Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
О мертвых. (Прочитано 8071 раз)
Ответ #15 - 06/16/06 :: 10:48pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Можно и не тащить сущности... Может и из окрестных гор пришло сие войско. Тогда в Белых горах не один Димхолт? Еще есть? И как же никто не заметил их за 3000 лет?

Их замечали,повторюсь, жители Харруодэйла (LotR V, 3) Там же сказано, что "Мертвые" показываются редко и только в смутные времена.
И еще мне кажется, что в соседнем треде, о проклятиях, об этом уже говорилось Улыбка

Это не доказывает, что в Белых горах было еще одно место обитания Горного народа.

Цитата:
Цитата:
И почему, интересно, призраки без проблем ходят по воде, аки посуху, а в горах вынуждены дорогами людскими пользоваться? Они же призраки! Может, сквозь горы пройти - это и слишком для них, но напрямки по вершинам короче выйдет? И шеи посворачивать риска нет!

Так это получится еще свидетельство в пользу того, что "Мертвые" вполне себе живые! и боятся шеи посворачивать Смех а что Мертвые ходили по воде аки по суху,  - нет такого буквально в тексте, я в соседнем треде , о проклятиях, цитату давал Улыбка

Такого буквально нет. Но способ передвижения мертвых по воде живым точно недоступен.
Цитата:
Цитата:
Я не утверждаю, что они точно шли из Могильников, но в этом случае хотя-бы понятно, почему они дорогой шли!

Да? наверно, я тупой, мне непонятно, какая прямая и однозначная связь прослеживается между каменной дорогой в Димхольт и Могильниками...

Призрак может из одной долины в другую по верхам пройти. А из могильников в Димхолт, хочешь-не хочешь, по дорогам да равнинам идти приходится. Даже призраку.
Цитата:
Цитата:
Подчиняться наследнику Исилдура призракам из Могильников не обязательно (впрочем, я этого и не утверждал), а вот Силе подчиниться приходится. Том Бомбадил - это Сила.

Я согласен, что Сила. Я не понимаю: для чего этой Силе это мероприятие Улыбка

Если мы чего-то не понимаем, это не значит, что этого "чего-то" нет.
Если Том - один из тех, кто творил Арду, у него могут быть причины для вмешательства.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
4.Кто сказал, что назгулы лишились хроа?

А кто сказал, что у призраков есть hroa?

а кто сказал,что назгулы  - призраки?  Подмигивание их враги? они это определили как? на ощупь? или по невидимости?или по тому, что они кольца носят? Подмигивание  Так хоббит, надевший Кольцо, тоже становится невидим, но от этого еще не становится призракомУлыбка

Ага. Вот ничего личного, конечно, но как-то странно выходит! В том, с чем мы согласны, мы эльфам верим, а во всем прочем они ошибаются. Или вообще лгут (иллюзиями людЯм головы морочат...) Эльфы считали Девятерых призраками Кольца...

Цитата:
Цитата:
Цитата:
5. Кто сказал, что Умертвия – это именно бывшие Дети Единого, а не какие-нибудь посторонние «Морготовы твари» вида ужасного?

А кто сказал, что Моргот мог творить живое (и разумом обладающее) с нулевого цикла?

Сорри. "Твари", в данном случае, не означает, что Моргот их творил. Ключевое слово - "Морготовы"

Так! Или Умертвия - бывшие Валар, или бывшие Майар, или бывшие Дети Единого! Варианты еще есть?
Цитата:
Цитата:
Умотреть регулярный характер предполагается в том нехитром факте, что действуют параллельные процессы, причем сходные процессы!

" не является ничто тем, чем кажется" (с) Подмигивание
Процессы, сходные внешне, не обязательно являются и по сути аналогичными. Возражения уже приводились.

Я говорил, что процессы аналогичные? Где? Когда? Они сходные и параллельные.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Тогда возникает вопрос номер 7!
7. Что сделал Том в могильниках, освобождая хоббитов?

Прогнал умертвие УлыбкаНе факт, что насовсем. Что он его уничтожил или, если это неупокоенная фэа,  отправил к Мандосу – нет данных.  

(тяжко вздыхая) Как трудно доказать, что я такого и не говорил! Я даже пытаться не буду. И поверить на слово не прошу...
Мог он что-то добавочное сделать там, чего хоббиты даже не заметили?

