Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Два вопроса по Нуменору. (Прочитано 9333 раз)
Ответ #15 - 08/25/02 :: 1:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Галион - потому, что больше не удалось, хм, увести. Насколько понимаю, корабли Тар-Калион собирал все, какие только мог. А Андуниэ всегда была одним из самых густонаселенных княжеств; или мы что, считаем, что в Андуниэ Верных к тому времени не осталось?
Кстати, кто случайно помнит: что сталось с женой Элендила?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 08/25/02 :: 3:20pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А Андуниэ всегда была одним из самых густонаселенных княжеств; или мы что, считаем, что в Андуниэ Верных к тому времени не осталось?

Эээ...а репрессии против Верных,в последние годы Нуменора,мы как бы в расчет не берем?И тот психологический момент,что быть\слыть Верным в то время стало небезопасно и невыгодно?Вот что могло реально уменьшить число отплывших с Элендилом.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/26/02 :: 2:02pm
Маруся   Экс-Участник

 
А еще, если предводители Верных хоть чуть-чуть смотрели в будущее, то они должны были заранее вывезти максимальное количество народу, не вызывающее подозрений, что они отваливают совсем и все. Вряд ли им хотелось жить в том, во что превращался Нуменор.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/26/02 :: 2:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Маруся, собственно, я полагаю, так оно и было, и процесс этот благополучно длился несколько десятилетий, потому Элендил сотоварищи пришел далеко не на пустое место Улыбка А после того, как государю Тар-Калиону пришла в голову идея Великого Похода, надо думать, ему вполне хватало забот в самой Нуменорэ, чтобы заморачиваться тем, что какие-то Верные уплывают в Средиземье и не торопятся назад. Подмигивание

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/26/02 на 11:51:29
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 08/26/02 :: 2:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так и я, собственно, о том же. И в основном в ракурсе "процентных соотношений", на которые мне пытались указать. Т.е. в финале удирали уже на те, кто был, и не те, кто хотел, а те, кто смог (кому места хватило). Поэтому выводить из числа кораблей количество Верных - сомнительная математика без учета человеческого фактора.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/26/02 :: 5:57pm

Нэльдор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 12
*
 
Хотелось бы напомнить Марусе о вежливости. Или ПРАВИЛА вашего Доска только в одну сторону работают?
Думаю, что отплыли все, или почти все Верные.
У Анариона сын родился в последние годы Острова. А вы говорите "Вряд ли им хотелось жить в том, во что превращался Нуменор". Хотя отплывали многие, это правда. 

""И тот психологический момент,что быть\слыть Верным в то время стало небезопасно и невыгодно?Вот что могло реально уменьшить число отплывших с Элендилом.""
Не могло. Любой Верный дал бы однозначный ответ на вопрос "Кто лорд этого мира?" Хотя я похоже, не понял что вы имеете ввиду.   


 

И если что-то надо объяснять,&&То ничего не надо объяснять.&&А если всё же стоит объяснить,&&То ничего не стоит объяснить. (с)
IP записан
 
Ответ #21 - 08/26/02 :: 6:06pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
""И тот психологический момент,что быть\слыть Верным в то время стало небезопасно и невыгодно?Вот что могло реально уменьшить число отплывших с Элендилом.""
Не могло. Любой Верный дал бы однозначный ответ на вопрос "Кто лорд этого мира?" Хотя я похоже, не понял что вы имеете ввиду.    


Я думаю, имелось в виду то, что возможно многие Верные этот самый однозначный ответ на вопрос просто не произносили вслух, ибо боялись репрессий. Мне показалось, что имелось в виду это. Насколько это соответствует действительности - мне сейчас сложно сказать. Возможно, что такие случаи и были, но не думаю, что массово.

P.S. Нэльдор, я тебя очень люблю, но ты ОПЯТЬ зарегистрировался не по правилам.Улыбка Там положено указывать имя и фамилию. Я-то знаю, но правила есть правила.Улыбка Исправь, плиз, не создавай мне проблем? Улыбка

Последнее изменение: Sabrina - 08/26/02 на 15:06:18
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #22 - 08/26/02 :: 9:27pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Хотелось бы напомнить Марусе о вежливости. Или ПРАВИЛА вашего Доска только в одну сторону работают?

А нельзя ли уточнить, когда и где Маруся невежливо что-то сказала? Что-то я три раза трэд перечитал - не увидел.

Элхэ Ниэннах ака Домовой, лучезарно улыбаясь:
Во-первых, я тоже не увидела ничего невежливого. Во-вторых, я не увидела нарушения правил со стороны Маруси - зато вижу их с Вашей стороны, любезный Нэльдор. В-третьих, при всем моем уважении к Марусе, в число Хозяев или Модераторов этого Доска она пока не входит; я не очень поняла, к кому пертензии (и, повторяю, не поняла, на чем они основаны). И в-четвертых, наконец - личные отношения рекомендуется выяснять в привате, есть на этом нашем ДОске такая опция. Пожалуйста.


Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/26/02 на 18:27:00
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #23 - 08/26/02 :: 6:54pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>Любой Верный дал бы однозначный ответ на >вопрос "Кто лорд этого мира?"
Нэльдор, Нэльдор: Лорд мира - ВЕЛИКАЯ ТАБУРЕТКА! Не забывай, пожалуйста, об этом! Подмигивание Подмигивание Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #24 - 08/26/02 :: 7:05pm
Маруся   Экс-Участник

 
Предлагаю оставить прерогативу напоминать мне о вежливости модераторам. Или невежливостью сочтено отсутствие изысканного "Вы", да непременно с большой буквы? Должна уведомить Вас, премного уважаемый Нэльдор, что оно обычно появляется, когда я несколько раздражена тем, к кому оно обращено.
Далее по делу: рождение детей в условиях отсутствия хороших противозачаточных средств - дело случая, а не желания. (Это я Вам по-женски, будьте милостивы простить за нескромность).
Итого: отплытие Верных лично я прелагаю рассматривать как продуманную эвакуацию, с целью избежать жизни под властью не устраивающего правителя (бегство от строя, если проводить исторические аналогии). А не как истерическое решение типа "пропади оно все, "ухожу на сверхсрочную службу", и рожать мы вам не будем!"

P.S: господа модераторы, надеюсь, что правил вежливости в этот раз я не нарушила. А хотелось. Подмигивание

Последнее изменение: Маруся - 08/26/02 на 16:05:28
 
IP записан
 
Ответ #25 - 08/27/02 :: 4:55am

Нэльдор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 12
*
 
Мне не понравилось неуважительное отношение к Элендилю и сыновьям. Конкретно
"если предводители Верных хоть чуть-чуть смотрели в будущее" и "удирали". Ну и вообще общий тон. Интерестно, а что я сказал настолько обидного, что получил целую цистерну сарказма? Улыбка Извините.
Мне показалось, что правила подразумевают уважительное (хотя бы внешне) отношение к текстам Ниэннах и к персонажам этих текстов. И на мой взгляд, к персонажам и текстам Профессора надо относиться так-же.

Комментарий от Элхэ ака местный ДОмовой: виидите ли, сударь, если Вы внимательно почитаете сообщения на ДОске, то поймете, что "уважительное отношение" трактуется... скажем так, весьма по-разному разными людьми Подмигивание И ежели я, к примеру, стану мрачно высказываться насчет "несоответствия правилам" каждый раз, когда в разделе "Юмор" будут рассказывать анекдоты на тему ЧКА, или каждый раз, когда народ начнет рассуждать о "лжи Моргота" - наверное, придется закрывать ДОск. У каждого своя манера выражения мыслей; может, и резковатая, и Вам лично - или мне лично - не очень нравится, но оскорбления я тут не вижу.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/27/02 на 01:55:36
 

И если что-то надо объяснять,&&То ничего не надо объяснять.&&А если всё же стоит объяснить,&&То ничего не стоит объяснить. (с)
IP записан
 
Ответ #26 - 08/27/02 :: 12:06am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(вздыхая) Маруся, Нэльдор, прекратили оба.

