Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Снова опрос. Андрет (Прочитано 14514 раз)
08/26/02 :: 1:56pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Как говорит в таких случаях Кеменкири, "редкая и малоизученная книжка Толкина - "Сильмариллион". Я тут тоже решила перечитать подряд, а не в виде выхваченных из контекста цитат, редкий и малоизученный текст Толкина - "Атрабет" Улыбка

Ряд вопросов, возникших у меня, не связаны непосредственно с текстом, а как бы "вокруг" всей этой истории - вероятно, текстологического обоснования не имеют. Но я очень прошу народ, как обычно, пофантазировать в рамках ситуации. Итак...

1. Как вы думаете, сколько времени примерно проходит между первым знакомством Аэгнора и Андрет, и окончательным, так сказать, разрывом? Месяц, год, пять, десять лет? Андрет говорит о том, что "у нее еще было несколько лет" - интересно, что такое в ее понимании эти "несколько лет" и сколько ей было лет на момент разрыва?

2. Объяснялась ли парочка хоть раз друг другу в любви, или это осталось "за кадром"? Также - произошло ли какое-то последнее объяснение при разрыве, или Аэгнор просто оставил Андрет безо всяких объяснений? По тексту можно скорее предположить второй вариант, но вообще говоря не обязательно, ибо форма объяснения может быть очень разная.

3. Насколько широко стала известна эта история - среди эльфов? Среди Дома Беора?
Заметим, что Финрод знает о бывшем романе, но сама Андрет, как можно понять из текста, и из комментариев Кристофера, вроде бы не знала о том, что Финрод осведомлен. Откуда осведомлен Финрод - от брата? От людей Дома Беора?
Что могли знать другие братья - Ангрод, Ородрет?
Когда Финрод узнал об этой истории - тогда же, когда роман разворачивался, или значительно позднее пост фактум?

4. Как могли отнестись к случившемуся люди Дома Беора - что они знали и думали сразу же, что говорили об этом позднее? В частности, любопытна реакция - 1) родителей Андрет 2) тогдашнего главы Дома Беора (Борона)
Любопытно также, что позднее может быть известно об этой истории например молодому Берену - ведь старуха Андрет доживает свой век на его глазах.
Вообще рассказывает ли Андрет кому-то из соплеменников подробности происшедшего?

5. Когда Финрод говорит Андрет о том, почему Аэгнор оставил ее (основные мотивации там - что эльдар во время войны не женятся и не рожают детей) - это 1) мотивация самого Аэгнора - так, как он рассказал об этой истории Финроду? 2) личное мнение самого Финрода? 3) слова Финрода лишь для того, чтобы утешить Андрет и увести ее от каких-то других мыслей, а на самом деле Финрод думает что-то совершенно другое? 4) Иной вариант?

6. Что такое статус Мудрой женщины у людей? Готовятся ли Мудрые к своему призванию смолоду, или становятся Мудрыми уже с возрастом? Говорится о том, что "Андрет была незамужем, как и многие Мудрые женщины у людей" - так вот, вопрос, была ли она Мудрой уже на момент встречи с Аэгнором, или стала Мудрой уже позже, возможно, когда потеряла надежду выйти замуж?

7. Формально - народ Беора - держит свою землю в Дортонионе от Финрода или от Ангрода и Аэгнора? Можно ли вообще здесь говорить о формальном вассалитете?

8. У меня глюк или... но мне совершенно четко казалось, что где-то в тексте сказано о том, что Андрет и Аэгнор более никогда_не_встречались. Так вот, самое интересное, что внимательно перечитывая текст, я этого нигде_не_нашла. Есть ли это в других текстах, возможно, в письмах? Или это очередной коллективный глюк фэндома? А если этого в текстах нет, то могла ли хотя бы случайно произойти такая встреча?

9. После памятной беседы насколько могли измениться взгляды Андрет? Насколько она прониклась, в частности, идеями и видениями Финрода об Арде Исцеленной, о том, что Эру сам войдет в картину?

