Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Проклятие валар (Прочитано 19583 раз)
Ответ #75 - 05/12/06 :: 2:10am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Бездействие - отсутствие хоть каких-нибудь эффектов на протяжении достаточно длительного промежутка времени, сопровождаемое обоснованием этого самого... состояния. В конце концов, "есль нечто выглядит как собака, бегает как собака, лает как собака... - то скорее всего это собака", мда...
А уверен ли? Ну, более-менее уверен в том, что мы здесь не раскрываем друг другу тайны мироздания, а только обмениваемся мнениями, гипотезами, догадками. И пытаемся обосновывать. Вот как-то так, ага... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #76 - 05/12/06 :: 6:12am
Erelchor   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 05/12/06 :: 2:10am:
Бездействие - отсутствие хоть каких-нибудь эффектов на протяжении достаточно длительного промежутка времени, сопровождаемое обоснованием этого самого... состояния.

Слепой был совершенно уверен, что радуги не бывает: эффектов не наблюдал...

 
IP записан
 
Ответ #77 - 05/13/06 :: 12:52am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
(внуренний голос, скучно): Попросить фактов что ли? Исходящих от хоть какого-нибудь обитателя Эндорэ, обитавшего там после окончания Второй Эпохи? А кому оно надо, с другой стороны? Нерешительный Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #78 - 05/13/06 :: 1:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А вот не подеретесь, а я не посмотрю...

Скажем так: по всему судя, Валар добровольно отказываются (во времена Падения Нуменора - это уже второй вопрос, до Падения, в время или после него) от того, чтобы как-либо непосредственно воздействовать на происходящее в мире. Они действуют опосредованно - через Истари. Для меня, например, это еще хороший вопрос - действительно ли, м-м, могущество Истари было ограничено "мастерским произволом" - или это было прямое следствие того, что существа/сущности из Валинора приходят в Смертные Земли. Но это вопрос для соседней темы.
Факты же, с которыми мы имеем дело, действительно таковы: после Падения Нуменора Валар не могут и/или не хотят непосредственно вмешиваться в дела Детей Эру.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #79 - 05/13/06 :: 8:39pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/13/06 :: 1:57pm:
Факты же, с которыми мы имеем дело, действительно таковы: после Падения Нуменора Валар не могут и/или не хотят непосредственно вмешиваться в дела Детей Эру.

Не могут в смысле не в состоянии или в смысле не позволяют себе ошибаться? Если второе, то согласен, если первое, увы...
 
IP записан
 
Ответ #80 - 05/13/06 :: 11:46pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Для меня, например, это еще хороший вопрос - действительно ли, м-м, могущество Истари было ограничено "мастерским произволом" - или это было прямое следствие того, что существа/сущности из Валинора приходят в Смертные Земли. Но это вопрос для соседней темы. 


Не надо целой темы: раз могущество Гендальфа Белого было существенно выше, чем могущество Гендальфа Серого (а это, вроде, факт? Проверено экспериментально, например,  на СаруманеУлыбка...) - то мастерский произвол имел место однозначно.

В приципе, факт прихода в Смертные Земли тоже мог как-то ограничивать, тогда мастерские ограничения были дополнительными - но быть они были в любом случае.

Конец офтопа?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #81 - 05/14/06 :: 6:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 Позволю себе высказаться касаемо последнего затронутого вопроса.
 Не смогу сейчас найти оригинал цитаты, описывающей, в какой форме от Истар требовалось использовать только "человеческие" средства. Рискну предположить, что именно "предписано не отклоняться", т.е. сил и способностей "замайарить что-нибудь этакое" никто не отнимал. (Думаю, и не мог.) Шло всё от моей любимой "свободы" (которая как принцип "к неукоснительному исполнению" сама шла "сверху"... с самого верху...)
Но - в случае свободного, опять же отступления кого-либо из Истар от поставленных им ограничений можно предположить, что сей отступник утрачивает "благословение", скажем так, валар. (А то и кого повыше, мда...). А "претерпевший до конца" - наоборот, получает... дополнительное что-то... Первый пример - Курумо (кроме всего прочего, этих самых урук-хай он все-таки вывел, прчем в рекордно короткий срок; человеку сие не по чину как бы... ), второй - Олорин.
Вот как-то так мне все это мыслится. Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #82 - 05/19/06 :: 4:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(и куда мы ушли от основной темы?..) Не знаю, как насчет "дела добровольного"; в любом случае, ограничение силы - это было оговоренное ограничение, с которым Истари согласились.

