Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Катастрофически глупый вопрос (Прочитано 1708 раз)
08/29/02 :: 8:25pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Откуда у Элвэ плащ? Или он в нем родился?
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 08/30/02 :: 4:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Мнится мне, "Тингол" - это прозвание все-таки (ну, любил мужик ходить в этом самом сером плаще, или мантия у него была серебристо-серая). Эпессэ.
А вот как этот вопрос в раздел юмора затесался? Или следует какое-то юмористическое продолжение? Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/01/02 :: 2:58pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Раз уж вопрос задан в легком тоне, вспомню наш командный апокриф на Израильские ХИ-2002. Апокриф назывался "Лазурная Книга" и писался лично мной, т.е. Кирданом.

По этому апокрифу, Кирдан - не кто иной, как Энель, один из Трех Первых Эльфов (Имин, Тата, Энель, то-есть Первый, Второй и Третий - у Толкина родоначальники эльфов). Энель, которому было более угодно пение и ручной труд, чем власть, короновал Элве, подарив ему серый плащ, и с тех пор стал лояльным подданным Элве, отказываясь от всех предложений принять власть.

Кстати, по этому же апокрифу, Тата таким же образом короновал Финве, а сам стал заниматься наукой и литературой, и ныне известен как Румил; а вот Имин - это Ингве и есть.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #3 - 09/01/02 :: 11:43pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Pengolodh alone mentions a tradition among the Sindar of Doriath that it [настоящее имя Кирдана] was in archaic form Nowe, the original meaning of which was uncertain, as was that of Olwe.

(Толкин; цитату отыскал Талиорне)
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #4 - 09/02/02 :: 11:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А кто будет переводить, я Вас спрашиваю?!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/02/02 :: 2:57pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Моя переводить будет.

"Только Пенголод упоминает о предании, бытовавшем у синдар Дориата: согласно этому преданию, [настоящее имя Кирдана] в древнейшей форме было Нове; изначальный смысл этого имени, как и имени "Олве", был уже тогда неясен."

(Слова "уже тогда" нужны из-за отсутствия в русском языке системы времен, присущей английскому Улыбка )

* * *

А если ты имела в виду мою "Лазурную книгу" Улыбка , то ее я переводить не буду, она длинная и частично в стихах. На иврите написана.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #6 - 09/02/02 :: 5:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Но хочу! Почему не будешь переводить? Обидно,да-а?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 09/03/02 :: 5:14am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Мне Лазурную переводить на русский - почти что как тебе, прости, Черную на иврит... (или хотя бы на отлично тебе известный английский) Улыбка

А еще там песни, песни и песни в тексте прямо, и вся книга стилизована под язык Танаха (Священного писания)...

Вот... хотелось бы, конечно, показать. Но как быть?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан