Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Еще о школьных учебниках... (Прочитано 4563 раз)
04/11/07 :: 2:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
“Я не пятачок, а свинья-копилка!”
Выпуску школьных учебников мешают авторские права
 
     — Бабу Ягу и только Бабу Ягу! — заявили депутатам Мосгордумы издатели школьных учебников. Именно Баба Яга да Кощей скоро станут иллюстрировать школьные примеры и задачки вместо обаяшек Винни-Пуха, Буратино, Самоделкина и пр. Ибо у их изображений авторов нет. Но это — в лучшем случае. Новый Гражданский кодекс ввел несколько статей, которые могут заморозить учебное книгоиздание в России.
    
     Речь идет о статьях, которые вступят в силу с 1 января 2008 года. Первая — “охрана изображения гражданина”. Прежде чем публиковать в учебнике фото Гагарина, Королева, Булгакова и других людей, после смерти которых прошло не более 70 лет, придется получать согласие их родных. А те могут потребовать денег. Итог: цены на учебники вырастут. Но не это самое страшное.
     — С 1 января нам придется переделать все учебники или изъять оттуда изображения, с правообладателями которых у нас нет договора, — говорят представители Российского книжного союза. Книгоиздатели готовятся к худшему. Ведь по закону издание учебников — мероприятие коммерческое.
     Следующее нововведение в ГК тоже ставит под угрозу выпуск учебной литературы. Учебники для младшеклассников изобилуют изображениями мультяшных персонажей: “Чебурашка дал Винни-Пуху два яблока” и т.д. Детям интересно решать задачки с любимыми героями. Но теперь на персонажей произведений будет распространяться авторское право.
     — Проблема надуманна, — считает юрист Ирина Тулубьева. — Речь идет не о самих персонажах (которым свойствен голос, характер и пр.), а об их изображениях. Но художники, авторы мультяшных героев, считают иначе. Они готовы дать издателям учебников право публиковать их бесплатно, но требуют, чтобы у них спрашивали разрешения.
     — Нас никто никогда не спрашивает, — заявил автор Винни-Пуха. — Один раз студия продала изображение моего Пуха компании, выпускающей сырки, и я выиграл дело в суде.
     — Чтобы переработать текст Михалкова, надо разрешения спросить, а художников никто не спрашивает, образы их героев искажают! — возмутился другой художник.
     — Воровать грешно, не бери чужого — это тоже элемент образования, — вступился за авторов депутат Александр Крутов.
     — Хорошо, будем использовать Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, — вздохнули книгоиздатели. — Мы уже пытались включить в школьные хрестоматии произведения современных авторов — и немногие согласились на это без гонораров.
     Пока издатели, художники и юристы могут спорить до хрипоты. Чью сторону станут принимать суды после вступления в силу новых статей — еще не ясно. К тому же в законе понятия “персонаж” нет. Там даже нет понятия “учебник”. И то, что тиражи учебных изданий могут повиснуть в ожидании решений судов, — вполне реальная перспектива.
     Еще одна проблема, с которой ознакомили депутатов книгоиздатели, связана с НДС. Несколько лет назад его снизили для учебной литературы до 10%. Теперь новая беда: в Россия переходят к выпуску электронных учебников (в мире без них уже не учатся). А у нас для электронных учебников ввели НДС 18% — и выпускать их стало совершенно невыгодно. Так что книгоиздатели просят вместе с Гражданским поправить и Налоговый кодекс.
     
Московский Комсомолец
от 11.04.2007
Екатерина ПИЧУГИНА


Отсюда: http://web.mk.ru/numbers/2677/article95188.htm
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/11/07 :: 11:42pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Э-эх, главное, чтоб "обезьян, произошедших от дельфинов" в этих учебниках не было, а что героев других впаяют - и ладушки, помимо Бабки-Ёжки есть еще Колобок, Иван-дурак, Емеля, Василиса премудрая, домовые и лешие, кикиморы, три богатыря, и прочие герои сказок и побасенок.
Кстати, есть и такие забавные считалки-обучалки, как эта:

Считалка роботов:
Раз, два - голова,
Три, четыре - прицепили,
Пять, шесть - кашу есть,
А семь, восемь - сено косим.
Девять, десять - деньги весить,
А одиннадцать - считать,
А двенадцать - прибирать.

