Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Зачем Валар в Валиноре эльфы? (Прочитано 8176 раз)
Ответ #30 - 06/30/06 :: 3:42pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*оффтопично* совершенно верно, однако кроме Мандос, благими намерениями вымощена дорога также и в Ангамандо ... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #31 - 07/01/06 :: 2:34am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Забавно, как народ воспринимает временный мертвятник (мандосник) - да, фигово, больно, жутко помирать, но не все потеряно, если можно вернуться. Другое дело, если оно не временно, а навсегда... ибо некуда возвращаться. Феанор-то, с "Камушками", думаю, это просек - сделал штуку, за которую тут же начали драться две стороны "могуществ" - а почему, кстати, так дрались? Не из-за того же, что "камни радовались свету и поглощали его, и отдавали -  более  красивых оттенков, чем прежде"? И оттого, где они будут находиться, зависит "судьбы Арда - земли, моря и воздуха".

Так эти "пассионарии", изобретатели - где они нужнее?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 07/01/06 :: 12:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(стыдясь саморекламы) Ольга, а мое объяснение природы Камней и их свойств Вам не нравится?..
Вообще, мне кажется, Сильмарилли все-таки лучше в другой теме обсуждать. И тема-то такая уже была - поискать ее надо...

А Мандос - это не так легко и просто, разумеется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 07/01/06 :: 3:39pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Так эти "пассионарии", изобретатели - где они нужнее?

ВездеУлыбка и везде они закономерно будут получать по шее.

*пошел искать тему про Сильмариллы Подмигивание, много всего  нашел...*
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1133/0#0
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1088015468/0#0
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1106934664/0#0


 
IP записан
 
Ответ #34 - 07/01/06 :: 3:41pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Да это я так, вскользь... больше не буду. У меня насчет них своя, "энергуйская" имха.

Я о том, что "пассионарии" эти нужны, особенно, когда они такие изобретательные. И Средиземью - нужнее (как менее благополучному региону).
 
IP записан
 
Ответ #35 - 07/01/06 :: 3:49pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Что-то такое о превращении несчастного лежащего в запустении Средиземья в один независимый рай у нас уже было... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #36 - 07/01/06 :: 5:47pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Кстати, там было названо ключевое слово - "независимый". Ага?
 
IP записан
 
Ответ #37 - 07/02/06 :: 3:56pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
"Там" - это у Профессора. За что купил, за то и продал Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #38 - 07/03/06 :: 1:34pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
А чего такого ключевого в слове "незалэжный"? Подмигивание
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #39 - 07/04/06 :: 7:35am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Да ничего, вроде, особенного, кроме одного - "рай (пардон, Валинор) может быть один" и уж никак не "независимый" от валар.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 07/04/06 :: 12:13pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
1) Откуда это следует? (Что один, и что не независимый).
2) Независимость сама по себе - это не есть хорошо (и не есть плохо). Это чисто техническая характеристика, никак не самоцель, её "хорошесть" надо ешё доказывать - в каждом конкретном случае.
("Дурная" независимость называется сепаратизмом, как "плохой" разведчик - шпионом).
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #41 - 08/01/06 :: 12:58pm

nolde3   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 3
*
 
Ну я нолдэ, и вот что скажу:
Валар хотели "уберечь Эльдар от опасностей Арды", плюс "Старшие Дети были красивы". Вот причины, собственно. Валар могут ошибаться и в этом ошиблись - даже Сильмариллион это говорит. Невозможно живой народ удержать в рамках неизменности. Вы не задуывались, что история с Нуменорэ напоминает историю с Непокоем Нолдор? Там тоже - только ЛЮДЯМ дали "райскую" землю. Ну и они по прошествии тысячи лет тоже в Эндорэ захотели... Так что от стремления вВалар дать покой Эльфам и Людям получалось ещё больше бед.
А что Мелькор сказал о Средиземье... Во-первых, его не все слушали. Во-вторых, хроники чео-то искажают. Я ПОМНЮ ПО_ДРУГОМУ!   Улыбка Улыбка Многое просто совпало. А мЕлькор только ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ситуацией. Я согласна с Ольгой. Свобода - стремление. Если бы не затмение, мы бы и без всяких слиьам\рилло-причин ушли!
 
IP записан
 
Ответ #42 - 08/01/06 :: 2:38pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
уважаемый(ая) nolde3,

для выделения ключевых слов в тексте сообщения пользуйтесь, пожалуйста, жирным шрифтом, курсивом или подчеркиванием. Искользовать для этого заглавные буквы не рекомендуется.

Да, и укажите, пожалуйста, Ваш пол в регистрации. (см. Правила)
 
IP записан
 
Ответ #43 - 08/01/06 :: 8:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Любезная Айвис, видите ли, к сожалению, "я помню по-другому" не есть аргумент на данном форуме. Если Вы полагаете, что "хроники что-то искажают", скажите, пожалуйста, что именно вам представляется "искаженным".

А насчет "живого народа в рамках неизменности", хм... Элдар, фактически, были созданы для Арды Неискаженной. Ближайшее приближение к Арде Неискаженной - как раз Валинор. Увы, тут не срастается. А уж аналогия с Нуменорэ и вообще сомнительна, коль скоро люди - это не эльфы (обратное также верно). Да и Нуменорэ не слишком похож на Валинор, и причины падения Нуменорэ особо не напоминают причины Непокоя Нолдор... или Вам напоминают? Мне аналогия кажется весьма поверхностной.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 08/20/06 :: 1:05am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Здрасти! Всем доброго времени суток.

Это очень хорошо, что страсти вокруг валарских вопросов не утихают. И форум вообще живёт. И активно живёт.

Ну, мои пять копеек, надеюсь, не покажутся кому-то обидными.
Вот тут доказательств спрашивали. Цитат то есть. Хотя и не со мной диспут вёлся, но...
Вряд ли спорящие стороны договорятся. Улыбка Поскольку каждый понимает текст Сильма так, как понимает. И я не составляю исключения. И что за примерами далеко ходить? Сколько толкований Нового Завета -  столько и церквей, и каждая почитает, что именно её трактовка самая правильная. Подмигивание

Для Умариэ

Цитата:
2. Авари не послали. Они частью ПОТЕРЯЛИСЬ, частью поленились. В процессе похода, ибо стало им, грубо говоря, влом куда-то идти. И никаким свободолюбием с прочими, столь Вами превозносимыми качествами, тут даже не пахло.


Самое главное "доказательство" дал Профессор. Поскольку  слово "авари" - переводится как "те, кто отказался". Непожелавшие пойти. А потерялись по дороге совсем другие эльдар - их называли уманиар (родственные с телери). Это потом уже их соединили в одном названии с авари - мориквэнди.
Пусть формулировка Ольги Вам не нравится. Пусть не послали авари благодетелей, но то, что отказались и не пожелали никуда идти - это уже в тексте Сильма чётко прописано. Читайте главу 3 Сильмариллиона.

Цитата:
И кроме элементарной вежливости и почтения к наставникам и хозяевам той земли, в которой они живут, не было ничего.
Разрешили... Цитату мне, цитату! ГДЕ сказано, что эльфы подчинялись Валар? ГДЕ сказано, что они спрашивали на что-то разрешения? Что Финвэ пошел спрашивать, жениться ли ему второй раз? Так я тоже, бывало, к любимым преподам за советом бегала...


Разрешения, может, и не спрашивали. Но в том же Сильме написано, что телери не хотели отдавать свои корабли или помогать их строить нолдор против воли валар.

Потом ещё один вопрос:
Почему вернувшиеся нолдор должны были просить прощения у валар?
Они что - разрушили какую-то их постройку, повредили что-то, убили кого-то из валар или майар? Нет. Они подняли руку на своих сородичей, на эльдар. Поэтому логичнее было бы первым делом идти на поклон к телери и валар здесь совершенно ни при чём. Они ведь молча созерцали это безобразие и ни словом, ни делом не вмешивались.
Я уже писал о том, что хотя бы гонца к телери валар могли послать с сообщением, что они не возражают против ухода нолдор. Из разговора Феанаро с Ольвэ следует, что телери не в курсе этого обостоятельства.
И получается, что валар простили нолдор за телери не спросив самих телери. Желают ли они прощать убийство сородичей? И самое главное - телери подчинились.
Это прямое указание на не просто  уважение к хозевам земли, это и есть подчинение.
Кроме того, косвенные свидетельства имеются и в "деле Феанаро". Ему было велено прийти на суд валар и отвечать на все вопросы. Ему было приказано явиться на праздник из Форменос.

Далее  - всем ушедшим нолдор было запрещено появляться в Амане. Даже если бы они решились вернуться для того, чтобы попросить прощения. У тех же телери. Под приговор Мандоса попала и Галадриэль. И ей до самого конца истории с "кольцом" не разрешалось покидать Средиземье. В то время как после "Войны Гнева" всем эльдар было также велено возвратиться в Аман. Но они уже обжились в Средиземье и покидали его очень долго.

Поэтому валар не просто "хозяева хорошей земли, на которой живут эльдар". Манвэ - король Арды, а не одного лишь Валинора. Верховная власть, если хотите. А власть не бывает без приказов, запретов, правил, законов, судов, приговоров и прочей юридической терминологии.
А вот когда валар сняли с себя всю ответственность за Средиземье и отдали его на откуп Мелькору, то также и лишили себя права судить-рядить его жителей. Кем бы они ни были.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3