Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Зачем Саурон собирал Кольца Гномов в Третьей Эпохе?



« Создано: Хонорик : 03/31/06 :: 9:49pm »

Страниц: 1 2 3 4 
Саурон и Семь Колец в Третьей Эпохе (Прочитано 8983 раз)
Ответ #15 - 04/04/06 :: 12:09am

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Доброго времени суток!
1. to Сиорэ Саэнни:
Цитата:
...моя пока ничего не голосует, поскольку непонятна формулировка "Ликвидировать как Силу"

Не знаю, как понятнее сказать...
"Ликвидировать как Силу" = ликвидировать как часть системы 3+7+9+1, стереть всю информацию, без возможности её восстановить или что-то новое записать. Скорее всего, для этого кольца надо уничтожить целиком. Но есть ненулевая (пусть и стремящаяся к нулю) вероятность, что в итоге можно получить просто "кольцо золотое, Второй Эпохи" (художественную и историческую ценность имеет, магическую - ни на грамм). Если надо и если знать как (вот только надо ли?).
Могу заменить на простое "ликвидировать". Но такая замена сузит поле вероятностей.

2. to Erelchor:
Цитата:
За хорошие деньги кто угодно продаст кого угодно. Увы, это так!

(оффтопично)Лично я как-то не могу с Вами согласиться. Но это уже чисто моё ИМХО.

3. В пространство: как-то я не уверена, что драконы расплавили Кольца (4 из 7). ИМХО, разумеется.

4. Добавить, что ли вариант "собрать и отложить до лучших времён"... ?
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/04/06 :: 12:44am
Erelchor   Экс-Участник

 
Хонорик писал(а) 04/04/06 :: 12:09am:
2. to Erelchor:
Цитата:
За хорошие деньги кто угодно продаст кого угодно. Увы, это так!

(оффтопично)Лично я как-то не могу с Вами согласиться. Но это уже чисто моё ИМХО.

Надеюсь, что Вы правы!  Улыбка Хотя мой жизненный опыт говорит (точнее вопит во всю мочь) об обратном.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/04/06 :: 10:20am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Оки Улыбка
Хонорик, спасибо за разъяснение, в таком разе голосую за "другое" ; расшифровка позиции - выключить из системы оставшиеся кольца, поскольку их функционирование представляет опасность для экологического равновесия  Подмигивание - гномы со своей жаждой золота ("кольцу нужно золото" )уже до балрогов докопались и драконов спровоцировали. Изъять - а там подумать, что с ними делать дальше Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #18 - 04/04/06 :: 10:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Цитата:
Хонорик писал(а) 04/04/06 :: 12:09am:
2. to Erelchor:
Цитата:
За хорошие деньги кто угодно продаст кого угодно. Увы, это так!

(оффтопично)Лично я как-то не могу с Вами согласиться. Но это уже чисто моё ИМХО.

Надеюсь, что Вы правы!  Улыбка Хотя мой жизненный опыт говорит (точнее вопит во всю мочь) об обратном.  Печаль

Уважаемый Эрелхор, а Вы часто встречаетесь с гномами? Озадачен
(это чтобы не вспоминать, что Профессор в письмах писал о гномах... Подмигивание)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 04/04/06 :: 11:19pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Нет, не часто... Улыбка Мой жизненный опыт общения с людьми. 
Я же не говорил "гномы"! Я говорил "кто угодно"... И "кого угодно".
Я должен, очевидно, пояснить исходную мысль: за информацию о хоббитах Дейну было предложено несоразмерно много: уцелевшие гномские Кольца и Мория! Дейн, очевидно, был не менее ... златолюбив, чем Торин и все прочие гномы, но он был более хладнокровен и рассудителен. И мудр! Он не принял предложение Саурона именно из-за несоразмерности награды! За десять кило мифрила он бы еще подумал... А за Морию... Он расценил это, как ловушку... И совершенно логично расценил!
Потом посланник Саурона угрожал Дейну. Прекрасно зная, что (судя по "Сильмариллиону" во всяком случае) гномы никогда не поддаются на угрозы!
Кто бы ни вел переговоры со стороны Мордора, он вел их так, что был полным недоумком. Или (что вероятнее) точно выполнил полученные инструкции!
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/05/06 :: 4:36pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
за информацию о хоббитах Дейну было предложено несоразмерно много: уцелевшие гномские Кольца и Мория!

Тот факт, что за информацией о хоббитах вполне однозначно стоит информация о местонахождении Одного Кольца (гадский хоббит украл "маленькое, распоследнее, слабенькое колечко" - это было Дэйну доверительно сказано) - это , видимо, следует считать деталью несущественной, которой ради стройности концепции можно и пренебречь?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/05/06 :: 8:50pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
за информацию о хоббитах Дейну было предложено несоразмерно много: уцелевшие гномские Кольца и Мория!

Тот факт, что за информацией о хоббитах вполне однозначно стоит информация о местонахождении Одного Кольца (гадский хоббит украл "маленькое, распоследнее, слабенькое колечко" - это было Дэйну доверительно сказано) - это , видимо, следует считать деталью несущественной, которой ради стройности концепции можно и пренебречь?