Нэльдор, собственно, я ортодокс и текстолог, но при этом отнюдь не всегда и даже не всегда о своих любимых героях выражаюсь высоким штилем.Улыбка Так что имхо слово "удирали" - еще не показатель невежливости.Улыбка

Маруся, что касается рождаемости в Нуменоре, то люди Нуменора во многом следуют эльфийским традициям, и контроль феа над роа у них лучше, чем у обычных людей... так что там были явно свои методы контроля рождаемости, не такие, как у наших современных людей, и современные противозачаточные средства там ни к чему. Где-то была цитата в тему - где-то в UT, то ли в "Алдарион и Эрендис", то ли в "Роде Элроса", но мне сейчас влом искать. Вот, может Нэльдор поищет.Улыбка
Так что сдается мне, что вы не совсем правы.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #27 - 08/27/02 :: 12:07am
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
***""И тот психологический момент,что быть\слыть Верным в то время стало небезопасно и невыгодно?Вот что могло реально уменьшить число отплывших с Элендилом.""
Не могло. Любой Верный дал бы однозначный ответ на вопрос "Кто лорд этого мира?" Хотя я похоже, не понял что вы имеете ввиду.

Так поясняю,если непонятно."Любой Верный", говорите вы.Но Верный или не -Верный это не факт данный от рождения,а  вопрос выбора для простого человека - простого нуменорца(не князя Андуниэ).А выбор определяет много обстоятельств.В частности,уже упомянутое обстоятельство:нуменорцам очень хотелось жить.Им было что терять.Это в конце концов просто люди,со всеми своими слабостями(в числе которых есть и нежелание выбирать,пока жареный петух не клюнет -"авось пронесет"),привязанностями,детьми - а не комиссары в пыльных шлемах -все,как один...Вот в чем дело .

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/27/02 :: 1:58pm
Маруся   Экс-Участник

 

Цитата:
Мне не понравилось неуважительное отношение к Элендилю и сыновьям. Конкретно
"если предводители Верных хоть чуть-чуть смотрели в будущее" и "удирали".

Хорошо, объясняю: "если смотрели в будущее" - обозначает "если Вы готовы принять это допущение", поскольку я его уже сделала, а следовательно, приняла. "Удирали" - просторечный оборот русского языка, тем не менее несущий возможно, упрощенную, но никак не однозначно пренебрежительную смысловую нагрузку.

Раиса:
я не говорила "современные средства", я говорила "хорошие". Полагаю, что существует значительная разница. Более точно данное предположение расшифровывается в том ключе, что вполне вероятно, что при образовании Нуменора как такового, свойство типа "преобладание феа над хроа" (щаз похабный анекдот вспомню) нуменорцам даровано и было. Но с тех пор они только и занимались тем, что теряли "дары" (ну, или валар их отнимали, если в моей интерпретации), и к последним дням, вы, как текстолог, думаю, согласитесь, что утрачено было многое весьма. Полагаю, что контроль рождаемости "по-эльфийски" - тоже. Это не так сложно отобрать и потерять (ибо если попытаться опереться на канон, то служение Врагу ослабляет дух. Кажется...)
Так что если найденная цитата будет относиться к дням начала или расцвета - ее вряд ли возможно рассматривать как неоспоримый аргумент.
Ну и последнее: ваше "прекратили" это констатация свершившегося факта или повелительное наклонение?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 08/27/02 :: 5:15pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Маруся, я бы сказал, что "прекратили" - это настоятельная рекомендация модератора не заниматься (в рамках ДОска) дальнейшим выяснением, кто и почему был невежлив, и кто что не так понял.
Собственно, к оной рекомендации присоединяюсь.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Страниц: 1 2 3