Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Зачем Галадриэль ушла из Валинора? (Прочитано 6929 раз)
Ответ #30 - 06/05/06 :: 11:27pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/05/06 :: 11:21pm:
(с негодованием отметая предложенный аргумент) М-м, Эрелхор, а Вы совершенно уверены, что ей был нужен именно дворец? И что Карас Галадон (так это называлось, нет?) представляет собой именно шалаш? Подмигивание

Был бы нужен дворец - он был бы. Вполне логично предположить, что Галадриэль жила именно так, как и хотела. За роскошью и комфортом (о чем собссно и идет (лесом) речь), по-видимому не гналась.
Шалаш у нее был или нет? Ну, благоустроенная эльфийская изба... Дворец даже на маллорн не вместится, а на шалаш не похоже...
Хотя, переиначивая свой же контраргумент:  Подмигивание "какой Ленин и Разлив, такой там и шалаш!"
 
IP записан
 
Ответ #31 - 06/05/06 :: 11:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(тосклива по жаре и скверна в проявлениях характера своего) Исхэ, а цитату?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 06/05/06 :: 11:31pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(мрачно) Я тебя тоже люблю. Но минимум завтра утром. Скрипт, маму его  Злой
На общий трындеж меня еще хватает, а вот на подвиги - уже нет.
Экс-Участник тихо надеется, что а) смутно вспомненный отрывок был все же Толкином, б) придет кто-нибудь добрый из -ведов и спасет меня от раскопок, ц) этот отрывок всплывет, по крайней мере, где-нибудь не дальше UT...
 
IP записан
 
Ответ #33 - 06/06/06 :: 2:17am

melbeate   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: female
Сообщений: 32
*
 
Цитата:
Комфорта... Как Галадриэль комфорт ценила, становится ясно, если судить по ее образу жизни в Лориэне! Даже дворца себе не заказала...
"С милым рай и в шалаше. Если шалаш на маллорне!"
* тихо-тихо подсказывает контраргумент: "Каков милый, таков ему будет и шалаш с раем..." Возвращалась-то она одна...  Подмигивание


Ну, у каждого понятия о комфорте разные.  Улыбка  Я потому-то и электричество привела как пример - все к нему привыкли настолько, что и комфортом-то не считают. А без него - туго.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 06/06/06 :: 2:49am
Erelchor   Экс-Участник

 
Нет... Не складывается как-то что-то... Не в комфорте дело...
И не в кольцах эльфийских, которые, вроде бы, эльфы скрыли... От Саурона! То есть, использовать на всю катушку не могли.
И Галадриэль не могла?
Но читала мысли Саурона... Доломала Боромира, пробив его ментальную защиту, чтоб не дошел он до Минас-Тирита, путь к трону жениху любимой внучки освободил... А Сэм после встречи с ней неожиданно обрел дар на квэниа при острой необходимости говорить! А также интуитивно принимать единственно верные решения... А потом, после ликвидации Единого Кольца и потери сил эльфийских колец Галадриэль разрушила стены Дол-Гулдура... Своими силами!
А что, судя по Профессору, хоть кто-нибудь из элдар такими талантами обладал? Кроме Галадриэли? И зачем ей кольцо, при таком-то могуществе?.. И неужели при таком могуществе она комфорт себе не обеспечила бы?
И еще заметьте: где б она за три эпохи не жила, всегда меняла адрес сравнительно незадолго до того, как дело станет плохо... И это при том, что в войнах не учавствовала, от войн не бегала... Само получалось...
От войн уклоняться получалось само... Из Валинора уходить тоже вышло само... Независимо от Феанора и его идей... И даже возвращаться в Валинор вышло ей само! Она решила уходить за море еще до того, как узнала точно, потеряет силу ее Кольцо или не потеряет! Догадываться она могла, а знать точно - нет.
Или знала? Все-таки! А откуда? Кто мог ей сказать? Список посвященных недлинен, но экзотичен...
Королевства ей когда-то хотелось? Что ж сразу по прибытии в Белерианд расхотелось то? Что мешало махнуть на восток, собрать лесных эльфов, коих немало там было... Создать Королевство... Ни тебе Моргота никакого, ни тебе орков... И Королевство вышло бы куда поболее, чем Лориэн. Куда поболее даже, чем Гондор в расцвете могущества...
Что ж не создала? Расхотелось вдруг? А, может, и не хотела никогда? Может, версия про просторы Средиземья и собственное королевство - это отмазка, чтоб не доставали? И чтоб до истинной причины не докапывались?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 06/06/06 :: 6:34am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Прямо какой-то остроухий Штирлиц получился: везде ездит, всё знает, по Родине тоскует, а уехать обратно мешает невыполненный долг. Круглые глаза
Получается, заслали её Валары под видом феанорской революционерки с каким-то особым заданием.
Вот только с заданием у меня ничего  не вырисовывается, кроме как химико-биологических испытаний в полевых условиях Средиземья. Круглые глаза

