Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Магия в Средиземье (Прочитано 7876 раз)
Ответ #15 - 07/02/06 :: 7:54pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Думается мне, "магия", то есть - возможность определенных "народов", "рас" не только творить неодушевленные объекты и даже существа "музыкой"(валарская и майярская магия), не только влиять на существующее, изменяя его свойства, а также - на человеческое сознание образами (эльфийская магия), но и конкретно долбануть по кумполу, обездвижить, и т.п. (истари? но только ли они?), так вот, эта штука работает лишь при наличии некоего источника энергии (как в Сильме сказано: Мелькор разыскивал "Вечное  пламя" чтобы "принести в Бытие свои собственные творения"), опять же, именно это "пламя" Эру "излил в пустоту" и через него мир начал быть. То есть - для бытия Арды, овеществленной "музыки" айнур, "Вечное пламя", являющееся также необходимой "энергией" для, хотя бы, валарской-майярской магии - необходимо. Как выяснилось, запас быстро подходит к концу - и не только у Мелькора. Деяния валар с каждым этапом игры "а мы просо сеяли-сеяли, а мы просо вытопчем-вытопчем" с Черным врагом мира мельчают... в конце-концов, по воле ли Эру, по вразумлению ли Манве, они вовсе перестают вмешиваться в дела Арды... не разумная ли экономия - тому причиной?
К концу Первой - началу Второй эпохи эльфы действительно почувствовали оскудение средиземской магии - иначе почему бы Келебримбор согласился на весьма рискованное предложение "Аннатара"? А ведь Элронд и Гил-Галад его отвергли (мастерства ли у них не хватило и побоялись опозориться, либо - решили, что ересь это, жить в Средиземье так же хорошо, как в Валиноре).
А уж Третья ознаменовалась знаменитым "плачем Галадриэли", где она, ни много ни мало, утверждала, что "все стареет".
И это - люди едва-едва народились, средневековье и половины положенного пути не проделало! Ан, все уже скрипит и на ладан дышит! Не рановато ли? То есть - оскудение магии в Средиземье "идет в ногу" со "старением мира", что чувствуется Галадриэли "и в воздухе, и в воде, и ..." и так далее. Впору увидеть взаимосвязь.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 07/02/06 :: 9:07pm
Erelchor   Экс-Участник

 
О магии в Третью Эпоху и перспективах магии в Арде вы, дамы и господа, судите по LotR?
А надо ли? У меня сомнения в достоверности немалой части теоретической информации, использованной Фродо Бэггинсом в своей книге!
Судите сами:
1. Гэндальф еще в Шире долго и подробно просвещал Фродо об истории Кольца. Бедняга Фродо ничего не понял. И не удивительно! Гэндальф так излагал, что даже Келебримбор не понял бы.
2. Гэндальф в Имладрисе рассказал Фродо про назгулов и еще кое о чем. И запутал Фродо окончательно.
3. Глоин при встрече заморочил голову Фродо гномскими делами. Зачем? Глоин не был ни глупцом ни юнцом. Он понимал, что Фродо не смыслит в гномской жизни. Почему он рассказывал все это почти незнакомому ему хоббиту, а не Бильбо, который все это понял бы?
4. Элронд устроил Совет персонально для Фродо! И долго и много просвещал его (промывая предпоследние мозги). Обратите внимание: из Лориэна не явился никто! Зачем? Решение Совета очевидно, прогнозировать его элементарно просто, вариантов для выбора имеется одна штука... А обменяться мнениями эльфы могут, никуда не выезжая.
5. В Лориэне Галадриэль устраивает аудиенцию для Фродо и Сэма! И закатывает представление с патетикой, драмой и ужастями... И промывает Фродо те оставшиеся мозги, которые недополоскал Элронд Эарендилыч...

Зачем все это? А затем, чтобы Фродо - хоббит действительно умный и проницательный, без всяких скидок и снисходительностей - принял навязанную ему версию, трактовку окружающего мира, как свою собственную, продуманную им самостоятельно, выстраданную... И подтвержденную всецело Великими и Мудрыми!

Зачем? А чтобы Фродо выполнил миссию. И все! Что ж? Фродо ее выполнил. Что с ним будет дальше, Великих и Мудрых не беспокоило! О награде Фродо позаботятся, болезни вылечат в меру сил, психологи успокоят нервы, тож в меру сил... Даже в Диснейленд... упс... В Валинор свозят! Чего еще ему?...