"Who would go ? For they must be mighty, peers of Sauron, but must forgo might, and clothe themselves in flesh so as to treat on equality and win the trust of Elves and Men. But this would imperil them, dimming their wisdom and knowledge, and confusing them with fears, cares, and weariness coming from the flesh."
"Кто же пойдет? Ибо могучими должны быть они, равными Саурону, но должны отринуть свое могущество и облачиться в плоть, дабы говорить на равных и [так] завоевать доверие эльфов и людей. Но это будет опасно для них, умаляя их мудросить и знания, смущая их страхами, заботами и усталостью, рожденной плотью." (перевод на коленке, как обычно)

То есть, будущих Истари сразу предупреждают, от чего они должны отказаться, если отпарвятся "на задание", и что из этого отказа последует. И тогда, если верить "Неоконченным...", вызываются идти Курумо и Алатар; в отношении остальных высказываются пожелания.
Соглашусь, что суть ограничений нигде не оговаривается, так что проблема у нас остается та же самая.
1. Это ограничения, налагаемые Валар - например, в силу приведенной в тексте причины ("дабы так завоевать доверие эльфов и людей" - то есть, справиться своими силами, не полагаясь на дополнительные возможности); говорю сразу - в это мне не очень верится. Подозреваю, что влияние речей Сарумана, в том числе, на врагов - это несколько больше, чем харизма. Например. То есть, Истари и обитатели Средиземья не вполне на равных, все-таки. А смысл тогда?..
2. Это ограничение, некоторым образом налагаемое самим миром. В частности, как последствие падения Нуменора. То есть, ограничение есть данность, с которой никто ничего поделать не может. Это вы еще докажите мне, что Гэндальф Белый "круче" Серого: пока я полагаю, что он до поры просто не демонстрировал своих возможностей в полной мере.

Никому не кажется, что мы плавно переходим в соседнюю тему ("Истари") с этим разговором?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #83 - 05/19/06 :: 11:33pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Нет, переходить в тему "Истари" рано... Еще с Проклятием Валар не все ясно\все не ясно... Вопрос, ИМХО, стоит так: насколько адекватна была реакция Валар на действия феанорингов?
где-то я читал, что в Японии совершенно неевропейский взгляд на воспитание детей... Там, если ребенок рискует нос расквасить, мама ни за что не вмешается! Исходя из принципа "нос доктор вылечит, а чадо впредь будет думать и под ноги смотреть!" Вот если ребенок рискует шею свернуть, тогда другое дело...
Валар могли не отпустить нолдор. И мозги всем вправить могли. И убедить феанорингов, что клятва их бессмысленна, могли...
Только народ взрослеет дольше, чем человек! Элдар в Первую Эпоху вели себя, как дети! Тингол разобиделся на Келегорма с Куруфином и чуть не начал войну с Нарготрондом... Феаноринги напали на Дориат... Эти действия - из серии "он спятил"! Уже во Вторую Эпоху элдар повзрослели... Образование стоило столетий и большой крови!..
Как считаете, могло быть иначе?
 
IP записан
 
Ответ #84 - 05/20/06 :: 12:00am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Это вы еще докажите мне, что Гэндальф Белый "круче" Серого: пока я полагаю, что он до поры просто не демонстрировал своих возможностей в полной мере. 


В том числе, когда, опаздывая на встречу с Хранителем и рискуя, что назгулы перехватят Фродо и Кольцо раньше, сидел себе в плену у Сарумана?  Которого потом, будучи Белым, запросто лишил жезла (т.е. всей магической силы)?