P.S. A когда жто Сэм на квенья заговорил? Цитатку нельзя ли?. Любопытно стало. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #36 - 06/06/06 :: 8:18am
Erelchor   Экс-Участник

 
Serendipity писал(а) 06/06/06 :: 6:34am:
P.S. A когда жто Сэм на квенья заговорил? Цитатку нельзя ли?. Любопытно стало. Улыбка

А на выходе из логова Шелоб. Когда с Шелоб дрался.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 06/06/06 :: 11:54am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
А на выходе из логова Шелоб. Когда с Шелоб дрался.

"And then his tongue was loosed and his voice cried in a language which he did not know."..
O, my God! Ну прямо под носом, а я прошла мимо. Смущённый Я вам так благодарна! Я искала поддтверждения, что эльфы использовали свои гипно-эзотерические способности для "модификации" отдельных индивидумов. Вспомним, как изменился простой садовник Сэм после "душевной беседы" с Гилдором. А после свидания с Галадриел его привязанность к хозяину превратилась буквально в маниакально-обсессивную зависимость, почти такую-же как у Голлума к кольцу.

Я с вами согласна, Галадриел была более подробно посвещена в планы относительно Среднеземья. И я не исключаю вариант, что обладая уникальной комбинацией интеллекта и опыта она разгадала планы Саурона уйти  со сцены под шум извергающегося вулкана, чтобы через пару веков взяться за разработку нового плана. Видимо тогда и точно поняла, что её лабораторные работы подходят к концу.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 06/06/06 :: 1:22pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
"Эх, какой вы все, ребята,
Молодой ещё народ..."
©Вася Тёркин

"Блажен, кто с молоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел."
© Сегодняшний именинник

============================
В упор не вижу, в чём неудачи Галадриэли. Имхо, она, напротив, одна из единственных "удачниц":  она именно потому и возвращается, что полностью реализовала то, что хотела в ранней молодости (когда естественно рваться в дальние страны):
напутешествовалась, насмотрелась новых земель, настролась королевств, наборолась с врагами и Врагом, направилась досыта.

Проекты и планы были исчерпаны. Отработаны. Что-то вышло так, как планировалось изначально, что-то иначе - но 7000 лет более чем достаточно, чтобы наиграться в эту игрушку.

Ну, нельзя же заниматься этим ВЕЧНО... Ну, пережила и переросла... Ну, продержался бы Лориен "законсервированным" ещё 1000 лет... 2000 лет... Это принципиально по сравнению с Вечностью?? И что дальше? Всё равно ведь уходить - вопрос лишь, раньше или позже... 
Вспомните, что советовал Ульмо Тургону: "Не привязывайся сверх меры к делу рук своих..."

Вспомните - где это сказано? - что с течением Вечности бессмертные (даже Валар) позавидуют смертности смертных... Ибо оставаться вечно привязанным даже к самому лучшему в мире - значит, быть обречённым.

++++++++++


Галадриэль уходит потому, что она ещё недостаточно состарилась (в эльфийском смысле: устала, "истаяла"), что у неё ещё есть какие-то новые планы, а не только сидение возле уже реализованного, завершённого. И для этих новых планов ни Лориен, ни смертные земли вообще становятся всё более непригодны (что достаточно очевидно, имхо... )

"...А время, время, время всё разрушит.
Другие нас заменят на земле."
©М. Шолохова
==================


Вообще, вопрос неверно поставлен: не "почему она возвращается" - а "зачем бы ей ещё оставаться - и как ещё долго?"

И ещё раз повторю: не вижу её "неудачливости". Она получила то, чего хотела и столько, сколько было возможно. Конечно, мечтается всегда о ещё большем, но того, кто получил 70-80% от планируемого запредельного максимума - обычно не называют "неудачником".


=======================
"Человек ищет только хорошего , а не совершенного . Совершенства требует только чистая математика"
©Чернышевский
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3