Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Герб Саурона (Прочитано 23381 раз)
Ответ #75 - 08/17/06 :: 10:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Теоретически такое возможно. Поскольку, натурально, у нуменорцев гербы были. Но тут мы упремся в вопрос реального статуса Саурона в Нуменоре и в отношение к нему хотя бы тех же Людей Короля, как минимум. В общем, мне это по-прежнему кажется неосмысленным, но теоретическая возможность есть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #76 - 08/17/06 :: 10:53pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Я не думаю, что черные Нуменорцы питали к Саурону особо теплые чувства. Для них он был виновником гибели Нуменора, и служили они Саурону (кстати: косвенно или прямо?) только всилу безвыходного положения.
Зачем им сочинять Саурону герб, который тому не нужен и за который он все равно не поблагодарит?
 
IP записан
 
Ответ #77 - 08/17/06 :: 11:40pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Каким местом Саурон выходит наместник Фаразона? он советник...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #78 - 08/18/06 :: 4:11pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Каким местом Саурон выходит наместник Фаразона? он советник... 
 
1. Текста под рукой нет, но помнится мне из перевода Эстель (Я неверно помню? Или в переводе опять косяк?), что отплывая воевать Валинор, Ар-Фаразон как раз Саурона наместником на время своего отсутствия назначил...
2. И советнику тоже без герба как-то не так...
Цитата:
Я не думаю, что черные Нуменорцы питали к Саурону особо теплые чувства. Для них он был виновником гибели Нуменора,

Я говорю о периоде
до
гибели Нуменорэ.
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #79 - 08/18/06 :: 4:47pm
Erelchor   Экс-Участник

 
А что было ДО гибели Нуменорэ?
Люди Короля традиционно считали Саурона врагом, так? Разногласия короля с эльфами Тол-Эрессэа на отношение нуменорцев к Саурону никак не влияли. Далее: после пленения Саурона он стал пленным Врагом. и ничего не изменилось. Когда Ар-Фаразон назначил Саурона советником, тот перестал быть врагом для людей короля, но причин для симпатий к Саурону все равно не объявилось! Сторонники короля уважали волю короля, чтили статус советника и все!
Сторонники короля оставались нуменорцами, потомками народов Беора и Хадора, нет? Саурон был их извечным врагом! И раскол между Верными и Людьми Короля произошел не по идеологическим причинам! Он произошел потому, что Верные считали власть Валар выше, чем королевская. А Люди Короля остались преданы своему королю. Но Саурона ненавидели и те и другие одинаково.
Кроме того, даже назначение Саурона наместником не требовало от Саурона герба, поскольку нуменорцем он так и не стал.
И вспомним ситуацию с атрибутикой в Гондоре! Над Цитаделью был флаг наместников, но только потому, что наместник был из аристократического дома! А гвардейцы носили герб королей Гондора.

Саурон не был нуменорцем, не принадлежал к знатным нуменорским фамилиям. Зачем ему герб?
 
IP записан
 
Ответ #80 - 08/18/06 :: 9:57pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Люди Короля традиционно считали Саурона врагом, так?

Врагом эльфов (которых сами к концу ВЭ не слишком любили и не очень уважали).
Врагом своей колониальной империи (ардополитика)
Цитата:
Разногласия короля с эльфами Тол-Эрессэа на отношение нуменорцев к Саурону никак не влияли.

Не влияли - пока он оставался врагом их колониальной империи.
Цитата:
Далее: после пленения Саурона он стал пленным Врагом. и ничего не изменилось.

Возможно - пока он был просто пленником (и заложником). Однако, могла возникнуть мысль: "мы его, такого крутого, без единого выстрела в плен взяли - слабоват он для Врага")
Цитата:
Когда Ар-Фаразон назначил Саурона советником, тот перестал быть врагом для людей короля,

Что вполне естественно.
Цитата:
но причин для симпатий к Саурону все равно не объявилось!

Это почему? Король его не с бодуна советником назначил. От его советов Нуменору хуже не становится - наоборот, польза есть. Такого и уважать можно. И считать решение короля очень удачным.
Цитата:
Сторонники короля уважали волю короля, чтили статус советника и все!

Либо уважать советника - либо не уважать короля. с печальными последствиями. Третьего не дано.
Цитата:
Сторонники короля оставались нуменорцами, потомками народов Беора и Хадора, нет? Саурон был их извечным врагом!

