Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О гондорском флоте (Прочитано 2439 раз)
06/20/06 :: 5:08pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эрелхор:
Цитата:
Ну, это к Профессору вопрос... Хотя... Времена морского могущества Гондора давно прошли... Если вспомнить, что Пеларгир - едва-ли не единственная военно-морская база Гондора, тогда либо умбарцы уничтожили остатки гондорского флота перед высадкой на берег, либо флота этого вообще не существовало...

Хонорик:
Цитата:
Чтобы Гондор, который две тысячи лет (в сроке могу ошибаться, но тысячу-то лет точно!) был морской державой, добровольно от флота отказался?! Да ещё и имея при этом Умбар в противниках?! Причем противник неслабый и серьёзный.
Не верю. 
ИМХО, флот у Гондора был - пусть на тот момент ему далеко было пр количеству судов до умбарского.
Вот в уничтожение флота Гондора флотом Умбара - верю.
Но если враг уничтожил флот - это ещё не значит, что враг уничтожил всех моряков.

Итак, господа Улыбка
Что у нас на момент 3019 ТЭ с гондорским флотом? он есть или его нет? а если нет, когда и куда делся? и куда делись кадры флота - говоря по простому, моряки?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/20/06 :: 9:12pm

Artem   Вне Форума
Дорогой гость
г.Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Одно можно сказать относительно точно - в 2980 при Эктелионе II флот в Гондоре был (или, правильнее было бы сказать, что была возможность его сформировать из имеющихся кораблей?).
Цитата:
'Thorongil often counselled Ecthelion that the strength of the rebels in Umbar was a great peril to Gondor, and a threat to the fiefs of the south that would prove deadly, if Sauron moved to open war.
At last he got leave of the Steward and gathered a small fleet
, and he came to Umbar unlooked-for by night, and there burned a great part of the ships of the Corsairs. He himself overthrew the Captain of the Haven in battle upon the quays, and then he withdrew his fleet with small loss. But when they came back to Pelargir, to men's grief and wonder, he would not return to Minas Tirith, where great honour awaited him.
Да, кстати, я так понял имеется в виду флот не в смысле "общая совокупность кораблей", а именно "военный флот"?
Просто если подразумевается первое - то, ДА, флот в Гондоре был.
А если второе - то вполне возможно что его и не было (в смысле каких либо организованных эскадр существующих на постоянной основе, а не отдельных кораблей).
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/21/06 :: 3:09pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Да я уж в отчаяньи про весь флот вообще спросил, не только про военный Улыбка
Вот что могло не иметься флота, мне несколько странно. Гавани есть, большая протяженность побережья, вражеская угроза с моря есть - Умбар - а флота нет. Это как?  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/21/06 :: 3:40pm

Artem   Вне Форума
Дорогой гость
г.Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Мне представляется, что военный флот - это не только список боевых кораблей, а еще и организация.
Т.е. в том, что Гондор имел и имеет боевые корабли я почти не сомневаюсь.
Я лишь сомневаюсь, что эти корабли были объединены в сколь либо организованные соединения (дивизион, эскадра и т.п.).
 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/21/06 :: 3:59pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Насчет военного флота - думаю, вполне подойдет пример Англии времен Столетней войны:
http://www.vadimus.by.ru/Main/afleet.htm
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #5 - 06/21/06 :: 4:13pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
К сожалению, о французском флоте подобной информации нет. Но схема я думаю была схожей.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #6 - 06/21/06 :: 4:15pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Максим, а почему Вы берете за аналогию именно английский флот указанного времени?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/21/06 :: 4:21pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
А о другом флоте ничего не нашел (хех..). Схема неплохая, ИМХО: маленький личный королевский флот (флотилия, скорее) и реквизируемые при необходимости частники с наемниками.
К тому же, не настаиваю... Можно сравнивать с византийским (дромоны то вспомним!) в период упадка или с египетским...
Снова повторяюсь, не настаиваю - в военном морском деле я ничего не смыслю, могу дать лишь направления поиска...
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #8 - 06/22/06 :: 2:25pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Да схема-то сама по себе ничего, только подтверждают ли ее где-либо и в чем-либо тексты Профессора? что было нечто похожее? и в типе кораблей, и в организации...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/22/06 :: 2:58pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
А это уже другой вопрос...
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #10 - 06/22/06 :: 7:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Как - другой? Улыбка все тот же, в топике заявленный... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/22/06 :: 7:59pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Magnus_Maximus писал(а) 06/21/06 :: 4:21pm:
Снова повторяюсь, не настаиваю - в военном морском деле я ничего не смыслю, могу дать лишь направления поиска...



 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан