Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 27
Виновен ли Саурон в гибели Нуменора? (Прочитано 65532 раз)
Ответ #315 - 12/05/06 :: 12:38pm

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Эрин писал(а) 12/05/06 :: 12:27pm:
А Элендил с Сауроном договариваться бы не стал. По понятным причинам.

Естественно. Роботы не способны договариваться.

Эрин писал(а) 12/05/06 :: 12:27pm:
А вот Саурон, да - попытался бы. И с тем, и с другим. "По-хорошему", как он это понимал. То есть, чтобы ему было хорошо. Или сразу, или чуть погодя. И что? Это оправдывает его, или его позицию?

Конечно, оправдывает. Каждое живое существо именно так и строит свою стратегию - "чтобы ему было хорошо". Разница только в том, что у обычного человека/эльфа это "хорошо" границы имеет недалекие, не дальше границ собственного тела, ну максимум - собственной семьи. А у Саурона эти границы расширены до пределов мира: сугубо личное "хорошо" - не его масштаб. Так уж не лучше ли положиться на такую личность в понимании критериев, "что такое хорошо и что такое плохо"? Тем более, что "он это понимал", как мы можем видеть, гораздо лучше всех остальных (которые, собсно, вообще мало что понимали).
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #316 - 12/05/06 :: 1:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Sau, это что - аргументы?
  Ну, давайте я устрою "переполюсовку", и "возражу", ага, что Тираны и Черные Враги Мира "не способны договариваться", и не следует верить ни единому их слову. А Великий/Чистый/Праведный Элендил был абсолютно прав, что не считал для себя возможным договариваться о чем бы то ни было с "совратителем" Нуменора, учредителем культа Тьмы и местоблюстителем Древнего Врага.
И что? Я этими лозунгами  что-нибудь докажу? Кому от этого будет легче?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #317 - 12/05/06 :: 10:37pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эрин, Сау, отставить лозунгами меряться. Считаю до одного Улыбка

Сиорэ Саэнни, при исполнении.
 
IP записан
 
Ответ #318 - 12/05/06 :: 11:17pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Sau писал(а) 12/05/06 :: 12:38pm:
Конечно, оправдывает. Каждое живое существо именно так и строит свою стратегию - "чтобы ему было хорошо". Разница только в том, что у обычного человека/эльфа это "хорошо" границы имеет недалекие, не дальше границ собственного тела, ну максимум - собственной семьи. А у Саурона эти границы расширены до пределов мира: сугубо личное "хорошо" - не его масштаб. Так уж не лучше ли положиться на такую личность в понимании критериев, "что такое хорошо и что такое плохо"? Тем более, что "он это понимал", как мы можем видеть, гораздо лучше всех остальных (которые, собсно, вообще мало что понимали).

Вы противоречите сами себе. Зачем полагаться на понимание Сауроном критериев "хорошо" и "плохо"? Даже если считать Саурона на редкость белым и пушистым, это не гарантирует, что Саурон сможет\захочет позаботиться об интересах всех обычных людей\эльфов\гномов\хоббитов\etc.
Кроме того, даже считая Саурона белым и пушистым, надо помнить, что многие его таковым не считают.
И затруднительно определить степень белости-пушистости\ черности-колючести Саурона, если руководствоваться информацией Сильмариллиона. Информацией, а не эльфийскими эмоциями! Судя по Сильмариллиону, Саурон жёсток, прагматичен, циничен. Все! Не праведник, вестимо, но и на Злодея не тянет... Достаточной информации нет и каждый читатель верит в такого Саурона, который более укладывается в максимально близкую читателю концепцию.
Иначе говоря, ни обитатели Средиземья, ни мы сами полагаться на Сауроново знание критериев не можем.
 
IP записан
 
Ответ #319 - 12/06/06 :: 10:49am

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Судя по Сильмариллиону, Саурон жёсток, прагматичен, циничен.

И потому договариваться с Сауроном, ИМХО (трижды ИМХО) надо с прагматичной, циничной и достаточно жёсткой позиции (хотя, возможно, и "обёрнутой" в бело-пушистые упаковочные словеса)
Нуменорской элите на тот момент, ИМХО, напротив, не нужны были никакие договорённости.
Только "полная и безоговорочная капитуляция",(с), ИМХО. Как до пленения Саурона, так и после.
И что делать с таким противником?
Вариант первый: "перекодировка". Требует времени и смены поколений (в идеале, ИМХО, полной смены поколений). Судя по времени пребывания Саурона в Нуменоре (и по продолжительности жизни нуменорцев), к моменту гибели Нуменора "перекодировка" не могла быть завершена).
Вариант второй: "подстава". Чтобы Нуменор (или часть нуменорцев - тех из них, кто "перекодировке" не поддаётся) уничтожил кто-то более сильный. В собственных интересах. После чего моментально возникает новая проблема: как их "уйти" из сферы своих интересов?
ИМХО, два проекта можно разрабатывать параллельно. Но нажимать на кнопку "пуск" второго проекта в момент, когда по первому результатов ещё нет (и рано им быть), при том, что первый проект не провалился (по крайней мере, пока) - ИМХО, неразумно получается.
Хонорик.
« Последняя редакция: 12/07/06 :: 3:09am от Хонорик »  
IP записан
 
Ответ #320 - 12/06/06 :: 5:41pm

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Эрин писал(а) 12/05/06 :: 1:24pm:
  Sau, это что - аргументы?
  Ну, давайте я устрою "переполюсовку", и "возражу", ага, что Тираны и Черные Враги Мира "не способны договариваться", и не следует верить ни единому их слову. А Великий/Чистый/Праведный Элендил был абсолютно прав, что не считал для себя возможным договариваться о чем бы то ни было с "совратителем" Нуменора, учредителем культа Тьмы и местоблюстителем Древнего Врага.
И что? Я этими лозунгами  что-нибудь докажу? Кому от этого будет легче?

Это у вас - лозунги, а у меня - аргументы. Это доказывается тем, что при вашей так называемой "переполюсовке" ничего из сказанного мной не делается неправильным. "Великий/Чистый/Праведный Элендил был абсолютно прав, что не считал для себя возможным договариваться о чем бы то ни было с "совратителем" Нуменора" - вот это и есть робот. Пока не перепрограммируешь, позицию не поменяет. Вы можете считать это хорошим, я могу считать это плохим - суть дела не меняется. А то, что "Тираны и Черные Враги Мира "не способны договариваться"" - опровергается исходными толкиновскими текстами. Саурон там показан превосходным переговорщиком, и с этим ничего не поделаешь.

Mornalchor
Цитата:
Вы противоречите сами себе. Зачем полагаться на понимание Сауроном критериев "хорошо" и "плохо"? Даже если считать Саурона на редкость белым и пушистым, это не гарантирует, что Саурон сможет\захочет позаботиться об интересах всех обычных людей\эльфов\гномов\хоббитов\etc.
Кроме того, даже считая Саурона белым и пушистым, надо помнить, что многие его таковым не считают.
И затруднительно определить степень белости-пушистости\ черности-колючести Саурона, если руководствоваться информацией Сильмариллиона. Информацией, а не эльфийскими эмоциями! Судя по Сильмариллиону, Саурон жёсток, прагматичен, циничен. Все! Не праведник, вестимо, но и на Злодея не тянет... Достаточной информации нет и каждый читатель верит в такого Саурона, который более укладывается в максимально близкую читателю концепцию.
Иначе говоря, ни обитатели Средиземья, ни мы сами полагаться на Сауроново знание критериев не можем.

Я себе нисколько не противоречу. Это вы, возможно, меня неправильно поняли. Для того, чтобы "полагаться на понимание Сауроном критериев "хорошо" и "плохо"", совершенно не нужно считать его белым и пушистым. Достаточно считать его в этом мире самым умным. То есть, кроме него, всё равно полагаться не на кого: степень осмысления происходящего любыми другими персонажами просто не идет ни в какое сравнение. "Жёсток, прагматичен, циничен" - это замечательный комплимент политику. Таким он и должен быть. Только на такого и можно полагаться, что он не напорет. Хотя, видите, оказался недостаточно циничен, не предполагал, что противник способен устроить геноцид, вот и ошибся в расчетах. Надо ему подтянуть уровень цинизма до принятого у "настоящих демиургов"...
Что Саурон захочет заботиться об интересах всех перечисленных поголовно - вестимо, нет, это невозможно и глупо. Пока политик вздыхает над "слезой ребенка", он может проморгать целую страну. Но то, что в глобальном масштабе интересы всех народов (не их лидеров) Арды и Саурона совпадают, следует из самой, так сказать, диспозиции, из тех масштабов, в которых Саурон ведет игру. Речь идет о борьбе "мир - его создатель", и Саурон играет на стороне мира. Мир стремится развиваться по естественным законам, Саурон заинтересован в наилучших результатах этого развития (ведь он рассматривает всю Арду как свое поле деятельности), Эру борется за воплощение своего первоначального корявого замысла (художник, блин - "Я так вижу!") и сохранение полного контроля над своим созданием.
Ну и тут, конечно, дело личного вкуса - на чью сторону встать  Подмигивание
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #321 - 12/06/06 :: 6:11pm

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Хонорик писал(а) 12/06/06 :: 10:49am:
И что делать с таким противником?
Вариант первый: "перекодировка". Требует времени и смены поколений (в идеале, ИМХО, полной смены поколений). Судя по времени пребывания Саурона в Нуменоре (и по продолжительности жизни нуменорцев), к моменту гибели Нуменора "перекодировка" не могла быть завершена).

Совершенно верно. Но это не значит, что она не была уже потихоньку запущена. Не случайно у консервативной части элиты Саурон вызывал такое отторжение: они-то не могли и не хотели меняться.

Хонорик писал(а) 12/06/06 :: 10:49am:
Вариант второй: "подстава". Чтобы Нуменор (или часть нуменорцев - тех из них, кто "перекодировке" не поддаётся) уничтожил кто-то более сильный. В собственных интересах. После чего моментально возникает новая проблема: как их "уйти" из сферы своих интересов?
ИМХО, два проекта можно разрабатывать параллельно. Но нажимать на кнопку "пуск" второго проекта в момент, когда по первому результатов ещё нет (и рано им быть), при том, что первый проект не провалился (по крайней мере, пока) - ИМХО, неразумно получается.Хонорик.

Ну, оба варианта не исключают друг друга, наоборот, взаимно дополняют. Мне кажется, что к моменту, когда Фаразон был "сплавлен на Запад", а Элендил "сплавлен на Восток", новая элита была уже подготовлена тихой сапой, подобраны (а может, и воспитаны) были лидеры нового поколения. Но результаты всего этого должны были сказаться ещё очень нескоро. И продолжаю склоняться к мысли, что именно "собирающиеся быть" результаты так напугали Эру, что он долбанул по Нуменору со всей дури. Ведь он, например, флот Фаразона не стал добивать: что попало под удар, то попало, остальные выжили (стало быть, не очень-то мешали? столько веков ведь их не трогали, что бы они не делали!). А вот Нуменор раздолбал, хотя там остались те, кто не участвовал в фаразоновой авантюре. Так может, дерзость Фаразона - всего лишь повод, а удар по флоту - всего лишь прикрытие того факта, что основная цель - новый Нуменор?
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #322 - 12/06/06 :: 6:22pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Sau писал(а) 12/06/06 :: 5:41pm:
Это у вас - лозунги, а у меня - аргументы.

Да?
Цитата:
А у Саурона эти границы расширены до пределов мира: сугубо личное "хорошо" - не его масштаб. Так уж не лучше ли положиться на такую личность в понимании критериев, "что такое хорошо и что такое плохо"? Тем более, что "он это понимал", как мы можем видеть, гораздо лучше всех остальных (которые, собсно, вообще мало что понимали).

Печаль(

Цитата:
... вот это и есть робот. Пока не перепрограммируешь, позицию не поменяет. Вы можете считать это хорошим, я могу считать это плохим - суть дела не меняется.

"Чтение в мыслях", извините. И кстати, - если я например не хочу менять позицию по какому-либо вопросу поелику моя меня устраивает, а позиция оппонента - просто неприемлема, - я что же, тоже "робот"? "Есть два мнения - моё и неправильное"(с)?

Цитата:
А то, что "Тираны и Черные Враги Мира "не способны договариваться"" - опровергается исходными толкиновскими текстами. Саурон там показан превосходным переговорщиком, и с этим ничего не поделаешь..


Будьте добры, подтвердите Ваше мнение примерами из первоисточников.

Upd. И еще. Вот об этом:
Цитата:
Ведь он, например, флот Фаразона не стал добивать: что попало под удар, то попало, остальные выжили (стало быть, не очень-то мешали? столько веков ведь их не трогали, что бы они не делали!).

если можно, несколько подробнее, пожалуйста...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #323 - 12/06/06 :: 6:54pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Sau писал(а) 12/06/06 :: 5:41pm:
Я себе нисколько не противоречу. Это вы, возможно, меня неправильно поняли. Для того, чтобы "полагаться на понимание Сауроном критериев "хорошо" и "плохо"", совершенно не нужно считать его белым и пушистым. Достаточно считать его в этом мире самым умным. То есть, кроме него, всё равно полагаться не на кого: степень осмысления происходящего любыми другими персонажами просто не идет ни в какое сравнение. "Жёсток, прагматичен, циничен" - это замечательный комплимент политику. Таким он и должен быть. Только на такого и можно полагаться, что он не напорет.

Да понял я правильно. Я объяснить не смог! Человеку свойственно считать, что он "не дурней других"! А еще свойственно человеку не полагаться ни на кого, рассчитывать только на себя. Во всяком случае, пока его за ...горло не возьмут.
И не верить никому свойственно человеку.
Пусть это свойственно не всем людям! Пусть половине. Зато каждый человек, которому перечисленные качества не свойственны, общепринято (хоть и не всегда заслуженно) считается дураком. И, что прискорбно, почти всегда дураком и оказывается.

Цитата:
Но то, что в глобальном масштабе интересы всех народов (не их лидеров) Арды и Саурона совпадают, следует из самой, так сказать, диспозиции, из тех масштабов, в которых Саурон ведет игру. Речь идет о борьбе "мир - его создатель", и Саурон играет на стороне мира. Мир стремится развиваться по естественным законам, Саурон заинтересован в наилучших результатах этого развития (ведь он рассматривает всю Арду как свое поле деятельности),

Это, извините, все-таки декларации, а не аргументы!

Цитата:
Эру борется за воплощение своего первоначального корявого замысла (художник, блин - "Я так вижу!") и сохранение полного контроля над своим созданием.

А это откуда? По Профессору судя, у Эру и замысла-то никакого не было! Он хотел, чтоб айнур творили, да в гармонии друг с другом. Вот и весь замысел. А контроль Эру (по Профессору!) и вовсе никакой. Совсем никакой! Так, пару раз вмешался. Один раз, когда Аулэ зомбей наштамповал, еще раз, чтобы семейное счастье того же Аулэ с Йаванной сберечь... Все, кажется? Ну Манвэ иногда консультируется...


 
IP записан
 
Ответ #324 - 12/06/06 :: 8:20pm

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Цитата:
Да понял я правильно. Я объяснить не смог! Человеку свойственно считать, что он "не дурней других"! А еще свойственно человеку не полагаться ни на кого, рассчитывать только на себя. Во всяком случае, пока его за ...горло не возьмут.
И не верить никому свойственно человеку.
Пусть это свойственно не всем людям! Пусть половине. Зато каждый человек, которому перечисленные качества не свойственны, общепринято (хоть и не всегда заслуженно) считается дураком. И, что прискорбно, почти всегда дураком и оказывается.

Считать себя не дурней других, когда в самом деле не дурней - это правильно. А вот когда человек сталкивается с превосходящим разумом, то, если и правда не дурак, будет с этим считаться. Если не считается - дурак и есть. А "верить" кому-то никто не предлагает. Предлагается уметь сотрудничать в собственных интересах, не будучи зашоренным своими изначальными установками или страхом "а вдруг меня обманут". Хорошо соображает - не обманут. Плохо соображает... Так что он вообще делает на месте руководителя?!

Цитата:
Цитата:
Но то, что в глобальном масштабе интересы всех народов (не их лидеров) Арды и Саурона совпадают, следует из самой, так сказать, диспозиции, из тех масштабов, в которых Саурон ведет игру. Речь идет о борьбе "мир - его создатель", и Саурон играет на стороне мира. Мир стремится развиваться по естественным законам, Саурон заинтересован в наилучших результатах этого развития (ведь он рассматривает всю Арду как свое поле деятельности),

Это, извините, все-таки декларации, а не аргументы

Где вы видите декларации? Всё, что сказано, прямо вытекает из профессорских текстов. Там только и талдычится: мировое господство да мировое господство. Для примитивного понимания "мировое господство" - это сесть на трон, раздавать указания начальственным голосом, кушать на золоте, и чтоб никто не возражал. Но мы же уже, кажется, договорились дебильные варианты не рассматривать? Для стратега мирового масштаба (не обремененного человеческими комплексами и плотскими желаниями) мировое господство - это удержание в руках всех нитей влияния на развитие мира. Т.е. прогрессорство чистой воды.

Цитата:
Цитата:
Эру борется за воплощение своего первоначального корявого замысла (художник, блин - "Я так вижу!") и сохранение полного контроля над своим созданием.

А это откуда? По Профессору судя, у Эру и замысла-то никакого не было! Он хотел, чтоб айнур творили, да в гармонии друг с другом. Вот и весь замысел. А контроль Эру (по Профессору!) и вовсе никакой. Совсем никакой! Так, пару раз вмешался. Один раз, когда Аулэ зомбей наштамповал, еще раз, чтобы семейное счастье того же Аулэ с Йаванной сберечь... Все, кажется? Ну Манвэ иногда консультируется...

Ну прямо-таки! Про творчество айнур вообще нет ни слова: им предписывается только работать, как пчелки, в точном соответствии с замыслом. Стоило Ауле вякнуть по-своему, на один миллиметр чего-то "натворить", как ему тут же - в лоб. Кто сказал, что "зомбей"? Нормальных разумных существ он сотворил. А Эру тут же и выдумал, чем они плохи, чтоб подчиненного попрекнуть. А когда выяснилось, что опростоволосился, что не плохи, так тут же: а это я их усовершенствовал! Ага, щазз... Он и Мелькору говорил: это, мол, я сам так и задумал! Мелькору не запрещалось творить, нет? И Эру не говорил постоянно: всё, мол, идет в соответствии с моим замыслом, ничего вам не удалось своего придумать?
И по ходу междуусобных разборок "эрухини" всё время влезал. Сколько моментов в истории средиземских войн, когда победу светлых можно объяснить только вмешательством "свыше"!
Ну и, тема треда, естественно: Нуменор. Тут вообще всё ясно. Кто уходит из-под контроля, того - в дребезги!
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #325 - 12/06/06 :: 8:51pm

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Эрин писал(а) 12/06/06 :: 6:22pm:
Sau писал(а) 12/06/06 :: 5:41pm:
Это у вас - лозунги, а у меня - аргументы.

Да?

Да!  Улыбка

Эрин писал(а) 12/06/06 :: 6:22pm:
Цитата:
... вот это и есть робот. Пока не перепрограммируешь, позицию не поменяет. Вы можете считать это хорошим, я могу считать это плохим - суть дела не меняется.

"Чтение в мыслях", извините. И кстати, - если я например не хочу менять позицию по какому-либо вопросу поелику моя меня устраивает, а позиция оппонента - просто неприемлема, - я что же, тоже "робот"? "Есть два мнения - моё и неправильное"(с)?

Зачем "чтение в мыслях"? О мыслях судят по делам.
А вот если "позиция устраивает" - это, простите, как раз не принципиальность (какую приписывают "верным"), а приспособленчество ("зачем мне находить общий язык, меня за это хозяева не похвалят").  Или априорное нежелание задуматься над аргументами оппонента. Или неспособность над ними задумываться.
Позиция должна не "устраивать", позиция должна быть осознанно выбрана, после тщательного рассмотрения всех фактов и аргументов оппонентов. И позиция должна периодически заново подвергаться проверке, с учетом вновь появившихся фактов, новых аргументов, изменения ситуации и расстановки сил.
Что же касается неприемлемости позиции оппонета - это в научной дискуссии можно "упереться рогом" - оппонент, мол, неправ, и точка. (Да и то, в научной среде такие упертые спорщики не особо уважаемы: на любой тезис оппонента требуется обдуманный аргументированный ответ, а не тупое отрицание.) В реальной жизни с оппонентом надо договариваться, находить компромисс - для достижения результата. Кто этого не может (по глупости или фанатизму) - тому не с руки брать на себя ответственность за судьбы других людей и куда-то их призывать: он этих людей только угробит за свою "идефикс".

Эрин писал(а) 12/06/06 :: 6:22pm:
Цитата:
А то, что "Тираны и Черные Враги Мира "не способны договариваться"" - опровергается исходными толкиновскими текстами. Саурон там показан превосходным переговорщиком, и с этим ничего не поделаешь..

Будьте добры, подтвердите Ваше мнение примерами из первоисточников.

Что тут подтверждать? То он нуменорцев "обольстил", то он эльфов "обольстил"... Все ему верят, все видят выгоды в сотрудничестве с ним. Значит, он профессионально умеет эти выгоды им показать, найти общий язык, поставить общие цели. Да светлые просто от страха тряслись перед сауроновой способностью войти в доверие к кому угодно, так что с облегчением вздохнули, когда им сказали, что отныне он сможет возвращаться только в "ужасном облике". И, видимо, зря: союзников у Мордора по-прежнему много, а значит, Саурон умеет их находить.
Кстати, что характерно: каждый раз после очередного "развоплощения" Мордор терпеливо дожидается вновь своего властителя, не делая попыток ни выдвинуть нового лидера, ни найти другого покровителя со стороны (и при возвращении Саурону не приходится отвоевывать себе заново место босса). А это тоже хороший показатель.

Эрин писал(а) 12/06/06 :: 6:22pm:
Upd. И еще. Вот об этом:
Цитата:
Ведь он, например, флот Фаразона не стал добивать: что попало под удар, то попало, остальные выжили (стало быть, не очень-то мешали? столько веков ведь их не трогали, что бы они не делали!).

если можно, несколько подробнее, пожалуйста...

А что неясно? Нуменор вытворял всяческие безобразия (по Профессору) весьма долго. Это кого-то заинтересовало? Нет. Флот Фаразона был долбанут, а что не попало под удар, благополучно приплыло назад, никто зи ними не гонялся по морю, занеся мухобойку.
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #326 - 12/06/06 :: 8:56pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Sau писал(а) 12/06/06 :: 8:20pm:
Считать себя не дурней других, когда в самом деле не дурней - это правильно. А вот когда человек сталкивается с превосходящим разумом, то, если и правда не дурак, будет с этим считаться. Если не считается - дурак и есть. А "верить" кому-то никто не предлагает. Предлагается уметь сотрудничать в собственных интересах, не будучи зашоренным своими изначальными установками или страхом "а вдруг меня обманут". Хорошо соображает - не обманут. Плохо соображает... Так что он вообще делает на месте руководителя?!

Это все - теория. Вы представьте, что Вам предлагается сотрудничать с человеком, знающим неизмеримо больше Вас, куда умнее Вас (не примите на свой счет - это только пример), опытнее и хитрее Вас неизмеримо. Вы можете крупно выиграть, а можете потерять свободу, имущество, жизнь. Как, рискнете? Или решите, что Вам и так неплохо - на улице не живете, отбросы не собираете, в лохмотьях не ходите... Глядишь, своим умишком обойдетесь... Тем более, что тот, кто умнее, хитрее Вас, может Вас обмануть, как бы вы хорошо не соображали! А в мозги этому товарищу не залезешь! Кто может дать гарантии, что он честен и благожелателен?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но то, что в глобальном масштабе интересы всех народов (не их лидеров) Арды и Саурона совпадают, следует из самой, так сказать, диспозиции, из тех масштабов, в которых Саурон ведет игру. Речь идет о борьбе "мир - его создатель", и Саурон играет на стороне мира. Мир стремится развиваться по естественным законам, Саурон заинтересован в наилучших результатах этого развития (ведь он рассматривает всю Арду как свое поле деятельности),

Это, извините, все-таки декларации, а не аргументы

Где вы видите декларации? Всё, что сказано, прямо вытекает из профессорских текстов. Там только и талдычится: мировое господство да мировое господство. Для примитивного понимания "мировое господство" - это сесть на трон, раздавать указания начальственным голосом, кушать на золоте, и чтоб никто не возражал. Но мы же уже, кажется, договорились дебильные варианты не рассматривать? Для стратега мирового масштаба (не обремененного человеческими комплексами и плотскими желаниями) мировое господство - это удержание в руках всех нитей влияния на развитие мира. Т.е. прогрессорство чистой воды.

И как из этого следует, что Саурон заинтересован в лучших результатах развития? И для кого лучших? Опять же: я тоже заинтересован в лучших результатах развития! Но считаю, что часть населения (в целях улучшения результатов!) обойдется без еды и денег! Должна ли эта часть населения соглашаться со мной? Даже если я прав, и развитие улучшится?


Цитата:
Ну прямо-таки! Про творчество айнур вообще нет ни слова: им предписывается только работать, как пчелки, в точном соответствии с замыслом.

Боюсь, что мы разных Профессоров читали... Печаль

Цитата:
Стоило Ауле вякнуть по-своему, на один миллиметр чего-то "натворить", как ему тут же - в лоб. Кто сказал, что "зомбей"? Нормальных разумных существ он сотворил.

Профессор с Вами не согласен.
Цитата:
И Илюватар сказал ему: "Зачем ты сделал это? Почему ты пытаешься создать то, что, как ты знаешь, выше твоих сил и не в твоей власти? От меня ты, как дар, получил только свое собственное существование и ничего больше, и потому существа, созданные твоей рукой и твоим разумом могут не жить, а существовать, двигаясь только тогда, когда ты мысленно велишь им двигаться, а если твоя мысль занята чем-нибудь другим, они останутся недвижимы. Разве этого ты хотел?”

Я могу допустить, что эльфийские предания, которые - Сильмариллион - не всегда точны! И нередко и допускаю - присутствующие не дадут соврать.  Улыбка Но даже я считаю необходимым как-то обосновывать свое несогласие. Либо фактически, либо логически. У Вас я обоснований не вижу. Разве что

Цитата:
А Эру тут же и выдумал, чем они плохи, чтоб подчиненного попрекнуть. А когда выяснилось, что опростоволосился, что не плохи, так тут же: а это я их усовершенствовал! Ага, щазз...


Это, извините, Ваше ИМХО. И только.

Цитата:
И по ходу междуусобных разборок "эрухини" всё время влезал. Сколько моментов в истории средиземских войн, когда победу светлых можно объяснить только вмешательством "свыше"!

Оффтопичный аргумент: Суворову А.В. удавалось громить турецкую армию, раз в шесть превосходящую числом его корпус вместе с союзными австрийцами. Ему Всевышний помогал, или Александр Васильевич сам справился - свом талантом и выучкой своих солдат?
 
IP записан
 
Ответ #327 - 12/07/06 :: 1:48am

Sau   Вне Форума
Бывает набегами
Ты же должен летать, если
ты - человек!
СПб

Пол: female
Сообщений: 78
**
 
Цитата:
Это все - теория. Вы представьте, что Вам предлагается сотрудничать с человеком, знающим неизмеримо больше Вас, куда умнее Вас (не примите на свой счет - это только пример), опытнее и хитрее Вас неизмеримо. Вы можете крупно выиграть, а можете потерять свободу, имущество, жизнь. Как, рискнете? Или решите, что Вам и так неплохо - на улице не живете, отбросы не собираете, в лохмотьях не ходите... Глядишь, своим умишком обойдетесь... Тем более, что тот, кто умнее, хитрее Вас, может Вас обмануть, как бы вы хорошо не соображали! А в мозги этому товарищу не залезешь! Кто может дать гарантии, что он честен и благожелателен?

Нет, это всё - практика. Представьте себе, что человек, который знает неизмеримо больше, опытнее, хитрее и сильнее, уже пришел, всех построил, как хотел, а после этого вам предлагает: "вы либо сотрудничайте со мной (я вам предоставляю информацию, всё объясняю, даю вам конкретное дело, чтобы вы могли быть полезны своему народу), либо можете сидеть и дрожать в своем уголке, а то и катиться нафиг, никто не держит, без вас обойдемся, и пусть вам потом будет стыдно". У вас  на плечах вполне есть голова (допустим), вы достаточно информированы о существующей ситуации и можете (допустим) достаточно здраво судить о плане, который предлагается. Вы убежите из страха, "а вдруг он меня всё-таки надул"? Это уже, знаете ли...
Тем более, что известно: вы имеете дело с существом надчеловеческой природы, которое не интересуется этими вашими местными детсадовскими меряниями пиписьками статусом.
Да, существует в этом случае вариант - спешно спрятаться под кровать, чтобы в случае чего иметь возможность сказать "а я непричастен". ИМХО, такая позиция не заслуживает уважения.

Цитата:
И как из этого следует, что Саурон заинтересован в лучших результатах развития? И для кого лучших? Опять же: я тоже заинтересован в лучших результатах развития! Но считаю, что часть населения (в целях улучшения результатов!) обойдется без еды и денег! Должна ли эта часть населения соглашаться со мной? Даже если я прав, и развитие улучшится?

Это следует из той настойчивости, с которой он вообще действует. Как мы видим, он никогда не останавливается, никогда не сдается, продолжает свою линию, несмотря ни на что, рискуя собственной шкурой. Он на всё готов ради результата.
Лучших - значит, лучших. Не "для кого", а объективно. Если так уж обязательно, чтобы часть населения обошлась без еды и денег, чтобы получить наилучший результат, то придется ей обойтись, ничего не поделаешь. Однако моё такое ИМХО, что если план развития предполагает что-либо подобное, то это плохой план, просто по факту. Хороший план - когда все части населения участвуют в развитии (реализуют свой потенциал), а потому имеют еду и деньги. Может, конкретно этой части населения хотелось бы иметь больше - так всем хотелось бы, мало ли что!
Но что-то я не припомню, чтобы Саурон кому-нибудь что-нибудь подобное предлагал, добровольно сыграть в ящик ради общего блага. Нет, были некие "верные", которые с ним не хотели сотрудничать вообще без всяких аргументов, просто "потому что потому". Никаких "за" и "против" они вообще не рассматривали.


Цитата:
Цитата:
Ну прямо-таки! Про творчество айнур вообще нет ни слова: им предписывается только работать, как пчелки, в точном соответствии с замыслом.

Боюсь, что мы разных Профессоров читали... Печаль

Ну уж видимо...  Улыбка  Потому что у того Профессора, которого я читала, так прямо и сказано: замысел, мол. И всё уже предопределено волей Эру.

Цитата:
Цитата:
Стоило Ауле вякнуть по-своему, на один миллиметр чего-то "натворить", как ему тут же - в лоб. Кто сказал, что "зомбей"? Нормальных разумных существ он сотворил.

Профессор с Вами не согласен.

Во-первых, в данном случае можно говорить не о Профессоре, а о пересказчике эльфийских мифов. Во-вторых, опять же, в данном случае в Сильме четко показано именно то, что я сказала, и ниже я про это напишу.
В-третьих, даже если бы и Профессор был не согласен - что с того? Автор что написал, то написал, что получилось, то получилось. Автор не может бегать за каждым читателем в качестве бесплатного приложения к собственной книжке и кричать ему в спину: ты не так понял, я совсем не то имел в виду! Вот Лев Толстой рассылал в прессу гневные письма, мол, его роман "Анна Каренина" не так поняли! Дескать, почему читатели и критики встают на сторону Анны? Это, мол, роман о падшей женщине, которая наказана по заслугам! И что, кому-то интересны сейчас эти "объяснения"? на что-то они вообще повлияли? Что вышло написать, то вышло, и адью!
А если смотреть, что вышло... Вот я и смотрю.

Цитата:
Цитата:
И Илюватар сказал ему: "Зачем ты сделал это? Почему ты пытаешься создать то, что, как ты знаешь, выше твоих сил и не в твоей власти? От меня ты, как дар, получил только свое собственное существование и ничего больше, и потому существа, созданные твоей рукой и твоим разумом могут не жить, а существовать, двигаясь только тогда, когда ты мысленно велишь им двигаться, а если твоя мысль занята чем-нибудь другим, они останутся недвижимы. Разве этого ты хотел?”

Я могу допустить, что эльфийские предания, которые - Сильмариллион - не всегда точны! И нередко и допускаю - присутствующие не дадут соврать.  Улыбка Но даже я считаю необходимым как-то обосновывать свое несогласие. Либо фактически, либо логически. У Вас я обоснований не вижу. Разве что

Цитата:
А Эру тут же и выдумал, чем они плохи, чтоб подчиненного попрекнуть. А когда выяснилось, что опростоволосился, что не плохи, так тут же: а это я их усовершенствовал! Ага, щазз...

Это, извините, Ваше ИМХО. И только.

Да нет же. Это не ИМХО, это непреложный факт: если что-то устроено так, что "не имеет воли", то оно таким и останется. "Воля" ниоткуда не возьмется. Чтобы из изначального "зомби" сделать способное самостоятельно мыслить существо, надо ему вмонтировать другие мозги  Подмигивание 
А мы читаем что? Что Эру сказал Ауле, будто гномы не имеют воли. А не что так оно и было. Нигде не написано, что Ауле провел испытания и убедился, что так оно и есть. Написано прямо противоположное.  Написано, что он сразу поверил как дурак и согласился немедленно свои создания уничтожить.

Более того, написано  вот что. На самом деле гномы были разумны с самого начала, поскольку Эру утверждал:
Цитата:
"Дар я твой принял в тот миг, когда он был мне предложен"
(пер. Эстель)
Это значит, что гномы сразу были вполне себе "одушевлены" и самостоятельны, но Эру на словах присвоил заслугу в этом себе, не представив Ауле никаких доказательств (а их, наверно, и невозможно было представить). Но Ауле оказался таким доверчивым тормозом, который неспособен был отличить зомби от разумных существ: ведь он сразу начал каяться в ошибке и занес над ними свой топор, "не глядя", можно сказать.
То есть, в Сильме четко показано, что как только Ауле проявил творчество (результат которого оказался вполне положительным), Эру заявился проводить с ним "воспитательную беседу", что так поступать незорошо, а положительный результат голословно представил собственной заслугой.

Цитата:
Цитата:
И по ходу междуусобных разборок "эрухини" всё время влезал. Сколько моментов в истории средиземских войн, когда победу светлых можно объяснить только вмешательством "свыше"!

Оффтопичный аргумент: Суворову А.В. удавалось громить турецкую армию, раз в шесть превосходящую числом его корпус вместе с союзными австрийцами. Ему Всевышний помогал, или Александр Васильевич сам справился - свом талантом и выучкой своих солдат?

Аргумент работает против вас. Самый лучший в Средиземье полководец - Саурон. Самые лучшие войска, самое лучшее оружие, передовые технологии, настоящая регулярная армия - всё у него. "Светлые", как по всему видать, - недисциплинированное сборище средневековых раздолбаев, которые ничему не учатся, постоянно наступают на одни и те же грабли, собачатся между собой и занимаются перманентным перетягиванием одеяла. И они постоянно выигрывают! История, рассказанная в ВК - вообще ни в какие ворота не лезет, если не привлекать одну из двух гипотез:
1)отряду хранителей постоянно помогал лично Эру (ведь их миссия увенчалась успехом лишь за счет сложной цепи случайностей);
2)вся история - большая подстава со стороны Саурона, который получил тот результат, какой хотел.
Второй вариант с ортодоксальной  точки зрения неприемлем, первый - единственно возможный, если верить, что "светлые" действительно победили.
 

Мордор, Мордор... Нас и здесь неплохо кормят!
IP записан
 
Ответ #328 - 12/07/06 :: 2:24am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Sau писал(а) 12/06/06 :: 8:51pm:
Это у вас - лозунги, а у меня - аргументы.

Наш великий-мудрый-лучше всех понимающий Саурон - и ваши роботы-Верные. "Наши доблестные разведчики" - и "ихние противные шпионы". Ясно. Вопросов больше не имею.

 Насчет "чтения мыслей".
Цитата:
... вот это и есть робот. Пока не перепрограммируешь, позицию не поменяет. Вы можете считать это хорошим, я могу считать это плохим - суть дела не меняется.

Ваши слова? Так вот, я не считаю, что робот - это хорошо. Но я и не считаю, что меня (например), или, скажем, Верных, кому-то и для чего-то нужно "перепрограммировать"(и чем? дубиной?); и более того - если кто-нибудь попробует что-то подобное проделать, - я буду как минимум сильно возражать. Вы поступаете иначе, переубеждаетесь, "договариваетесь"? Ваше право...

 По второму вопросу. Для Верных Саурон - не оппонент, а происходящее - не глубоко научная дискуссия. Поэтому у них есть позиция, "осознанно выбранная после тщательного рассмотрения всех фактов". И состоит она в том, что с Врагом никаких "договоров" быть не может. И "позиция оппонента", относительно того, что все должны жить в мире (с ним) и совместно дружно работать (на благо его же) - их не устраивает, представьте себе. Почему? А по Профессору. Для наглядности: припомните, тот самый Саурон в конце Первой Эпохи тоже получил (от Валар, через Эонвэ) предложение. И, если помните, вот напрочь он отказался ему последовать; почему бы, как Вы полагаете? Подмигивание
 Не во всяком отказе от переговоров и предложений стоит искать "негибкость" и "упертость", мда...

По третьему вопросу. "Обольстил" по правилам русского языка - значит не "убедил", не "нашел общий язык", не "привлек вк выгодному сотрудничеству" и даже не "договорился", - а как раз "обманом заставил последовать чему-то". Кинул, выражаясь современным языком. Так его, такого хорошего, следовало любить, признавать самым умным и следовать поставленным Сауроном целям, я правильно понимаю?
А Вы тоже так поступаете? C теми, кто Вас "кинул", я имею в виду? Ваше право...

Ну и наконец, последний вопрос.
Цитата:
Флот Фаразона был долбанут, а что не попало под удар, благополучно приплыло назад, никто зи ними не гонялся по морю, занеся мухобойку.