Технофэнтези, да и только!
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/11/07 :: 11:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Я бы не взяла в учебник. Из-за "весить", натурально  Смех
Но вообще - караул. "Заставь дурака Богу молиться..."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/11/07 :: 11:59pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Меня позабавило. Кстати, весить - вполне употребительное слово... было в восемнадцатом веке  Улыбка. Счет начинается с "раз!", а не с "один", как надо говорить... и идет до двенадцати! а не до десяти. Деньги - взвешивают Ужас! Мне кажется, автор просто небрежно перекроил старинную считалку, и оттого такой "впечатляющий" результат. Я долго хлопала глазами, прежде чем доперла до этого вывода.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/12/07 :: 12:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Эхх. Устаревшие выражения, слова и словоформы - это да. Сколько раз мне пытались исправить  фразу "пал на лице свое" - словами не передать. Натурально, на "пал на лицо своё" (даром, что полный абсурд получается). А идею замены "предстоятеля" на "представителя" я еще долго не забуду... Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/12/07 :: 12:52am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Предстоятель и представитель -- слишком разные понятия (предстоятель -- это глава). А про "осовременивание" -- ну вот у Норы Галь говорилось, как иные публицисты писали "здравствуй, племя молодое, незнакомое", и еще (как упоминала та же Нора Галь) у кого-то был... Иван Креститель.
« Последняя редакция: 04/12/07 :: 3:06am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 04/12/07 :: 1:07am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Извините. Мне кажется, что предстоятель - это скорее "ответственный за..." Это тот, кто обращается к некоей "высшей инстанции" с просьбами, требованиями, жалобами от имени некоей части общества; говорит за них, и, соответственно, доносит до них волю "верхов", а также озабочивается ее правильным пониманием и исполнение даже.
  Ну и "огребает" за них, тоже случается... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 04/12/07 :: 1:36am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может быть. Просто предстоятелем часто называют Патриарха.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 04/12/07 :: 1:39am
Mornalchor   Экс-Участник

 
У меня слово "предстоятель" с Патриархом и ассоциируется устойчиво.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/12/07 :: 1:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Вот так это у Даля выглядит:
Цитата:
Предстоятель, -ница, предстоящий перед кем; | предстатель, ходатай и заступник, застоя; старшина, голова, большак; настоятель обители, общины.

Вполне логично ассоциируется с христианством. Кстати: если спросите любимую грамоту.ру, она вам ударение поставит, но заявит, что нет такого слова в русском языке - ну, не знает она его. Устаревшее потому что, и встречается сейчас именно в церковных текстах. А в принципе, правитель народа, президент - это тоже предстоятель...
Жалко слово. Оно правильное и хорошее. Очень емкое.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 04/12/07 :: 1:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Очень хорошее!
А у меня оно еще и с Олдями ассоциируется. "Ожидающий на перекрестках", ежели кто помнит.
Уж как оно там подробно разъяснено... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 04/12/07 :: 1:56pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/12/07 :: 1:46pm:
Жалко слово. Оно правильное и хорошее. Очень емкое.


Язык все время меняется. В свете недавних тенденций, чувствую, многое из церковно-славянского в наш язык возвернется. Уж не знаю, радоваться или огорчаться.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/12/07 :: 3:40pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Кстати, об учебниках.
А почему издатели не используют Буратино? Помнится, в мои школьные годы его было много в разных "Букварях" и "Азбуках"! Улыбка
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #13 - 04/13/07 :: 6:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Кстати о кащеях... Помните, была недавно история с музеем Бабы Яги? РПЦ очень возмущалась: нечистая сила, язычество... Как бы не вышло у нас конфликта школьных программ, однако.
(И посмеяться бы, так ведь уже не смешно...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/13/07 :: 7:13pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Тогда пусть РПЦ платит владельцам авторских прав за Винни-Пуха с Буратином. Иначе Букварь останется без иллюстраций.
Хм... Или его иллюстрировать ликами святых?.. Нерешительный Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2