Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Табунщики, слоны и коровы (Прочитано 10941 раз)
Ответ #15 - 06/23/06 :: 5:50pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(меланхолично) Артем, знаете, есть такая штука - прямые и переносные значения. Если мы будем в данном случае учитывать все возможные переносные значения слова "оседлать", какие только может предоставить нам русская языка, мы загнемся дискутировать, честное слово. Можно оседлать стул, можно оседлать подчиненного несчастного и ехать на нем в голубую даль... много, в общем, кого, чесслово.
Да, идея "оседлать стул" - это вполне устоявшееся переносное значение, достаточно устоявшееся даже для того, чтобы быть добавленным в Ожегова. Да, тот же Даль дает нам еще и значение "Оседлать кого, завладеть, помыкать кем" - что не дает нам все же права предполагать, что несчастного "кого", правда что, упаковывали в упряжь. И что?

Цитата:
Отсюда и странность – в битве у бродов Изена табуны были, но там и войско было не большим. Хватало лошадей и на табуны (вернее табунный перегон был более удобен).

(поперхнувшись) Тоже ничего себе теория. То есть, сгоняем запасных лошадей в табун и бодро грохочем копытами в направлении заходящего солнца вероятного противника? Обалдеть.
Я невеликий специалист в истории войн, честное слово. Но я как-то все чаще встречала в литературе идею "солдат+верховая лошадь+вьючная", допустим. Или "солдат+верховая+запасная+вьючная". Допустим. Встречала идею конюхов, например, в отряде - т.е. кто-то централизованно на весь отряд кашеварит, кто-то централизованно же занимается лошадьми. А вот идею согнать всех лошадей в табун и в таком режиме перемещаться как-то никогда не встречала, честно. С учетом того, что, насколько я помню, роль запасной и вьючной лошадей обычно совмещается, то это, по-моему, тупо неудобно. Во всех частях. И схема "я еду на лошадке, мой багаж едет на соседней лошадке" сдается мне на порядок более логичной, хм.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 06/23/06 :: 6:03pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
сгоняем запасных лошадей в табун и бодро грохочем копытами в направлении заходящего солнца вероятного противника? Обалдеть.


Причем - даже не запасных лошадей (те перечислены отдельно), а просто табун по версии Артема (я вообще-то считаю что это люди имеются в виду, а не конское стадо).
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #17 - 06/23/06 :: 6:20pm

Artem   Вне Форума
Дорогой гость
г.Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
В смысле оседлать - я переводил слово mount только когда речь шла о Леоде/Эорле и Felarof. Причем только в случае Эорла можно использовать переносный смысл "подчинил".
В отрывке про который идет спор я перевел слово mount - как "оседланная лошадь". Кстати, вы заметили что слово mount используется в данном тексте только в этом одном случае?

Цитата:
То есть, сгоняем запасных лошадей в табун и бодро грохочем копытами в направлении вероятного противника?
Я ведь сказал не так! (хотя, наверное, можно понять со стороны и так)
Я сказал, что нобилитет Роххирим имел табуны. И вот несколько табунов передали войску Теодреда на ремонт кавалерии. Я ничего не говорил о том, чтобы в табун собирались запасные лошади.
А после общего сбора Ополчения - когда часть лошадей из табунов отдали в эореды, а оставшихся повели отдельно "5 сотен человек". И, видимо, они не гнали табуны, а отвечали кроме своих верховой+запасной+вьючной еще за несколько лошадей (передвижное "ремонтное депо").

Исправил диакритику - С.С.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/23/06 :: 6:37pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(медленно съезжая с копыт) Так. Стоп. Вот Вы, предположим, этот... нобилитет. А я, предположим, войско Теодреда. И иду я Максимуса воевать, чтоб не скучно было.
Вы мне даете табун лошадей. Я говорю Вам что-то в духе "ай, спасибо, хорошо" и начинаю соображать, что мне дальше с этим табуном делать. Наверное, раздать этих самых лошадей солдатам. После чего солдаты их освоят в меру своего воображения, и мы все бодро погрохочем копытами воевать Максимуса.
Хорошо, рассмотрим другой вариант. Вы даете мне табун лошадей. Ага, думаю я, запас карман не тянет. И гоню их в направлении всей себя табуном, как есть. А кто у меня из солдат был без запасных, допустим, либо с хреновыми запасными, те так и шкандыбают себе. Потом, значит, мы в таком режиме нападаем, допустим, на Максимуса. Судорожно соображая, когда и что делать с этими несчастными лошадьми, по ходу: то ли их торжественно всучить перед боем на всякий случай - так и без того суматохи не оберешься, то ли инвентаризировать потери после того, как, и восполнить их лошадьми из табуна. А пока у нас табун, значит, грохочет себе табуном под присмотром дополнительных людей, которые больше ничем по ходу заниматься не могут, с одной стороны, а с другой, у них все равно не хватит пороху смотреть за каждой из лошадей так, как это делал бы ее хозяин - потому что у хозяина две-три лошадки в активе, а тут цельный табун.
И это я еще в хлам молчу об услугах коваля, например, и прочих тонкостях.
И чего?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/23/06 :: 6:49pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Я то согласен, только меня за что?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #20 - 06/23/06 :: 6:50pm

Artem   Вне Форума
Дорогой гость
г.Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Т.е. я так вас понимаю, что вы не верите в существование табунов в сражениях у Исенских бродов.  Подмигивание
Тут как получается - как бы не переводить слово horse-herds - "табун", али "табунщик". Существование табуна вроде как обсуждению не подлежит?

И то, что Теодред, как сам принадлежащий к "нобилитету" и является хозяином табунов роли не играет?
А также соразмерение войск участвовавших в сражениях у бродов и на Пеленнорских Полях?
Что мешало Теодреду пополнить конный состав своих войск до штатной численности и при этом остаться с табуном?

Я повторяю - слово mount - встречается только один раз на весь текст (а Толкин я полагаю был более точен в формулировании своей мысли чем я  Смех):
http://www.multitran.ru/c/m.exe?HL=2&L1=2&L2=1&EXT=0&s=%EB%EE%F8%E0%E4%FC+%EF%EE...
http://www.multitran.ru/c/m.exe?HL=2&L1=2&L2=1&EXT=0&s=%E2%E5%F0%F5%EE%E2%E0%FF+...
 
IP записан
 
Ответ #21 - 06/23/06 :: 6:55pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Максимус, для примера и увеселения души ради  Класс
Может, Вас утешит то, что из меня войско еще менее убедительное, чем из Вас - предполагаемый противник?)

Артем, да какая разница, сколько там у Теодреда осталось лошадок опосля того, как он это... пополнил состав? Он их что, на войну попрет всех? Оптом и не глядя?
Нет, я тихо подозреваю (ломы копаться в контексте), что речь идет либо о пожизневых занятиях мобилизованных товарищей, либо о каких-то отрядных конюхах, я не знаю. Но никак не о походе в бой во главе табуна.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/23/06 :: 6:55pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Тут как получается - как бы не переводить слово horse-herds - "табун", али "табунщик". Существование табуна вроде как обсуждению не подлежит?


Да, на роханских равнинах. Но не на берегу Изена 25 февраля.


Цитата:
И то, что Теодред, как сам принадлежащий к "нобилитету" и является хозяином табунов роли не играет?


Нет. Иначе с такой же логикой объясните мне, почему Эомер с собой табун не таскает (а они у него есть)?

Цитата:
А также соразмерение войск участвовавших в сражениях у бродов и на Пеленнорских Полях?


Соотношение 1:2 соответственно.

Цитата:
Что мешало Теодреду пополнить конный состав своих войск до штатной численности и при этом остаться с табуном?


Наверное то, что у каждого воина конь и так был свой, если не пара. И зачем на войну еще и табун тащить? Кроме запасных коней?

 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #23 - 06/23/06 :: 6:57pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Забавный словарик. Хэкни и пальфруа, получаются, просто рядовые лошади... Ну-ну...


What's happened to your precious Nazgul? Has he had another mount shot under him?

В ВК и НС глагол mount применяется - сесть на коня или на корабль.

 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #24 - 06/23/06 :: 6:59pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Да, кстати, а причем тут опять несчастный mount? Таки же он может быть и лошадью под седлом, и Верховой Лошадью Ваще с совершенно равным успехом...  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/23/06 :: 7:00pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Не знаю, я уже вообще абстрагировался по непониманию и отвечаю только на ближайшие запросы...
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #26 - 06/23/06 :: 7:19pm

Artem   Вне Форума
Дорогой гость
г.Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Цитата:
Да, кстати, а причем тут опять несчастный mount?

У меня слава Богу память хорошая
Artem писал(а) 06/07/06 :: 4:00pm:
Кстати, по-поводу - Цитата:
теряется смысл для тех, у кого нет полного текста на языке оригинала!
А был ли мальчик? В смысле конюх.
Так уж получилось, что оригинал у меня есть:
Цитата:
Saruman's attack was not unforeseen, but it came sooner than was expected. Thйodred's scouts had warned him of a mustering of troops before the Gates of Isengard, mainly (as it seemed) on the west side of Isen. He therefore manned the approaches, east and west, to the Fords with the sturdy men on foot from the levies of Westfold.
Leaving three companies of Riders, together with horse-herds and spare mounts
, on the east bank, he himself passed over with the main strength of his cavalry: eight companies and a company of archers, intending to overthrow Saruman's army before it was fully prepared.
Нет, можно конечно перевести и так:
"Оставив три отряда всадников, вместе с конюхами и запасными лошадьми..." Вот только будет ли такой перевод правильным?
Может быть правильным будет перевод: "Оставив три отряда всадников, совместно с табунами и заводными лошадьми...", т.е. отдельно перечислены лошади не взнузданные и не оседланные - в табунах и отдельно лошади под седлом, готовые к бою.
mount - это ведь и есть "лошадь под седлом".
Нет, я, конечно, не спец по английскому. Но повторяю - был ли мальчик?



Magnus_Maximus писал(а) 06/23/06 :: 6:55pm:
Цитата:
А также соразмерение войск участвовавших в сражениях у бродов и на Пеленнорских Полях?


Соотношение 1:2 соответственно.
Да ну, Вы уверены?
Цитата:
Leaving three companies of Riders, together with horse-herds and spare mounts, on the east bank, he himself passed over with the main strength of his cavalry: eight companies and a company of archers, intending to overthrow Saruman's army before it was fully prepared.
Получается что - 12 "компаний" + некоторое число пехотинцев + теоретически отряд табунщиков (если перевод Magnus_Maximus верен). Ну пусть их всех было 2 тысячи - откуда соотношение 1 к 2?

Цитата:
Цитата:
И то, что Теодред, как сам принадлежащий к "нобилитету" и является хозяином табунов роли не играет?


Нет. Иначе с такой же логикой объясните мне, почему Эомер с собой табун не таскает (а они у него есть)?
И зачем ему табун на 1 эоред? Он с собой даже запасных/заводных не взял.

Цитата:
Цитата:
Что мешало Теодреду пополнить конный состав своих войск до штатной численности и при этом остаться с табуном?


Наверное то, что у каждого воина конь и так был свой, если не пара. И зачем на войну еще и табун тащить? Кроме запасных коней?
А потому что, до Изенских бродов лошадей было много (особенно на столь немногочисленно войско)! А вот после всех прошедших сражений - лошадей стало нехватать.

Цитата:
В ВК глагол mount применяется - сесть на коня или на корабль.
А просто что бы это был конь, без всяких седоков?
А верховую лошадь не проще было бы назвать - riding horse или saddle-horse; hackney, наконец, если не хочешь повторяться в одном предложении horse - horse?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 06/23/06 :: 7:25pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(медитативно) Выплывает табун тазиков на сушу и с криками "гей-гей-гей-твою-мать" грохочет копытами в сторону заходящего солнца... (с)

Короче. Мне, честно говоря, дальше вполне лениво ломать разнообразные предметы об попытки доказать, какой конец яйца больше подходит для разбивания. Я пас, всем спасибо. Пусть несчастные рохиррим до конца дней своих ходят в бои во главе хучь табуна, хучь стада баранов - от последнего еще и эффект должен быть покруче, честное слово. А я это... сломался, сломался ковшичек у советского спортсмена.
Класс
 
IP записан
 
Ответ #28 - 06/23/06 :: 7:33pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
щаз поразвлекаюсь...

Цитата:
Да ну, Вы уверены?


А як же ш, ясновельможный пан!

Состав войска Теодреда (второго маршала Марки) хорошо известен. У него было одиннадцать отрядов конных копейщиков (включая его собственную дружину) и один отряд конных лучников (конница Западной марки), а также неизвестное количество пехоты (ополчение Вестфолда). Пехотинцы находились в подчинении Гримболда (младший маршал Западной марки под командованием Теодреда), который также, видимо, выставил и собственный конный отряд (в числе тех двенадцати).
Эльфхельм (командир гарнизона Эдораса с 3012 г.; он не носил звания маршала, но фактически пребывал в этом ранге, о чем свидетельствует текст ВК) командовал четырьмя отрядами всадников – большая часть столичного контингента.
Учтем также разведчиков Теодреда и конюхов.
Если принять численность каждого отряда всадников (эоред) в 120 человек (именно столько воинов состояло в полном эореде, включая командира, со времен военной реформы короля Фолквине [2864-2903]), получим 1440 всадников. С учетом контингента Эдораса (4 отряда = 480 человек), получаем итоговую цифру в 1920 всадников – почти шестая часть всего воинства Марки.
Численность вестфолдских пехотинцев неизвестна, но было их, очевидно, немало. Известно, что они выстраивали «стену щитов» и что среди них была «лишь горсточка лучников» (у остальных оружие составляли меч, щит и, несомненно, копье). Ориентировочно можно оценить их в 1000 человек (в сражении за Падь было 1000 пеших, но там видимо были и спешенные всадники + учтем потери в двух сражениях).
Таким образом, всего в Первой битве на Бродах роханцы предположительно могли выставить около 3000 воинов (и порядка 200 нестроевых).


Цитата:
И зачем ему табун на 1 эоред? Он с собой даже запасных/заводных не взял.


Вот уж не знаю. Это ж Вы изобрели, что Теодред табуны с собой притащил - раз несколько отрядов, значит и табунов несколько.


Цитата:
А потому что, до Изенских бродов лошадей было много (особенно на столь немногочисленно войско)! А вот после всех прошедших сражений - лошадей стало нехватать.


Учитывая, что стада и конские заводы были удалены с равнин в "укрытия" еще до сражений, с какой стати коней не хватало? Вот он, готовый запас.

Цитата:
А верховую лошадь не проще было бы назвать - riding horse или saddle-horse; hackney, наконец, если не хочешь повторяться в одном предложении horse - horse?


Толкин был человеком нормальным и диковатое выражение для умственно отсталых англичан saddle-h. вряд ли стал бы использовать. Riding это вообще лошадь для верховой езды, да, но решил найти словечко покороче.
Ну а хэкни, хех, это рабочая лошадь - на таких лучники средневековые ездили...
А чего и впрямь не повторяться? H.-h. - конюхи, mounts кони.



 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #29 - 06/23/06 :: 7:34pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
да уже наверное всем ясно, что никакой сие не табуны, один только А. из упрямства отстаивает.

Цитата:
"С топорами нельзя, спрячьте оружие...", - вяло говорил стражник. "Я - Гном, я буду ходить с топором...", - столь же вяло отвечал Торин. Фолко вздохнул - вот уже два месяца они не могли попасть во дворец ...
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5