Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20
Опять о нем, родимом... (Прочитано 53830 раз)
Ответ #150 - 06/18/07 :: 11:08pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Про Берена и Финрода, похоже, забыли.  Печаль
Я все-таки попробую вернуться к ним.

Судя по всему, к Берену имеются две претензии:
1. Почему он взялся выполнять условие Тингола?
2. Почему он не отказался от самопожертвования Финрода?

По пунктам.
1. У Берена было два способа отказаться от условия Тингола.

Первый способ.


- Чего-чего? Сильмарилл? (про себя) Да он спятил! Нет, повелитель, ты требуешь невыполнимого!
Обращаясь к Лютиэн:
-Извини, дорогая! Я буду всегда помнить наши прогулки по лесу! Прощай...

Второй способ


-Слушай, дорогая! Давай смотаемся куда-нить в Эриадор! Там тихо, мирно. Я избу построю, на охоту буду ходить. Ты будешь борщ варить и рубахи мне стирать...

Людей, способных выбрать один из этих вариантов, забывают при жизни. И никаких легенд о них не может быть.

2. Финрод не планировал поединок с Сауроном. Он рассчитывал пройти мимо Тол-ин-Гаурхот.

Берен, заметьте, ни о чем Финрода не просил! Ни о какой помощи! Он изложил ситуацию, а все остальное решал Финрод.
Причем, будущего ни Берен, ни Финрод не знали. Зато они знали, что Фингон когда-то рискнул и Маэдроса спас!
Зато они знали, что хорошо организованная группа пройдет там, где увязнет целая армия. Зато они знали, что не бывает крепости, в которую проникнуть нельзя.
Зато они знали, что нельзя назвать невыполнимым то, что никто ни разу не пробовал выполнить.
 
IP записан
 
Ответ #151 - 06/18/07 :: 11:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
hronos писал(а) 06/18/07 :: 8:05pm:
Тогда договоримся, что и вы будете впредь основыватся на текстах Профессора,  а не на своей собственной трактовке этих текстов (например, в тех случаях, когда тексты Вас чем-то не устраивают).

Уважаемый (-ая?) hronos, что Вы делаете в этом разделе? Это не оскорбление, отнюдь: это вопрос. Вы видели подзаголовок? Хотите говорить строго по текстам Профессора - пожалуйста, пройдите в раздел "13-й том". Правда, если Вы именно этого хотите, то я не очень понимаю, почему Вы вообще пришли в эту тему и с какой стати оцениваете поступки Финрода с точки зрения Макиавелли (чего Профессору, подозреваю, в страшном сне не пришло бы в голову)? Все Ваши предположения и допущения, касающиеся истории Финрода, противоречат не только букве текста, но и духу текстов Профессора.  Или, по-Вашему, то, что Финрод должен был отказаться от своего слова, а лучше так и вовсе его не давать, каким-либо образом соответствует текстам?
Чего-то я не понимаю. Про "здесь играем, здесь не играем..." уже кто-то говорил, да?

Я Вам больше скажу. На основании того, что Финрод довольно тесно общался с гномами и даже получил от них имя на Кхуздул - имя, являющееся оценкой его мастерства камнереза, а также на основании того, что для него и только для него был сделан Наугламир ("по какому праву эльфийский король заявляет свое право на Наугламир, сделанный нашими отцами для Финрода Фелагунда?") - и нигде не сказано, что сделан он был по заказу или за плату, можно предположить, что у Финрода - да, были дружеские отношения с гномами. А вот на основании чего явилось на свет предположение о "двух Келебримборах", я не имею ни малейшего представления.

Цитата:
Так кто такой Келебримбор - Синда или Нолдор?

Ну, "Нолдор" Келебримбор быть уж точно не может никак...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #152 - 06/19/07 :: 1:31am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Mornalchor:
Присоединяюсь по обоим пунктам. Кроме того
1. Эльф, а тем более королевского рода, а тем еще более - пресветлый государь Элу Тингол именно на вариант "а" Берена и провоцировал (А если вспоминать "Звирь" - так этот момент там изложен наипонятнейшим образом, ага!  Подмигивание). А вариант "Б" он бы "не понял", и притом категорически, с самого начала до самого конца... И Лютиэнь, кстати, при всей своей дивности и светлости - тоже. Ей-то, между прочим, человеческая смерть светила, ежели кто чего забыл, мда...
2. Чем дальше сможет пройти Берен по своему пути (а "с помощью" лучше, чем "без помощи") - тем больше вероятность дотоле невозможной победы для всех...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #153 - 06/19/07 :: 1:50am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Угу! Берен, между прочим, Завесу Мелиан преодолел. Смертный преодолел защиту, поставленную майэ Мелиан. Значение этого факта понимали все. И сам Берен тоже. Другое дело, что гарантий никаких Берену этот факт не давал.
Но Берен за свою жизнь успел совершить два поступка, являвшихся невозможными, невыполнимыми. Он прошел из Дортониона в Дориат напрямки, чего до этого ни светлым, ни темным не удавалось. И потом - Завесу Мелиан.
Это означало вмешательство извне. Даже не из Валинора. Это означало, что Берен избран для чего-то неизмеримо более важного, чем доставка Тинголу ювелирных изделий.
А отсюда неизбежно следует, что Берен должен выбирать путь "по вершинам гор" (есть такая восточная легенда). Смысл этого выражения примерно такой: все прочие пути ведут к поражению. По вершинам - опасно. Но этот путь - единственный.
 
IP записан
 
Ответ #154 - 06/19/07 :: 1:59am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Между прочим, да!
Этот факт я как-то совершенно упустил. Он дважды совершил невозможное. Вот только сам, похоже, не очень обратил на это внимание...
И, - я тут подумал еще, - никто, кроме Мелиан и Финрода (плюс может быть Лютиэнь) на эти события вот так  - не посмотрел. Ни Тингол. Ни дориатрим. Ни сыновья Феанора. И население Нарготронда уж точно не блестнуло прозорливостью...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #155 - 06/19/07 :: 2:04am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Внимание-то он, скорее всего обратил. Только выводы из этого сделать не смог. И потому не учитывал при дальнейших расчетах.
 
IP записан
 
Ответ #156 - 06/19/07 :: 2:07am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
НерешительныйМне тут подумалось: если бы Берен думал не о своей любви, а о непонятной ему Великой Миссии - он бы всё провалил... Нерешительный
(Нутром понимаю - а обосновать сейчас не могу...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #157 - 06/19/07 :: 2:32am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А интересно, о чем Берен думал? Время на "поразмыслить" у него было.
И о резонах Тингола. И о мотивах Финрода.
Берен не мог не понимать, что Финрод идет с ним не ради организации семейного счастья двоюродной тетки (или кем там ему Лютиэн приходится?)
И не ради клятвы, разумеется.

А как он расценил выступление Феанорингов на Совете?
Если его цель так нереальна, чего Феаноринги так разволновались? Нет бы сказать: "Идешь за Сильмариллом?.. Ну, ветер в ... спину тебе, дорогой! Смотри, мимо Ангбанда не пройди." А разволновались, речь закатили, ужасу нагнали на весь Нарготронд...
 
IP записан
 
Ответ #158 - 06/19/07 :: 3:10am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Эрин - и совершенно правильно тебе подумалось, уверяю тебя!
Вот это дело, это я понимаю. Сейчас действительно может быть очень интересно. Эрин, Морналхор - спасибо. Рассуждения на тему "что было бы, если бы Финрод не был Финродом и не бул эльфом" - это забавно, конечно, но через некоторое время начинает утомлять. Извечные грабли: "эльфы - это такие люди, только бессмертные"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #159 - 06/19/07 :: 4:09am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Судя по всему, к Берену имеются две претензии:  
1. Почему он взялся выполнять условие Тингола?
2. Почему он не отказался от самопожертвования Финрода?

По пунктам.
1. У Берена было два способа отказаться от условия Тингола.

Первый способ.


- Чего-чего? Сильмарилл? (про себя) Да он спятил! Нет, повелитель, ты требуешь невыполнимого!
Обращаясь к Лютиэн:
-Извини, дорогая! Я буду всегда помнить наши прогулки по лесу! Прощай...

Второй способ


-Слушай, дорогая! Давай смотаемся куда-нить в Эриадор! Там тихо, мирно. Я избу построю, на охоту буду ходить. Ты будешь борщ варить и рубахи мне стирать...


Есть ещё третий способ.  Улыбка С почтением сказать папе невесты: «Я понял твоё условие, государь Тингол» и уйти на время. Попытаться осмыслить реальность выполнения условия, попробовать проиграть в уме тот или иной вариант – как можно достать сильмарил. Не исключено, что Мелькор мог и отдать камушек . Он ведь тоже в курсе проклятия. И по всем статьям Тингола должно было настигнуть наказание. Он потребовал сильмарил с целью убить Берена чужими руками. Налицо злой умысел.
Можно ещё похитить невесту. Насколько нам известно, Лютиэн была бы не против похищения.
И вот тут вполне можно было обойтись малым эльфийским отрядом во главе с Финродом. Или вообще без него. Финрод мог просто договориться с Мелиан. Подмигивание

Цитата:
Людей, способных выбрать один из этих вариантов, забывают при жизни. И никаких легенд о них не может быть.


Про того, кто смог похитить любимую девушку у таких крутых родителей – легенд и песен сложили бы немало. Ведь во главу угла ставим любовь. Или нет? Улыбка

Цитата:
2. Почему он не отказался от самопожертвования Финрода?


Потому что это был для него единственный шанс (пусть очень зыбкий и ненадёжный, но тут и за соломинку ухватишься) достать сильмарил и остаться живым. Ему же жениться надо, а для этого, как минимум, надо остаться живым.

Цитата:
Берен, заметьте, ни о чем Финрода не просил! Ни о какой помощи! Он изложил ситуацию, а все остальное решал Финрод.


Правильно. А раз не просил, то так и надо было (по совести) отвечать. Мол, не просил я тебя ни о чём, государь. Моя проблема, мне и решать. Ты только посоветуй, как мне быть в этой ситуации.

Цитата:
Причем, будущего ни Берен, ни Финрод не знали. Зато они знали, что Фингон когда-то рискнул и Маэдроса спас!  


Маэдроса (вместе с Фингоном) спас Торондор (по прямому вмешательству Манвэ). А то бы оба сорвались в пропасть.
Надежда на спасение при помощи валар могла быть у Берена, но очень призрачная. О валар люди ПЭ могли знать, и если знали, то также знали и то, что валар принципиально не вмешиваются в дела людей. В дела эльфов в Эндорэ тоже. Случай с Маэдросом - был единственным исключением из правила. И там речь шла о спасении и избавлении от многолетних страданий.  А вобщем, валар прокляли нолдор и оставили на съедение Мелькору. Финрод вряд ли мог на них рассчитывать.
Во-первых - проклятие, во-вторых – сам знал, что на смерть идёт. Эру поможет? Тоже вряд ли. Прецедентов не было. Озадачен

Цитата:
Зато они знали, что хорошо организованная группа пройдет там, где увязнет целая армия.


Какая группа? На момент их разговора в «группе» всего два бойца.  Подмигивание Финрод рассчитывал как раз на армию, когда обращался к своим подданным и напоминал потом о клятве, данной ему, как королю. И точно не знал, что с ним отправятся только десять нарготрондцев.

Цитата:
Зато они знали, что не бывает крепости, в которую проникнуть нельзя.


Угу. Например, Ангбанд –  именно такая замечательная крепость. Проникнуть туда – как на прогулку сходить.

Цитата:
Зато они знали, что нельзя назвать невыполнимым то, что никто ни разу не пробовал выполнить.


А вот это уже наши, т.с., домыслы. Это мы знаем о таком раскладе. А Финрод точно знал только одно, что для него это смерть.

- Куда вперёд, мама?! Тут стена! Как крыса по кафелю?!
- Ну, что ты кричишь? Ты же ж ещё не пробовала. (с) «Похороны» В. Сердючка.
Улыбка

Цитата:
2. Финрод не планировал поединок с Сауроном. Он рассчитывал пройти мимо Тол-ин-Гаурхот.


А зачем он попёрся мимо Тол-ин-Гаурхот? Одного из самых опасных мест? Можно было и другими путями дойти. Обогнуть Дориат с юга, например. Круглые глаза

А вообще, я вот что хочу сказать. Озадачен
Пытаться понять мотивацию персонажей вне условий мира Толкина и вне его установок, это всё равно, что пытаться понять свойства и функции крови в лабораторных условиях. Но кровь в пробирке – это не то же самое, что кровь в кровеносных сосудах. Там она составляет единое целое с кровеносной системой и со всем организмом вообще. Когда меняются условия существования биологической ткани – она ведёт себя совсем иначе, чем в родных условиях.
Так вот. Без учёта условий среды – будет получаться то, что у нас получается.

Берём сказку Толкина «О Берене и Лютиэн». Это «кровь».
«Кровеносная система» - это замысел автора. Это тот путь, по которому должна двигаться кровь и совершать свой круг.
В каждой линии любой истории главное то, чем она должна закончиться. В данном случае – история должна закончиться тем, что Берен и Лютиэн должны пожениться, а сильмарил должен оказаться в Дориате.

Однако кровеносных систем (замыслов) много, и также много организмов,  в которых она присутствует. В данном случае «организм» - это мир Толкина, в котором вот такие и сякие эльфы, люди, гномы, орки и прочая; в котором вот такие и сякие «светлые» и «тёмные». Назовём его условно «человеческим организмом».

Плюс в организме работают ещё и системы управления, обеспечивающие условия, в которых кровь будет выполнять свои функции.
В данном случае условия – это:
1. Берен не должен погибнуть (это ясно из замысла концовки сказки)
2. Берен должен быть героем. И позиционируется автором как герой.
3. Миссия Берена должна быть практически невыполнима и связана со смертельным риском для него. И он этот риск получает, попадая в плен к Саурону и приходя позже в Ангбанд. Но поскольку Берен не только должен остаться живым, но и сильмарил в Дориат доставить, то пункт 4 будет:
4. У Берена должны быть помощники, которые не дадут ему помереть и помогут добыть артефакт. То есть – герои второго плана.
5. Помощник № 1 – это Лютиэн. Поскольку не просто невеста, но ещё полукровка от брака эльфа и майэ, обладающая магическими способностями. Однако с самого начала она не может оказаться на сцене, поэтому Берену надо помочь дождаться её помощи. Отсюда пункт 6.
6. Помощник № 2 – Финрод. Единственный эльф, который захочет помочь Берену, поскольку единственный «друг людей» на все времена и эпохи. Однако не будем забывать, что Финрод, как герой второго плана – он персонаж вспомогательный (как бы мы его ни любили или жалели). Он нужен только для того, чтобы спасти Берена от смерти. И также здесь будут необходимы ещё 10 «статистов», которые возьмут на себя удар, пока Лютиэн добирается до Тол-ин-Гаухорт.
7. Ну, и помощник № 3 – это Кархарот, доставивший сильмарил с рукой Берена в Дориат.

История сама по себе романтическая, несмотря на то, что последствия принесёт политические. Естественно, что в любовной истории -  логических построений будет мало. Вся логика поведения персонажей выводится из перечисленных пунктов. И из условия мира Толкина.
Ну, вот такой «организм» у этой сказки. Пусть он больной (логики практически нет), но существовать может вполне самостоятельно, без лекарств. Сам как-то приспособился и держится.

Но попытки вылечить этот организм приводят к ещё худшим последствиям. Поскольку адекватное лекарство мог ему дать только сам автор – то есть Профессор.

Написание же фанфика, или большого продолжения на тему, просто желание логически осмыслить то, что произошло в этой сказке – это всё попытки излечения. Однако методы выглядят своеобразно.
То человеческую кровь пытаются рассмотреть в пробирке (без учёта условий существования) – как это пытается делать Лео. То человеческую кровеносную систему запихивают в другой организм и пытаются заставить её нормально работать – как это пытаюсь сделать я (и не только я), оценивая поступки персонажей со своих позиций и своих представлений о мире Толкина. То в человеческий организм пытаются впрыснуть чужую кровь – как это делается в ЧКА.
ПТСР – самый активный доктор. Здесь используются разные методы лечения. Помимо того, что в человеческий организм добавлена чужая кровь (полемика с ЧКА), так там ещё есть попытки запихнуть кровеносную систему в чужой организм (добавление реалий, которых нет и не может быть в мире Толкина), плюс ещё - попытка изменить системы управления (добавление нового пункта – восстание в тылу врага, который делает поступок Финрода ещё более абсурдным).

Вот что мы делаем. Поэтому у нас никогда не случится консенсуса. Улыбка
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #160 - 06/19/07 :: 8:25am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хухичета писал(а) 06/19/07 :: 4:09am:
Финрод рассчитывал как раз на армию, когда обращался к своим подданным и напоминал потом о клятве, данной ему, как королю. И точно не знал, что с ним отправятся только десять нарготрондцев.


Ага! Вот на это и рассчитывал Финрод! Только-что Дагор-Браголлах закончилась, Всех эльфов Моргот угробить не смог, надо ему очередную партию кандидатов в Мандос отправить!  Смех


Цитата:
А зачем он попёрся мимо Тол-ин-Гаурхот? Одного из самых опасных мест? Можно было и другими путями дойти. Обогнуть Дориат с юга, например. Круглые глаза

Ага! Через Валинор - еще безопаснее, дык могут и не пустить.



 
IP записан
 
Ответ #161 - 06/19/07 :: 1:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А интересно, о чем Берен думал? Время на "поразмыслить" у него было.
И о резонах Тингола. И о мотивах Финрода.
Берен не мог не понимать, что Финрод идет с ним не ради организации семейного счастья двоюродной тетки (или кем там ему Лютиэн приходится?)
И не ради клятвы, разумеется.


А вот по прежнему думается мне, что Берен... даже не думал - он жил своей любовью. И видя мир под таким углом, он сам отрезал для себя все возможности отступить, уйти в сторону, подождать, обойти, - оставляя себе единственный путь: вперед за Сильмариллом без колебаний и до конца.
Хотя какая-то "система самосохранения" у него на каком-нибудь третьем-четвертом уровне сознания работала...
Понятно, что к Финроду его просто несли ноги. Почему? Да вот, думаю, именно потому, что уже начала складываться та самая, будущая, стараниями Берена по большей части и сотворенная Легенда о Финроде. Я вот уже говорил выше. Суть в том, что Финрод мыслился Берену идеальным Государем, всепонимающим и заботливым; спасти такого в Топях Серех не подвиг, - нормально, но и прийти к нему в любой беде - тоже нормально.
Ну и дальше по накатанной. Без заморачивания какой бы то ни было великой идеей изменения судеб Арды, или освобождения Сильмарилла, - просто ради любви надо добыть Камень...

Цитата:
А как он расценил выступление Феанорингов на Совете?
Если его цель так нереальна, чего Феаноринги так разволновались? Нет бы сказать: "Идешь за Сильмариллом?.. Ну, ветер в ... спину тебе, дорогой! Смотри, мимо Ангбанда не пройди." А разволновались, речь закатили, ужасу нагнали на весь Нарготронд...

А вот у феанорингов как раз была Клятва. (И, поди ж, еще и Проклятие...) То есть - существенная "не-свобода". Раз уж даже Маэдрос потом пошел воевать поселение в устье Сириона...
Тут уж не будешь разбираться, есть ли шансы у посягнувшего на "заклятое" (буквально), нет ли шансов, - не тронь! Реакция... Нерешительный


Цитата:

Есть ещё третий способ.  Улыбка С почтением сказать папе невесты: «Я понял твоё условие, государь Тингол» и уйти на время. Попытаться осмыслить реальность выполнения условия, попробовать проиграть в уме тот или иной вариант – как можно достать сильмарил.

Увы мне. Не проходил здесь третий вариант. Ибо являлся разновидностью первого; а для Тингола - уж точно. Берен - "заявивший о праве" Подмигивание, Тингол решительно оспаривает это право и доводит ситуацию до необходимости немедленного принятия решения класса "либо согласен сделать что угодно, либо немедленно и навсегда уходишь". Нет у Берена выбора, ибо уйти не сказав "да" - это "не подтвердить свое право" и уйти без возможности возвращения; "недостоин" - и весь сказ...

Цитата:
Про того, кто смог похитить любимую девушку у таких крутых родителей – легенд и песен сложили бы немало. Ведь во главу угла ставим любовь. Или нет? Улыбка

Увы, нет... Тингол об этом и говорит: "подобно вору проник... осмелился..." и так далее. Что могло бы считаться "доблестью" в... ну скажем, "варварском" кругу - то однозначно недостойно эдайн. А Берен как раз и ориентируется на "высокое эльфийское", - то-то его деяния феанорингов коробят... Нерешительный И, понятно, "варвару"/"дикарю", который позиционирует себя именно так, нечего делать рядом с эльфийскими королями (и их дочерями тоже)...

Цитата:
Почему он не отказался от самопожертвования Финрода?

Потому еще, что он не дерзнул бы указывать любимому Государю, как тому поступать. Уже сам пришел, уже попросил помощи, целиком отдался на волю Финрода, - и начинать указывать? Или еще вариант, ага, - "Ну ты, Государь, тут забудь, чего я тебе наплел; всё фигня, я пойду сам там как-нибудь самоубьюсь, а ты пожалей себя, никуда не ходи...", ну-ну... Очень мужской подход...
Поздно. Берен "решил" (хотя он, думаю, ничего не решал; это Финроду дали шанс... ), ровно когда ноги донесли его до Нарготронда...

Цитата:
Маэдроса (вместе с Фингоном) спас Торондор (по прямому вмешательству Манвэ).

Не-а. Именно намерение и действие Фингона. Фингон преодолел Проклятие/Пророчество(?) Он и "простил", и пошел спасать одного из "предавших". И только тогда/потому было позволено вмешаться Торондору. Иначе бы это можно было сделать гораздо раньше. А кисть руки Маэдросу мог и орел оторвать. Или цепь порвать, - с его-то коготками, мда...
Так что да, Финрод мог сделать вывод, что нужно "начать делать", и если это дело благое - то помощь придет. А других реальных вариантов все равно нет...

И насчет "сказки". Маленькое уточнение. Да, постфактум и в "летописном" виде это примерно так и может/должно выглядеть. Но если мы пытаемся смотреть на всю историю во-первых, в процессе ее свершения, а во-вторых "изнутри" - нам приходится руководствоваться совсем иными принципами, чем те, которыми пользуется летописец или литературный критик...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #162 - 06/19/07 :: 2:36pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Он дважды совершил невозможное. Вот только сам, похоже, не очень обратил на это внимание... 
И, - я тут подумал еще, - никто, кроме Мелиан и Финрода (плюс может быть Лютиэнь) на эти события вот так  - не посмотрел. Ни Тингол.


Хм... Ну, про сыновей Феанора уже сказали: слишком неадекватна их реакция для простого рефлекторного "не тронь!". Чего-то они если не поняли, то почуяли. Имхо.

А вот Тингол... Не верится, что он так сразу поглупел, да ещё и забыл прямое и давнее пророчество горячо любимой жены - "Завесу пройдёт тот, чей рок сильнее майи Мелиан".

Ведь это _давнее_ пророчество, у Тингола было время над ним подумать, не мог он об этом не думать, и не раз, не гадать - кого же и когда же это принесёт нелёгкая...

Гипотеза:
Может, Тингол, кроме прочего, испытывал не столько Берена, сколько этот РОК? Хотел убедиться - случайно этот смертный тут, или это действительно ОН, тот, кому "исполнить древние пророчества"? Проверить женскую интуицию дочери чем-то ощутимым, рациональным.

И Тингол посылает Берена на самое сложное из испытаний, какое только может придумать. Не вздорно, а жёстко рассчётливо. Зато потом уже точно знает КТО такой Берен - и принимает его, кстати, вполне дружески с пустой-то рукой, на охоте на Кархарота доверяет ему безоговорочно...

Жестоко поступает Тингол? Конечно. Так и время жестокое, и работа у него такая: король. "Нет милосердных царей на Руси"©
Жестоко, но не глупо...
« Последняя редакция: 06/19/07 :: 4:44pm от Тень Дуба »  

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #163 - 06/19/07 :: 6:36pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Итак, что у нас получается? Круглые глаза

В свете настоящей дискуссии уместно будет вспомнить о взаимоотношениях читателя и читаемого текста. То есть – о читательском восприятии произведения.
Каждый из нас, читая то или иное произведение (в данном случае – «Сильмариллион» и конкретнее – сказку «О Берене и Лютиэн») воспринимает его не с позиции автора, а со своей собственной позиции (определяемой личным мировоззрением, личными этическими и социальными установками, личными ценностными ориентирами) и собственного понимания замысла автора, собственной интерпретации текста. Проще говоря – сколько читателей, столько и Беренов, Финродов, Тинголов, Сауронов, Морготов и т.д.  Улыбка
И сколько бы мы ни пытались обосновать правильность своей позиции, обращаясь к текстам Профессора или к логическим построениям – главным будет наше собственное восприятие произведения. Именно оно играет первую скрипку во всех наших умозаключениях.