10. В основном тексте Андрет говорит Финроду о том, что предания о том, что Эру сам придет, чтобы исцелить искажение, сохранилось у Людей Древней Надежды. Что это за люди, не очень понятно - возможно, это часть Мудрых, но не все из них. В одном из черновых вариантов, приводимых в комментариях, Андрет говорит о том, что она сама из этих Людей Древней Надежды... Так как же оно на самом деле?

11. Насколько вся эта беседа и высказанные в ней опять-таки основные взгляды и идеи стали в дальнейшем широко известны в народе Беора? Насколько распространилась, в частности, вера в Арду Исцеленную?

Пока все. Вспомню - напишу еще.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 08/26/02 :: 2:44pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Как говорит в таких случаях Кеменкири, "редкая и малоизученная книжка Толкина - "Сильмариллион". Я тут тоже решила перечитать подряд, а не в виде выхваченных из контекста цитат, редкий и малоизученный текст Толкина - "Атрабет" Улыбка

Ага, выходю я это в сеть, а тут Сабрина решила по моему любимому тексту народ помучить... Подмигивание

Ряд вопросов, возникших у меня, не связаны непосредственно с текстом, а как бы "вокруг" всей этой истории - вероятно, текстологического обоснования не имеют. Но я очень прошу народ, как обычно, пофантазировать в рамках ситуации. Итак...

Итак - глюки бегают по кругу. Потом опять будет что-то типа "откуда взялся безумный Маглор"?

1. Как вы думаете, сколько времени примерно проходит между первым знакомством Аэгнора и Андрет, и окончательным, так сказать, разрывом? Месяц, год, пять, десять лет? Андрет говорит о том, что "у нее еще было несколько лет" - интересно, что такое в ее понимании эти "несколько лет" и сколько ей было лет на момент разрыва?

Имхо, около тридцати. Двадцать восемь, двадцать девять. Где-то так. Учитывая, что мне самой 19, и представления о возрастах, думаю, соответственные. Подмигивание А познакомиться они могли и когда ей было 18, и когда, скажем, 25 - тут у меня нет четких предположений. Думаю - чем дольше был, мещански выражаясь, роман, тем тяжелее была разлука.  

2. Объяснялась ли парочка хоть раз друг другу в любви, или это осталось "за кадром"? Также - произошло ли какое-то последнее объяснение при разрыве, или Аэгнор просто оставил Андрет безо всяких объяснений? По тексту можно скорее предположить второй вариант, но вообще говоря не обязательно, ибо форма объяснения может быть очень разная.

Нууу, наверно. Странно было бы для эльфа встречаться с девушкой и ни разу не открыть ей своих чувств. Объяснение при разрыве? Мне глючится, что оно таки было. Вопрос - насколько Андрет его слушала. У неё ведь и манера дискутировать несколько своеобразна... Подмигивание

3. Насколько широко стала известна эта история - среди эльфов? Среди Дома Беора?
Заметим, что Финрод знает о бывшем романе, но сама Андрет, как можно понять из текста, и из комментариев Кристофера, вроде бы не знала о том, что Финрод осведомлен. Откуда осведомлен Финрод - от брата? От людей Дома Беора?
Что могли знать другие братья - Ангрод, Ородрет?
Когда Финрод узнал об этой истории - тогда же, когда роман разворачивался, или значительно позднее пост фактум?

Что эту историю знали эльфы, по крайней мере некоторые подданные Аэгнора, хотя бы, может быть, бывшие у него доверенные лица/близкие друзья - может быть. Среди Дома Беора - ну, м.б. родня и друзья Андрет. Финрод, наверно, узнал всё же от самого Аэгнора. Ангрод, имхо, не мог не знать, а вот Ородрет - это вопрос. Когда узнал Финрод? Ммммм... да когда угодно мог.

