    вновь   появляющейся  личности  черты  своего  характера,    в том   числе   и  благодаря   упоминавшимся    чарам – молитвам.   Но   поскольку   Средиземье  -   мир   более   волшебный  чем  наш,   то   мечи  в   нём   обязательно   должны   были   быть  живыми,   то   есть   быть  определёнными   личностями   со   своими   особенностями ( это  уже  не   вспоминая  про   говорящий   Гуртанг).  В   общем   я    хочу   сказать,    что   эльфийские  мечи  просто   плохо   относились   к  оркам,  примерно  по   тем  же  причинам    что  и   эльфы.   Но   «зрение»    у  них    могло  быть   лучше,   поэтому  замечали  орков   они  раньше  чем  эльфы.  В    прочем,    в  этом  плане  владельцы    тоже  могли  влиять  на  свои   мечи  - «иногда  мой  Придаток  казался  мне  продолжением  меня  самого»  -  это    говорит   меч   про  своего   владельца  в  «Пути   меча»   Олди.    Обратное   кстати  похоже  тоже   верно.
Что  касается  описанной  вами  технологии,    то  у  меня  имха  такая. -    Вроде  бы  говорилось,    что   подобные  светящиеся  мечи    создавались   ещё  в  Древние  Дни.   Потом     такое  оружие   делать   разучились,   но  необходимость отнюдь   не  отпала.    Поэтому   стали   действовать  по  описанной  вами  технологии,   как   бы  воспитывать   мечи.    Но   это   было  крайне   редкое  явление,    по    причинам   которые  уже  называли  -   непонятно   что   потом  делать  с  пленными  орками.    И  ещё,  имха,   у   мечей    подвергшихся  подобному    воспитательному    воздействию   портился   характер,   и  они   могли  принести  несчастье  своим  владельцам.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #21 - 09/10/02 :: 3:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Эльфы не молятся.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 09/10/02 :: 7:26pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Что-то мы малость усложняем.У живого существа носитель АЧХ,кроме "идущих в эфир" нейроимпульсов- живая кровь.Делайте выводы теперь о том,как могли использовать орков в ходе "настройки" оружия,и куда их(орков) потом девали...8)
Резонансной теории,кстати,не противоречит.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/10/02 :: 10:11pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Если продолжать идею Диссонанса и великой музыки, то получается следующее Имхо:
Волшебный мир Арды (как и наш мир, но наш - в меньшей степени) пронизан некими "созвучиями" Великой музыки. Это означает, что на микроуровне все, что в нем есть - пространство, материя (ведь на микроуровне граница между волной и частицей стирается), постоянные поля, волны различной природы (электромагнитные и т.д.) - связаны в некую общность. И fea тоже являются ее часть (словно бы некая совокупность волн), сама по себе способна воспринимать окружающую ее "музыку", т.е. "созвучия", напрямую и обладает  гораздо большей чувствительностью и способность к совприятию, чем  биологический организм (hroa).
"Воспитывая" меч (топор, алебарду и тд) тем или иным образом, его создатель наделяет его подобием души, которая является  как бы отпечатком его собственной.  Кроме того, каждый хозяин , "придаток", меча (...) нарочно или случайно вкладывает в его "дух" часть своего духа.
У великих, зачарованных мечей духи обладают большой силой и даже мудрость и даже способны говорить со своим хозяином.
Что касается свечения, что это своеобразная реакция духа меча на fea  орка, а чары играют роль "преобразователя" (искажение волн, чтобы был резонанс с искаженным fea) и "усилителя".
Но чтобы создать такие чары, надо постичь Диссонанс....


У прочих мечей тоже есть душа, но не такой "тонкой организации".
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/10/02 :: 10:21pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Еще одно забыла: дух меча питается силой (или волей) того, кто им владеет.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/10/02 :: 11:11pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Элхэ   Ниэннах:
Это   могла  быть   не  молитва,   в   смысле  не   обращение   к    кому  либо,   а    некий   её  аналог.   Ближе   всего,  наверное,  здесь
подойдёт  слово  «заклинание»,   но   без   конкретной  направленности   на  какую  то     цель,    хотя   и  связанное   со  всем   процессом   производства  меча.   
Альвис:
По   поводу   «воспитания»    меча    я   думаю    всё  правильно,   хотя   наверное  «душу»   меч   приобретает    ещё   в  процессе  производства,   если   конечно   его   делает  действительно   великий  мастер.
Но,  имхо,   то   «воспитание»   которое  описывает  R2D2,   это   воспитание  несколько   иного   рода,   и  оно   должно   было   портить   характер   меча.
Сиоре   Саэнни:
Я   думаю,   что   ваш  вариант   практически   не   возможен   именно   потому,   что  после  такой   педагогической   методики  меч   должен   был  стать   совсем  чокнутым.  Так   что   дело   даже  не  в  том,   что   эльфы  «хорошие»,   а   в   том,   что    они  должны  были  понимать, какие  будут  последствия   у  подобного   мероприятия. 
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #26 - 09/11/02 :: 1:32am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Альвис, а последнее добавление откуда? Про то, что меч питается силой владельца? Это по Арде? Если по Арде, то имх или есть ссылка на тексты?

