Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Мелькор и Саурон (Прочитано 11395 раз)
Ответ #30 - 08/17/06 :: 4:23pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Хорошо.
По моему мнению, существует несколько типов "работников":
1) Самый элементарный - "мул". Какой бы хороший друг и семьянин он в жизни ни был, на работе он - тупой исполнитель, честный, но абсолютно лишенный инициативы. Отработав положенное время (выполнив дневной "урок"), он опрометью бежит к себе, возможно - заниматься любимым хобби, в котором проявляет себя, как творец.
2) "Мастер". Хорошо знает и любит свое дело. Неплохо организовывает помощников/бригаду. Зашорен до невозможности, любое новшество надо ему растолковывать и доказывать на деле, что так лучше. Да и в этом случае, стоит ослабить контроль, и все пойдет по-старому.
3) "Творец". Работает, обычно, в одиночку, либо - с несколькими особо отобранными учениками. Инициативен, даже если это наказуемо. Характерец еще тот. Надзора не терпит, ему надо лишь поставить задачу и снабдить всем необходимым для ее решения. Чужими идеями интересуется, но предпочитает, естественно, свои. Диалог возможен и необходим.
4) Управленец. Сам ничего или мало что создает, но обладает двумя очень важными особенностями - видит проблему в целом и умеет управлять, манипулировать подчиненными, т.к. хорошо знает их особенности. Пользуется чужими идеями. Своими делится редко, только когда это входит в его управленческие планы. Умеренно открыт для новшеств, находит в них "подводные камни". Диалог с ним необходим, но не всегда возможен.

По моему мнению, в ЧКА Мелькор показан исключительной талантливости "творцом" и никаким - "управленцем", Саурон же - "управленец" в первую голову, а "творец" он уже во-вторых, и далеко не такой, как его учитель.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/17/06 :: 9:24pm

Fatered   Вне Форума
Бывает набегами
В начале было слово
Москва

Пол: male
Сообщений: 74
**
 
Исхэ,
Я если честно отреагировал на эту реплику автора:
Цитата:
Всё же давайте сопоставлять Мелькора с Сауроном.
Тема такая интересная!


(Хмурясь и немного выходя из себя)
В выделенном вами не вижу смысла для обсуждения, поэтому вижу еще меньше смысла (чем его отсутствие) подгонять свои реплики под выделенное Вами. Ну, считает Astemor Мелькора - учителем, а Саурона деспотом. Да еще обладает способностью противопоставить учителя деспоту... Не умею так. Не понимаю. Вопрос автору по поводу логики был задан задолго до моего появления на форуме вообще...
 

"В эпосе терминъ λόγος встречается крайне редко (у Гомера всего три раза), при чем он заменяется в том же значении терминами "миф" или "эпос"..." Н.С. Трубецкой
IP записан
 
Ответ #32 - 08/17/06 :: 9:30pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(флегматично) Как войдете в себя обратно, попробуйте осилить все же ЧКА и "Преображенные мифы". А то странновато выглядит Ваше участие в дискуссии в свете незнания первоисточников, честное слово.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/17/06 :: 10:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(грустно) Вопрос по логике, уважаемый Fatered, задавался по другому поводу. Если мы говорим о Мелькоре как об учителе, Профессор и некоторое количество произведений по Профессору в качестве первоисточника отпадают; формулировка вопроса водержит именно это определение изначально. Однако ж если мы говорим при этом о Сауроне как о Деспоте, Профессор в качестве первоисточника проявляется снова, зато ЧКА отпадает, например. И получается, что мы обсуждаем вопрос на непонятно каком материале. Потому уточнение и требуется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 08/22/06 :: 6:30pm

astemor   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 9
*
 
1. Уважаемая Элхэ, к сожалению у меня есть материал о второй и третьей эпохах только из "Великой игры", собственно её я и считаю продолжением ЧКА.
2. Насчёт силы. Мелькору не нужно было тратить особые усилия для контроля своих владений. Саурон же постоянно вынужден держать под контролем умы своих подчиненных, чтобы избежать предательства. Короче говоря, Мелькор и Саурон находятся немножко на разных уровнях осознания мира... Саурон в этом плане даже ближе к обычному человеку.
3. Спасибо всем за интересные ответы. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/22/06 :: 6:39pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Цитата:
Уважаемая Элхэ, к сожалению у меня есть материал о второй и третьей эпохах только из "Великой игры", собственно её я и считаю продолжением ЧКА.

