Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Орки и Валинор (Прочитано 4424 раз)
Ответ #15 - 01/20/07 :: 7:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Ну, натурально, нету...
Господа, вы простите меня великодушно - мне сейчас совершенно не до метафизики и не до орков. И я не все знаю (если кто к этому еще не привык). Так что я воздержусь пока. А вас, наверное, в "средиземский" тред нужно переносит, с дискуссией-то...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 01/20/07 :: 9:21pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Да, уж лучше перенести. И еще - вопрос-то хозяйке задан, а у меня очередная дикая версия созрела... Может, выложить куда-то?
 
IP записан
 
Ответ #17 - 01/20/07 :: 11:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Ольга, хозяйка сейчас все равно наглухо занята другими вопросами (включая вопросы здоровья поссумов), так что, думаю, можно обсуждать свободно. Я действительно не могу дать однозначный ответ, в ближайший месяц, как минимум, орки не будут входить в сферу моих приоритетных интересов. Что, конечно, жаль - но мне очень не хочется стать копией того самого многоногого блюда Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 01/20/07 :: 11:47pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Согласно ЧКА, орки после смерти в Мандос все-же попадали. А Профессор что говорит? Может, поделится кто-нибудь цитатой из Профессора? На аглицкой мове, желательно. А то я начитался разных переводов и подумал, что еще пара, и Профессор точно из-за Грани возвратится.  Смех Чтоб лично сократить поголовье переводчиков...  Подмигивание
Оффтоп, конечно, но сижу, читаю кучу переводов Сильмариллиона, с авторским текстом сверяю (словарь используя, ясное дело). И ужасы мерещиться начинают.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 01/21/07 :: 1:21am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Дикая версия от дикого (в смысле, никакой "школе" не принадлежащего) мистика. На время изложения версии (и только на это время, не более того!) предполагается, что мир Арды - не выдуманный, но реально существующий.

Итак, фэа - наименование сборной солянки всех легких тел разумного существа, то есть все, что не физическое тело (роа или фана (кстати, есть подозрение, что фана ближе к эфирному, чем к физическому, вот, к примеру, Мелиан, чтобы вступить в брак с эльфом и родить, все же пришлось сменить фана на роа)).

Чем "выше"/"легче" тело, тем труднее его разрушить. В общем случае. Исключение - тело эфирное, этакая матрица физического тела, корректирующая его работу, способная его изменять, а также осуществляющая связь физического тела с остальными легкими телами. Использование его для магуйства, то есть влияния на физический мир непосредственно, а не через физическое тело (врезать не кулаком, а "силой", изменить, к примеру, не только фенотип, но и генотип растения не мутагенами и последующей селекцией, а "музыкой" или "образом желаемого") - вторая и для большинства разумных существ неактуальная функция. Ибо энергетически невыгодна или невозможна из-за относительной слабости. Исключение - "поющие", да и то - до тех пор, пока изначальная "сила" (запас энергии) не иссякнет. Возможна, но не для всех - у эльфов и "чародеев"-людей. В мире Арды возможность "подпитки" - минимальна, чтобы что-то создать, особенно в позднейшие века, надо что-то разрушить. Это - принципиальное отличие от нашего мира.

Сильное эфирное тело крепко "держится" как за физическое, так и за остальные легкие тела, труднее разрушается и может изменять физическое тело самого обладателя, вплоть до клеточного уровня и наследственности, совершая направленную мутацию уже в первом поколении.
В этом случае становится понятным появление орков - Мэлько ли, условия ли существования, определенное состояние ли эфира привели к изменению эфирных тел части эльфов, вслед за тем изменились и физические тела (ибо эфирное тело "перворожденных" гораздо сильнее, "плотнее", активнее человеческого).

Сами "поющие" столь сосредоточены на творении и преобразовании "эфирными" путями, что других, более легких тел просто не замечают. Кроме того, они, за редким исключением, крайне нелюбопытны и не одержимы, как люди, страстью к познанию. Посему и посмертный путь людей для них - тайна за семью печатями. У людей эфирное тело, отсоединенное от физического, разрушается столь быстро, что никакого мандосника для этого не требуется, максимум - сорок дней, и адью! Потому они проходят через мандос транзитом, не задерживаясь. Полное разрушение эфирного тела может рассматриваться "поющими" либо как смерть полная и окончательная (без посмертия), либо - как тайный и неведомый путь (смотря как к относиться к его обладателю). Как у Кастанеды и его толтеков, которые рассматривают физическую смерть прелюдией к смерти окончательной.

Мандос, или "машина посмертия". Скорее разрушительная, чем созидательная - много ли эльфов, "возродившихся" после пребывания там, по сравнению с количеством пришедших? Управляемая, вплоть до корректировки отдельных эпизодов в "памяти" возродившихся.

Орочьи фэа, как "неформатные", распознаются машиной и уничтожаются - в смысле эфирного тела, до других она просто не в состоянии "достать", ибо они сделаны мастером повыше всех "поющих". Не исключено, что даже не Эру, ибо идентичные по строению варианты личностей встречаются, как минимум, в двух мирах.
Машина эта не только распознает эфирные тела, как "формат" и "неформат", она также создает направленное движение эфира, воспринимаемое, как "зов". Пока фэа связано с физическим телом, оно никуда от него деться не может, хотя отдельных эльфов и может "тянуть" в направлении Амана, где эта машина территориально находится. Но как только роа разрушается, "зов" становится почти непреодолимым.

Почти - потому что сильной воле вполне по плечу справиться с любым стихийным потоком. Вспоминаются наставления Ледбиттера для "астролетчиков", где строжайше запрещено вслушиваться в мелодию, "звучащую" на пороге слышимости, ибо унесет так, что не вернешься, а также упоминание о том, что "ад" призывает душу прекрасной мелодией которой следует противиться до последнего, в "Бардо Тодол". Людям, конечно, проще, поскольку эфирное тело не так "массивно" и не обладает такой "парусностью", как у остальных разумных существ Арды. Но вполне можно предположить, что могут такие найтись и среди других рас.

Это, правда, не снимает проблемы отделения эфирного тела, без чего душа не может вновь воплотиться, "родиться" в новом теле. Для сравнения - судьба "бродячих несчастливых духов" в "Бардо Тодол". Из того, что толп неупокоенных орочьих призраков в Арде не наблюдается, а народонаселение после почти поголовного истребления восстанавливается исключительно быстро, следует, что или мандос расправляется с ними вполне оперативно, и "голенькие" монады спешно воплощаются вновь, или - что еще "во глубинах Утумно" изобретен способ "демонтажа на месте", причем, занимаются этим впоследствии сами орки, возможно - самые "премудрые" шаманы из их числа. Но, однако, какое постоянство - возвращаться снова в тот же народ, "в ту же дыру"! Или какая ехидная шутка высшей силы! "Эх, угораздило же тебя - на одни и те же грабли, да два раза". "Судьба-а-а".
Смех Смех Смех (вместо троеточия)

Изложение версии закончено, возвращаюсь к своему убеждению в том, что мир Арды - увлекательная интеллектуальная игра, созданная JRRT.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/21/07 :: 3:31am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
По поводу того, что мир Толкиена -- интеллектуальная игра... Может, она и игра, да только такая игра, что слишком хорошо соотносится со многими сторонами нашего мира и слишком сильно отзывается в наших душах...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 01/21/07 :: 4:23am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Оффтоп. Для себя решила, что лучше воспринимать это как игру, потому как в этом случае и реальный мир приобретает в моих глазах некоторые игровые черты, что позволяет не слишком терзаться по многим тяжелым и мрачным вещам.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 01/23/07 :: 3:23am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

Цитата:
M> Согласно ЧКА, орки после смерти в Мандос все-же попадали. А Профессор что говорит?


"It remains therefore terribly possible there was an Elvish strain in the Orcs. These may then even have been mated with beasts (sterile!) - and later Men. Their life-span would be diminished. And dying they would go to Mandos and be held in prison till the End." (HoME-10, Part Five, VIII).
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #23 - 01/23/07 :: 3:36am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Спасибо!
Вот! Мнение Профессора налицо.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/23/07 :: 3:07pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Угу. Одно из множества черновых мнений Профессора по этому вопросу Смех.

Это ж  HoME...  Печаль
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #25 - 01/23/07 :: 11:59pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
А Вы другие мнения Профессора приведите.  Подмигивание Пусть и черновые. Раз уж "беловых" Профессор не оставил.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2