Цитата:
говорю сразу - в это мне не очень верится

©Элхе Ниеннах
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #85 - 05/20/06 :: 12:04am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
где-то я читал, что в Японии совершенно неевропейский взгляд на воспитание детей... Там, если ребенок рискует нос расквасить, мама ни за что не вмешается! Исходя из принципа "нос доктор вылечит, а чадо впредь будет думать и под ноги смотреть!" Вот если ребенок рискует шею свернуть, тогда другое дело...


ВЫ очень верно не уточнили, КОМУ ребёнок рискует свернуть шею. Мама вмешается, и когда он рискует свернуть шею брату/сестре и/или соседскому ребёнку.
Будь у Валар японский разрез глаз - они бы НЕПРЕМЕННО вмешались ПЕРЕД Альквалонде и Дориатом.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #86 - 05/20/06 :: 1:06am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ: Переходим, переходим. Уже перешли, практически...
Что мне думается? мне думается, что аргументы "за" вторую версию достаточно очевидны. (В смысле "Да, были... маги в наше время!" ... и так далее). Но противопоставление этих версий (или мне кажется?) не представляется необходимым. Почему бы не допустить, что верны, хотя бы отчасти, обе?
Таким образом, да, сформулированы некоторые "критерии отбора майар в истар". И соответствующие таковым критериям (по крайней мере, по их собственному мнению, и на тот момент) - таки приглашены поучаствовать исполнить великую миссию, мда. Еще важный момент: при всей очевидной значимости миссии, валар все же ни на кого не давят и никого не принуждают, а это тоже кой о чем говорит... (А Олорин/Гэндальф - он и здесь исключение, ага... такой вот он... исключительный...)
С другой стороны, в мире явно тоже что-то произошло; не с падением Нуменора, так просто - со временем. Возможно, хотя эту версию я сам счел бы достаточно слабой, то ли присутствие в мире Кольца, то ли просто "старение" мира, привело к тому, что применение/длительное использование за-человеческой силы приводит к тому, что использующий более-менее необратимо встает на путь стремления к власти. Каковая, как уже было сказано, "развращает" (и далее по тексту). Отсюда "критерии", смысл каковых можно свести к идее "пребывания в человеческой... э-э-э... шкурке". А Саруману сия шкурка со временем начала "жать". (Кстати, когда? Когда он всерьез задумался о Кольце/власти...)
Вот как-то так. Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #87 - 05/20/06 :: 1:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Тень Дуба писал(а) 05/20/06 :: 12:00am:
Цитата:
говорю сразу - в это мне не очень верится

©Элхе Ниеннах

Да. И что?
Офф: простите, а можно поменьше орфографических ошибок делать в моем, м-м, нике?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #88 - 05/20/06 :: 8:32pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Эрелкор -- есть идея, что Первая Эпоха была для эльфов временем юности, взросления: http://eressea.ru/library/public/holger01.shtml .
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #89 - 05/20/06 :: 9:11pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Эрелкор -- есть идея, что Первая Эпоха была для эльфов временем юности, взросления: http://eressea.ru/library/public/holger01.shtml .

А так оно и есть, скорее всего! Народ взрослеет дольше, чем человек... Государства взрослеют, когда им лет сто стукнет, нет? Эльфы должны взрослеть дольше людей...
Ну действительно, в Первую эпоху эльфы Белерианда вели себя, как детишки в песочнице... жаль, что процесс взросления вышел таким кровопролитным...
Но я полагаю, что все это было не зря! Я считаю Аман не островом, а материком, учитывая наличие там нескольких горных цепей и очень различные климатические зоны... И я считаю, что Аман только поначалу казался элдар Санаторием... Повзрослев, они должны были понять, что в Амане есть чем заняться! Есть где применить знания и талант!
Ну, как бы сформулировать? Ребенку что надо? Игрушки, видео с мультиками, комп с играми и интернетом, добрые родители, вкусно кушать и спать, когда и сколько захочешь... Все это примерно и нашли элдар в Амане... А потом они выросли... Как и мы, повзрослев, понимаем, что развлечения - не все... Если есть руки и талант да приложить это все, куда хочет душа - это же счастье...
Элдар получили свой мир, свою половину Арды, с возможностью творить ее совместно с Валар...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7