Саруман едва ли лгал, говоря хоббитам, что ими попользовались и бросили! Обидно? Да. Жестоко? Да! Ложь? Нет. Не ложь. Саруман дураком не был: он понимал, что ложь огорчает, обижает или злит на определенное время, до разоблачения, а умно подобранная правда бьет насмерть. Он же убил Фродо тогда! Правдой!

Нет, дамы и господа! Я не верю. Ни Галадриэли, ни Элронду ни, тем более, Гэндальфу. Фродо не мог поймать Гэндальфа на лжи, но читатель мемуаров Фродо, помнящий школьный курс физики, обязан был заметить, что Гэндальф лжет, упоминая о некоторых свойствах Единого Кольца.

Вот...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/02/06 :: 9:17pm

Кэт Вязовская   Вне Форума
Зашел поглядеть
Саратов

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Ольга Хорхой

Хорошо, а с точки людей - старел ли мир? Или, может, это исключительно точка зрения эльфов, связанная с особенностями, условно говоря, расы?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 07/02/06 :: 9:58pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Из LotR - наверно, только "плач Галадриэль" и фактология - уматывать за море пришлось-таки эльфам, хоть и не все туда двинули... авари, как всегда - сами по себе остались (либо не звали их, и видеть не желали на Заокраинном Западе, но, думаю, сами бы не пошли, как и раньше). К спектаклям в Имладрисе и Лориэне - отношение такое же. Плюс, еще и "законодательное закрепление предварительных договоренностей".
В основном, инфа - из Сильма. Немного зацепок, но есть.

Да, кстати, Фродо ведь облегчение должен чувствовать после уничтожения Кольца, ну, не сразу, конечно, а когда хоть немного подлечили. А он, глупый, опустошенность чувствует! Как он там причитает? Это к тому, что люди (все-таки, хоббиты к людям намного ближе, чем к эльфам) ничего не чувствуют. Изменения произошли достаточно быстро, что даже хоббит ощутил (хотя, может, именно потому, что долго "варился" в самом центре этой силы). А, вообще, чтобы почувствовать медленно протекающие изменения, надо жить достаточно долго, думаю, человеческого века для сравнения просто не хватало. Ну, а уж если "старение" дойдет до дефицита "питания" человеческой психической деятельности - поздно пить боржоми... каюк закономерен. Но такого к началу Четвертой эпохи еще нет.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/03/06 :: 1:31am
Юкари   Экс-Участник

 
Да, Элхэ, спасибо, я понимаю Улыбка

Если эльфы чувствовали, что магия из мира куда-то "утекает" и скорбели по этому пловоду, зачем понадобилось уничтожать Кольца и для этого затевать такую сложную Игру? Чтобы напакостить Саурону - типа ни себе, ни "людям"?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/03/06 :: 3:12am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Вот и я думаю - кто и в чем мог убедить трех весьма долгоживущих и гораздо менее доверчивых, нежели люди, существ? Так, чтобы они решили - "лучше за море, чем ЭТО Ужас".
 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/03/06 :: 1:14pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
1)
Цитата:
большой разницы в "достижениях" шаманов доисторических племен и теперешних "бабок" чтой-то не видно...


Оленька, Вы ВИДЕЛИ достижения шаманов доисторических племён???  Лично???
[В порыве респекта Тень Дуба снимает шляпу и опускается на одно колено, прислояняясь к дубу, чтобы не упасть .]

======================
2)
Простите, а разве магия уходила только из "заповедников" Имладриса и Лориена, а  не из всего Среднеземья?

Мне казалось, что "усыхание" магии - столь же естественный и всеобщий процесс, как превращение Сахары в пустыню: кольца помогли сохранять два оазиса/заповедника/аккумулятора магии ("там сохранялось время древних эпох") - потеря заповедников, конечно, печальна (и очень важна для живущих в заповедниках лично) , но на на фоне общего "усыхания" магии в мире - факт мелкий и незначительный.

И эльфы уходили из всего Среднеземья, отнюдь не только из И. и Л.

Владыки колец могли как-то решать - закрывать ли "заповедники" или нет, и в этом смысле вопрос "кому выгодно" применим к заповедникам.
Но на общемировой процесс "усыхания магии" никакие кольца не влияли. СлабО... (Тут нужно влияние масштаба Эру...).
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #22 - 07/03/06 :: 2:23pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ольга Хорхой
Цитата:
Вот и я думаю - кто и в чем мог убедить трех весьма долгоживущих и гораздо менее доверчивых, нежели люди, существ? Так, чтобы они решили - "лучше за море, чем ЭТО


Эрелхор
Цитата:
Зачем? А чтобы Фродо выполнил миссию. И все! Что ж? Фродо ее выполнил. Что с ним будет дальше, Великих и Мудрых не беспокоило! О награде Фродо позаботятся, болезни вылечат в меру сил, психологи успокоят нервы, тож в меру сил... Даже в Диснейленд... упс... В Валинор свозят! Чего еще ему?...


*нехорошо ухмыляясь* это заговор... упс, простите, Замысел... внедренный в умы доверчивых верных эльдар лично тов. Эру посредством орэ ПодмигиваниеНе иначе... чтоб жизнь никому медом не казалась, и еще просто потому, что сюжет, упс, простите, Замысел, должен развиваться...
... что-то мне во всем этом глубоко сомнительно, и дело даже не в моей нелюбви к конспирологии...

Цитата:
Нет, дамы и господа! Я не верю. Ни Галадриэли, ни Элронду ни, тем более, Гэндальфу. Фродо не мог поймать Гэндальфа на лжи, но читатель мемуаров Фродо, помнящий школьный курс физики, обязан был заметить, что Гэндальф лжет, упоминая о некоторых свойствах Единого Кольца.

Я им тоже не верю, но допускаю вероятность добросовестного заблуждения. В конце концов, Гэндальф не Саурон,не Келебримбор, и даже не Саруман, откуда ему достоверно знать свойства Кольца, которое он даже в руки взять не решился?

А "что-нибудь кроме LotR" на тему магии в Средиземье я вечерком подкину... наверное...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 07/03/06 :: 8:22pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...Не знаю, какие балроги меня за язык тянули поминать в этой связи письма Профессора Улыбка  но, раз было помянуто,  цитировать придется. Все, что там вразумительного есть про магию.  Слава Эру, это немного.

Письмо 131
«… Творец вторичной реальности упрямо желает быть Богом и Повелителем своего личного произведения. Он упрямо бунтует против законов Создателя  - особенно же против смертности. И то и другое (поодиночке или вместе) непременно ведет к жажде Власти, и того, чтобы воля срабатывала быстрее и эффективнее , -  и отсюда к Машине ( или Магии). Под последней я разумею любое использование внешних систем или приспособлений (приборов) вместо того, чтобы развивать врожденные, внутренние таланты и силы или даже просто использование этих талантов во имя искаженного побуждения подчинять: перепахивать реальный мир или принуждать чужую волю. Машина – наша более очевидная современная форма, хотя и соотносится с магией теснее чем обычно признается.
Слово «магия» я использовал не вполне последовательно: эльфийская королева Галадриэль даже вынуждена объяснять хоббитам, что они ошибочно употребляют это слово как для обозначения уловок врага, так и для действий эльфов. Моя непоследовательность объясняется тем, что термина для обозначения последнего не существует (ведь все человеческие истории страдают той же путаницей) . Однако эльфы призваны ( в моих историях) продемонстрировать разницу. Их «магия» - это Искусство , освобожденное от многих его человеческих ограничений: более легкое и непринужденное, более живое, более полное, (произведение и замысел идеально соответствуют друг другу). А целью ее является Искусство, а не Власть, вторичное творчество, а не подчинение  и не деспотичная переделка Творения.»
(…)
« Однако им хотелось один пирог да съесть дважды. Им хотелось наслаждаться миром, блаженством и совершенной памятью Запада – и в то же время оставаться на бренной земле, где их престиж как высшего народа, стоящего над дикими эльфами, гномами и людьми, был несравненно выше, чем на нижней ступени иерархии Валинора. Так они стали одержимы «угасанием»  - именно в этом ключе они воспринимали временнЫе изменения (закон мира под солнцем). Они сделались печальны, искусство их (скажем так) обращено в прошлое, а все старания сводились к своего рода «бальзамированию»  - даже при том, что они сохранили древнее стремление своего народа к украшению земли и исцелению ее ран.»
(далее речь о Кольцах)
« Главное их свойство ( в этом кольца были схожи) состояло в предотвращении или замедлении упадка, (т.е. «перемен», воспринимаемых как нечто нежелательное) , в сохранении всего желанного или любимого , или его подобия,  - такой мотив более или менее характерен для эльфов в целом. Но при этом кольца усиливали врожденные способности владельца – тем самым приближаясь к «магии» , а это побуждение легко исказить и обратить во зло, в жажду господства.»

Письмо 155
«…это очень обширный вопрос, и крайне трудный… (…) Я вовсе не собираюсь углубляться в дебаты насчет того, реальна ли и возможна ли в мире
«магия» в каком-либо смысле этого слова. Но я так понимаю, в контексте данной истории есть , так сказать, скрытое отличие,  - то, что некогда называлось различием между магией и гоэтэйей(примечание: «Гоэтэйя – чародейство или магия, творимые посредством заклинания и призвания  злых духов;некромантия»). Галадриэль говорит об «обольщениях Врага». Очень хорошо, но магия могла считаться и считалась благой (сама по себе), а гоэтэйя – дурной. Ни то, ни другое в данном предании не являются ни хорошим, ни плохим (само по себе) , но лишь в силу мотивации, или цели , или применения. Обе стороны используют и то, и другое, но из разных побуждений. Самый дурной мотив( в рамках данной истории, поскольку она именно этому и посвящена) – это подчинение чужой «свободной» воли. Нельзя сказать, что Враг использует лишь обольщения гоэтэйи; нет, пользуется он и «магией», реально воздействующей на физический мир. Однако магию свою он использует для того, чтобы подмять под себя все живое и неживое , а гоэтэйю – чтобы запугивать и подчинять. Используют магию и эльфы с Гандальвом( в умеренных количествах) : их магия производит реальные результаты (как, скажем, поджигает отсыревший хворост) в определенных благих целях. А вот «гоэтические» эффекты носят исключительно художественный характер и на обман не направлены: эльфов они никогда не обманывают(хотя могут обмануть или сбить с толку неподготовленных людей) , ведь для эльфов разница столь же очевидна, как для нас – различие между литературным вымыслом, живописью, скульптурой и «жизнью».
(…) Ключевой мотив для использования магии – не вдаваясь в философские рассуждения касательно того, как она сработает – это непосредственность воздействия: быстрота, сокращение затраченных усилий, а также сведение к минимуму (или к нулю ) разрыва между представлением или желанием и результатом или эффектом.
(…)
«Как бы то ни было, характерная особенность использования «магии» в моей истории состоит в том, что ни через «знание», ни через заклинания к ней не приходят , это  - врожденная способность, и люди как таковые ей не владеют и обрести ее не в состоянии».

*потирая лоб *
короче, в теории Профессор нагородил много путаницы, перемешав как обычно идеологию с технологией Подмигивание
Итого: "хорошая" магия - со-творчество, без насилия над мирозданием и мирроанви, «плохая», вражеская магия  - направлена на достижение власти над явлениями материального мира или подчинение чужой воли. Это либо волевое воздействие мага на материальные процессы ( у Профессора - собственно магия, называемая также Машиной: к этой магии относится и магия колец; артефакты усиливают врожденные способности переделывать мир), либо внушение страха посредством создания иллюзии(у Профессора  - гоэтэйя; термины, как мы видим, достаточно произвольны).  Одна из принципиальных мыслей: магия сама по себе -  не зло и не благо, все зависит от намерений пользователя. Соответственно, получается, если с кем и надо бороться, то с пользователем, который может употребить магию во зло.
Из этого кое-как следует много чего( по ходу дела пересекаясь с соседним тредом):

1.Кольцо товарисчи эльфы так активно намерены были уничтожать не ради уничтожения магии в Средиземье, а ради уничтожения злобного врага -Саурона, вложившего в Кольцо часть своей силы. То, что с уничтожением кольца «из мира уйдет и забудется немало прекрасного»(я знаю, что неточная цитата, но Гри-Гру так прочно застряло в башке…) -  во-первых, они это только предполагали, но не знали точно и достоверно ( «все о кольцах может знать только одна Сила»  Подмигивание ) а во-вторых, готовы были заплатить такую цену за ликвидацию Саурона. См. совет у Элронда и беседа Фродо с Галадриэль..
Опять же, имвсе не так и плохо.  Не помрут, уйдут в Аман… жалко маллорнов, конечно, да что ж поделать! Белерианда тоже было жаль…  Круглые глаза
2. Кто мог хотеть уничтожить магию всех колец, в том числе эльфийских?
Никому из сторон это не выгодно.
Эльфам – нет, хотя на момент войны они еще не кольца не  носят и соответственно «магии» в Имладрисах и Лориенах нет, и все последствий уничтожения Кольца они разумеется не представляют.  Их задача – уничтожить Зло в лице Саурона, средство для этого – уничтожить Кольцо.
Зачем Саурону уничтожать магию – тоже непонятно. Он как раз сделал все, чтобы эту магию в мир Средиземья привнести -  из благих или из корыстных намерений, в данный момент неважно, -  и кроме того уничтожение Кольца для него равносильно самоубийству и гибели всего созданного им. Ради уничтожения Лориена и Имладриса? А на фига? Пусть себе стоят, ничем они не опасны…
Кто-то третий? Эру Илуватар, посредством orё, внушил кому-то, ну Гиль-галаду хотя бы,  что надо уничтожить Кольцо – источник Зла, не уточняя, что при этом из мира уйдет магия и красота, не объясняя причины такого действия. Ну просто чтоб сюжет, упс, Замысел, развивался, и на земле с уходом эльфов и магии наступило время Людей. Ну...

3. Цитата:
оскудение средиземской магии - иначе почему бы Келебримбор согласился на весьма рискованное предложение "Аннатара"?

Эльфийская «магия»=эльфийское мастерство никуда не делась. Эльфы покидают Средиземье не потому, что оттуда уходит магия – нет, эту «магию» они уносят с собой, а уходят потому что не могут вынести перемен, против которых их «магия» бессильна.  «Обольщения Врага» – тоже никуда не денутся, пока жив Враг. Людям магия недоступна. А кольца (магия артефактов) еще не были откованы.
Не может оскудеть то, чего нет Улыбка
А почему Келебримбор согласился…
«Жившие там ( в Эрегионе) нолдор неустанно горели желанием совершенствовать искусность и тонкость своих творений. Сверх того, не было в их сердцах мира с тех пор как они отказались вернуться на Запад, ибо желали они жить в средиземье, которое истинно любили, и в то же время разделять счастливое блаженство уплывших за Море» («О кольцах власти»)
Вот на этом, на благих намерениях (не построить ли нам рай в отдельно взятом Средиземье) а особенно на их очередном «непокое» («один пирожок да съесть дважды»), Саурон их и поймал Класс Особенно внука Феанора, который, надо полагать, всю жизнь мечтал отчудить что-нибудь эдакое, что превзойдет творения дедушки. Не зависимо от общего уровня магии и цивилизации в Средиземье.  
4. Цитата:
Из LotR - наверно, только "плач Галадриэль" и фактология - уматывать за море пришлось-таки эльфам

В "плаче Галадриэль" нет ничего о погибели магии, есть только сожаление о необратимых переменах, уничтожающих красоту (все померкло, повяло и пр.) и побуждающих эльфов уйти за Море, сохранив былую красоту хотя бы в памяти. Кстати, «пришлось» уйти только Галадриэль и Элронду. Даже Келеборн, и тот остался, так что ликвидация магии колец даже всеобщего ухода эльфов не спровоцировала.
5. Цитата:
Да, кстати, Фродо ведь облегчение должен чувствовать после уничтожения Кольца, ну, не сразу, конечно, а когда хоть немного подлечили. А он, глупый, опустошенность чувствует! Как он там причитает?

Еще бы не плакать. Мы видели, по ходу ВК, как у Фродо обострились чувства и интуиция, и способность «читать в сердцах Мудрых» после того как он всего лишь три раза ненадолго надел Кольцо. На четвертый раз – на Амон Хен – он увидел мир в значительной степени  вдаль и вширь, и мы еще не знаем, насколько вглубь. Мы еще не знаем, кстати, какая картина явилась Фродо при последнем разе – в Саммат Наур. А после гибели Кольца все это восприятие мира ему разом обрезало. Как и эльфам – Хранителям.
И – еще:
«Ты вырос, полурослик. Ты стал мудрым и жестоким» (с)  
Во многой премудрости много печали - и это не я сказал. УлыбкаЕще б ему не плакать.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 07/03/06 :: 9:19pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Нет, дамы и господа! Я не верю. Ни Галадриэли, ни Элронду ни, тем более, Гэндальфу. Фродо не мог поймать Гэндальфа на лжи, но читатель мемуаров Фродо, помнящий школьный курс физики, обязан был заметить, что Гэндальф лжет, упоминая о некоторых свойствах Единого Кольца.

Я им тоже не верю, но допускаю вероятность добросовестного заблуждения. В конце концов, Гэндальф не Саурон,не Келебримбор, и даже не Саруман, откуда ему достоверно знать свойства Кольца, которое он даже в руки взять не решился? 

А я не о том! Добросовестное заблуждение - оно конешно... И Элронд может добросовестно заблуждаться, и Галадриэль...
И даже синхронное добросовестное заблуждение всех эльфийских владык и их советников я тоже вполне допускаю.
А вот недобросовестно заблуждать Фродо, это как?
Судя по Профессору, эльфы предпочли делиться информацией именно с Фродо. Арагорн что-то мемуаров не оставил... Никто не оставил! А точку зрения Фродо формировали Элронд, Галадриэль и Гэндальф. Умышленно! И недобросовестно, поскольку ни разу не предложили реального выбора! И ни разу не предложили полный расклад ситуации, анализ... "Пойди, кинь в вулкан..." Вежливый (читай - эльфийский) аналог "А не пошел бы ты на..."

И о Гэндальфе! Нет, свойств Кольца он знать не мог! Во всяком случае не в той мере... А вот физику он знать был должен! Закон сохранения энергии!
Оффтопично замечу, что в нашем родном мире он сформулирован только в 18 веке, а эксплуатировался вполне широко еще древними греками. На интуитивном уровне. Да и в наше время все поголовно его используют, даже те, кто школу забыл напрочь! Вспомните из м\ф "Простоквашино": "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"
И Гэндальф выдает Фродо идиотский пассаж, что "Кольцо усиливает владельца, а владелец усиливает само Кольцо"! И Фродо, очумев от всего услышанного, верит. И ему простой вопрос в голову не приходит: а почему тогда Горлум не сбегал в Валинор, из Тулкаса дух не вышиб, прочих Валар не связал в вязанку? Он же почти пять веков Кольцом владел! И сам силищи запас немеряно и Кольцо накачал под завязку! Я уж про Саурона вообще молчу...
Эльфы не лгут? Это правда. Им лгать не нужно, они полуправдой и манипуляциями обходятся. Умышленно. И традиционно.
Гэндальф лжет. Умышленно.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 07/04/06 :: 8:32am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Цитата:
Оленька, Вы ВИДЕЛИ достижения шаманов доисторических племён???  Лично???

А этого не требуется - сохранилось достаточно "ископаемых подтверждений", что они этим занимались, и "наскальные рисунки" ясно показывают, что цели были довольно обыденны (изображение шаманов в сценах ритуальной "охоты"). А вот "достижения" теперешних "бабушек" вполне могу оценить. Напрашивается вывод - либо подобная "бытовая" магия "развилась", либо осталась на прежнем уровне (учитывая возросшее количество обращающихся за "удачей на "охоте"").

Замысел... да, спасибо Сиорэ Саэнни, пояснили Замысел Профессора - создателя этого "мира". То есть, согласно его замыслу, "усыхание" самого мира - закономерный процесс, а, что он происходит несколько быстрее (на несколько порядков), чем в реальности - на то она и виртуальность (вспомним хоть игрушки "Обливион" и "Сферу"). Рассматривая же мир Арды, как изображение, близкое к реальности (все-таки, вроде, изначальной целью Профессора было создание мифов нашего мира), разум начинает "бунтовать" против некоторых принципиальных несоответствий. Посему и возникают у многих мыслишки - "это - явно история какого-то параллельного мира, информация о котором случайно просочилась к Профессору". Не рассматривая реальную возможность подобного случая, можно признать, что они имеют под собой основания в текстах, хотя бы - в том, что "собачья старость" постигает этот мир спустя считанные тысячелетия после возникновения разумной жизни.

При всей нелюбви Профессора к "Машине" (и, соответственно, магии), стоит признать, что человек без "продолжения" собственной руки (и мозгов) мало чего стоит, и к выживанию не способен. Ведь и современный трактор отличается доисторической палки-копалки не принципиально, а чисто технически - многими и многими веками постепенного совершенствования орудий труда. Без "орудий" человеку не выжить, со всем развитием "внутренних талантов" (под таковыми, наверно, в контексте выживания стоит понимать отращивание клыков, когтей, мощной мускулатуры и шерсти). В фантастической возможности прогресса не технического, а магического, кстати, мало принципиальных отличий - так же возникли бы приспособления, но другого свойства, так же пришлось бы "перепахивать природу".

Исходя из единых законов природы для всех миров (что, конечно, мое допущение, имха, ведь сочинитель может придумать и "зеленое солнце", которое, в реале, будучи звездой сильно отличающейся от желтого карлика, просто не могло бы иметь планет, пригодных для зарождения жизни, а в "виртуале" всего лишь потребовало бы изобретения совершенно других законов природы), я и строю свои предположения.

Именно исходя из этого, я поставила знак равенства между "психической энергией", необходимой для функционирования всего живого и энергией, используемой для "магии" в Арде. Кстати, "искусство" эльфов, в отличие от человеческих фантазий, влияло на реальность в мире Арды, скорее всего, не из-за его "красоты", а именно из-за "плотности" и "наполненности энергией" создаваемых ими в Призрачном мире образов. Признаю полное право создателя произведения считать функционирование разума независимым от какой-либо "магической энергии", но ведь и другие зацепки имеются.

(сегодня вечером допишу о других "зацепках")
 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/04/06 :: 12:05pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
А этого не требуется - сохранилось достаточно "ископаемых подтверждений", что они этим занимались, и "наскальные рисунки" ясно показывают, что цели были довольно обыденны (изображение шаманов в сценах ритуальной "охоты").


Ну, вообще-то ежели Вам не трэба информации, то с этим грех спорить: чем меньше фактов, тем легче строить теории, это известно всем теоретикам именно что с палеолита... Улыбка

Вот только цена Вашим теориям в этом случае тоже известна Печаль...

Вы очень точно выразились: сохранилось достаточно. Как, простите, Вы оцениваете достаточность? Не ведая того, что
НЕ
сохранилось?

И не сохранЯлось: кто Вам сказал, что "необыденные" вещи так-таки вывешивали "на скалах" для всеобщего обозрения?  Вы думаете, в неолите не было информации с грифом ДСП? Смех

И... Достаточно для чего? Чтобы не мешать нашим спекуляциям? Улыбка

В общем, это примерно как судить о нынешнем уровне науки и техники по надписям в подъездах...
Кстати, достижения Ваших знакомых бабушек зафиксированы на какой-нибудь скале?  Кто-нибудь сможет хоть что-то о них узнать через 100 (сто, не сто тысяч) лет?

=========================
"Ненавижу, когда вещают от имени тех беззащитных, кто не может поймать на вранье: животных, младенцев и предков" ©
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #27 - 07/04/06 :: 3:13pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Господа, спокойнее. Достойнее. Не превращайте дискуссию в свару, сейчас вы опасно к этому близки. Тень Дуба, это особенно Вас касается.
Эрелхор, Ваши эпитеты в адрес Гэндальфа и эльфов тоже достаточно экстремальны, но пусть Гэндальф обижается за себя сам, а  мне в который раз обидно за произвольно толкуемый текст Улыбка Сейчас времени нет, отвечу завтра.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/05/06 :: 8:11am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Уважаемая Тень Дуба, я не обижаюсь на Вас, ибо подозреваю, что Вы не зря выбрали себе такой ник. В самом первом своем посте я сказала, что не собираюсь даже пытаться переспорить тех, кто говорит: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Но Вы, однако, это проигнорировали. Я повторяю еще раз и на этом заканчиваю обсуждать этот вопрос с Вами.

