Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
О чем говорил Саурон с Эонвэ? (Прочитано 18891 раз)
Ответ #75 - 11/24/06 :: 9:22am

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Цитата:
тут ещё есть такой факт, как память бессмертных, от которой никуда не деться ни через день, ни через полгода.

Очень странный аргумент. А смертные - они, что ли, склеротики?  Улыбка Через полгода уже всё отшибает?

Другое дело, что сила эмоционального переживания некоторых событий может быть разной. Но она никак не следует из факта бессмертия/смертности конкретного существа, она зависит 1)от типа его личности 2)от особенностей его физиологии. Второе как-то во внимание  не принимается, мол, они "не люди". А кто?! Если что-то выглядит как утка, крякает, как утка, летает, как утка, то резонно заключить что это утка (с). Какие бы у них ни были дополнительные возможности, а у всех у них человеческие тела (они свободно скрещиваются с людьми и дают плодовитое потомство). Разница в психологии с людьми порождается следующим: они не боятся смерти, болезней (нет гарантии, что любых болезней, но, наверно, большинства), они всегда помнят о своих дополнительных возможностях и потому не имеют многих человеческих тревог, они имеют очень долговременные цели. А так - человеческий мозг, которым они думают, человеческое тело, со всеми "вытекающими"  Подмигивание

Что касается эмоций.
Наличие эмоций у разумного существа обязательно - это механизм оценки "плохо-хорошо", "полезно-неполезно", "стремиться к этому/избегать этого". Наличие эмоций порождает наличие мотивов. Отсутствие эмоций автоматически означает отсутствие мотивов, полную апатию и безынициативность - нечто вроде компьютера. Это всё - безотносительно к конкретным физическим особенностям разумного существа. Ну а если мы имеем разум в человеческом теле, то никуда этот разум не денется от действия гормонов, нейромедиаторов и проч. А если и "денется" - так это уже готовенький псих, получите и распишитесь. Некто непригодный к нормальному функционированию.

Из всего из этого лично мой вывод такой: анализировать рассматриваемый разговор Саурона с Эонвэ можно совершенно спокойно так, как будто это люди. Только делать поправку на те самые различия в ТТХ, которые порождают разницу в мотивах между валар&майар и людьми.

Кстати о птичках о закрытости/открытости разума. ИМХО, не было у них там никакой "полной открытости" и быть не могло: как только личности майар и валар сформировались на уровне чуть выше новорожденного ребенка, им должна была настоятельно потребоваться, так сказать, личностная уединенность. Чтоб с катушек не слететь, грубо говоря. И по необходимости какой-то механизм "закрытия" от окружающих они выработали, если его первоначально и не было. Ну например: допустим, осанвэ передается радиоволнами.  Если приемник будет ловить сразу множество передач в широкой полосе, то на выходе будем иметь какофонию. А представьте, что этот "приемник" - мозг, который ловит волны всех окружающих мозгов? Он просто нормально работать не сможет. Либо - полный отказ от функционирования, либо объединение в единую систему, aka коллективный разум.
По Толкину, ничего такого нет: все валар и майар - яркие личности. И непонимания между всеми ими очень много, оно происходит постоянно, чего не было бы при "открытости".
Из всего этого опять же делаем вывод, что можно спокойно рассматривать разговор так, как если бы он происходил между "проапгрейденными"  Улыбкаопределенным образом людьми.
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #76 - 11/24/06 :: 12:26pm

Кэт Вязовская   Вне Форума
Зашел поглядеть
Саратов

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Sau, я с Вами практически полностью согласна. Извините, если неясно выразилась. Я имела в виду вовсе не то, что "отшибает", а именно "постоянную" яркость переживаний. Это уже в ВК прописано, - про то, что события переживаются столь же ярко, как будто они произошли только что.
Насчёт развалин Белерианда не в первый раз - ну не могу согласиться, извините. Это как раз ситуация из ряда вон выходящая. И явление в "ставку главнокомандующего" "правой руки" Мелькора - тоже. Будь я на месте Эонве, меня бы, во-первых, ошеломил сам факт. Прийти одному! Мелькор практически сдался сам, а этот - и не думал. Кто знает, что за силу на самом деле даёт ему Тьма? Я, Эонве, представитель "светлых", например, не в курсе. И от самого этого прихода мне, Эонве, становится, мягко говоря, несколько не по себе.
 
IP записан
 
Ответ #77 - 11/24/06 :: 1:27pm

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Цитата:
Sau, я с Вами практически полностью согласна. Извините, если неясно выразилась. Я имела в виду вовсе не то, что "отшибает", а именно "постоянную" яркость переживаний. Это уже в ВК прописано, - про то, что события переживаются столь же ярко, как будто они произошли только что.

Вот это как раз, возможно, результат "апгрейда". Человек своей памятью управляет (обычно) в очень ограниченных пределах. Если вспомнить некоторые желаемые факты он ещё может произвольно (если память хорошая), то вернуть себе переживания того момента, о котором вспоминает, человек произвольно не может. Случается, что это происходит непроизвольно: воспоминание приходит не в "снятом" виде, а во всём комплексе ощущений, "ударяет в голову", так сказать. Кому-то это свойственно как обычное явление, с кем-то случается крайне редко. В том и другом случае человек по собственному желанию обычно не может этого изменить. Человек может (если захочет и темперамент позволяет) специально "накрутить" себя, вспоминая нечто. Допустим, он хочет на кого-то разозлиться. Ну, скажем, чтобы чувствовать себя правым, делая кому-то пакость  Круглые глаза И вот вспоминает давнюю обиду, стараясь вызвать в себе злость, но на самом деле он не возвращает те эмоции, а пользуясь воспоминаниями о них, вызывает в себе новые.
Хотя есть очень немногие люди, как правило, относящиеся к эйдетикам, которые легко вызывают воспоминание во всем комплексе ощущений по собственному желанию. Следовательно, устройство нервной системы "не запрещает" этого, но создает помехи.

Вполне можно предположить, что валар&майар, как лучше владеющие возможностями собственного тела, могут легко вызывать  у себя полное воспоминание о чем-либо.
И вообще намного лучше умеют управлять своими эмоциями. Вернее, не так: могут лучше уметь. Поскольку ещё надо научиться. Для этого требуется наличие хотя бы минимума самодисциплины. А с этим у них там было, как я понимаю, очень по-разному. Некоторые, навроде Тулкаса, вообще... но не будем о грустном... Подмигивание

Что можно сказать об участниках беседы? Мог ли Саурон через полгода (условно говоря) быть "весь в эмоциях"?
1)Настолько, чтобы недостаточно держать себя в руках - ИМХО, нет. Даже и не через полгода, а немедленно - всё равно нет.  Какой бы источник ни взять, по-любому выходит, что у него железная воля и необыкновенное самообладание.
2) Настолько, чтобы эмоции влияли на его мотивы - ИМХО, да. Влияли или нет и какие - зависит от  того, как вообще трактовать его образ, какие вообще эмоции и побуждения могли быть ему свойственны.

Между прочим, замечаю, что при обсуждении всяких вопросов, подобных этому, никто (по крайней мере я не видела) не рассматривал одного соображения: что у некоторых двух персонажей по отношению друг к другу могли быть личные симпатии/антипатии. Я уж не говорю, что могла быть куча разных мелких событий (оставшихся "за кадром", потому что книги-то не резиновые, не может же автор рассказать абсолютно обо всем в своем мире). Нет, даже без этого. А хотя бы  потому, что два общающихся индивидуума всегда друг друга воспринимают чисто субъективно: внешность, интонации, манера речи, жесты, выражение лица, способ выражать эмоции, вкус в одежде - всё это настраивает "за" либо "против".

В данном случае мы ничего не знаем, как Эонвэ и Саурон относились друг к другу субъективно, не стащил ли когда-то один у другого любимую бритву или не написал ли в тапки.
А вот что мы можем знать (по Профессору) - это то, что, по-видимому, Саурон обладал какой-то нереальной силы обаянием и мог очаровать кого угодно на счет "раз"   Смех   Вечно все его прощали, доверялись начинали брать еду из его рук... В ортодоксальном варианте принято это толковать, вывернув наизнанку, как особо изощренное коварство. Но почему не предположить, что он был реально симпатичным и располагающим к себе человеком существом?
Вполне мог и рассчитывать на это, рискуя вот так вот запросто заявиться к Эонвэ, да и в других случаях тоже (но, собсно, а что в этом плохого? Штирлица же никто не обвиняет, что он пользовался своим честным и располагающим лицом  Подмигивание ).  Мило поговорили, и Эонвэ ему: знаешь, Сау, ты, конечно, хороший парень, но не надо так нагло у меня выведывать инфу ДСП, пользуйся, что ты в санкции на арест не значишься и вали, пока я добрый  Смех
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #78 - 11/24/06 :: 2:49pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
И все же... Я повторяю: я не говорил, что айнур лишены эмоций. Но даже для человека совсем неплохо научиться принимать решения, не руководствуясь при этом эмоциями. И с людьми разговаривать, не давая эмоциям излишней воли!
Этому научиться сложно, но возможно.
А если айнур владеют таким искусством изначально?
В этом случае Эонвэ не будет оперировать такими соображениями, как "он враг, я с ним и говорить буду, как с врагом", или "он вааще сволочь, ничего я ему не посоветую, пошлю на... т.е. на Таниквэтил, конечно..."
И тот факт, что до недавнего времени они служили враждующим Силам, не имеет для Эонвэ значения, поскольку недавнее время уже прошло, вражда закончена по факту.
И примерно те же соображения у Саурона.
При этом симпатий не появляется, конечно... Но симпатии в данный момент ни Саурону ни Эонвэ не нужны. Саурон пришел спросить. Эонвэ ответит.
И еще одно соображение! Знаете, чем шахматная партия двух гроссмейстеров отличается от шахматной партии двух любителей (слабых и необученных)? Тем, что в партии любителей ни один участник игры не понимает, к чему его противник сделал ход? Что тот планирует? А тот и сам не понимает, к чему бы он ход сделал?
Гроссмейстер понимает планы противника на много ходов вперед. И надо предложить что-то новое, чтоб гроссмейстер не понял планов противника. Но и в этом случае гроссмейстер способен просчитать варианты... Так ведь? Только часы могут вмешаться...
Я это все к тому, что айнур - гроссмейстеры. В их играх, как правило, неожиданным может быть только первый ход. Все остальные просчитываются и анализируются. Вовремя.
Поэтому Саурон должен говорить с Эонвэ без всяких задних мыслей и хитростей, без расчета выудить какую-нибудь информацию... Он знает, что Эонвэ трудно обмануть. А еще Эонвэ вполне может связаться с Манвэ и попросить подстраховать его... Помочь обдумывать ситуацию, анализировать вопросы, ответы, варианты...
Саурону не имело смысла говорить с Эонвэ не в открытую! Не имело смысла планов Валар у него выведывать. В этих случаях Саурон вполне мог предугадать ответ Эонвэ заранее и не тратить время на разговор.

- Слушай, Эонвэ, мне бы помилование, а? А я отблагодарю...
- Знаешь, Саурон? Я - не господин президент! Президентом мы Манвэ выбрали! Пошел ты Отправляйся в Белый дом в Маханаксар... Они тебя и ... помилуют окончательно.
 
IP записан
 
Ответ #79 - 11/24/06 :: 9:53pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
. Не логично будет предположить, что целью беседы было прояснить политическую  ситуацию? А учитывая уровень сил, создающих эту ситуацию, придется обсуждать музыку айнур.

*оффтопично Подмигивание* онтология и политика, мягко говоря, две большие разницы. Незачем играть музыку Айнур заново, и тем более обсуждать ее тонкости тем, кто ее уже слышал и не умеет забывать( это ничего, что я по Профессору? Подмигивание)
Так же довольно странным кажется и предполагать, что взаимные претензии типа "вы разрушили мой мир"  - " а у вас в Ангбанде эльфов линчевали" прокатят как тема на переговорах - претензии такого рода между...  ахх, хорошо, не врагами, а противниками Улыбка не могут не быть высказаны - но не как цель переговоров. Что Саурон вообще не ставил никакой цели, а просто пришел выругаться или вообще непонятно зачем пришел - не верю.
Имхо, планы Валар в отношении Саурона Саурона мало интересовали. Он не в цепях и всегда может смыться Улыбка  А вот , повторяю, планы в отношении дальнейшего практического положения вещей  в Эндорэ...
 
IP записан
 
Ответ #80 - 11/26/06 :: 6:42am

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Цитата:
Что Саурон вообще не ставил никакой цели, а просто пришел выругаться или вообще непонятно зачем пришел - не верю.
Имхо, планы Валар в отношении Саурона Саурона мало интересовали. Он не в цепях и всегда может смыться Улыбка  А вот , повторяю, планы в отношении дальнейшего практического положения вещей  в Эндорэ...

Совершенно согласна. И просто так не пришел бы. И будучи шибко озабочен собственной судьбой, вообще близко не подошел бы: чтобы насыпать мухе соли на хвост, сначала надо её поймать, а непойманная вольно летающая муха чхать хотела на чью-то соль  Круглые глаза

Но, ИМХО, реконструировать конкретную тему разговора невозможно: не хватает данных. Ну вот представьте, что мы хотим реконструировать беседу Штирлица и Мюллера за закрытыми дверями. В общем и целом ситуацию мы понимаем, психологические портреты, интеллект, манера поведения обоих, отношения между ними - всё это в какой-то степени мы представляем. Но и при всём при этом очень сложно догадаться, какой ход предпримет разведчик такой квалификации: мы-то вообще не разведчики  Подмигивание
А в данном случае у нас нет и этих данных по участникам разговора. Эонвэ - он какой? Умный или ограниченный (может, вообще тупой?), хитрый или прямодушный, эмоциональный или сдержанный, молчаливый или многословный, импульсивный или расчетливый, симпатизирует Саурону или терпеть его не может? Было предположение, что он может мысленно советоваться с "боссами", а это требует времени, Саурон сразу просечет. Отсюда ещё варианты: самолюбив Эонвэ (на станет советоваться, чтоб не наводить на мысль, что он глуп или несамостоятелен, или что ему не доверяют) или не самолюбив и считает не постыдным "тормозить", принимая советы, на глазах Саурона?
Про Саурона мы, наверно, можем больше информации наскрести, но вряд ли угонимся за ним по части и профессионализма, и изобретения неожиданных решений.
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #81 - 11/26/06 :: 7:15pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Начнем с начала?
Зачем Саурону беседа с Эонвэ?
1. Попросить помилования?
2. Поинтересоваться планами Валар на его счет?
3. Поинтересоваться планами Валар в Арде?
4. Поссориться?
5. Внушить идею, что он стал белым и пушистым?
6. ???

Все, штоли?
Тогда по пунктам.
1. Не имеет смысла: Эонвэ не тот Леопольд, чтобы иметь право заявить: "Ребята! Давайте жить дружно!" И Саурон это отлично понимал. А еще он понимал, что нет смысла просить Эонвэ ходатайствовать за него. С Валар такой номер не пройдет.
2. Не имеет смысла: Саурон должен был получить ответ на этот вопрос до встречи, и только в случае благоприятного ответа эта беседа имела смысл. Иначе...

- Привет, Эонвэ! Можно спросить: меня случайно арестовывать не собираются?
- Вау! Саурон! Как славно, что ты заглянул! Конечно собираемся!.. Представляешь, дружище? Столько дел - совсем замотался...

3. Возможно, хотя... Можно предположить, что Эонвэ послабее Саурона (хотя такое предположение потребует веских доказательств), но нет никаких оснований считать, что Эонвэ глупее Саурона. Никаких секретных планов Валар он Саурону не сообщит. "Нажать" на него проблематично, что не может не понимать Саурон. И еще Саурон не может не понимать, что попытка "нажать" на Эонвэ - самый надежный способ заработать ордер на арест.
4. см. п.3
5. Можно... А зачем? Зачем это все Эонвэ внушать? Это Валар надо внушать! А им внушать - дело гиблое! Там один Ирмо чего стоит! И, главное, внушение такое продержится до первого инцидента...

И остается п. 6...
 
IP записан
 
Ответ #82 - 11/26/06 :: 10:49pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
5. Внушить идею, что он стал белым и пушистым?

Или - что постарается стать белым (не пушистым, но проводником тех же идей?)
За два дня такие дела не делаются...
Цитата:
5. Можно... А зачем? Зачем это все Эонвэ внушать? Это Валар надо внушать! А им внушать - дело гиблое! Там один Ирмо чего стоит! И, главное, внушение такое продержится до первого инцидента...

Ну... Поскольку Эонве - единственный полпред Валар в Средиземье...
А инцидентов надо не допускать как можно дольше.

И что с пунктом 6?
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #83 - 11/26/06 :: 11:21pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хонорик писал(а) 11/26/06 :: 10:49pm:
Цитата:
5. Внушить идею, что он стал белым и пушистым?

Или - что постарается стать белым (не пушистым, но проводником тех же идей?)
За два дня такие дела не делаются...

Обещание постараться исправиться способно впечатлить только очень наивных. К коим Валар не относятся.

Цитата:
Цитата:
5. Можно... А зачем? Зачем это все Эонвэ внушать? Это Валар надо внушать! А им внушать - дело гиблое! Там один Ирмо чего стоит! И, главное, внушение такое продержится до первого инцидента...

Ну... Поскольку Эонве - единственный полпред Валар в Средиземье...

Нет. Саурон вполне способен связаться с Манвэ напрямую, посредством осанвэ. Зачем ему для этого посредник? Тем более, что Эонвэ при всем желании не в силах повлиять на решение Валар о Сауроне.

Цитата:
И что с пунктом 6?

(склочно, противным голосом) Я предлагал вариант. Не одобрили.

Но если беседа состоялась, а основная информация, изложенная в тексте "О Кольцах власти и Третьей Эпохе", вызывает серьезные сомнения в достоверности и, как минимум, нелогична, неплохо бы реконструировать истинное содержание беседы. Логика подсказывает, что о беседе стало известно от Эонвэ, сообщившего эльфам краткое содержание. Маловероятно, чтобы Эонвэ сообщил ложную информацию, но кое-что он мог скрыть, кое-что изложить попроще (вариант "изложить на пальцах")... Можно попробовать подобрать тему для разговора, которая могла бы интересовать и Саурона и Валар. Кстати - это единственная причина, по которой Саурону для передачи сообщения Валар требовался посредник: в случае прямого контакта он выступил бы в роли майа, говорящего с Валой. А так, передавая кое-что Валар через Эонвэ, он говорил, как вождь одной из двух равноправных Сил, определяющих судьбу Арды. Равноправных и равных по могуществу Сил. Победа Валар в недавней войне не изменила соотношения сил. Это лишь для эрухини было грандиозным событием. Для Сил (Тьма и Свет) это только эпизод.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 11/26/06 :: 11:56pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Обещание постараться исправиться способно впечатлить только очень наивных. К коим Валар не относятся.

Не "постараться исправиться".
Доказать, что у него и у Валар есть "точки соприкосновения", одинаковое восприятие некоторых вопросов - и потому в каких-то аспектах можно работать вместе.
Цитата:
Нет. Саурон вполне способен связаться с Манвэ напрямую, посредством осанвэ.

И Манве так сразу согласится?
Король Всея Арды, как-никак...
Цитата:
Зачем ему для этого посредник?

Для того и посредник - первичную информацию передать. На основе которой будет принято решение.
Цитата:
Тем более, что Эонвэ при всем желании не в силах повлиять на решение Валар о Сауроне.

Зато в силах доложить ситуацию. И дать свою оценку.
Цитата:
(склочно, противным голосом) Я предлагал вариант. Не одобрили.

(устало) опять весь тред перерывать... Ну ладно, сейчас посмотрю...

(перерывши тред)
Это оно? Пункт 6?
Цитата:
Было другое: Саурон спросил у Эонвэ - как ему строить отношения с Валар, чтобы не тратить сил на противостояние.
И Эонвэ посоветовал примерно следующее: выбирая приоритеты, Саурону есть смысл добиться ситуации, при которой планы и интересы его и Валар совпадут. Речь не идет о компромиссах, сдаче и т.д.

Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #85 - 11/27/06 :: 12:29am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хонорик писал(а) 11/26/06 :: 11:56pm:
Цитата:
Обещание постараться исправиться способно впечатлить только очень наивных. К коим Валар не относятся.

Не "постараться исправиться".
Доказать, что у него и у Валар есть "точки соприкосновения", одинаковое восприятие некоторых вопросов - и потому в каких-то аспектах можно работать вместе.

Именно.

Цитата:
Цитата:
Нет. Саурон вполне способен связаться с Манвэ напрямую, посредством осанвэ.

И Манве так сразу согласится?
Король Всея Арды, как-никак..
.
Может, и не сразу. Но спешить-то некуда, а? Если Саурону есть что предложить, Манвэ подумает и решит.
Цитата:
Цитата:
Зачем ему для этого посредник?

Для того и посредник - первичную информацию передать. На основе которой будет принято решение.

А посредник-то зачем? Эту самую информацию Саурон может передать Манвэ в любой момент без всяких проблем.

Цитата:
Цитата:
Тем более, что Эонвэ при всем желании не в силах повлиять на решение Валар о Сауроне.

Зато в силах доложить ситуацию. И дать свою оценку.

Ситуацию Валар знают и без Эонвэ. У Манвэ для этого  орлы - Свидетели. И, скорее всего, у каждого валы\валиэ есть свои источники информации.

Цитата:
Это оно? Пункт 6?
Цитата:
Было другое: Саурон спросил у Эонвэ - как ему строить отношения с Валар, чтобы не тратить сил на противостояние.
И Эонвэ посоветовал примерно следующее: выбирая приоритеты, Саурону есть смысл добиться ситуации, при которой планы и интересы его и Валар совпадут. Речь не идет о компромиссах, сдаче и т.д.

Да. Оно. Саурону в любом случае придется планировать свою деятельность с нуля. Цели ставить новые! Он уже не заместитель Темного Властелина! Он сам - Темный Властелин!
Так, может, удастся избежать конфронтации? Найти нечто общее?
 
IP записан
 
Ответ #86 - 11/27/06 :: 12:43am

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Да. Оно. Саурону в любом случае придется планировать свою деятельность с нуля. Цели ставить новые! Он уже не заместитель Темного Властелина! Он сам - Темный Властелин! 
Так, может, удастся избежать конфронтации? Найти нечто общее?

Тогда - где и что общее будем искать? Такое, что "прокатит" при неравенстве сил?
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #87 - 11/27/06 :: 12:52am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Неравенстве сил? А у кого перевес, если не секрет?  Подмигивание
Я не шучу, на самом деле! Далеко не факт, что У Валар - перевес. Так считается на основании эльфийских легенд, а ведь от мифологии трудно ожидать объективности и учета всех факторов.
Личные силы - не все. Определенная часть населения Арды исповедует взгляды, диаметрально противоположные эльфийским (т.е. идеям Валар). Это - тоже Сила! Саурон - Темный Властелин, но это не аналог императорского титула! Это, скорее, ранг вождя одной из двух великих Сил - Темной.
И ни одна из этих Сил не победит до самого конца! До самой Дагор Дагорат, как бы она не проявилась! Какое там неравенство сил?
 
IP записан
 
Ответ #88 - 11/27/06 :: 1:32am

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Я не шучу, на самом деле! Далеко не факт, что У Валар - перевес. Так считается на основании эльфийских легенд, а ведь от мифологии трудно ожидать объективности и учета всех факторов.

А как же тогда "устранение" Мелькора?
Цитата:
Личные силы - не все. Определенная часть населения Арды исповедует взгляды, диаметрально противоположные эльфийским (т.е. идеям Валар).

Согласна. За маленьким исключением: между взглядами эльфов и идеями Валар знак равенства ставить нельзя. ИМХО.
Цитата:
И ни одна из этих Сил не победит до самого конца! До самой Дагор Дагорат, как бы она не проявилась! Какое там неравенство сил?

А вот здесь всё, ИМХО, очень спорно.
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #89 - 11/27/06 :: 1:44am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хонорик писал(а) 11/27/06 :: 1:32am:
Цитата:
Я не шучу, на самом деле! Далеко не факт, что У Валар - перевес. Так считается на основании эльфийских легенд, а ведь от мифологии трудно ожидать объективности и учета всех факторов.

А как же тогда "устранение" Мелькора?

Убийство JFK означало, что США - слабое государство?
Цитата:
Цитата:
И ни одна из этих Сил не победит до самого конца! До самой Дагор Дагорат, как бы она не проявилась! Какое там неравенство сил?

А вот здесь всё, ИМХО, очень спорно.

Почему спорно?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8