4. Как могли отнестись к случившемуся люди Дома Беора - что они знали и думали сразу же, что говорили об этом позднее? В частности, любопытна реакция - 1) родителей Андрет 2) тогдашнего главы Дома Беора (Борона)

Родители, я думаю, не Тингол Подмигивание, но, наверно, они мягко и спокойно объяснили доченьке, что ничего хорошего не выйдет.

Любопытно также, что позднее может быть известно об этой истории например молодому Берену - ведь старуха Андрет доживает свой век на его глазах.
Вообще рассказывает ли Андрет кому-то из соплеменников подробности происшедшего?

Хммм. Разве что родичам, тому же Берену. Ну да тут я уже рассуждаю из соображений "себя на ее место". Подмигивание;)

5. Когда Финрод говорит Андрет о том, почему Аэгнор оставил ее (основные мотивации там - что эльдар во время войны не женятся и не рожают детей) - это 1) мотивация самого Аэгнора - так, как он рассказал об этой истории Финроду? 2) личное мнение самого Финрода?

Наверно, мотивация самого Аэгнора, совпавшая с мнением Финрода. Оххх, как мы с одной подружкой однажды обсуждали эту самую причину... век не забуду! Подмигивание

3) слова Финрода лишь для того, чтобы утешить Андрет и увести ее от каких-то других мыслей, а на самом деле Финрод думает что-то совершенно другое?

Не верю, что Финрод был способен врать, чтоб кого-то утешить. Не Лука же горьковский... Ну, да это - чисто личные представления о Финроде.

4) Иной вариант?

А какой?

6. Что такое статус Мудрой женщины у людей? Готовятся ли Мудрые к своему призванию смолоду, или становятся Мудрыми уже с возрастом? Говорится о том, что "Андрет была незамужем, как и многие Мудрые женщины у людей" - так вот, вопрос, была ли она Мудрой уже на момент встречи с Аэгнором, или стала Мудрой уже позже, возможно, когда потеряла надежду выйти замуж?

Насчет статуса Мудрой - ну, наверное, грамотна, знает языки и законы, хранит древние предания, может, что-то еще. А насчет когда стала Мудрой - тут всяко может быть. Моя сугубая имха - второе. Я в реальной жизни знаю пару женщин (за 50), которые именно что компенсировали наукой, "мудростью" отсутствие семьи...

7. Формально - народ Беора - держит свою землю в Дортонионе от Финрода или от Ангрода и Аэгнора? Можно ли вообще здесь говорить о формальном вассалитете?

Ну, Эйлиан как-то объясняла мне, что толком неизвестно, работал ли в Белерианде принцип "вассал моего вассала не мой вассал". Может, и нет.
Мне кажется: землю они держат "от Финрода", но подчиняются его братьям-вассалам Ангроду и Аэгнору, которые ими правят.

8. У меня глюк или... но мне совершенно четко казалось, что где-то в тексте сказано о том, что Андрет и Аэгнор более никогда_не_встречались. Так вот, самое интересное, что внимательно перечитывая текст, я этого нигде_не_нашла. Есть ли это в других текстах, возможно, в письмах? Или это очередной коллективный глюк фэндома? А если этого в текстах нет, то могла ли хотя бы случайно произойти такая встреча?

Да сколько угодно! Я ж говорю - откуда взялся безумный Маглор? Вернее, это Эйлиан говорит, а не я. Улыбка У тебя, скорее всего, глюк. И встреча теоретически могла произойти, хотя опять же - я на месте Андрет избегала бы этой встречи.

9. После памятной беседы насколько могли измениться взгляды Андрет? Насколько она прониклась, в частности, идеями и видениями Финрода об Арде Исцеленной, о том, что Эру сам войдет в картину?

Вот уж не знаю. Хотя думаю, что могли измениться. Но сомнения, видимо, остались - куда ж без них?

10. В основном тексте Андрет говорит Финроду о том, что предания о том, что Эру сам придет, чтобы исцелить искажение, сохранилось у Людей Древней Надежды. Что это за люди, не очень понятно - возможно, это часть Мудрых, но не все из них. В одном из черновых вариантов, приводимых в комментариях, Андрет говорит о том, что она сама из этих Людей Древней Надежды... Так как же оно на самом деле?

Мне кажется - часть, но не все. Андрет? Судя по беседе - вряд ли...

11. Насколько вся эта беседа и высказанные в ней опять-таки основные взгляды и идеи стали в дальнейшем широко известны в народе Беора? Насколько распространилась, в частности, вера в Арду Исцеленную?

Ну, моя имха - записал беседу всё-таки Финрод, и известна она стала больше среди эльфов. Из людей дома Беора о ней могли знать опять же друзья-родичи Андрет, и, имхо, немногие. Вера в Арду Исцеленную? Это зависит от того, насколько сама Андрет поверила в это.


Последнее изменение: Эовин Краснодарская - 08/26/02 на 11:44:00
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #2 - 08/26/02 :: 3:01pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** Наверно, мотивация самого Аэгнора, совпавшая с мнением Финрода. Оххх, как мы с одной подружкой однажды обсуждали эту самую причину... век не забуду!

Эовин, можно подробности? Относительно этого самого обсуждения?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 08/26/02 :: 5:19pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Цитата:
*** Наверно, мотивация самого Аэгнора, совпавшая с мнением Финрода. Оххх, как мы с одной подружкой однажды обсуждали эту самую причину... век не забуду!

Эовин, можно подробности? Относительно этого самого обсуждения?


А что подробности? Вообще, это у нас вечная дикуссия, идущая примерно по одной схеме. Объединив в одну кучу подробности отдельных обсуждений, получаем следующее.

Стадия 1. Эовин терпеливо выслушивает, как на ее обожаемого персонажа выливается большой ушат вербальных помоев в стиле "эгоист", "все мужики сволочи, даже эльфы", "любовь зла, полюбишь и козла" и тому подобных.
Стадия 2. Эовин пытается вежливо объяснить оппоненту, что "бросил" и "вынужден был оставить" - не вполне себе одно и то же, привлекая объяснение из текста и "Хронику деяний эльдар и атани", хоть оно и апокриф - там названа несколько другая причина. Объяснение из текста для оппонента является абстракцией. Оппонент считает, что причиной было следующее: понял, насколько люди живут меньше эльфов, и типа чтоб не переезжаться... Причем, приводится любопытнейшее сравнение: оппонент приводит в пример свои отношения с домашней крысой и патетически восклицает: "Я ДАЖЕ КРЫСКУ не брошу из боязни страдать после ее смерти, а тут человек!"
Стадия 3. Выслушав очередной ушат помоев, правда, на этот с некой аргументацией, Эовин ла-а-асково так заявляет оппоненту: "Слушай, солнце, давай проведем творческий эксперимент? Тебя - на вражескую границу, за спиной - весь Белерианд, перед лицом - любимое существо, и что ты будешь делать?"...
Стадия 4. Выслушав произнесенное замученно-пофигистическим тоном "а шут с ним, с Белериандом...", Эовин понимает, что дальнейшая дискуссия на эту тему с данным оппонентом малоосмысленна по причине разницы во взглядах. Консенсус достигается путем обязательства друг другу обходиться без необоснованных наездов на друг друга симпатии. Расходимся до следующей дикуссии. А объектов дикуссий, кроме Аэгнора, еще ой как много...

А век не забуду одно из подобных обсуждений - это потому, что было оно в крайне неподходящий момент, за полсуток до очень сложного экзамена, и такой квадратной головы и плавящихся мозгов, какие были у меня после этого всего, у меня не было никогда, и, надеюсь, не будет... Подмигивание;)
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #4 - 08/27/02 :: 1:44am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** Что эту историю знали эльфы, по крайней мере некоторые подданные Аэгнора, хотя бы, может быть, бывшие у него доверенные лица/близкие друзья - может быть. Среди Дома Беора - ну, м.б. родня и друзья Андрет. Финрод, наверно, узнал всё же от самого Аэгнора. Ангрод, имхо, не мог не знать, а вот Ородрет - это вопрос. Когда узнал Финрод? Ммммм... да когда угодно мог.

Вот что еще бросается в глаза. Говорится о том, что Финрод был дружен с Андрет и беседовал с ней часто - можно предположить, что это не_первая и не_последняя их беседа. Но тем не менее, судя по ходу разговора можно предположить, что именно эту тему (Андрет и Аэгнор) они затронули в первый раз. Хотя трудно предположить, что Финрод не знал раньше...

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 08/27/02 :: 2:34am

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
1. Если говорится, что в 48 лет Андрет была "в рассвете сил", а продолжительность жизни людей Беора составляла около 90 лет (смерть пятерых первых правителей Дома - от 89 до 95 лет), можно предположить, что старение Людей, живших в эльфийских землях, замедлялось. Так что, когда Андрет говорила, что у ней оставалось несколько лет молодости, могла вполне вспоминать и 30-летний возраст. С другой стороны, переселение Эдайн в Дортонион завершилось в 380 (Андрет - 19 лет). Мой глюк - встречи продолжались в течение нескольких лет, но с большими перерывами.

2. Думаю, что нет.

3. "И о том говорится в древних преданиях эльдар, что давным-давно, в Белерианде, Финрод Фелагунд и Андрет Мудрая вели однажды беседу меж собой. И вот эта повесть, которую эльдар называют "Атрабет Финрод ах Андрет", в одном из дошедших до нас вариантов".
Так что, о беседе помнили именно эльфы (возможно, сказанное Андрет обсуждалось лормастерами Нарготронда). А сам текст был записан намного позднее, людьми со слов эльфов, например, в Арверниэне. До этого же, имхо, люди Беора не знали этой истории, кроме, возможно Мудрых - учеников Андрет (и имхо еще раз, ту часть, что касается метафизики, но не любви).

4. Максимум, что могу допустить, так это что Андрет поплакалась в жилетку своей наставнице Аданель. Широкой огласки эта история имхо не получила, даже родные Андрет могли не знать.

5. Думаю, Финрод знал мотивацию брата.

6. Сказано, что она училась у Аданель "в юности". Так что, наверное, избрала путь еще до встречи с Аэгнором. А вообще, Белен, Аданель, Андрет - младшие наследники правящих родов. Может, права Брилева: "Мудрость" - удел младших из знатных родов?

7. А тут очень интересная хронология (по 11 тому). Есть такой коллективный глюк, воплотившийся, в частности, в ПТСР, что Эдайн поселились в Дортонионе еще при Беоре и сразу же получили землю. А на самом деле вот так:
330-380 Исход Людей Беора и Мараха из Эстолада
355 Умирает Беор, "так и не вернувшись в Эстолад" (значит, основная часть беорингов живет еще там. Кстати, Андрет могла родиться еще в Эстолад. И Белемир не просто так женился на Аданель)
360-70-е Где-то в это время - смута в Эстоладе, Берег (род. 340) уводит тысячу из Белерианда (по моим расчетам, 1/5 населения).
380-е Встреча Андрет и Аэгнора уже в Дортонионе.
По всему выходит, заселение Дортониона в целом состоялось в 370-х годах, "the people of Beor dwelt in lands ruled by the house of Finarfin" (поселились в землях, управляемых Домом Финарфина).
402 Нападение орков на Аглон, в отражении которого приняли участие и люди, служившие "сыновьям Финарфина".
410 "...in Dorthonion the lordship of the people of Beor and the country of Ladros was given to Boromir".

То есть, больше 30 лет люди Беора живут на землях арфингов, видимо, в прямом подчинении эльфов, воюют под их началом, а только в 410 Боромир получает землю, и, что интересно, власть над людьми Беора, титул Lord. При этом, главой Дома, вождем (Chieftain) он является с 403 года, после смерти Борона. Кому он подчиняется, став Лордом? Поскольку везде упоминается именно служба Дома Финарфина, то Финроду - как главе Дома. А до того, скорее всего - Аэгнору, ибо живет на его землях (Восточный Дортонион). Кстати, уж не ради ли подготовки этого изменения Финрод объезжает Дортонион в 409, заезжая в дом Белемира и встречая Андрет?

8. "Он всегда будет вспоминать тебя, озаренную утренним солнцем, и тот последний вечер на берегу Аэлуина - твое лицо отражалось в воде, и звезда вплелась в твои волосы, ". Имхо, из этой фразы следует, что больше они не виделись. Но: на момент беседы Андрет с Финродом (409 год). А вот что было дальше, мы не знаем. Могли видеться. К тому же на следующий год после встречи Андрет и Финрода случилось важное событие: передача Боромиру (отцу Андрет!) власти над землями Ладроса. Наверняка, это все сопровождалось какими-то празднованиями, где оба могли присутствовать "по статусу".

Пока все.

Последнее изменение: Элентир - 08/26/02 на 23:34:59
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #6 - 08/27/02 :: 4:22am

Ильнур   Вне Форума
Зашел поглядеть
Беларусь. Минск.

Пол: male
Сообщений: 1
*
 
По поводу того, что и откуда знал Финрод: насколько я понимаю, достаточно "продвинутые" в духовном смысле и - что важно - любящие друг друга братья-эльфы должны по обоюдному согласию видеть друг друга насквозь.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/27/02 :: 2:01pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Элентир, из какого текста в 11 томе такая хронология? Что-то я порылась навскидку и не нашла (а наверняка где-то на поверхности) Улыбка

И хоть убейся, но я не верю, чтобы в доме Беора, который представляется достаточно архаичным патриархальным обществом, где все на виду, никто ничего не знал. Да чтобы никто не знал, что внучка главы рода встречается с Лордом этих земель? Что-то мне это сомнительно...

Информация о том, что в 410 году власть над землями Ладроса была дана Боромиру, находится в некотором противоречии с информацией в опубликованном Сильме о том что в "Дортонионе же править племенем Беора и Ладросом дано было Борону, который был внуком Беора Старого" - хотя, возможно, эта процедура производилась с каждым новым наследником? Но тогда непонятен промежуток между смертью Борона в 403 году и помянутым 410 годом.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 08/27/02 :: 3:08pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
360-70-е Где-то в это время - смута в Эстоладе, Берег (род. 340) уводит тысячу из Белерианда (по моим расчетам, 1/5 населения).


Зато там же в одиннадцатом томе нашлась точная дата смуты в Эстоладе - 469 год (дата указана в примечаниях - Latest Qwenta Silmarillion)

ДОПИСКА:
Конечно же, его Величество Очепятка... 369 год! Улыбка Спасибо, Элентир.


Последнее изменение: Раиса (Sabrina) - 08/27/02 на 12:08:44
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #9 - 08/27/02 :: 2:54pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Раиса, в опубликованном Сильме тебя, не иначе, подвел перевод Улыбка

Опубликованный Сильм:
"But in Dorthonion the lordship of the people of Bеor and the country of Ladros was given to Boromir, son of Boron, who was the grandson of Beor the Old."

Поздний Сильм 11 тома, комментарий к абзацу 31 главы "О приходе Людей на Запад" (содержащей практически ту же фразу, что и опубликованный извод):
"The date of this gift, as typed in the margin, was 410."

Эта же дата упоминается в комментариях к родословной Дома Беора. Прочие даты - разбросаны по этому тексту, нападение Орков на Аглон и первое участие Людей-вассалов Дома Финарфина в войнах Эльфов - в Серых Анналах.

Тут ведь какая картинка получается. За 100 лет в Белерианде Эдайн размножились и усилились, и не могли больше просто "жить на землях" Лордов Элдар и подчиняться непосредственно им. Возникает необходимость создания собственных людских владений и закрепления власти. Что и происходит в Ладросе в 410 году и в Дор-Ломине в 416: вожди Домов становятся Лордами над землей и народом.
Обрати внимание, что Финрод дает землю Эдайн раньше, чем Финголфин, и как раз сразу после разговора с Андрет. Логично предположить, что перед принятием столь важного, причем первого в своем роде решения Финрод говорил с вождями и Мудрыми народа Беора, и его интерес к природе смерти Эдайн и их связи с Мелькором вполне понятен именно в этой связи.

А что касается знания сородичей Андрет о ее чувствах к Аэгнору, то что значит "встречались"? Ну говорит ученица Мудрой с Эльфом о всяких высоких материях, атрабетствует... И потом, моя имха, они даже друг с другом о любви вслух не говорили, не то, что с кем-то еще делились - это Финрод понять брата без слов мог, а родичи Андрет могли и не заподозрить ничего. К тому же, Андрет живет в доме Белемира, а не с ближайшими родичами.

Последнее изменение: Элентир - 08/27/02 на 11:54:02
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #10 - 08/27/02 :: 2:51pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
Зато там же в одиннадцатом томе нашлась точная дата смуты в Эстоладе - 469 год (дата указана в примечаниях - Latest Qwenta Silmarillion)
Каюсь, проглядел. Но, собственно, почти угадал. Только, конечно, 369 Улыбка
Что же, значит основное заселение Дортониона было позже, а Андрет родилась скорее всего еще в Эстоладе (361 год).
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #11 - 08/27/02 :: 7:25pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Раиса, в опубликованном Сильме тебя, не иначе, подвел перевод 

Опубликованный Сильм:
"But in Dorthonion the lordship of the people of Bеor and the country of Ladros was given to Boromir, son of Boron, who was the grandson of Beor the Old."


Добравшись до оригинала и сверяя с переводом: воистину, чудны пути переводчиков... это же надо, ТАКОЕ несоответствие...Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #12 - 08/28/02 :: 12:51am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
а Андрет родилась скорее всего еще в Эстоладе (361 год).


Не факт. Исход из Эстолада происходит не одновременно. Из того предположения, что Аданэль вышла замуж за Белемира в Эстоладе (ну, допустим), никак не следует, что Андрет родилась в Эстоладе; ибо родители Андрет могли перебраться в Дортонион раньше, чем Аданэль и Белемир.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 08/28/02 :: 1:53pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:
И хоть убейся, но я не верю, чтобы в доме Беора, который представляется достаточно архаичным патриархальным обществом, где все на виду, никто ничего не знал. Да чтобы никто не знал, что внучка главы рода встречается с Лордом этих земель? Что-то мне это сомнительно...


Сабрина, знаешь - мне тоже. В любом подобном обществе действительно всё на виду. Можно сравнить с маленьким городом, где все всё друг о друге знают. Конечно, Дортонион не то чтобы маленький... Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #14 - 08/28/02 :: 5:21pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
1. Поскольку никаких утверждений насчет длительности знакомства в текстах нет, тут можно только предполагать. Я бы сказала – от года до пяти, встречи не очень частые.
     Андрет говорит не просто «было несколько лет» - «few good years», имея, по-видимому, в виду время, когда она будет достаточно привлекательна для Аэгнора, чтобы он любил ее, а не жалел. Думаю, на момент встречи ей было лет 25, и под «несколькими годами» она имела в виду лет 15, ну 20. На протяжении всего разговора с Финродом остается четкое впечатление, что для Андрет человеческая жизнь, даже 90 лет, прожитых Бьором или Бороном – безумно малый срок. Так что про 20 лет она вполне может сказать «несколько».

2.

Объянялась ли парочка хоть раз друг другу в любви или это осталось “за кадром”?
     То есть – было формальное объяснение или нет? Вообще-то они могли понять друг друга и без слов. Я даже не осанвэ имею в виду – просто, глядя друг на друга, каждый понял чувства другого. Тем более, в авторских примечаниях сказано, что она знала: Аэгнор отвечал ей взаимностью, но он не сказал ей этого (not declared it).


Также – произошло ли какое-то последнее объяснение при разрыве, или Аэгнор просто оставил Андрет безо всяких объяснений?
         Текст действительно предполагает второй вариант, но если бы Аэгнор просто перестал в какой-то момент видеться с Андрет, вовсе ничего не сказав, это было бы как-то совсем жестоко. Ведь она, полагая, что он ее любит, продолжала бы его ждать….
     Скорее так: дал ей понять, что не вернется, но не объяснил причин, почему она впоследствии и сомневалась, что он вообще ее любил.

3. А почему эта история должна была стать известной среди Эльфов? Или среди Людей Дома Бьора? Не думаю, что оба ее участника горели желанием излагать ее всем подряд.
     Что до Финрода: конечно, он от брата знает! Его слова в тексте ‘now he will ever remember… that last evening by the water of Aeluin in which he saw thy face mirrored with a star caught in thy hair” («он всегда будет помнить… тот последний вечер у вод Аэлуин, в которых отраженным увидел он твое лицо, со звездою, запутавшейся в твоих волосах») – откуда же ему еще знать такие подробности, если не от Аэгнора? Думаю, Ангрод тоже, вероятно знал – как-никак, близнецы. Возможно, Ородрет и Галадриэль. Но не думаю, чтобы кто-то еще.
     Что до Андрет - возможно , она рассказала Аданель и/или Белемиру (с которым, согласно тексту, была очень близка). Другим – не думаю. Слишком болезненная для нее тема.

4. Мне кажется, и родители Андрет, и Борон могли узнать о произошедшем лишь косвенно (от Белемира либо Аданель). А реакция – ну какова может тут быть реакция? Все уже кончилось, да и вообще, любовь – чувство, не деяние. Родители, безусловно, были опечалены.
     А вот уж молодому Берену, полагаю, ничего не было известно, так как  вряд ли старая Андрет делилась переживаниями со всеми родичами подряд.

5. Думаю, второе, хотя вероятно, это не вся правда. В смысле, я не уверена, что Аэгнор женился бы на Андрет, даже если бы царил полный мир. Согласно словам Финрода, у него была и другая причина, а именно: он предпочитал оставить ее, нежели потом ей стать объектом его жалости. Похоже, он хорошо понял ее характер (судя по тому, как характер Андрет обрисован в тексте).
     Кроме того, думаю – хотя Финрод и высказывает свое мнение, основано оно на словах брата, либо знании его натуры.

6. Думаю, Мудрыми не родятся, а становятся, если есть призвание и склонность. А уж когда Андрет эту склонность и способности в себе уловила – а Эру знает.

8. Наверное, глюкJ. До разговора Финрода и Андрет такой встречи точно не было, что явствует из самого тона Андрет – она по-прежнему считает, что Аэгнор покинул ее как слишком низкое и незначительное для его благородной эльфийской природы существо.
     В других текстах это вряд ли может быть – «Атрабет» очень обособленное произведение.
     А встретиться случайно позже, между 409 и 455 годами, они, конечно, могли. Хотя лучше бы этого не случилось – для обоих такая встреча была бы невыносимо тяжела.

9 и 11.
         Думаю, взгляды Андрет изменились. Если не радикально, то во всяком случае, она задумывалась над идеями и выводами Финрода. Тем более, испытываемая ею горечь наверняка уменьшилась, когда она узнала, что Аэгнор любил и продолжает любить ее и их расставание было для него столь же мучительно, как для нее. После этого она, вероятно, стала смотреть на вещи более взвешенно.
     И в этом случае она, скорее всего, распространяла эти взгляды в Доме Бьора среди тех, кто склонен был слушать. Другой вопрос – сколько их было. Кроме того, не прошло и полстолетия, как от Дома Бьора вообще мало что осталось.
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5