Отсюда – нескончаемость дискуссии и невозможность что-либо «доказать», поскольку тезисы от которых идёт построение доказательств, различны. И различны они, порой, диаметрально.

Например:

Mornalchor пишет:

Цитата:
Берен не мог не понимать, что Финрод идет с ним не ради организации семейного счастья двоюродной тетки (или кем там ему Лютиэн приходится?)  
И не ради клятвы, разумеется.


Его понимание ситуации именно такое. И, несмотря на то, что даже в самом тексте Финрод опровергает его утверждение (в противном случае получается, что Финрод лжёт, говоря, что клятва обязывает его прийти на помощь), он будет прав с позиции своего понимания текста. Вот так читатель Mornalchor  интерпретирует то, что хотел сказать автор. У этого читателя свой Берен и свой Финрод. Улыбка

Или, например:

Эрин пишет:

Цитата:
Увы мне. Не проходил здесь третий вариант. Ибо являлся разновидностью первого; а для Тингола - уж точно. Берен - "заявивший о праве"  , Тингол решительно оспаривает это право и доводит ситуацию до необходимости немедленного принятия решения класса "либо согласен сделать что угодно, либо немедленно и навсегда уходишь". Нет у Берена выбора, ибо уйти не сказав "да" - это "не подтвердить свое право" и уйти без возможности возвращения; "недостоин" - и весь сказ...


С позиции понимания текста читателем Эрин – это также верно. Но неверно с позиции читателя Хухичета. Поскольку ничего подобного в заявлении Тингола читатель Хухичета не усматривает. У каждого из нас – также свой Берен и свой Тингол. Улыбка

И что примечательно – каждый из оппонентов уверен в своей правоте.  Класс Но доказательства-то правоты в виде цитат из текста Профессора и логических умозаключений, основаны на личных установках и личном отношении к событиям и персонажам произведения. И что парадоксально –  мы можем приводить одни и те же цитаты в доказательство своей позиции, но с другой интерпретацией, демонстрирующей наше понимание текста.
Сам по себе текст Профессора только кажется однозначным. Он однозначен только в отрыве от читателя. Но как только его начинают читать и воспринимать, сразу появляется множество интерпретаций и нередко взаимоисключающего характера.  

Посему, лично для себя, я полагаю дискуссию бессмысленной, ибо объективности здесь не будет никогда, и выхожу из неё. Останусь лучше наблюдателем.  Улыбка

 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #164 - 06/19/07 :: 6:52pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хухичета писал(а) 06/19/07 :: 6:36pm:
Mornalchor пишет:
Цитата:
Берен не мог не понимать, что Финрод идет с ним не ради организации семейного счастья двоюродной тетки (или кем там ему Лютиэн приходится?) 
И не ради клятвы, разумеется.


Его понимание ситуации именно такое. И, несмотря на то, что даже в самом тексте Финрод опровергает его утверждение (в противном случае получается, что Финрод лжёт, говоря, что клятва обязывает его прийти на помощь), он будет прав с позиции своего понимания текста. Вот так читатель Mornalchor  интерпретирует то, что хотел сказать автор. У этого читателя свой Берен и свой Финрод. Улыбка


Ну почему же лжет?  Улыбка Если Вы когда-то клялись другу помочь, а он в депрессии попросил Вас помочь ему повеситься (утопиться, отравиться), Вы же не будете яд ему искать! И клятву при этом никоим образом не нарушите.  Подмигивание
Финрод мог помочь припасами, послать разведчиков, дать толковых парней в помощь, информацией поделиться... Мог с Фингоном договориться, чтобы тот помог Берену добраться до Ангбанда... И Берен счел бы, что Финрод клятву сдержал. И кто угодно в Арде счел бы именно так.

 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20