Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Илюрамбар. (Прочитано 6904 раз)
Ответ #15 - 08/28/06 :: 11:21pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Вот и мне так кажется, причем с самого начала Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/28/06 :: 11:37pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Вопрос формулировался так: кого\чего опасался Эру.
Но дело в том, что мастеру такого уровня, как Эру (ИМХО) опасаться нечего! Просто нечего. И некого. Хотя-бы потому, что опасаться можно какой-либо неясной угрозы. Поскольку ясных угроз боятся, а не опасаются.
Какие могут быть неясности для Эру? В рамках Эа (снова ИМХО) никаких. Совсем!
Следовательно - два варианта:
1. Илурамбар создавался для защиты от атак из-за пределов Эа.
2. Илурамбар таки-да имеет определенные функции границы (поскольку Дверь Ночи прорублена).

Если рассматривать 1 вариант, придется определить - что это за штука - "запредел Эа"? У Профессора, кажется, такое не предусмотрено.
А второй вариант - граница материального мира. И вполне логична хоть с мифологической, хоть с физической точки зрения...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/29/06 :: 2:37am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Мой аргумент в пользу вынужденного создания Илюрамбар: мир Арда/Арта (творение, которое дорого творцу) обрекается на "собачью старость", вместо долгой жизни (если Эру предполагал, к чему приведет своеволие Мелькора, а он, судя по всему, это не то, что предполагал, а знал наверное). Остальные же миры прекрасно без этого обходятся - и срок их жизни в этом случае, скорее всего, определяется центральным светилом.
Аргумент в пользу того, что не за-ради изгнания Мэлько: гораздо лучший сдерживающий фактор - "кнопка" Эонве - "удерживая в заложниках любимую", можно быть уверенным в том, что "возлюбивший" и не подумает дернуться.

Сдается мне, что в Арду-таки просочился "эмиссар" из другого мира, с принципиально другими законами природы. Странное существо - Унголиант, питающееся самой "музыкой айнур", то есть - разрушающее вещество до практически "пустоты", при этом, изначально, до облекания плотью, она представляет собой нечто, недоступное непосредственному наблюдению даже для валар. Для себя ли оно брало энергию или являлось всего лишь "щупальцем-присоской" другого мира - неизвестно. Возможно и то, и другое. Как же оно таки попало в Арду/Арту, миновав эти стены? Либо - имело большую размерность, чем этот мир и "опустилось (впустило щупальце)" в самом неприметном месте, чтобы аккуратненько и без помех высасывать этот мир, либо - нырнуло вслед за "глупым мальчишкой" Мэлько, и, пока он "возмущался папиным враньем", "окопалось в тенечке". А дальше - по тексту...

Остается вопрос - почему Эру не уничтожил этого "червя", пока тот еще не проник в Арду? А мог он "знать будущее" того, что не является ни его творением, ни творением его "творений" и, вообще, состоит из материи с иными параметрами?

Это всего лишь имхи, не подкрепленные в достаточной мере текстами, и я это вполне понимаю.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/04/06 :: 12:11am
Erelchor   Экс-Участник

 
Дикая мысль! Не кидайтесь сапогами: они денег стОят!

А стена-ли Илурамбар? Может, она - что-то другое? Может, она - фрагмент программного кода, имеющий оптическое представление? Нечто вроде оператора "if"?
Скорее даже - функция if с многими переменными и сложными условиями. Причем, Валар не имеют представления о языке, на котором написана функция. Они получили инфу, что Моргота можно выставить за Илурамбар. И выставили. И все! Не контролируют они Илурамбар... За неимением сисадмина в своей команде, поставили там сторожа с берданкой, т.е. Эарендила с сильмариллом...
А вот зачем эта функция? Вопрос к разработчику софта...
и я снова уперся в исходный вопрос...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/04/06 :: 1:09am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Какая, кстати, разница? Код - это информация, а носитель по любому должен быть, так какая разница, стекло, эфир, винчестер или нейроны некого супермозга? По сути, вопрос остался.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/04/06 :: 1:28am
Erelchor   Экс-Участник

 
Возможно, Илурамбар - вообще не стена! Возможно, это абсолютно контролируемый только Эру доступ в Арду/из Арды.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 09/04/06 :: 2:06am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Хмм... тогда чем же объяснить "собачью старость" мира Арды? В сравнении, хотя бы, с Землей?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/04/06 :: 2:13am
Erelchor   Экс-Участник

 
А Арда состарилась? Может, Илурамбар и предназначен для внесения непеленгуемых априори корректив?
Не всегда ведь Эру применяет слонопосудные методики, как в Нуменоре!
Может, Валар только казалось, что они творят Арду, что властвуют над ней?
А, может, не все так просто и с Мелькором? Не слишком ли двусмысленно звучат слова Эру по окончании Первого Хора? Их ведь при желании можно и диаметрально противоположно интерпретировать. Без допусков и натяжек.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/05/06 :: 6:24pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Не слишком ли двусмысленно звучат слова Эру по окончании Первого Хора? Их ведь при желании можно и диаметрально противоположно интерпретировать. Без допусков и натяжек.

Можно цитату на английском?
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/05/06 :: 6:39pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Увы! Не владею английским ни в какой степени...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/05/06 :: 10:19pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Тогда,стало быть, на русском...Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/05/06 :: 10:29pm
Erelchor   Экс-Участник

 
"И молвил тогда Илуватар:
- Могучи айнур, и самый могучий из них - Мелькор; но нельзя забывать ему - и всем айнур - что я Илуватар. ...А ты, Мелькор, увидишь, что нет музыки, исходящей не от меня, равно как никто не может изменить напев вопреки мне. Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется лишь моим орудием в создании вещей более дивных, чем он сам мог бы представить себе."
пер. Н. Эстель, 1992
Не могу судить о качестве перевода...
Двусмысленно, а?
Иначе говоря, Мелькор был орудием Эру. И, вероятно, остался им и после изгнания. Возможно, он был эмиссаром Эру с самого начала?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 09/05/06 :: 10:32pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Агм. На английском будет завтра. Хотя двусмысленности и по-русски не видать... но я ж,вестимо, тупой...Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 09/06/06 :: 2:26am

taioeglerto   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 47
*
 
Имхо. Приходили мне мысли о том, что Мелькор не противоречит Эру, а является его второй натурой.
А стенка нужна была для обеспечение если не изолированной, то хотя бы закрытой системы. Кстати, Эру не хотел пускать в Арду/Арту тьму, свет.
Опять же, стена - защита. Вот.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 09/06/06 :: 4:09am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Забавная попытка Эру (учитывая, что он - не всеобщий "Атман", а один из... демиургов, если, конечно, подключить здравый смысл или понимание Арты по ЧКА) внушить, что получилось именно то, что и было задумано. Явно - не совсем то, если вмешивался и после отправки "подмастерьев" на доделку. И еще потому, что эльфы оказались вовсе не у дел (кто Мэлько нос утер оба раза - эльфы или валар, чье "творческое вдохновение" практически не оставило следов, несмотря на великий потенциал?). Зачем пришлось строить резервацию для двух (или трех?) самых "творческих" рас, как не потому, что для "искаженного" мира они попросту непригодны (а мир этот - для них)? И то, что "вещей более дивных" - это тоже вопрос. И перспектива "насильственной смерти" мира Арты от действий Эонве - тому косвенное подтверждение. Зачем переделывать, если и так сделано, как надо?

Дивные вещи практически невозможны в быстро исчерпывающем свой потенциал мире.
Почему я так считаю?
1) Уход магии, сначала - "силовой" (валар и майар), потом - "управляющей посредством образа" (эльфы) - сильно отличается от "земных" реалий. У нас-то, во всяком случае, вторая часть - реально возможна, когда встречается сильный "энергуй". Без шуток. Мне есть, что вспомнить, реальные события, которые наблюдала - от "отвода глаз" до воздействия на живую и неживую природу. Кому интересно - перечислю в привате. 
2) Магия, собственно, это всего лишь одно из проявлений (побочное) психических процессов, работает на том же источнике. Не верите? Сформируйте вокруг себя "кокон" (типично "энергуйская" защита) и подновляйте его регулярно дней, этак, пять, не пытаясь "открыть" хотя бы на минуту. Больше пяти - не советую, и так тошно станет. А если в "коконе" целый мир?

Не слишком ли высокая плата за "сугубую самостоятельность"? Тот, кто это делает, должен быть поставлен в очень жесткие условия, скорее всего - вторжения извне.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3