Насчёт Гуртанга. У меня огромные сомнения, что он вообще был говорящий. Кто и когда слышал, что меч говорит? Имхо, этот меч таки был квазиживым объектом, но "говорил" он, если говорил словами, только с самим Турином. Единственный известный случай, когда слова меча якобы слышали свидетели (Маблунг с отрядом), мне кажется позднейшей реконструкцией: свидетели явно слышали речи Турина, но слышали ли они то, что говорил меч? Или домыслили по словам Турина?

Но в этом вопросе я не теоретик, а дилетант Печаль. Знаю мало, в основном по Сильму. И пока некогда закопаться в этот вопрос по уши.

Кстати, без малейшей обиды уточняю, что моё псевдо пишется как R2R, и это, в сущности, инициалы, что легко видеть, обратив внимание на мою подпись.

Последнее изменение: R2R - 09/10/02 на 22:32:31
 
IP записан
 
Ответ #27 - 09/11/02 :: 9:36am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
R2R:
Прошу    прощения,    действительно  умудрилась  перепутать   ваше   имя.   У  меня  в   последнее  время  почему  то   постоянно   глюки,    вот  и  на  другом  треде    недавно    глюконулась.   
По  поводу   Гуртанга
Первое,    на  мой  взгляд   не  имеет  значения,   «говорил»   ли  только    с   Турином   или  с  кем  то  ещё,   главное,  что   «говорил».
Второе,   простите,  но    мне   кажется  явно  натянутой   мысль о  том,   что  Маблунг   с  отрядом  хором   глюконулись.
Во  первых,   они  не  я,    а    во  вторых   их  всё  таки   было  много.   И   если  рассуждать  таким  образом,   то  почему  не  считать,   что  само  свечение   мечей   просто  фигура  речи   или  некий  глюк   в  бою  или  перед   боем?  Тем  более   что  эмоциональное  состояние  в  таких  ситуациях   должно  быть  соответствующее.
Но  вообще то,  по  поводу  этого  меча -  я  думаю,что  он  "говорил"  не  словами, так  что  если  бы на  месте эльфов  были  люди,  то  они  ничего  не  заметили бы.
Мечи   в  Средиземье   выглядят  явно  «живыми».  По   поводу  того  же  Гуртанга   Гвиндор  замечает,  что   он   скорбит   по  своему  убитому  владельцу. 
Кроме   того,   вы  ведь сами   приводили  цитаты   про   Гламдринг  -«Он опять вынул меч, и опять меч вспыхнул во мраке сам по себе. Он пылал яростью, которая заставляла его светиться, _если_гоблины_были_поблизости_; сейчас он был ярок, как голубое пламя, от радости, что убил великого правителя пещеры".


То  есть  меч   явно   ведёт  себя   как   личность,   со   своими   чертами   характера. Причём  оценивает,   например,   что   убил  кого   то  очень  крутого. (Кстати,   тут   у  меня  возникла  идея,   почему  в   его   имени  присутствует  корень  «глам» -  шумный.   Может   быть  это   связанно  именно   с  тем,   что  данный   меч   имел   манеру   постоянно   «озвучивать»   свои   переживания.)
Ну   и  наконец,  поскольку  судя  по  всему   в  нашем   мире   некоторые  мечи  действительно   «живые», по  крайней  мере   могут   приносить   владельцам    несчастье   или   же  наоборот,    то   странно   было  бы  если  бы  в   таком   волшебном  мире,   как   Арда   дела  обстояли   по   другому.  Я   к  сожалению   не  очень   хорошо   разбираюсь   в  подобных   вопросах,   но   такого   рода   сведения   можно   найти   в   книге   Валерия   Хорева  «Круги  по   воде»,    а   там   вообще   очень   хорошо   написано   обо  всём  что   связанно   с  боевым   искусством»
Что   касается   того,   что  мечи   питались   силой   владельца,    то  вы  же сами   привели   цитату  -«Их копья и мечи сияли во мгле свечением холодного пламени, настолько ужасен был гнев рук, что держали их (т.е. гнев тех, чьи руки держали их - R2R)»
Я   бы   сказала   так,   поскольку  меч  «живой»,   то   между  ним  и  владельцем   обязательно   должно   быть  какое  то  взаимодействие,   причём   обоюдное.   Ну   например,  как   между   мужем   и   женой,   если  у  них   хорошие  отношения.   Но  владельцы,   у  которых   плохие   отношения  с   мечом,   долго   не  живут. 





 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #28 - 09/11/02 :: 7:42pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Гильрас,я конечно не настаиваю...гипотеза жестокаяПодмигивание,но..."чокнется"-то оружие при этом только на орков,-что собственно, и требовалось...Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #29 - 09/11/02 :: 10:25pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Сиоре  Саэнни:
Нельзя   быть  чокнутым    только   в   одном  направлении.   Если  продолжить   аналогию,   то  берсерков,   например,   боялись   и  не  любили   их   сородичи.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4