Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
The Ring Goes South? (Прочитано 18308 раз)
11/05/06 :: 11:05pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Читаю я, значится, как-то раз Толкиена The Fellowship of the Ring, book 2, chapter 3 The Ring Goes South и вот на какой эпизод натыкаюсь: Гэндальф рассказывает Фродо, что Назгулы не были уничтожены потоком, а всего лишь 'they were all unhorsed and unmasked' и т.п. И далее по тексту:
Цитата:
'I do not know if I can do anything to help you; but I will wisper this in your ears. Someone said that intelligence would be needed in the party. He was right. I think I shall come with you.'

Следом за этими словами идёт сцена с огромным восхищением (great delight) Фродо и поклоном Гэндальфа. Это всё пусть. Но вот дальше:
Цитата:
'I only said I think I shall come. Do not count on anything yet. In this matter Elrond will have much to say, and your friend the Strider. Which reminds me, I want to see Elrond. I must be off.'

Прочитала я это и крепко задумалась...

Итак:
Гэндальф думает, что должен пойти с Фродо. Ага. Но сам он решить точно не может, потому что "Elrond will have much to say".
Вот тут-то и первый вопрос: что Элронд может сказать против похода Гэндальфа? Озадачен

Может, конечно, у Элронда был (по крайней мере, мог быть чисто теоретически) план заслать послать Гэндальфа куда-нибудь? Но... Куда? И - зачем? Ведь они все вместе буквально в этот же день, с утреца, порешили (Элронд):
Цитата:
'Now at this last we must take a hard road,  a road unforeseen. There lies our hope if hope it be. To walk into peril - Mordor. We must send the Ring to the Fire.'

Т.е., был какой-то ещё план(оговорённый у Элронда, Гэндальфа и, возможно, ещё и Арагорна)? Озадачен А если был - в чём он мог заключаться?

Или просто Гэндальф, находясь на территории, находящейся во владении Элронда, решил проявить некую солидарность с гостеприимным хозяином? Озадачен Вроде как: я пойти-то пойду, только вот Элронда спрошу. Для вида, так сказать.

Да и вообще: причём тут Элронд? С каких пор и с какой радости один из Истари должен спрашивать разрешения у какого-то эльфа? Гэндальф, что, полагался на мудрость Элронда? на его прозорливость? Нелогичней было бы в таком случае спросить совета хотя бы у той же Галадриэли? (У неё хотя бы Зекало было... Круглые глаза) А у Элронда - что? Только богатая родословная.

Ещё упоминается the Strider, который тоже может иметь что-то против похода Гэндальфа с Фродо. Ну у него-то что может быть?
(N/B У меня вообще сложилось твёрдое ИМХО, что Арагорн тут просто за компанию упоминается)

Следующий момент: а зачем было вообще говорить Фродо про слабую возможность того, что Гэндальф пойдёт с ним? Нерешительный
Ведь сразу после бурного восторга Фродо, Гэндальф сразу же решает усмирить его энтузиазм. Типа: ну я это так сказал, ничего ещё неизвестно... Вот Элронд ещё имеет что-то сказать... А ещё Арагорн... А вообще - мне пора.
Если планировалось поддержать решение Фродо идти в Мордор тем, что с ним может быть пойдёт самый мудрый и сильный (коим, безусловно, Фродо считает Гэндальфа) маг, то зачем было потом так резко "I only said I think I shall come. Do not count on anything yet"? Не думаю, чтоб  решение Фродо сильно окрепло после такой "поддержки".
Есть ещё один вариант: Гэндальф хотел на реакцию бФродо посмотреть. А, так как он довольно умён, он мог бы догадаться (а если быть точной, то он догадался), что реакция будет такой, какой она, в принципе, и была. Значит, ему просто захотелось разыграть сценку-миниатюрку с широкими жестами - снятием шляпы и поклоном?.. Озадачен
Вообще, эта идея имеет смысл. На протяжении всего ВК можно заметить в Гэндальфе тягу к некоторой театрализации. Далеко не пойдём за примером: как Гэндальф появляется у Фродо в chapter 3?
Фродо и Ко мирно беседовали о случившемся на Совете. Слово за слово...
Цитата:
'That's what I meant,' said Pippin. 'We hobbits ought to stick together,and we will. I shall go,  unless they chain me up. There must be someone with intelligence in the party!'

И вдруг - хоп! - появляется кто?
Цитата:
'Then you certainly will not be chosen, Peregrin Took!' said Gandalf, looking in through the window,  which was near the ground.

Как удачно подгадал-то момент появления! Как фразу-то ввернул!.. Ай да Гэндальф! Очень довольный
Итак, только любовь мага к театру сподвигла его прошептать Фродо о своём желании?
И уж после, отведя душу в снятии шляпы и поклоне, Гэндальф начинает, говоря простым языком, отмазыватся: ну я это только так сказал... мне тут ещё посоветоваться надо... и вообще - пора мне. Круглые глаза

И вот уж больше всего во всём этом эпизоде мне нравятся последние слова Гэндальфа: "Which reminds me, I want to see Elrond. I must be off."
Т.е., перед нами следующая картина вырисовывается:
Идёт, значится, Гэндальф. Прогуливается себе по Ривенделу. Думает о чём-то о своём. Птички поют. Деревья кругом. Красота-а-а-а... Вдруг слышит невдалеке голоса хоббитов. "А дай-ка я послушаю, о чём они там..." - думает Гэндальф и эффектно встревает прямо в середину разговора. Б еседа идёт своим чередом, Гэндальф уютно устраивается на подоконнике... Далее следует его туманное I think I shall come. И после него-то маг вдруг вспоминает, что шёл-то он не к хоббитам,а надо бы Элронда увидеть.
Теперь серьёзно: несильно умный, простоватый, стареющий, с прогрессирующими склерозом и маразмом Гэндальф сразу отпадает, как обьяснение.
Следовательно, эти его последние слова иначе как окончанием неслишком удачной "отмазки" не назовёшь.

Ну, впрочем, предположим, действительно: Гэндальф сам себе напомнил, что он должен сходить и поговорить с Элрондом. Пусть так. Тогда, очень логично, что после своего быстрого I must be off он прямиком к нему и пошёл.
Но, похоже, в этот до Элронда он так и не дошёл. Потому что пойди он и поговори с Элрондом, уж что-нибудь-то они бы решили. А это их решение было бы очень мило Фродо сообщить, а то оставили его в непонятках. Но ни в этот день, ни в ближайшие 2 месяца сообщить что-либо Фродо никто не соизволил. Интересно только - почему? Может, его решили вообще его ни о чём информировать не стоит? Подумаешь, хоббит, который Кольцо Всевластья в Мордор понесёт!.. Тоже мне...
Или Гэндальф-таки дошёл до Элронда, но решить ничего они не смогли. А если не смогли, значит было от чего так просто и легко не решить и потом ещё 2 долгих месяца думать. Откуда столько сомнений? Озадачен Может, на самом деле, был какой-то план Б, который они проверяли, обдумывали?
А если сразу и дружно решили, что Гэндальф идёт с Фродо, то значит злые-ссс они всссе, голм-голм, даже нужным не посчитали мыслями с Фродо поделиться. Печаль

В общем, вот.
Вопросов много, понятного мало Нерешительный

Может, просто: эпизод как эпизод, никаких несостыковок нет и всё было совсем не так?
« Последняя редакция: 11/07/06 :: 4:09pm от Shady »  

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #1 - 11/06/06 :: 12:16pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Такое впечатление складывается, что в текстах прямого ответа на поставленые вопросы мы не найдем. Из чего , видимо, последует перенос темы... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/07/06 :: 1:37am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Shady писал(а) 11/05/06 :: 11:05pm:
Вот тут-то и первый вопрос: что Элронд может сказать против похода Гэндальфа? Озадачен

Более того: когда на Совете Элронд предложил вместо Мерри, Пиппина и Сэма отправить своих советников, Гэндальф забраковал эту идею на том основании, что силой к Ородруину все равно не прорваться! Даже Глорфиндейл не сможет!
То-есть, советники Элронда (которые не только советами, но и мечами и луками помочь могли бы) в этом походе бесполезны, а вот хоббиты и Гэндальф - в самый раз!


Цитата:
Или просто Гэндальф, находясь на территории, находящейся во владении Элронда, решил проявить некую солидарность с гостеприимным хозяином? Озадачен Вроде как: я пойти-то пойду, только вот Элронда спрошу. Для вида, так сказать.

Скорее всего потому, что не хотел раскрывать свое инкогнито...

Цитата:
Да и вообще: причём тут Элронд? С каких пор и с какой радости один из Истари должен спрашивать разрешения у какого-то эльфа? Гэндальф, что, полагался на мудрость Элронда? на его прозорливость? Нелогичней было бы в таком случае спросить совета хотя бы у той же Галадриэли?

Которая, что интересно,  не только не явилась на Совет, но даже представителя своего не направила!

Цитата:
Следующий момент: а зачем было вообще говорить Фродо про слабую возможность того, что Гэндальф пойдёт с ним? Нерешительный
Ведь сразу после бурного восторга Фродо, Гэндальф сразу же решает усмирить его энтузиазм. Типа: ну я это так сказал, ничего ещё неизвестно... Вот Элронд ещё имеет что-то сказать... А ещё Арагорн... А вообще - мне пора.

А это для того, чтобы Фродо не подумал часом, что его доставят с комфортом к Ородруину, чтоб он там под оркестр и овации кинул Кольцо в Саммат-Наур...


Цитата:
Теперь серьёзно: несильно умный, простоватый, стареющий, с прогрессирующими склерозом и маразмом Гэндальф сразу отпадает, как обьяснение.
Следовательно, эти его последние слова иначе как окончанием неслишком удачной "отмазки" не назовёшь.

Возможно, Гэндальф вел себя так, как должен вести себя в такой ситуации человек?

Цитата:
Ну, впрочем, предположим, действительно: Гэндальф сам себ е напомнил, что он должен сходить и поговорить с Элрондом. Пусть так. Тогда, очень логично, что после своего быстрого I must be off он прямиком к нему и пошёл.
Но, похоже, в этот до Элронда он так и не дошёл. Потому что пойди он и поговори с Элрондом, уж что-нибудь-то они бы решили. А это их решение было бы очень мило Фродо сообщить, а то оставили его в непонятках. Но ни в этот день, ни в б лижайшие 2 месяца сообщить что-либо Фродо никто не соизволил. Интересно только - почему? Может, его решили вооб ще его ни о чём информировать не стоит? Подумаешь, хоббит, который Кольцо Всевластья в Мордор понесёт!.. Тоже мне...
Или Гэндальф-таки дошёл до Элронда, но решить ничего они не смогли. А если не смогли, значит было от чего так просто и легко не решить и потом ещё 2 долгих месяца думать. Откуда столько сомнений? Озадачен Может, на самом деле, б ыл какой-то план Б, который они проверяли, обдумывали?

Или по каким-то причинам тянули время? Чтобы Фродо не дошел до Мордора за два месяца до начала Войны?

Цитата:
А если сразу и дружно решили, что Гэндальф идёт с Фродо, то значит злые-ссс они всссе, голм-голм, даже нужным не посчитали мыслями с Фродо поделиться. Печаль

Так Саруман, в конце книги, примерно об этом и говорил Фродо! Что их использовали и бросили за ненадобностью. Саруман был зол, но врал ли он?


Цитата:
Может, просто: эпизод как эпизод, никаких несостыковок нет и всё было совсем не так?

У! Скажите лучше: книга как книга, никаких несостыковок нет и всё было совсем не так?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/07/06 :: 4:20pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Цитата:
Такое впечатление складывается, что в текстах прямого ответа на поставленые вопросы мы не найдем. Из чего , видимо, последует перенос темы... Подмигивание

Нет-нет-нет! не надо переносить Печаль
Я именно и хочу понять, что Толкиен имел в виду в этом эпизоде.
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #4 - 11/07/06 :: 4:56pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Что я думаю от том, что он думал? Подмигивание
  А думаю я, что прежде, чем говорить "я (читай "мы с тобой") пойду...", неплохо бы все же решить:
- кто именно "пойдет";
- когда выходить;
- каким именно путем;
- какова следующая "контрольная точка" (Напомню: когда готовились первые две части маршрута, все три пункта оговаривались либо имелись в виду; продумывались, по крайней мере; "Иди до осени в Бри, возьми с собой того, кому доверяешь(по умолчанию дорога известна)", и "Иди немедля в Дольн, доверяй Strider (по умолчанию - дорогу он знает)")
А вот в данном конкретном случае - опаньки. Не знает Гэндальф (так чтобы точно!) ни первого (это решается только на Совете), ни второго (ибо надо сначала все разведать, чем и занимаются... много кто), ни третьего (тут тоже сплошные колебания... Рохан? Перевалы? Мория?)
И что мне больше всего думается: Гэндальф, с одной стороны, считает (наедине с собой, разумеется) дело попросту безнадежным. Но "не идти никуда" - тоже верная смерть. Вот и мучается, бедный...
  Такая вот психология.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 11/07/06 :: 5:12pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Цитата:
Скорее всего потому, что не хотел раскрывать свое инкогнито...

Инкогнито? Озадачен какое такое "инкогнито"? вот с этого момента поподробнее, пожалуйста...
Цитата:
А это для того, чтобы Фродо не подумал часом, что его доставят с комфортом к Ородруину, чтоб он там под оркестр и овации кинул Кольцо в Саммат-Наур...

По-моему, Фродо такого даже и в самых светлых фантазиях не мог бы предположить Со сжатыми губами
Цитата:
Возможно, Гэндальф вел себя так, как должен вести себя в такой ситуации человек?

А можно вопрос: зачем?! Нерешительный
Цитата:
Или по каким-то причинам тянули время? Чтобы Фродо не дошел до Мордора за два месяца до начала Войны?

Может-может... Что ж это за причины за такие? Озадачен
Цитата:
Так Саруман, в конце книги, примерно об этом и говорил Фродо! Что их использовали и бросили за ненадобностью. Саруман был зол, но врал ли он?

А мог ли Саруман(по Толкиену) после своего, кхм, падения говорить правильные вещи? ведь в ВК, в принципе, Свет и Тьма - Добро и Зло - довольно чётко разграничены, n'est ce pas?
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #6 - 11/07/06 :: 5:16pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Эрин писал(а) 11/07/06 :: 4:56pm:
А вот в данном конкретном случае - опаньки. Не знает Гэндальф (так чтобы точно!) ни первого (это решается только на Совете), ни второго (ибо надо сначала все разведать, чем и занимаются... много кто), ни третьего (тут тоже сплошные колебания... Рохан? Перевалы? Мория?)

И от боязни заблудиться - отказаться от похода? Ужас Он же Истари, как-никак, не забывайте Подмигивание
Цитата:
И что мне больше всего думается: Гэндальф, с одной стороны, считает (наедине с собой, разумеется) дело попросту безнадежным.

Считал бы безнадёжным - вёл бы себя по-другому.

Да ну, нет! Если он не верил в удачный исход дела... кто тогда верил? Озадачен
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #7 - 11/07/06 :: 5:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Главное, думается мне, вот что:
Shady писал(а) 11/07/06 :: 5:12pm:
Цитата:
Возможно, Гэндальф вел себя так, как должен вести себя в такой ситуации человек?

А можно вопрос: зачем?! Нерешительный

Не "зачем". "Почему".
По "статусу истар". Если очень упрощать, они, истар, должны были, пришедши в Эндорэ, максимально уподобляться людям. И в отношении мотивации поведения - тоже.
Гэндальф печалится. Скорбит. Страдает. Радуется и шутит. И он, да - колеблется. Причины колебаний - вполне понятны. Силой в Мордор не пробьешься. У одиночки шансов больше,  но одиночка элементарно - не пройдет. И не идти - нельзя...
  В том и проблема, понимаете. Он знает, что поход практически не имеет шансов завершиться успешно. Но он надеется/верит, что - а вдруг получится?
Понимаете? И так, как он надеялся - не надеялся никто: хоббитам не хватало знаний (иначе бы они просто не сдвинулись бы с места...), у эльфов/гномов/нуменорцев Гондора оно преизбыточествовало, плавно переходя кое у кого в фатализм или в "северную теорию мужества". А он - вот так.
Жизнь он положил, чтобы хоббиты прорвались через Морию, - а что еще он мог? Только - надеяться...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 11/07/06 :: 8:14pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Shady писал(а) 11/07/06 :: 5:12pm:
Цитата:
Скорее всего потому, что не хотел раскрывать свое инкогнито...

Инкогнито? Озадачен какое такое "инкогнито"? вот с этого момента поподробнее, пожалуйста...

То, что он - майа, мало кто знал. Точно знал Кирдан. Вполне вероятно, что знала Галадриэль. И все, по-видимому...

Цитата:
Цитата:
А это для того, чтобы Фродо не подумал часом, что его доставят с комфортом к Ородруину, чтоб он там под оркестр и овации кинул Кольцо в Саммат-Наур...

По-моему, Фродо такого даже и в самых светлых фантазиях не мог бы предположить Со сжатыми губами

Ну, если б Гэндальф пообещал, что пойдет с Фродо до конца, Фродо мог бы такое (светлые фантазии) предположить.
Цитата:
Цитата:
Возможно, Гэндальф вел себя так, как должен вести себя в такой ситуации человек?

А можно вопрос: зачем?! Нерешительный

Он же послан к людям, нет? Не вождем или учителем - советчиком. Он должен быть человеком.
Цитата:
Цитата:
Или по каким-то причинам тянули время? Чтобы Фродо не дошел до Мордора за два месяца до начала Войны?

Может-может... Что ж это за причины за такие? Озадачен

Меня за эти причины из 13 тома выставят.  Улыбка

Цитата:
Цитата:
Так Саруман, в конце книги, примерно об этом и говорил Фродо! Что их использовали и бросили за ненадобностью. Саруман был зол, но врал ли он?

А мог ли Саруман(по Толкиену) после своего, кхм, падения говорить правильные вещи? ведь в ВК, в принципе, Свет и Тьма - Добро и Зло - довольно чётко разграничены, n'est ce pas?

Мог! Врать ему смысла не было. И Добро со Злом тут не причем. Да и Фродо почувствовал бы ложь. Или Гэндальф просветил... Нет - не лгал Саруман...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/07/06 :: 11:20pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Из 13 тома я вас точно выставлю, mis amigos Улыбка
Продолжайте Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/08/06 :: 12:39am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Так! Ну раз все равно выперли (mea culpa  Смущённый)! Отвечаю, почему время тянули: потому, что Фродо не смог бы проникнуть в Мордор до начала войны! Он же угодил в Мордор именно в момент начала войны! Под фронтовую и тыловую неразбериху! И то еле проскочил!
А вот откуда Белый Совет мог знать о сроках начала войны? Оххх! Как вспомню  Ужас, так вздрогну  Подмигивание Смех! За эту версию меня, помнится, чуть не съели  Смех!
 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/08/06 :: 11:45am

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Цитата:
А вот откуда Белый Совет мог знать о сроках начала войны? Оххх! Как вспомню  Ужас, так вздрогну  Подмигивание Смех! За эту версию меня, помнится, чуть не съели  Смех!

Посмотрела "эту" версию. В целом поддерживаю. В дополнение: у меня сложилось впечатление (по тексту "ВК"), что Элронд тоже был "в деле". Если посмотреть последовательность событий, начиная с путешествия Фродо к Элронду и до сцены Совета, то получается, что вся имеющая стратегическую и тактическую ценность информация о Кольце, враге, ТТХ  назгулов и их оружия и проч. исходит от Гэндальфа при дополнении, поддакивании и моральной поддержке Элронда. Эти двое на пару как по нотам разыгрывают на Совете нужный сценарий, перепасовывая друг другу. Вообще, слишком много информации и отряд Хранителей, и читатель получают исключительно только со слов Гэгдальфа.
Со сроками то же самое: Гэндальф и Элронд подгадывают их в соответствии со своими планами (соответственно, сроки начала войны им сообщаются "с той стороны"). Поэтому и информацию хоббитам и прочим выдают дозированно, в точно рассчитанные моменты и таким образом, чтобы они "дозрели" как бы сами собой до принятия нужных Гэндальфу решений. И Гэндальф для этого, конечно, играет, как актер. Чтобы постепенно подвести всю хоббитскую компанию к идее отправиться в путешествие. Чтобы были "про запас": а ну как с Фродо что-нибудь приключится?

Что касается вопроса, по которому в том треде были претензии: почему, дескать, Гэндальф доверился Саурону, что тот точно уничтожит кольцо: Видимо, он понял, что сам же Саурон кольцо и подкинул "в мир" с дальнейшей целью его демонстративно уничтожить (см. историю Горлума; а также, возможно, историю получения кольца Исилдуром - возможно, это была первая попытка, но что-то "не срослось"). Отсюда ясно, что при желании использовать Саурон бы его уже сто раз использовал. Скорее всего, кольцо было бесполезно при незамкнутой цепи, его можно было бы спокойно отдать Саурону без всяких последствий, да только Саурон и сам не брал Улыбка
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #12 - 11/08/06 :: 1:27pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Интересно... А почему не ровно наоборот: Хранители выступили (плюс Саруман вступил в игру), - и потому Мордор решил поспешить с началом войны?
  Хотя если подумать и повспоминать, Боромир, например, приехал на Совет после боя в Осгилиате и разрушения последнего моста (а еще добирался сколько?). Это не война, нет? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 11/08/06 :: 5:21pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Эрин писал(а) 11/07/06 :: 5:55pm:

Гэндальф печалится. Скорбит. Страдает. Радуется и шутит. И он, да - колеблется. Причины колебаний - вполне понятны. Силой в Мордор не пробьешься. У одиночки шансов больше,  но одиночка элементарно - не пройдет. И не идти - нельзя...

Ладно. Пусть. Ок.
Вот только: почему совета он решил спросить у Элронда и Арагорна? Самых достойных выбрал? что-то как-то вряд ли... Нерешительный
  Цитата:
Жизнь он положил, чтобы хоббиты прорвались через Морию, - а что еще он мог? Только - надеяться...

Печальный такой Истари получается, однако... Нерешительный Круглые глаза
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #14 - 11/08/06 :: 5:30pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 11/08/06 :: 1:27pm:
  Интересно... А почему не ровно наоборот: Хранители выступили (плюс Саруман вступил в игру), - и потому Мордор решил поспешить с началом войны?

Вряд ли! Саурон точно знал дату прибытия Фродо в Имладрис. Он ясно понимал, что решается судьба Кольца и (всилу того, что никогда не страдал недооценкой противника)знал, что у Белого Совета хватит мудрости принять решение (каково б оно ни было), которое ему - Саурону - очень не понравится. И чего он ждал столько времени? Оригинально Мордор поспешил с началом войны!
Первый назгул зовет Саурона, который окрестности Багровым Оком обозревает: "Повелитель! Там Фродо не появился, а? Третью неделю ждем!" Саурон посмотрел и ответил: "Да появился он! У Рауроса!" Назгул, счастливый до невозможности: "Так я тогда начну воевать?" И получает ответ: "Разогнался! Фродо от Рауроса до Кирит-Унгол еще шлепать и шлепать! Пока он Минас-Моргул не пройдет, о войне даже не мечтай!" И несчастный назгул, возвращаясь в Минас-Моргул, ворчит: "Жлобы! Жмоты Лориэнские! Не могли ему лошадь дать? Щас бы уже по Горгороту топал..."

Цитата:
  Хотя если подумать и повспоминать, Боромир, например, приехал на Совет после боя в Осгилиате и разрушения последнего моста (а еще добирался сколько?). Это не война, нет? Подмигивание

Нет. Не война. Пограничное столкновение... Разведка боем...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8