Относительно "Средиземского магуйства" - в процессе "копания" материалов набралось на порядочную статью (или, скорее, "не совсем порядочную"). На неделе перелопатить все не смогу, отложила до выходных. После выходных - где-нибудь вывешу и в этом треде дам ссылку на нее.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/05/06 :: 7:48pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*Сиорэ с интересом наблюдает зеленым глазом за ходом дискуссии... *
Ольга, теперь мое вчерашнее пожелание относится также и к Вам. Проше пани Улыбкаспокойнее. 

tо Эрелхор
Цитата:
А я не о том! Добросовестное заблуждение - оно конешно... И Элронд может добросовестно заблуждаться, и Галадриэль...
И даже синхронное добросовестное заблуждение всех эльфийских владык и их советников я тоже вполне допускаю.
А вот недобросовестно заблуждать Фродо, это как?
Судя по Профессору, эльфы предпочли делиться информацией именно с Фродо. Арагорн что-то мемуаров не оставил... Никто не оставил! А точку зрения Фродо формировали Элронд, Галадриэль и Гэндальф. Умышленно! И недобросовестно, поскольку ни разу не предложили реального выбора! И ни разу не предложили полный расклад ситуации, анализ... "Пойди, кинь в вулкан..." Вежливый (читай - эльфийский) аналог "А не пошел бы ты на..."

Видимо, весь совет у Элронда, так же как и разговор Фродо с Гэндальфом до того, и разговор Фродо с Галадриэль после, где достаточно подробно и с разных сторон обсуждалась ситуация, Вы давно не освежали в памяти. Очень жаль. Улыбка
Разумеется, Элронд, Галадриэль и Гэндальф хотели, чтобы проблема Кольца и одновременно мордорской угрозы была решена окончательно. Окончательное решение, с их точки зрения, вырисовывалось только одно:кинуть Кольцо в Ородруин. Фродо, кажется, тоже не хотел победы Саурона, так что не согласиться с выводами эльфов и мага оснований не имел. При этом Фродо никто не обещал, что задача будет легкой. Никто не гарантировал ему успеха, никто не обещал награды. Никто даже не заставлял его браться за это дело. Выбор – идти или отказаться – был. Другое дело, что Фродо не отказался, но это вполне в его характере. И в чем Вы усматриваете попытку «недобросовестного заблуждения», как-то из обстоятельств дела не ясно. 
Цитата:
И Гэндальф выдает Фродо идиотский пассаж, что "Кольцо усиливает владельца, а владелец усиливает само Кольцо"! И Фродо, очумев от всего услышанного, верит.

Вот что было сказано Гэндальфом дословно (LotR I , 2)
'With  that power  I  should have power too great and  terrible. And over me the Ring  would gain a power still greater and more deadly.'
«С ним  я смогу получить силу/власть слишком великую и ужасную. И через меня Кольцо может приобрести силу/власть более великую и смертоносную».
Вообще-то считать, что речь тут только об энергии, а не о возможностях вообще, это слишком смелое приближение.
Ну ладно. Вот что говорит закон сохранения энергии:
«Сумма энергии в замкнутой системе постоянна».
Осталось выяснить, является ли система «Гэндальф-Кольцо» замкнутой… Судя по тому, что на Кольцо на момент 3018 ТЭ  «подвешены» еще 16 штук колец – гипотетическая система явно не будет ограничена Кольцом и Гэндальфом. Не считая того, что Кольца откуда-то берут силу, увеличивающую возможности владельца. И при чем тут закон сохранения энергии?
Цитата:
И ему простой вопрос в голову не приходит: а почему тогда Горлум не сбегал в Валинор, из Тулкаса дух не вышиб, прочих Валар не связал в вязанку? Он же почти пять веков Кольцом владел! И сам силищи запас немеряно и Кольцо накачал под завязку! Я уж про Саурона вообще молчу...

Простой вопрос: а зачем? Не говоря о том, что Голлуму для таких подвигов не хватит воображения…
Цитата:
Эльфы не лгут? Это правда. Им лгать не нужно, они полуправдой и манипуляциями обходятся. Умышленно. И традиционно.

*флегматично * Гиль-галад, а уж его дедушка Финголфин тем паче,  на этот пассаж потребовал бы сатисфакции. Я же просто примеров… скажем так,  попрошу. Примеров умышленных и традиционных эльфийской полуправды и манипуляций. Из Профессора, а не из Еськова и Серендипити Улыбка

[удалена флеймообразующая реплика, не имеющая отношения к теме треда. - ЭН, при исполнении]
« Последняя редакция: 07/07/06 :: 11:49pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3