А от Вас никто доказательств пока и не требовал. Я пытаюсь ответить на Ваш вопрос. В меру своего убогого понимания.
Что сказал Том умертвию - вот:
       Get out, you old Wight! Vanish in the sunlight!
       Shrivel like the cold mist, like the winds go wailing,
       Out into the barren lands far beyond the mountains!
       Come never here again! Leave your barrow empty!
       Lost and forgotten be, darker than the darkness,
       Where gates stand for ever shut, till the world is mended.

выгнав умертвие из могильника, в пустые земли  далеко за горами Том его послал, где предложил затеряться и не отсвечивать, пока мир не изменится к лучшему. Что он при этом сделал - проломил стену кургана, после чего умертвие смылось, проломив противоположную стену (LotR I , 8)

Я знаю. Спрашиваю ышшо раз: мог Том кое-что еще сделать, чего хоббиты не заметили?

Цитата:
Цитата:
Возможно! Но это не отменяет возможности контакта Тома с душой этого воина.

Так воин и умертвие -  не факт, что одно лицо! Подмигивание

Я не говорил, что факт. Но память воина осталась, значит душа его тоже осталась.
Цитата:
Цитата:
А ведь умертвие пыталось забрать hroa у хоббита! Вспомните, украшения и древнее оружие у хоббитов…
А это именно  процедура отнятия хроа?
Не это! Украшения и оружие - атрибуты. И память о событиях, которых ни один хоббит в Арде знать не мог, тоже атрибут.

А то, что вещи в мире, где есть магия, способны сохранять информацию о прошлом, причем достаточно подробную, это не может иметь значение?  

Имеет. Если хоббит - вещь! И если удастся предложить версию, как эту инфу о прошлом в хоббита скинуть удалось? Через какие носители? Через какой модем?

Цитата:
Цитата:
Какая еще совесть? Не затруднит в моих постах этого треда намеки на совесть найти?
Я про шкалу ценностей говорил! Это совесть?

В том числе. Какие еще моральные ценности, кроме совести,  могут подвигнуть покойника восстать из гроба и завершить несделанное либо исправить содеянное? "Облегчить карму" - та же совесть, вид сбоку, с материальным "довеском": если не облегчишь, переродишься калекой или вообще баобабом... Подмигивание

Инстинкт самосохранения - это тоже совесть? (это к примеру). Попытка облегчить себе будущую жизнь и смягчить наказание за прежние дела, это совесть?
Цитата:
Цитата:
А пофигист Том очень оригинальный! Все-то ему пофиг, а историю Арнора знал неплохо... И даже брошь, которую в могильнике нашел, узнал. И хозяйку ее вспомнил. И в Шире он бывал. И в Бри. И трактирщика тамошнего неплохо знает. Очевидно потому, что пофигист.  Подмигивание
И Гэндальф, проводив хоббитов до Шира, к Тому завернул. Не иначе - о барсуках послушать.  Подмигивание

И чего? зная историю и даже политику, в нее обязательно вмешиваются?да еще на таком трансцедентном уровне?

Нет. Зная историю и политику, убедительно доказывают тем самым, что история и политика не пофиг!
Цитата:
На Совете говорили, что Том не вмешивается в дела Средиземья. И тот же Гэндальф не советовал отправлять Кольцо Тому - не убережет, дескать...

И что из того? Сейчас Вы Элронду верите! А когда он вслед за всеми прочими эльфами девятерых призраками считал, не верите!
Может быть, что Элронд и Гэндальф хотели вообще свернуть тему Бомбадила? Чтоб внимание не привлекать?
Цитата:
Мы не говорим о моих интересах. И о Ваших не говорим. Это все пока побоку. Мы говорим об интересах и поведении героев Профессора. На основании текстов Профессора. И по ним никак не понятно, зачем Йарвайну посылать умертвия из дунаданских курганов к черту на кулички исполнять клятву горцев Белых Гор. Уж поклялись, так сами пусть и отвечают!

Я не говорил, что умертвия посланы исполнять клятву горцев! Я не говорил даже, что посланы именно умертвия! Том мог послать мертвых из Могильникам помочь потомку Исилдура!
 
IP записан
 
Ответ #16 - 06/17/06 :: 1:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Тш. Не шуметь и уменьшать количество восклицательных знаков Улыбка Пожалуйста.
У нас мало, Эрэлхор, информации по народам, не задействованным непосредственно в истории ВК. Исчезающе мало. тем более, мы не знаем, кто жил в Эред Нимрайс во II Эпоху: тут информация вообще нулевая.

Касательно эльфов. Предлагаю принять идею: эльфы не лгут. Они могут не говорить всей правды, они могут говорить правду, но так, что ее можно понять с точностью до хоть наоборот, они могут высказывать суждения - и ошибаться в них. Но эльфы не лгут.
Теперь я хочу:
1. цитату, где эльфы говорят о Назгул как о призраках;
2. цитату, а лучше не одну, где говорится о контактах эльфов с Назгул;
3. эльфийское именование Назгул (поскольку все мы знаем, что "Назгул" - слово орочье).

Касательно "память осталась - душа осталась". При всем уважении, это все-таки не факт. Память - не вся личность. Память - не равно "душа".
И вообще, в сути своей со злосчастным хоббитом ничего необычного не происходит. Случается с ним ровно то, что случается с каждым из нас периодически. Они видит очень яркий сон, в котором становится неким древним воителем и "проживает" кусочек жизни этого воителя. Для этого никакие "неупокоенные души" не нужны.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 06/17/06 :: 9:23pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/17/06 :: 1:32pm:
Теперь я хочу:
1. цитату, где эльфы говорят о Назгул как о призраках;

Не встречал. Кольцепризраками, Кольценосными Призраками их назвал Гэндальф в 1 главе Второй части. Он, правда, не эльф и лгать может.
Насчет контактов эльфов с назгул! Глорфиндейл! Минимум, два раза.

Цитата:
3. эльфийское именование Назгул (поскольку все мы знаем, что "Назгул" - слово орочье).

Улаири, но я не уверен, что название эльфийское...

Цитата:
Касательно "память осталась - душа осталась". При всем уважении, это все-таки не факт. Память - не вся личность. Память - не равно "душа".

"Котов без улыбки я видела! Но улыбку без кота!" (с) Л. Кэрролл.

Цитата:
И вообще, в сути своей со злосчастным хоббитом ничего необычного не происходит. Случается с ним ровно то, что случается с каждым из нас периодически. Они видит очень яркий сон, в котором становится неким древним воителем и "проживает" кусочек жизни этого воителя. Для этого никакие "неупокоенные души" не нужны.

С каждым из нас случается, да! Но ни в каком сне Вы не заговорите, к примеру, на языке, коего никогда не слыхали наяву! Ни в каком сне Вы не сможете оперировать информацией, которая не хранится в вашей памяти!
Насколько ярким должен быть сон, чтобы в нем узнать название Карн-дум, ночную атаку с Севера, отбивая которую воин и погиб, и ощущения, возникающие при пробивании тебя копьем?
Если контакта с душой кардоланского воина не было, тогда каким образом Мерри получил эту информацию? "Вспомнил! Сегодня ночью напал Карн-Дум! Мы разбиты! А! Копье в моем сердце!"
И насколько ярким должен быть сон, чтобы во сне выкинуть покойников, занять их места, раздеться, закинуть одежду так, чтоб никто не нашел, одеть саван, золотой обруч на голову, пояс и прочие украшения, и потом все это даже не вспомнить?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/18/06 :: 2:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Кольцепризраками, Кольценосными Призраками их назвал Гэндальф в 1 главе Второй части. Он, правда, не эльф и лгать может.

"ringwraith"? это единственно возможный перевод?
Цитата:
Насчет контактов эльфов с назгул! Глорфиндейл! Минимум, два раза

Дистанционно Улыбка
Допускаю также, что во время Войны Последнего союза эльфы с назгулами тоже как-то сталкивались.
Цитата:
Улаири, но я не уверен, что название эльфийское...

"Ulairi".  Квенья. Этимология неясна. ("Ардаламбион")
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/18/06 :: 7:59pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Так! С глыбоким прискорбием сообщаю... Насколько я выяснил, Профессор никак и нигде не объяснил, что произошло в Могильнике. Посему любая точка зрения останется ИМХОм... Кроме того я несколько поспешил заявить, что хоббиты не были в курсе событий Арнорской истории: Том Бомбадил примерно за сутки до того с утра и до ночи просвещал их именно об тех событиях. Название Карн-дум тоже могло быть названо. Том наверняка так их загрузил, что в столь стрессовой ситуации Мерри вполне могло померещиться нечто подобное... Воть.
Так что извиняюсь. Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/18/06 :: 8:23pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
"ringwraith"? это единственно возможный перевод?

Multitran дает вот что:
wraith  сущ.
 общ.      дух кого-либо (являющийся незадолго до смерти или вскоре после неё); видение; привидение; тень; призрачная дымка; прозрачный столб (тумана); призрак
Lingvo online: то - же самое...
И Oxford примерно то-же самое.
wraith
/rayth/
 • noun 1 a ghost or ghostly image of someone, especially one seen shortly before or after their death. 2 literary a wisp or faint trace.

Подчеркнутый вариант, ИМХО, представляет интерес! В этом случае ringwraith может и не быть призраком! Мало ли почему у них слабые очертания?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 06/21/06 :: 4:39pm

Кэт Вязовская   Вне Форума
Зашел поглядеть
Саратов

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Прошу прощения, если не в тему, но меня зачепила фраза, что Том - один из тех, кто "творил Арду". У Толкинеа, сколько я ни искала и ни спрашивала, нет внятного ответа, кто такой том Бомбадил. Может, всё-таки кто-нибудь знает, кто это? Он что, Вала??? А почему тогда такой пофигист? И как тогда его на самом деле зовут?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/22/06 :: 1:11am
Erelchor   Экс-Участник

 
А почему Тулкас такой пофигист? Вала тоже может быть пофигистом.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/22/06 :: 12:48pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
А с чего вы взяли, что Том - пофигист? Что, собственно, вы вкладываете в это слово применительно к Тому?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #24 - 06/22/06 :: 1:41pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Надо бы цитаты вставлять, что-ли? Чтоб было ясно, к чему и чьему придираются. Подмигивание
Насчет пофигизма Тома я уже говорил: Том - пофигист с определенным кругом интересов и обширными знаниями в рамках этого круга... Вот такой он пофигист... Озадачен Вообще интересно, что в главе "Властелина Колец", посвященной Тому, нет ни единого слова, позволяющего как-то подтвердить слова Элронда о ненадежности Тома (в качестве хранителя Кольца). И вообще пофигизм Тома не подтверждается текстом. Никак.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/22/06 :: 1:58pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Но все присутствующие на совете у Элронда, что характерно, верят в заявленное без комментариев. Может, не столько потому что Том пофигист( пофигист это не тот, кто ничего не знает, пофигист , он же нейтрал - тот, кто в политику не вмешивается Подмигивание) - а потому, что вопрос, куда девать Кольцо, предварительно уже решен.
Оффтоп, однако.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 06/22/06 :: 2:11pm
Erelchor   Экс-Участник

 
пофигист это не тот, кто ничего не знает, пофигист , он же пох...  Ужас ой... Это тот, кто ничем не интересуется, патамушта пофиг!
Том не нейтрал! Ни разу! Не пофигист. А Элронд едва-ли хорошо знаком с Томом, чтобы так уверенно говорить... Совет у Элронда, ИМХО, проводился всего-лишь с одной целью: помочь бедняге Фродо осознать, что тащить и уничтожать Кольцо все-равно придется ему, Великие и Мудрые в это время будут его по плечу хлопать, прочувствованные речи говорить и платочками вслед махать...
И все, что на Совете говорилось (за исключением действительной информации) - промывание хоббичьих мозгов. Смело можно не верить.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 06/22/06 :: 2:27pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Все верно! но оффтоп же однако!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 06/22/06 :: 3:29pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Угу! Смерть оффтопам!  Злой
А что такое Призрачный мир, о котором Гэндальф Фродо рассказывал? Глорфиндейл существует в обоих мирах и Фродо, развоплощаясь от раны моргульским кинжалом, сам вступил в тот мир и увидел Глорфиндейла в истинном облике! По-видимому, Том Бомбадил тоже существует в обоих мирах, почему и не исчез, примерив Кольцо... Вероятно, что смертный, одев одно из эльфийских колец, тоже стал бы невидим...
 
IP записан
 
Ответ #29 - 06/22/06 :: 8:19pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Может, да, а может, и нет Улыбка
Кстати, который облик Глорфиндэля истинный? который в реальном мире или который в призрачном?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4