Нда. С одной стороны, это все объясняет. С другой - все усложняет.
Вы понимаете ли... считать "Великую игру" продолжением ЧКА - идея бессмысленная и беспощадная. Вне контекста личного отношения к этой книге, на выходе получится феерический коктейль из бульдога с носорогом. Потому что книга написана с совершенно других позиций, в совершенно другом ключе и с совершенно другими главными героями. Поэтому и выходят сплошные нестыковки, собственно.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 08/26/06 :: 4:55am

marzo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 4
*
 
[font=Arial][/font] Продолжение если и будет, то, наверное, не так дико "осовремененное".
Что до политики Мелькора и Саурона, отличие в том, что, по-моему, разные они. Мелькор весь период ученичества Саурона твердил ему, чтобы тот смотрел своими глазами. Так Саурон и сделал. А что взгляд у него другой... Жестковат, конечно, но как без этого? Нигде не сказано, что Саурон (из ЧКА) проводит какие-либо тщательно спланированные операции не получив на то разрешения Мелькора. То есть, могу преположить, что руководить он мог на уровне командира непосредственно на поле боя. из кабинета же его в свою очередь направляли, просчитывая возможные варианты.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 08/26/06 :: 1:03pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*оффтопично* а это собственно по ЧКА  - о том, кто там чего стратегически планировал...  Подмигивание

http://www.elhe.ru/ta/ta13_1.html#trat
 
IP записан
 
Ответ #38 - 11/06/06 :: 7:08pm

Cemendil   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новосибирск

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
Мелькор сказал как - то Гортхауэру "Ты - сердце... ". Если судить по этой фразе, сердцу не свойственно долго думать...
Это не значит, что Саурон вот такой тупой и т.д., но как бы некоторая незавершённость его деяний существует.
Да, Саурон не Мелькор. Хочу задать вопрос - а претендовал ли он на место "Мелькора Второго"?
Оба они не без недостатков. Первый слишком милосерден (но это его так красит!), второй слишком поспешен в решениях.
 

Das Volk ist Unsterblich&&Das die Einigkeit sich schafft.&&
IP записан
 
Ответ #39 - 11/06/06 :: 7:14pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
И откуда выводы о поспешности сауроновых решений?
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 11/07/06 :: 10:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Стоп. Во-первых, еще раз давайте разберемся, что именно берем за основу/первоисточник. Во-вторых - да, я тоже хочу послушать про необдуманные решения.
(в сторону) Что ж это за жизнь такая, если доброта и желание понять считаются фатальными недостатками, Господи...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 11/08/06 :: 8:36am

Cemendil   Вне Форума
Зашел поглядеть
Новосибирск

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
Ну что же, давай дружно разберёмся.
Мной за первоисточник была взята ЧКА. Почему? Щас скажу - точка зрения, изложенная в ней "менее политизированная", чем классическая.
О поспешности. Ребята, логика. Саурон после второго пленения Мелькора скрылся (естественно). Начал помогать людям. Пытался создать собственную "империю" (или как там это назвать...) На этом форуме прошла точка зрения, что Мелькор говорил Гортхауэру "Смотри своими глазами..." - спасибо marzo. Присоединяюсь.
Видимо, он и посмотрел...
 

Das Volk ist Unsterblich&&Das die Einigkeit sich schafft.&&
IP записан
 
Ответ #42 - 11/08/06 :: 11:57am

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Мелькор сказал как - то Гортхауэру "Ты - сердце... ". Если судить по этой фразе, сердцу не свойственно долго думать...

Реально видела (на себе и не только), как многие люди, склонные к быстрым решениям, попадая в ситуацию, где они в ответе за других (и за себя тоже), становятся планировщиками и перестраховщиками. Как правило, почти не снижая скорости. Верным, впрочем, бывает и обратное (планировщики-перестраховщики становятся супероперативны).
"Быстро" не значит "поспешно". Иногда, как в анекдоте, "нет времени тормозить".
Цитата:
(в сторону) Что ж это за жизнь такая, если доброта и желание понять считаются фатальными недостатками, Господи...

(тоже в сторону) не понял, к чему это? Впрочем, в нашей фирме не всётак плохо - и с добротой, и с пониманием.
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 11/08/06 :: 6:05pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Думать и решать быстро - отнюдь не значит - опрометчиво!
Также как думать долго - не значит, что обязательно надумаешь что-то умное...
Скорость мышления и принятия решений - количественная характеристика. О качестве ничего не говорящая.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 11/09/06 :: 3:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Cemendil писал(а) 11/08/06 :: 8:36am:
О поспешности. Ребята, логика. Саурон после второго пленения Мелькора скрылся (естественно). Начал помогать людям. Пытался создать собственную "империю" (или как там это назвать...) На этом форуме прошла точка зрения, что Мелькор говорил Гортхауэру "Смотри своими глазами..." - спасибо marzo. Присоединяюсь.
Видимо, он и посмотрел...

Все это прекрасно, но поспешность тут при чем? Я ее не наблюдаю...

К чему, к чему... Хонорик, вот к этому ж:
Cemendil писал(а) 11/06/06 :: 7:08pm:
Оба они не без недостатков. Первый слишком милосерден (но это его так красит!), второй слишком поспешен в решениях.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5