Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Родителям, проживающим в Москве и МО. (Прочитано 2432 раз)
04/11/07 :: 12:51pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
"В Люберецком районе Московской области произошло убийство 10-летней девочки. Жительницу поселка Томилино Настю Бутенкову нашли между этажами на черной лестнице ее дома. Девочка была еще жива.
Преступник нанес ей несовместимые с жизнью травмы, придушив ее петлей, сообщает газета "Твой день". Отец Насти вызвал "скорую помощь", однако спасти ребенка врачам не удалось.

По данным следствия, в день смерти Насти никто из соседей не видел подозрительных лиц во дворе. Однако магнитный замок на двери подъезда не работал.

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время для раскрытия преступления создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры.

Как заявил газете специалист по серийным убийцам психиатр-криминалист Михаил Виноградов, убийство 5-летней Полины Мальковой из Красноярска и Анастасии Бутенковой мог совершить один и тот же человек. "Слишком схожи эти преступления", - сказал эксперт.

Полина Малькова исчезла из двора дома, в котором жила вместе с родителями, вечером 19 марта. Красноярские милиционеры направили ориентировки с приметами девочки в соседние с краем регионы, был объявлен федеральный розыск. Поиском ребенка занимались более двух тысяч сотрудников милиции, курсантов и добровольцев. Спустя десять дней после пропажи, ее тело было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Тело девочки было изуродовано до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны. "

http://www.grani.ru/Society/Kids/m.120524.html

Не можете сопровождать своего ребенка из школы и в школу? Тогда никто не поручится за то, что завтра его не убьют так же зверски, как и эту девочку.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/11/07 :: 1:43pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
"Совершив жестокое убийство одиннадцатилетнего мальчика на Балтийской улице, зарубив ребенка топором и похитив 60 рублей, флакон "Шипра", затемненные очки и детскую кофту, преступник через неделю, 25 декабря, объявился в Иванове."
http://yurpsy.by.ru/biblio/manyak/03.htm

Не можете сидеть с ребенком дома? Тогда...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #2 - 04/11/07 :: 1:59pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Да не имеет значения, тот самый "мехаузен" или какой-то другой, дело-то в том, что дорогая милиция нас защитить не может, о мерах безопасности надо думать самим.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/11/07 :: 2:38pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Блин-н... Вспоминаются недобрые времена Удава. Восемьдесят девятый год. Тогда, помнится, даже дети знали, чего не надо бы делать, если что...
Помню, приехал с картошки, сижу вечером в кино, рядом мальчик лет десяти; перебросились мы несколькими словами, а он и спрашивает, серьезно так: "А у Вас там, в ... , тоже маньяк?" Печаль Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 04/11/07 :: 3:42pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Не совсем в эту тему, но увы-причиной многих неприятностей, произошедших с детьми, является пофигизм родителей. И угрожать ребенку может не только маньяк, но и просто психически неуравновешенный человек, проживающий, возможно, даже в соседней квартире.
Несколько лет назад довелось мне прочесть книгу Э.Тополя "Невинная Настя". Суть там в том, что девочка 13 (!!!!) лет ударилась во все тяжкие после того, как ее по возвращении с дискотеки затащили на чердак и изнасиловали три парня, с одним из которых она на дискотеке танцевала (парни старше нее). Помню, что после прочтения книги моим первым чувством было искреннее возмущение по поводу действий родителей.
Вспоминая себя в 13 лет, я прекрасно понимаю, что в этом возрасте глаза на мир и людей вообще не открыты. Человек доверчив, наивен и слаб, и оказать сопротивление преступнику, который хочет с ним что-то такое сделать, он хотя бы в силу возраста еще вряд ли сможет. У моих родителей в жизни бы не хватило ума, уезжая на дачу, подобно родителям этой книжной Насти, оставить 13-летнюю дочь одну и еще отпустить ее на дискотеку. Когда мои родители уезжали куда-либо, меня оставляли с дедушкой и бабушкой. В крайнем случае, если те не могли-просили присмотреть за мной, встретить меня после школы соседку. Общаться с мальчишками старше меня мне было запрещено строго-настрого, на дискотеки меня тем паче не пускали. А тут...папа с мамой на даче, ребенку дали в руки ключи от квартиры, оставили одного, позволили вызывающе одеться и еще пустили на дискотеку. А потом-что?
А еще жертвами маньяков постоянно становятся дети, которых приучили слушаться взрослых, но не объяснили, что здесь надо проявлять разум и думать, когда и какого взрослого слушаться. А то подойдет "добрый дядя", возьмет за ручку, пообещает конфетку или просто велит пойти с ним-и поминай как звали.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #5 - 04/11/07 :: 4:42pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Цитата:
о мерах безопасности надо думать самим.
Полностью согласен. Думать о них надо было везде и всегда, с древнейших времен.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #6 - 04/11/07 :: 4:50pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Легко сказать - думать о безопасности.
А как?
Детей воспитывать соответствующим образом, прививая при этом паранойю, чтобы потом психиатры без работы не остались?
За ручку их везде водить? А если это нереально? На няню или телохранителя  денег нет?
Законы ужесточать до предела? Так маньяку плевать на законы. Или не плевать, но тогда чем жестче закон, тем интереснее его нарушать.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/11/07 :: 5:14pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Не следует прививать ребенку паранойю, но научить хотя бы элементарным правилам поведения следует.
Я живу недалеко от автобусной остановки и постоянно вижу, как девочки-школьницы 15-17 лет ловят попутки. А потом каждый год в районе находят трупы в оврагах.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #8 - 04/11/07 :: 5:37pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Учить-то надо. Многое еще можно предпринять. Но, ИМХО, все это не решит проблему.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/11/07 :: 11:32pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Психов стало больше - напряги выше, чем в брежневское времечко, но это - не те психи, которые убивают. И в брежневское времечко ходил некий "мосгаз" и резал женщин. Но. Народ друг за другом "смотрел", хорошо это или плохо. Вспоминаю бабок-доносчиц на скамейке у подъезда, которые доносили моей матери на каждую мою отлучку, и как одета была, и кто со мной был. Скрыться от них было нереально. Сейчас такого нет. На скамейках - пьяные компании или бомжи.

Но и в этом случае кое-что можно предпринять. Прививать детям разумную недоверчивость к чужим (вспомним, хотя бы, фильм "Полицейский в детском саду"). Домой пусть идут в компании, не по два, а, как минимум, по четыре-пять человек, кстати, и домашку делать в такой компании интересней и быстрее. Вечером родители приходят за ребенком к его приятелю и забирают домой. Приучить отзваниваться родителям на работу, где он и что делает. Поменьше ругать ребенка за общение с другими детьми, за дружбу, даже если друг этот - не средоточие всяческих добродетелей. Договариваться с другими родителями, особенно, теми, что дома сидят, о присмотре за малышней.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/14/07 :: 12:35pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Хм...
А держать под родительским надзором человека в возрасте 13 лет - это нормально? И к чему оно приведет?
У меня одну приятельницу мама вот так же из лучших соображений до пятнадцати водила за ручку. В пятнадцать девочка послала маму далеко и надолго и ушла в ТАКОЙ отрыв, что чертям в аду жарко сделалось.
Тут надо быть грамотнее - прививать ребенку элементарные нормы безопасности, но таким образом, чтобы он понимал их необходимость, а не воспринимал, как родительские запреты. Поскольку если ребенку таки очень хочется, а папа-мама очень не разрешают - он это все равно сделает.
И доносить информацию надо таким образом, чтобы не захотелось того, что опасно.

Собственно, почему бы девочке в 13 лет не пойти на дискотеку? Если у нее при этом с родителями спокойные отношения, то оная девочка адекватно воспримет папино условие: гуляй сколько хочешь, но отзвонись, когда соберешься домой - я тебя встречу.

А в детстве мы в школу ходили просто своими, детскими компаниями. Да и не только в школу - и на выставки всякие, кружки и так далее. Просто знали ту нехитрую истину, что "никогда не разговаривайте с незнакомцами" и не заходите с посторонними в подъезд.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #11 - 04/14/07 :: 3:03pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Я считаю, что это совершенно нормально. Меня тоже до 15-16 лет за ручку водили, но сейчас, в 25, я понимаю и осознаю, что со стороны моих родителей, учитывая, что повзрослела я довольно поздно, это было абсолютно здравым и оправданным решением. Просто, Militari, есть дети, которые взрослеют и становятся умными и ответственными очень рано и начинают мыслить здраво чуть ли не в 5 лет. Я к таким не относилась: в 13 лет я еще в куклы играла, и глаза на людей и мир у меня еще совершенно не открылись. Героиня книги-тоже совершенно безответственный маленький ребенок. Родители мне объясняли, почему и как нужно что-то делать, но почему это так и к каким последствиям может привести нарушение этого правила-до меня дошло лет в 17-18 уже.
Есть такое понятие, как психологическая зрелость, и с паспортным возрастом она абсолютно не имеет ничего общего. Когда мои родители пытались мне в 13 лет обоснованно объяснять, почему так и сяк нельзя делать, я просто не могла представить и осмыслить, что значат все их предостережения, и фразы типа "если ты пойдешь на стройку и полезешь на крышу, ты можешь упасть и разбиться насмерть" воспринимались мной как страшилки типа "тебя Баба-Яга заберет". Я в 13 лет была совершенно мелкой дурой (не погрешу против истины, если выражусь несколько грубо), и отпускать меня одну дальше чем на 5 метров не стоило. У меня есть друзья, которые в 13 лет вели себя как многие в 30, но я к таким не относилась. Так что я полагаю, что в данной ситуации родители должны согласовывать свои действия с психологической зрелостью и степенью ответственности своего чада.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #12 - 04/14/07 :: 6:34pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Azzagil, no comments. Совершенно согласна.  Улыбка
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан