Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Охрана важнейших объектов (Прочитано 10090 раз)
Ответ #45 - 04/13/06 :: 2:39am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Marina писал(а) 04/12/06 :: 9:43pm:
Ну, Шейди, маладца.

Пасиб, конечно. Только я Шэйди. Если, опять же, кириллицей...
А модель... ну да, пусть она такая будет. Со сжатыми губами
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #46 - 04/13/06 :: 1:53pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Тень Дуба писал(а) 04/12/06 :: 11:26pm:
Марина, а зачем вы всё гнёте палку в крайности? Ведь в принципе с Вами никто тут не спорит: конечно, Валар не вполне понятны людям. Вот только Вам (или это мои глюк?) любой ценой хочется довести "не вполне понятны" до "вполне непонятны"?
...
...

Печаль
Что-то я не поняла, почему на меня ополчились?  Ужас
Я просто высказала свое мнение. Также как и другие.
Причем здесь "любой ценой". Да мне вовсе не дорого мое мнение настолько, чтобы я не могла согласиться с опровержением, если оно будет выглядеть логичным.
Шэйди спросила почему не охраняли, я попробовала предложить вариант.
Так что зря ты меня за передержки ругаешь.
Тебе (ничего, что на ты?) показалось, что фразы притянуты? Возможно. Мне так не кажется, но у тебя свое мнение. А я высказала свое. ИМХО, все фразы в абзаце связаны и логичны, особенно если припомнить, что это всего лишь гипотеза, причем изложенная вкратце. И уж точно не попытка кого-то запачкать. Вспомни, гипотеза была о валар. То, что они судили себя с т.з. ченловеческой морали мне сомнительно, значит и запачкать изложенной гипотезой их нельзя. Сами для себя изначально они были вне морали (нашей), ИМХО.
Говоря о непонимании эльфов людьми я имела ввиду конкретные эпизоды из ВК и Сильма. Непонимание людьми людей - немного из другой области. Это все-таки непонимание потенциально равных особей. Такое непонимание основанно на возможностях конкретной личности, а не на отличии целой расы. Даже непонимание между, скажем, вастаками и нуменорцами, ИМХО, меньше (или лежит в другой области), чем непонимание сознания рожденного для бессмертного существования с т.з. смертной расы.
Впрочем, пардон, я удалилась от темы.
Можно, конечно, сказать проще про валар и светильники.
Так чтобы не вызвать осуждения.
Как тебе покажется мой ответ если он будет выглядеть так:
1 вариант: просто не успели/не знали как реагировать, вот и "стормозили".
2 вариант: у них имелась директива сверху либо она сами решили дать возможность свершиться тому, что свершилось. А позднее представили дело так, что не успели. Для чего тоже, видимо, веская причина имелась.

Так я никого не запачкала?  Ужас Круглые глаза  Подмигивание
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #47 - 04/13/06 :: 2:01pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/13/06 :: 12:03am:
Marina писал(а) 04/11/06 :: 1:22pm:
Разве не любовью к (людям, справедливости, правде, светлому будущему, свободе - нужное подчеркнуть) порою прикрываются совсем иные мотивы, цели и задачи?
И напоминаю: эти мотивы могут быть труднопредставляемы с человеческой т.з.
Людям эльфы-то порою непонятны, что уж о валар говорить.  Ужас  Подмигивание

Забавно то, Мариш, что ты, утверждая крайнюю отличность Валар от людей, немедленно приписываешь им вполне человеческое свойство: высокими словами прикрывать "совсем иные цели и задачи". Вот и вся труднопредставимость мотивов, хм...

Спасибо, Хозяйка, за коммент.
Попробую ответить.
Что это за зверь такое - человеческое свойство?  Ужас На мой взгляд, описанное просто результат рассуждения о том, как поступить для лучшего достижения цели/решения задачи.
Да, люди будут это делать достаточно эмоционально, но это необязательный момент для данных действий ИМХО. Людьми для таких действий может руководить жажда власти, жажда наживы. тщеславие, гордыня и т.п. Валар же может руководить единственно желание наиболее совершенно воплотить замысел, то есть практически ничего личного. Я намекаю на глобальность мышления. Естественно это всё ИМХО. Также это может быть следствием желания творить, что, в принципе, должно быть свойственно валар, как сотворцам мира.

Круглые глаза

Ах, да. Забыла сказать. Что человечность в моих описаниях таки будет проскакивать. Поскольку представляя непредставимое я таки вступаю в человеческую область рассуждений.  Ужас Класс
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #48 - 04/13/06 :: 7:45pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Человек эмоционален. И, ИМХО, доля эмоций в процессе принятия решения человеком очень велика. Просто всилу нехватки информации. Мало данных и отказывает логика. И ее заменяют эмоции.
У эльфов информации заведомо больше. Во-первых, всилу бОльшего жизненного опыта, во-вторых по причине более гармоничной связи с миром.
А у Валар информации по тем же причинам настолько много, что решения принимаются практически без эмоций. Вот в "Сильмариллионе" видно, что Тулкас предлагал разобраться с Мелькором, но было принято решение ничего не предпринимать! Так это не потому, что Тулкас - дубина стоеросовая! Он с Ардой связан меньше, чем остальные Валар. И, наверное, меньше, чем майар! Они творили Арду, а Тулкас позже пришел. И ему информации не хватает. Вот откуда у него эмоции!
ИМХО такое у меня...
 
IP записан
 
Ответ #49 - 04/13/06 :: 9:19pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
ИМХО, конечно. Но мне почему-то всегда казалось, что при нехватке информации включаются не столько эмоции, сколько интуиция. А эмоции, ИМХО, не столько помогают, сколько мешают принять решение в условиях нехваткм информации.
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/13/06 :: 9:22pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Ну, наверное, у кого что включается... Круглые глаза Подмигивание
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #51 - 04/14/06 :: 2:15pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Shady писал(а) 04/13/06 :: 9:22pm:
Ну, наверное, у кого что включается... Круглые глаза Подмигивание

Согласна.
В зависимости от возможностей существа у него включается восполнение нехватки информации построением логической цепочки рассуждений, интуицией, эмоциями, обращением за советом.
ИМХО, эмоциональное и интуитивное реагирование белее свойственны смертным, не имеющим как правило времени и желания на воспитание своего интеллекта. Эльфам ближе интуитивное реагирование, как существам плоть от плоти Арды. Валар, майар - скорее озарение творца, чем просто интуиция. Но с оглядкой на логику и "совет Старшего".  Очень довольный
Но чистых психотипов, безусловно нет, Не забываем об этом.
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #52 - 04/19/06 :: 1:53am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
На момент разрушения Столпов Мелкор был свой. От своих ничего не охраняют, а чужих тогда в Арде не было (неоткуда взяться).

Именно с этого момента и прошла трещина между Мелкором и другими Валар.

Что касается Деревьев - то ИМХО их было крайне сложно разрушить, почти невозможно. К тому же Мелкор сильно ослаб в Утумно (по канону), и скорее всего уже не мог своей личной силой выкорчевать Деревья. Потому и прибег к помощи столь сомнительного существа, как Унголиант.

Почему не охраняли? а не додумались, что Мелкор, который казалось бы уже остепенился и жил в Валиноре как свой без ограничений, сообразит разрушить Деревья, призвав помощь Унголиант.

Мне представляются отвисшие челюсти Манвэ и Варды, созерцающих эту картину. Парочка мироправителей явно была в еще каком ступоре.

Это все равно что разжечь костер в общаге на почве вражды с соседом, и спалить там соседские манатки.

О Тулкасе. Да, я согласен с тем, что он не владел информацией. Может, туп был (а то и вообще полуАйну, как в ЧКА), и неспособен ее принять. Может, позже пришел. Но к принятию решений не допускался, только к их исполнению.

Честно говоря, это наводит на мысль о том, что Валар не хотели ни уничтожения Мелкора, ни вообще принятия силовых мер против него, и шли на это только скрепя сердце, когда ставились под угрозу очень серьезных интересы - например, нормальная жизнь целого континента (великий "тано" ее там наладить не смог, что очевидно из ЧКАшного текста).
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #53 - 04/19/06 :: 11:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Everard_Took писал(а) 04/19/06 :: 1:53am:
На момент разрушения Столпов Мелкор был свой. От своих ничего не охраняют, а чужих тогда в Арде не было (неоткуда взяться).
Именно с этого момента и прошла трещина между Мелкором и другими Валар.

(утомленно) Уважаемый Эверард, пожалуйста, прежде, чем что-либо утверждать, проверьте, помните ли Вы первоисточник. Потому что в который раз уже получается как-то неловко. Откройте, пожалуйста, "Квента Сильмариллион", первую главу, и освежите в памяти последовательность событий.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 04/20/06 :: 2:14am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Последовательность событий:
- вход Валар
- вход Тулкаса
- устройство обиталища Валар на Альмарен
- установка Светочей
- удаление Мелкора от Валар
- строительство Утумно (о ней Валар тогда не знали)
- поползла злоба Мелкора, всякие хищные мутанты
- свадьба Тулкаса и Нэссы
- уничтожение Светочей Мелкором

Разве нет?

Так вот - Мелкор не проявлял явной враждебности к Валар до последнего пункта этого списка. Потому Светочи и не охранялись.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #55 - 04/20/06 :: 11:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Разве нет.

"It is told among the wise that the First War began before Arda was full-shaped, and ere yet there was any thing that grew or walked upon earth; and for long Melkor had the upper hand. But in the midst of the war a spirit of great strength and hardihood came to the aid of the Valar, hearing in the far heaven that there was battle in the Little Kingdom; and Arda was filled with the sound of his laughter. So came Tulkas the Strong, whose anger passes like a mighty wind, scattering cloud and darkness before it; and Melkor fled before his wrath and his laughter, and forsook Arda, and there was peace for a long age. And Tulkas remained and became one of the Valar of the Kingdom of Arda; but Melkor brooded in the outer darkness, and his hate was given to Tulkas for ever after.
In that time the Valar brought order to the seas and the lands and the mountains, and Yavanna planted at last the seeds that she had long devised. And since, when the fires were subdued or buried beneath the primeval hills, there was need of light, Aulë at the prayer of Yavanna wrought two mighty lamps for the lighting of the Middle-earth which he had built amid the encircling seas. Then Varda filled the lamps and Manwë hallowed them, and the Valar set them upon high pillars, more lofty far than are any mountains of the later days. One lamp they raised near to the north of Middle-earth, and it was named Illuin; and the other was raised in the south, and it was named Ormal; and the light of the Lamps of the Valar flowed out over the Earth, so that all was lit as it were in a changeless day."

"Мудрые говорят, что Первая Война началась прежде, нежели была завершена Арда, когда еще не было на ней ничего, что растет и движется; и поначалу Мелькор взял было верх. Но в разгар войны, услышав в дальних небесах, что в Малом Королевстве гремят битвы, явился на помощь валар дух великой мощи и отваги, и Арда наполнилась его громовым хохотом. Так пришел Тулкас Могучий, чей гнев проносится подобно вихрю, разгоняя тучи и тьму, и Мелькор устрашился его гнева и хохота, и бежал из Арды, и на долгие века воцарился мир. Тулкас же остался и сделался одним из валар Королевства Арда; Мелькор же затаился во тьме кромешной и возненавидел Тулкаса на веки вечные.

В то время валар привели в порядок моря, земли и горы, и Йаванна наконец посеяла семена, давно уже созданные ею. А поскольку все огни были потушены или погребены под первозданными горами, и нужен был свет, Ауле по просьбе Йаванны создал два огромных светильника, чтобы они освещали Средиземье, которое возвел он посреди морей. Тогда Варда наполнила светильники, и Манве благословил их, и поставили их валар на высоких столпах, много выше любых гор поздних дней. Один светильник возвели они на севере Средиземья, и назвали его Иллуин; другой же возвели на юге, и назвали его Ормал; и сияние Светильников валар разлилось над Землей, так что все было озарено, словно наступил бесконечный день."

Перевод взят с АнК, переводчик не указан
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/silm/glava_1.shtml
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4