Их извечным врагом был Мелькор (не Саурон(!)).
Тем не менее, в последние годы существования Нуменора его культ расцвел пышным цветом.
Цитата:
И раскол между Верными и Людьми Короля произошел не по идеологическим причинам! Он произошел потому, что Верные считали власть Валар выше, чем королевская.

Если это не идеологическая причина - то что тогда?
Цитата:
А Люди Короля остались преданы своему королю.

Королю виднее, кого назначать советником и наместником. (логичный вывод при их позиции?)
Цитата:
Но Саурона ненавидели и те и другие одинаково.

1. Так-таки все Люди Короля ненавидели Саурона? Сомневаюсь что-то...
2. До его назначения советником.
Цитата:
Кроме того, даже назначение Саурона наместником не требовало от Саурона герба, поскольку нуменорцем он так и не стал.

Я не говорю, что герб обязательно был. Но он мог быть. 100%-ного (ну ладно,пусть 99,9%-ного, в 100% я не верю) опровержения пока нету.
Но без герба - как-то неудобно получается - с такой-то по такую дату правил в Нуменоре Саурон, наместник короля, согласно документам - бессмертный майа. До того долгие столетия с Нуменором воевал. В Нуменоре впервые появился как заложник - но быстро завоевал доверие короля и стал его советником, а во время отсутствия с... по.... - наместником.

Принять герб, разработанный нуменорцами - значит, войти в нуменорскую систему иерархии. Получить всё даваемые ею права и, что важнее - принять все обязательства. Ещё одно свидетельство лояльности. Делающее Саурона нуменорцем "де-юре" (не "де-факто"!).
Цитата:
И вспомним ситуацию с атрибутикой в Гондоре! Над Цитаделью был флаг наместников, но только потому, что наместник был из аристократического дома! А гвардейцы носили герб королей Гондора.

Гондор - это государство Верных.
И на 1000 лет позже.
И здесь - особый случай: наместник правит до тех пор, пока король не вернётся.
Цитата:
Саурон не был нуменорцем, не принадлежал к знатным нуменорским фамилиям. Зачем ему герб?

Я поставила вопрос иначе.
Не "зачем Саурону герб", а "кто и почему мог хотеть, чтобы Саурон герб принял".
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #81 - 08/18/06 :: 11:47pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Хонорик писал(а) 08/18/06 :: 9:57pm:
Цитата:
Люди Короля традиционно считали Саурона врагом, так?

Врагом эльфов (которых сами к концу ВЭ не слишком любили и не очень уважали).
Врагом своей колониальной империи (ардополитика)

Нет! Своим врагом и древним врагом своих предков! Исконным врагом!

Цитата:
Цитата:
Разногласия короля с эльфами Тол-Эрессэа на отношение нуменорцев к Саурону никак не влияли.

Не влияли - пока он оставался врагом их колониальной империи.

Совсем не влияли! Саурон был врагом еще из детских сказок, которые нуменорцам рассказывали мамы в раннем детстве.


Цитата:
Цитата:
Далее: после пленения Саурона он стал пленным Врагом. и ничего не изменилось.

Возможно - пока он был просто пленником (и заложником). Однако, могла возникнуть мысль: "мы его, такого крутого, без единого выстрела в плен взяли - слабоват он для Врага")

Нет! Такая мысль не могла возникнуть у людей с имперским мышлением! Возникла другая: "Самый могучий Враг сдался нам без боя! Мы - самые великие и сильные!"


Цитата:
Цитата:
но причин для симпатий к Саурону все равно не объявилось!

Это почему? Король его не с бодуна советником назначил. От его советов Нуменору хуже не становится - наоборот, польза есть. Такого и уважать можно. И считать решение короля очень удачным.

Но симпатий-то не добавляется! Да, новый советник неглуп! Да, король решил мудро! И все? Где основания симпатизировать Советнику?

Цитата:
Цитата:
Сторонники короля уважали волю короля, чтили статус советника и все!

Либо уважать советника - либо не уважать короля. с печальными последствиями. Третьего не дано.

Я не о том! Уважать статус советника короля и любить этого советника - не одно и то-же!
Цитата:
Цитата:
Сторонники короля оставались нуменорцами, потомками народов Беора и Хадора, нет? Саурон был их извечным врагом!

Их извечным врагом был Мелькор (не Саурон(!)).

Нет! Воевали беоринги и хадоринги не с Мелькором! Они воевали с Сауроном, командовавшим войсками, наступавшими на Дортонион и Хитлум. Саурон отдавал приказы.

Цитата:
Цитата:
И раскол между Верными и Людьми Короля произошел не по идеологическим причинам! Он произошел потому, что Верные считали власть Валар выше, чем королевская.

Если это не идеологическая причина - то что тогда?

Это не идеологическая причина! Это вопрос приоритетов! Сторонники короля были его сторонниками по большинству не из-за того, что считали всех эльфов сволочами, а из преданности короне!
У Иллет в "Исповеди стража" есть блестящая мысль насчет того, что "придется выбирать между верностью Гондору и верностью королю"! Вот об этом я и говорю. Раскол между Верными и Людьми Короля происходил потому, что Верные считали Нуменор выше, чем король Нуменора. А Люди Короля не видели разницы.
Люди Короля могли считать Саурона союзником в борьбе с Верными. Но оснований для симпатий это Саурону не добавляло.

Цитата:
Цитата:
А Люди Короля остались преданы своему королю.

Королю виднее, кого назначать советником и наместником. (логичный вывод при их позиции?)

Логичный! Но симпатий все равно нет! "Полезный мерзавец! Столько нам вредил, а теперь пусть поработает во славу Нуменора!"

Цитата:
Цитата:
Но Саурона ненавидели и те и другие одинаково.

1. Так-таки все Люди Короля ненавидели Саурона? Сомневаюсь что-то...

А Вы не сомневайтесь!  Подмигивание

Цитата:
Цитата:
Кроме того, даже назначение Саурона наместником не требовало от Саурона герба, поскольку нуменорцем он так и не стал.

Я не говорю, что герб обязательно был. Но он мог быть. 100%-ного (ну ладно,пусть 99,9%-ного, в 100% я не верю) опровержения пока нету.
Но без герба - как-то неудобно получается - с такой-то по такую дату правил в Нуменоре Саурон, наместник короля, согласно документам - бессмертный майа. До того долгие столетия с Нуменором воевал. В Нуменоре впервые появился как заложник - но быстро завоевал доверие короля и стал его советником, а во время отсутствия с... по.... - наместником.

И что? Зачем Саурону герб? Он - единственный майа на острове... Его и так не спутают.

Цитата:
Принять герб, разработанный нуменорцами - значит, войти в нуменорскую систему иерархии. Получить всё даваемые ею права и, что важнее - принять все обязательства. Ещё одно свидетельство лояльности. Делающее Саурона нуменорцем "де-юре" (не "де-факто"!).

А зачем? Зачем временщика делать нуменорцем, коим тот все-равно не станет?

Цитата:
Цитата:
И вспомним ситуацию с атрибутикой в Гондоре! Над Цитаделью был флаг наместников, но только потому, что наместник был из аристократического дома! А гвардейцы носили герб королей Гондора.

Гондор - это государство Верных.
И на 1000 лет позже.

Унаследовавшее традиции Нуменора.


Цитата:
Цитата:
Саурон не был нуменорцем, не принадлежал к знатным нуменорским фамилиям. Зачем ему герб?

Я поставила вопрос иначе.
Не "зачем Саурону герб", а "кто и почему мог хотеть, чтобы Саурон герб принял".

Никто не мог хотеть - никому это было не нужно.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 08/21/06 :: 3:15pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Нет! Своим врагом и древним врагом своих предков! Исконным врагом!

1. А Мелькор тогда кто?
2.ИМХО. Будь Саурон для нуменорцев и правда исконным врагом - его не советником сделали бы - а кем-то вроде Кощея Бессмертного, в темнице и в цепях, без еды-питья-общения.
Цитата:
Совсем не влияли! Саурон был врагом еще из детских сказок, которые нуменорцам рассказывали мамы в раннем детстве.

1. Про Мелькора опять забываем?
2. Мамины сказки - это, конечно, хорошо, но по мере взросления их, как правило, начинают подвергать переоценке.
3. У нуменорцев к концу ВЭ, ИМХО, произошла серьёзная переоценка ценностей - иначе всё не закончилось бы походом на Валинор и гибелью Нуменора.
Цитата:
Цитата:
Возможно - пока он был просто пленником (и заложником). Однако, могла возникнуть мысль: "мы его, такого крутого, без единого выстрела в плен взяли - слабоват он для Врага")

Нет! Такая мысль не могла возникнуть у людей с имперским мышлением! Возникла другая: "Самый могучий Враг сдался нам без боя! Мы - самые великие и сильные!"

Насчёт имперского мышления - согласна.
Однако, ситуация была следующей:
Пока нуменорцы распыляли силы на пол-Средиземья - Саурон казался Силой.
Но стоило собрать всю военную мощь в один кулак - и Саурон сдался без единого выстрела.
Вполне могло начаться "головокружение от успехов": "Мелькор - он действительно был Враг. Без невиданного оружия Валар с ним ничего не могли сделать ни наши предки, ни эльдар. А у этого - одни понты!"
Цитата:
Но симпатий-то не добавляется! Да, новый советник неглуп! Да, король решил мудро! И все? Где основания симпатизировать Советнику?

Можно уважать, не симпатизируя.
Цитата:
Я не о том! Уважать статус советника короля и любить этого советника - не одно и то-же!

Кто здесь говорит о любви?
Можно уважать и самого советника, - вместе со статусом, - нисколько его не любя.
Цитата:
Нет! Воевали беоринги и хадоринги не с Мелькором! Они воевали с Сауроном, командовавшим войсками, наступавшими на Дортонион и Хитлум. Саурон отдавал приказы.

А Мелькор так, для мебели? Категорически не верю. Не стыкуется что-то.
Цитата:
Это не идеологическая причина! Это вопрос приоритетов! Сторонники короля были его сторонниками по большинству не из-за того, что считали всех эльфов сволочами, а из преданности короне!
У Иллет в "Исповеди стража" есть блестящая мысль насчет того, что "придется выбирать между верностью Гондору и верностью королю"! Вот об этом я и говорю. Раскол между Верными и Людьми Короля происходил потому, что Верные считали Нуменор выше, чем король Нуменора. А Люди Короля не видели разницы.  
Люди Короля могли считать Саурона союзником в борьбе с Верными. Но оснований для симпатий это Саурону не добавляло.

Не только союзником в борьбе с Верными. Успехи в колонизации Средиземья, ИМХО, без Саурона были бы скромнее.
Цитата:
Логичный! Но симпатий все равно нет! "Полезный мерзавец! Столько нам вредил, а теперь пусть поработает во славу Нуменора!"

И уважения тоже нет?!
Цитата:
1. Так-таки все Люди Короля ненавидели Саурона? Сомневаюсь что-то...

Цитата:
А Вы не сомневайтесь!

На каком основании отбросить все сомнения?
Если бы всё было столь категорично - Храм Мелькора (не помню, как его официально называли) - никогда бы не был построен.
Но Храм был. И в Мелькора, Дарующего Свободу, кое-кто из нуменорцев (скорее всего, не из Верных) уверовал.
Цитата:
И что? Зачем Саурону герб? Он - единственный майа на острове... Его и так не спутают.

Лично Саурону - незачем.
Но - Нуменором в отсутствие короля правит не нуменорец?!  Впервые в истории! К тому же - бывший враг! Если же бывшего врага "натурализовать" - в летописях будет красивее и потомкам понятнее. (а то ещё найдутся фоменки местного разлива - начнут утверждать, что на самом деле Ар-Фаразон был Сауроновой марионеткой и прикрытием. Головы им конечно. отрубят - но сомнения они внесут. А зачем этот гемор? Нуменор был, есть и будет непобедим!)
Про доказательство лояльности (ещё одно) - у меня уже было.
Цитата:
А зачем? Зачем временщика делать нуменорцем, коим тот все-равно не станет?

А делать бывшего врага, для большинства лояльных подданных ненависсстного (по вашей версии) на время своего отсутствия верховной властью Острова (а значит, и колоний) - более логично?
Цитата:
Унаследовавшее традиции Нуменора.

Унаследовавшее часть традиций Нуменора.
Цитата:
Никто не мог хотеть - никому это было не нужно.

докажите, пожалуйста своё категоричное утверждение столь же категоричными фактами и логическими аргументами.
А пока таковых нет - вероятность остаётся низкой, но живой.
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #83 - 08/21/06 :: 10:18pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*малость оффтопично *господа, а где вообще сказано, что Саурон поставлен править Нуменором в остуствие Фаразона?цитатку в студию нельзя ль попросить?
 
IP записан
 
Ответ #84 - 08/21/06 :: 10:31pm
Erelchor   Экс-Участник

 
А зачем Нуменору наместник, если королева осталась на острове? И, скорее всего, правительство тоже? Я про наместничество Саурона в Нуменоре нигде не читал.
 
IP записан
 
Ответ #85 - 08/23/06 :: 12:06am

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Плохо у меня с цитатами (ну зачитали у меня книгу! Плачущий Улыбка)
А прочла я про наместника в "Акаллабет" ("Cильмариллион", пер. Эстель)

(10 минут спустя)
Картина Репина "Приплыли"...
Прошу у всех прощения.
Нашла в Сети другой перевод Акаллабет - там про наместника ничего нет.
Не знаю, чей был глюк - мой или Эстель ?
цитаты - отсюда: http://2lib.ru/book/win/10982.html (об очепятках и пр. молчу - что нашлось в сети, то и вешаю)
Цитата:
Таково было коварство его речей, что не прошло и трех лет, а  он  был
уже близок к сокровенным делам короля, и видя благосклонность, которой  он
пользовался у повелителя, все советники короля стали расточать ему  ласки,
кроме Амандиля, повелителя Акуидие.

Цитата:
И когда за закрытыми дверями Ар-Фаразон спросил Саурона:
    - Кто это - Владыка Тьмы?
    Саурон ответил:
    - Его имя - Мелькор, и он сделает тебя сильнее всех.
    И тогда король Ар-Фаразон стал поклоняться Тьме и владыке Мелькору, и
люди последовали его примеру.

Цитата:
Так Ар-Фаразон стал величайшим тираном, какого не знал мир со  времен
царствования Моргота, хотя в тени трона фактически всем правил Саурон.

Цитата:
Теперь молнии сверкали все чаще и убивали людей на холмах,  в  полях,
на улицах. Ужасная молния ударила в купол храма и расколола его на  части,
и пламя охватило его, но сам храм не дрогнул, и Саурон  стоял  наверху,  и
люди называли его тогда богом и делали все, что он требовал.

Цитата:
Скрываясь от солдат Саурона, Элендиль  поднялся  на  свой  корабль  и
встал вдали от берега в ожидании назначенного срока.

Перевод от косяков не свободен, но расстановку, ИМХО, показывает.
По идее, надо было бы на английском найти - но увы...
(на следующее утро, 23.08.2006., ближе к полудню)
Про наместника - мой, мой был глюк.
Грешен, каюсь!!!
Плачущий Смущённый Озадачен
Хонорик.
« Последняя редакция: 08/23/06 :: 2:44pm от Хонорик »  
IP записан
 
Ответ #86 - 08/23/06 :: 12:34am
Erelchor   Экс-Участник

 
В переводе Эстель 1992 года такого нет. Впрочем у Эстель не один перевод, довольно сильно отличающиеся...
 
IP записан
 
Ответ #87 - 08/23/06 :: 10:27pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Может, пора попробовать итоги подвести?
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #88 - 08/24/06 :: 2:34am
Erelchor   Экс-Участник

 
Может, и пора...
Предположим, так:

1. Потребность Саурона в гербе, ИМХО, не доказана.
2. Профессор не описал ни одной ситуации, в которой Саурону был бы необходим герб.
3. Описанный Профессором знак Ока гербом не является. И функций герба не исполняет.
4. Сам Саурон наверняка герба не принимал: ему эти людские забавы - не по статусу...
5. Вероятность того, что некие люди сочинили Саурону герб (от большой любви или из преданности...) существует.
6. Вполне возможно, что Саурон даже иногда использовал этот герб (если герб существовал, конечно).
7. Но в любом случае герб этот мог быть разве что "прикидом".
8. Доказать наличие или отсутствия герба у Саурона не удалось.
 
IP записан
 
Ответ #89 - 08/24/06 :: 11:14am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
И это все весьма здраво выглядит Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9