Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Никто в Росси не защищен от обвинения в терроризме (Прочитано 3275 раз)
04/11/07 :: 12:37pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
"Мособлсуд вчера вынес приговор бывшему научному сотруднику ФГУП "НИИ неорганических материалов имени Бочвара" Владимиру Власову и бывшему мастеру ГУП "Гормост" Михаилу Клевачеву, которые были признаны присяжными виновными в совершении в День независимости России подрыва поезда Грозный–Москва на участке Узуново–Боготищево в 153 км от столицы. В последнем слове подсудимые утверждали, что невиновны. "Следователи, добиваясь признания, говорили мне, что в поезде сотни трупов, чеченцы жаждут кровной мести и уже охотятся за моими родственниками",– утверждал господин Власов.
Здание Мособлсуда вчера было заполнено бойцами ОМОНа и судебными приставами. Всех, кто направлялся в 11-й зал заседания, где проходил процесс по делу о подрыве поезда, омоновцы досматривали с пристрастием: для начала предлагали снять верхнюю одежду, а затем ощупывали в специально отведенной комнате, спрашивая при этом о запрещенных предметах – оружии или наркотиках. Усиленно охранялся коридор и зал заседаний, в котором присутствовало около двух десятков силовиков.
Процесс над Владимиром Власовым и Михаилом Клевачевым проходил в закрытом режиме. Судья Наталья Валикова не пустила журналистов даже на последнее слово обвиняемых. Тем не менее Ъ стало известно, о чем они говорили.
"Я, конечно, понимаю, что последнее слово – это чистая формальность, и знаю, что приговор давно отпечатан и даже подписан,– начал Владимир Власов.– 2 апреля (в тот день вторая коллегия присяжных вынесла вердикт о виновности подсудимых; первая коллегия была готова оправдать подсудимых, но ее распустили в декабре прошлого года.–Ъ), когда я услышал, что мне придется умереть за колючей проволокой за чью-то глупую шутку, я лишний раз убедился, что сатанинский материальный мир, конечно, силен, но сила его небезгранична – не все в жизни решают президенты и их генеральные прокуроры, а тем более мелкие 'шестерки' этой системы, возомнившие себя вершителями судеб". Разоблачив спецслужбы, которые, по мнению господина Власова, "не предотвратили еще ни одной трагедии", он перешел к конкретике. "МВД, состоящее из кучи управлений и департаментов, пошло по самому простому пути – распечатки звонков почему-то только одной сотовой компании. И если посмотреть эту распечатку на первых страницах тома #4 в то злополучное утро (12 июня 2005 года – день подрыва поезда Грозный–Москва.–Ъ), то видно, что многие номера вообще не зарегистрированы, а многие зарегистрированы на подставных лиц. А взяли меня и Клевачева как более или менее подходящих честно зарегистрированных абонентов",– сказал подсудимый.
Причиной своего задержания Владимир Власов, занимавшийся в тот злополучный июньский день перевозкой домашнего скарба и холодильника из Москвы на дачу, считает "политинформацию Клевачева, которую он проводил со своими не очень адекватными подружками о боевиках и партизанских отрядах". "Но если нормальный человек послушал бы это, то все стало бы ясно – разговаривают какие-то нездоровые люди",– пояснил господин Власов.
"Пока мой адвокат Прилепский добивался встречи со мной, следователи мне говорили, что в поезде сотни трупов (на самом деле легкие травмы получили девять пассажиров.–Ъ), чеченцы жаждут кровной мести и уже охотятся за моими родственниками и поэтому я должен признаться в преступлении, иначе они не смогут меня защитить,– отметил Владимир Власов.– Мне ежедневно повторяли, что оправдать даже невиновных людей, оказавшихся в таком положении, невозможно – ты, парень, отсюда уже не выйдешь". В заключение господин Власов сказал: "Наше уголовное дело – это 24 тома совершенно не связанных между собой фактов, из которых никак не вытекает, что мы с Клевачевым изготовили эту взрывчатку и подорвали поезд". "Даже проведенные экспертизы этого не утверждают",– добавил он. Однако его выступление и слова подсудимого Клевачева, заявившего о своей невиновности, уже никак не могли повлиять на решение суда.
Суд признал подсудимых Власова и Клевачева виновными в терроризме, совершенном организованной группой, повлекшем тяжкие последствия, и в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной и религиозной ненависти и вражды. Владимир Власов был приговорен к 18 годам строгого режима, а Михаил Клевачев к 19 годам. К тому же судья частично удовлетворила иски троих пострадавших, при этом урезав сумму компенсации с 200 тыс. руб. до 50 тыс. и 150 тыс. руб. Но полностью был удовлетворен иск страховой компании железной дороги ЖАСО о возмещении ей 3,8 млн руб. Адвокаты, по словам Валерия Прилепского, были готовы к подобному исходу и в десятидневный срок намерены обжаловать такое решение в Верховном суде. "
Газета "Коммерсантъ",   http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=757702&issueId=36249

Не испытываю нежных чувств к националистам, каковыми являются Власов и Клевачев, но уж больно странными выглядят их предполагаемые "мотивы преступления": нафига компроментировать и так не слишком популярную в массах организацию «Русское национальное единство»? Для русского человека, в массах, терроризм==чеченцы, это вполне на руку русским националистам, к чему же им себя тем же пятнать?

А селитру и бикфордов шнур вполне можно найти при обыске на любой квартире, в том числе, и вашей, как недавно, "борясь с наркотиками", "находили" гаш и даже "порошок" в карманах ни о чем не подозревающих подростков.

Посему я, совершенно не симпатизируя осужденным, задумалась - а ведь каждый из нас может попасть в эту "адскую машинку" российского правосудия! Вне зависимости от какой-либо виновности-невиновности, даже убеждений, просто за то, что оказался "в таком месте в такое время" и поговорил по сотовому.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/12/07 :: 3:47pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Ну, я бы сказал - не "каждый".
Все же есть определенные "группы риска", у которых в чем-то уже рыльце в пушку. Просто "взять" с улицы любого прохожего - очень большая работа потребуется для создания "улик" и доказательств.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #2 - 04/12/07 :: 4:28pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Кхм... Как бы я не относилась к этому делу, но...

FatCat, сегодня - группы риска. Завтра они, эти группы, начнут расширяться. По законам геометрической прогрессии.
И в конечном итоге окажется что все те, кто хоть что-то в этом треде отписал - такая группа риска, что легче сразу расстрелять.
Я, конечно, утрирую, но так оно у нас и бывает обычно...  Со сжатыми губами
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/12/07 :: 4:54pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
А "завтра" в группах риска могут оказаться химики, по роду деятельности имеющие дело с взрывчаткой. Или ученые, исследующие сам феномен террора.
Что значит - группа риска? сейчас разве не считаются "группой риска" люди "кавказской национальности" все оптом, кому больше пяти лет отроду? Было б желание пришить дело, а группу риска сочинить нетрудно. Лет семьдесят назад в такие группы входили все, кто хоть раз был за границей или родственников там имел.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/12/07 :: 4:58pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Militari писал(а) 04/12/07 :: 4:28pm:
Я, конечно, утрирую...  Со сжатыми губами
Конечно. Улыбка И весьма сильно.
До сих пор я что-то не вижу примеров, когда совершенно ни к чему не причастный человек попадал бы в такую историю.
А вот из советской истории - да, такие примеры знаю...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #5 - 04/12/07 :: 5:28pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
FatCat, история СССР и имелась в виду. Она же пока вроде наша история? Подмигивание
А я верую в способность танцевать на граблях.  Ужас
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/12/07 :: 5:31pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Грабли - это наше все.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/12/07 :: 6:01pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Militari писал(а) 04/12/07 :: 5:28pm:
Она же пока вроде наша история? Подмигивание
Наша, конечно. Прошлая. Надеюсь...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #8 - 04/13/07 :: 2:55am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
FatCat писал(а) 04/12/07 :: 4:58pm:
Militari писал(а) 04/12/07 :: 4:28pm:
Я, конечно, утрирую...  Со сжатыми губами
Конечно. Улыбка И весьма сильно.
До сих пор я что-то не вижу примеров, когда совершенно ни к чему не причастный человек попадал бы в такую историю.
А вот из советской истории - да, такие примеры знаю...


И из современной - достаточно:
Цитата:
Оооооо  Знакомая ситуация с гашиком и даже порошком)))) Приходят в твою хату, представляются сотрудниками милиции или ГНК. Роются в шкафах.В карманах твоих, выворачивают наизнанку, из них сыпится мелоч, падают купюры, ключи, всякая хрень, а за ней пакетик или каробок с планом))))

У самого было совсем недавно... 
Осенью 2006 года меня обвинили в пособничестве терроризму, и тем самым я попал в "адскую машинку", о которой ты говоришь. Оказался не в то время ни в том месте. Нечаяно прогулялся с ребятами кавказкой национальности, которых разыскивала милиция. Меня увидели с ними вместе. Начали тоскать на показания. Я их знал ровно 20 минут(они заступились за меня в драке). Ессесно говорил, что ваще тут не при чём, их не знаю. Оказалось эти ребята обвинялись в вымогательстве.
Ну с сентября месяца до декабря тянуласть вот эта вся абсурдная ситуация. А ведь многим наверное известно, что мусорам нужно сдавать отчётсность начальству к концу года. Ну вот. Чтобы закрыть дело с вымагательствами во время, они повесели все "грехи" на меня. 
Замечательно, я потом в суде побывал. Поставели на учёт. Сняли через месяц( с учёта). Хорошо, что мне нет 18 ти, иначе с зоны отписывался раз в месяц))).
Вот такая вот адская машинка...

Кстати ещё произвол: Пасху я провёл в милицейской десятке и в компании оборотней с автоматами. Шёл утром в 9:00 к дому усталым с ДР. Подъехала машина, вышли двое, обвинили меня в том, что я нахожусь в наркотическом опьянении и затолкали в машину. Возили меня по району восточному и парили мне мозги, типа всё серьёзно, экспертиза медицинская предстоит и прочий гемор. В конечном итоге взяли из моего кошелька тыщу реблей и поздравиви меня с Светлым праздником выпустели.


http://middle-earth.ramot.ru/index.php?showtopic=2014
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/13/07 :: 4:38am

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Ага... Ну, тут еще ничего. Пока еще в большинстве своем отпускают.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #10 - 04/19/07 :: 2:30pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Вообще-то, судя по грамматике и содержанию поста, паренек как раз из той самой "группы риска"! Улыбка
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #11 - 04/19/07 :: 3:53pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Нет, ну если грамотность - показатель "группы риска", то, боюсь, в этой самой группе окажется подавляющий процент населения нашей могучей Родины.  Язык
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #12 - 04/20/07 :: 1:35pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Да не только грамотность... "Погулял", "покурил", "подрался", "случайно посидел"...- на основании моего жизненного опыта картинка складывается довольно типичная. Улыбка
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #13 - 04/20/07 :: 2:03pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Ну, тогда и я - из "группы риска"... Друзья - панки семнадцати-тридцати лет, неидеальные в смысле таких правонарушений, как распитие пива в общественных местах, стычки со скинявыми, росписи стен и заборов...
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/20/07 :: 3:46pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Что ж, возможно... Печаль
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Страниц: 1 2