Я прошу прощения, - что осталось от флота Ар-Фаразона, куда оно приплыло и кто-где-когда об этом хоть что-нибудь упоминал?!
Прав Mornalchor? разные у нас с Вами Профессоры, мда.... Нерешительный

Upd: Ознакомился с Вашим последним сообщением. О да, Великий-Мудрый-Лучше-всех-всё-знающий Саурон...  А кто не согласен - пусть молчат в тряпочку...
Да, пожалуй, не найти нам общего языка, общей почвы или хотя бы общего текста...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #329 - 12/07/06 :: 2:51am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Sau писал(а) 12/07/06 :: 1:48am:
Нет, это всё - практика. Представьте себе, что человек, который знает неизмеримо больше, опытнее, хитрее и сильнее, уже пришел, всех построил, как хотел, а после этого вам предлагает: "вы либо сотрудничайте со мной (я вам предоставляю информацию, всё объясняю, даю вам конкретное дело, чтобы вы могли быть полезны своему народу), либо можете сидеть и дрожать в своем уголке, а то и катиться нафиг, никто не держит, без вас обойдемся, и пусть вам потом будет стыдно". У вас  на плечах вполне есть голова (допустим), вы достаточно информированы о существующей ситуации и можете (допустим) достаточно здраво судить о плане, который предлагается. Вы убежите из страха, "а вдруг он меня всё-таки надул"? Это уже, знаете ли...

Если этот человек знает больше Вас, тогда Вы заведомо недостаточно информированы!
Выйдет по Галичу:
==============================
"Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

И рассыпавшись мелким бесом,
И поклявшись вам всем в любви,
Он пройдет по земле железом
И затопит ее в крови.
И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помянете в горький час."

==========================

Цитата:
Это следует из той настойчивости, с которой он вообще действует. Как мы видим, он никогда не останавливается, никогда не сдается, продолжает свою линию, несмотря ни на что, рискуя собственной шкурой. Он на всё готов ради результата.
Лучших - значит, лучших. Не "для кого", а объективно.

Конечно объективно! Объективно лучших для Саурона!

Цитата:
Если так уж обязательно, чтобы часть населения обошлась без еды и денег, чтобы получить наилучший результат, то придется ей обойтись, ничего не поделаешь.

Опасная точка зрения! Все диктаторы всех времен примерно так и говорили! Гитлер тоже желал лучший результат получить. Тоже считая, что ради этого надо от части населения избавиться.

Цитата:
Но что-то я не припомню, чтобы Саурон кому-нибудь что-нибудь подобное предлагал, добровольно сыграть в ящик ради общего блага. Нет, были некие "верные", которые с ним не хотели сотрудничать вообще без всяких аргументов, просто "потому что потому". Никаких "за" и "против" они вообще не рассматривали.

Он отправлял "в ящик" без предварительной договоренности.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну прямо-таки! Про творчество айнур вообще нет ни слова: им предписывается только работать, как пчелки, в точном соответствии с замыслом.

Боюсь, что мы разных Профессоров читали... Печаль

Ну уж видимо...  Улыбка  Потому что у того Профессора, которого я читала, так прямо и сказано: замысел, мол. И всё уже предопределено волей Эру.

А цитату можно?

Цитата:
Да нет же. Это не ИМХО, это непреложный факт: если что-то устроено так, что "не имеет воли", то оно таким и останется. "Воля" ниоткуда не возьмется. Чтобы из изначального "зомби" сделать способное самостоятельно мыслить существо, надо ему вмонтировать другие мозги  Подмигивание 

Или наделить разумом, что Эру только и может сделать (если верить Профессору).

Цитата:
Более того, написано  вот что. На самом деле гномы были разумны с самого начала, поскольку Эру утверждал:
Цитата:
"Дар я твой принял в тот миг, когда он был мне предложен"
(пер. Эстель)
Это значит, что гномы сразу были вполне себе "одушевлены" и самостоятельны, но Эру на словах присвоил заслугу в этом себе, не представив Ауле никаких доказательств

Нет. Не значит! Читаем у Профессора, "Сильмариллион", глава об Аулэ и Йаванне:

Цитата:
Тогда Ауле ответил: "Я не хотел этого. Я хотел создать существа, не похожие на меня, чтобы любить и обучать их, дабы и они тоже смогли постичь красоту Эа, сотворенную тобой. Потому что Арда кажется мне огромным помещением для многих существ, которые могли бы насладиться в ней жизнью. Тем более, что большей частью она еще не заселена и безгласна. В своем нетерпении я был безрассуден, но все же стремление к творчеству, скрытое у меня в сердце, заложено при моем сотворении самим тобой. Неразумный ребенок, что превращает в игру замыслы отца, может делать это без злого умысла, а только потому, что он сын своего отца. Но что мне сделать теперь, чтобы ты окончательно не рассердился на меня?
Как сын своего отца, я предлагаю тебе эти существа, творения рук, созданных самим тобой. Делай с ними, что пожелаешь. Но не должен ли я уничтожить свою несовершенную работу?”


Вот когда Эру принял дар Аулэ! И только с того момента гномы и обрели разум.

Цитата:
Аргумент работает против вас. Самый лучший в Средиземье полководец - Саурон. Самые лучшие войска, самое лучшее оружие, передовые технологии, настоящая регулярная армия - всё у него. "Светлые", как по всему видать, - недисциплинированное сборище средневековых раздолбаев, которые ничему не учатся, постоянно наступают на одни и те же грабли, собачатся между собой и занимаются перманентным перетягиванием одеяла. И они постоянно выигрывают!

Ага! Я, знаете ли, лучший в мире шахматист!  Подмигивание Только проигрываю всем и всегда!  Плачущий Смех
О качествах полководца судят по его результатам.


 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 27