(сухо) Эта "несущественная" деталь настолько идеально укладывается в концепцию, что просто удивительно, как ею можно пренебречь?
Пояснить?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/05/06 :: 9:05pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Поясните, если не затруднит Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/05/06 :: 9:23pm
Erelchor   Экс-Участник

 
(терпеливо) Поясняю!
Поставьте себя на место Дейна! Вы - король Эребора! Причем сильный и умный король и прославленный воин, о чем знают все, от Дейла до Минас-Тирита. К Вам является посланец Саурона и говорит таким тоном и с таким содержанием! Так говорят с ребенком, пытаясь уговорить его скушать манную кашу!
За информацию о воре, укравшем никому не нужное, распоследнее колечко, Вам предлагают Морию (Вашу же, по закону, кстати) и уцелевшие гномские Кольца!
Скажите честно, Вам не показалось бы, что посланник считает Вас идиотом? Вам не показалось бы, что речь посланника на удивление оскорбительна? Как бывает оскорбительным, скажем, лживое сочувствие?...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/05/06 :: 10:23pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Поставил Подмигивание с трудом, но поставил:
* Ужас рост метр со шлемом, борода до пояса, топор, кольчужка... чего не сотворишь над собой во благо научного эксперимента, экхм, аштвоюназг... упс, барук Кхазад!! Подмигивание Смех кстати, в Минас Тирите давно уже не слыхали про нас почти ничего. Так же как и про эльфов...  Плачущий *

Итак, слушаем посланца Мордора:
"Then about a  year ago  a messenger came  to Dain,  but not  from Moria - from Mordor: a  horseman in the  night, who called  Dain to  his gate.
(О как Подмигивание целого государя к воротам среди ночи какой-то непонятного чина и звания гонец позвал поговорить. А государь, как ни странно, в патетическую позу не встал, пошел к воротам, гонца встречать. Вот вам уровень межгосударственных отношений. Вот вам отношение к Мордору, несмотря на стойкую ненависть к нему. - С.С.)
The  Lord  Sauron  the  Great,  so  he  said,  wished  for  our  friendship. Rings he would give for it, such as he gave of old. And he asked urgently concerning hobbits, of  what kind they were, and  where they dwelt. "For Sauron knows," said he, "that one of these was  known  to you on a time."
(Пока - не видим ни слова о каком-либо специально для идиотов тоне посланца. Вообще о тоне его разговора - ни слова. "Он сказал" - и все. Сказал: Саурон дружбы желает, кольца даст, как давал раньше... а вот кстати, о хоббитах...  - С.С.)
'At this we were greatly troubled, and we gave no answer.
("Мы были сильно встревожены". Еще бы. Во первых, вопрос задан неожиданно.  Во-вторых, хоббита Бильбо Дейн знал, и даже если не подозревать ничего о Кольце, осведомленность Врага насчет старых контактов Дейна и главное, непонятная заинтересованность Врага в этом вопросе ничего хорошего уже не обещает - С.С.)
And then his fell  voice was  lowered, and  he would  have sweetened  it if  he  could.
(Ни слова хамским тоном посланцем сказано не было. Так же как и тоном "специально для идиотов". Он понизил свой страшный-жуткий голос, и смягчил его насколько мог  - С.С. )
"As a small token only of your friendship Sauron asks this," he said
(Саурон - просит? к чему бы это ??  Нерешительный )
"that you should find this  thief," such was his word, "and  get   from him, willing or no, a little ring, the least of rings, that  once he stole. It is but a trifle that Sauron  fancies, and an earnest  of  your good  will.  Find  it,  and three  rings  that  the  Dwarf  sires possessed of old  shall be  returned to you,  and the  realm of  Moria shall be yours for ever.
(Мория?ооо....она, конечно, наша была когда-то, но ведь фактически-то она давно не наша... вот Балин пошел ее возвращать и сгинул... а вернуть-то хочется... )
Find only news of the thief, whether he still lives  and  where,  and  you  shall  have  great  reward  and  lasting  friendship from the Lord. Refuse, and things will not seem so well. Do  you refuse?"
 'At that his  breath came  like the hiss  of snakes,  and all  who stood by shuddered, but Dain said: "I say neither yea nor nay. I  must consider this message and what it means under its fair cloak."
  ' "Consider well, but not too long," said he.
   "The time of my thought is my own to spend," answered Dain.
  ' "For the present," said he, and rode into the darkness.
   'Heavy have the hearts of our chieftains been since that night. We needed not the fell voice of the  messenger to warn us that his  words  held both menace and deceit" (LotR,II,2)

Мда... (озадаченно чеша в затылке и в бороде) "в его словах - угроза и обман". Неясная, но угроза (Что значит - "думай хорошо, но не слишком долго"?!). И обман - тоже неясно в чем - посланец что-то много недоговаривает -  но скорей всего обманет, предаст, как случалось и раньше:
"the power  that  has re-entered Mordor has not changed, and ever it betrayed us of old"
Пусть угроза и неясна, пренебрежительно относиться к ней не следует: Саурон - опасный противник. Не согласимся - нашлет на нас орков, а союзников наших эсгаротских и Бранда перекупит или запугает,  и с чем останемся?

...оххх... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #25 - 04/05/06 :: 10:41pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
(О как Подмигивание целого государя к воротам среди ночи какой-то непонятного чина и звания гонец позвал поговорить. А государь, как ни странно, в патетическую позу не встал, пошел к воротам, гонца встречать. Вот вам уровень межгосударственных отношений. Вот вам отношение к Мордору, несмотря на стойкую ненависть к нему. - С.С.)

Вы серьезно? В самом деле? Вот если Вы ко мне придете, а я Вас на пороге принимать буду, это о чем Вам скажет?

Цитата:
The  Lord  Sauron  the  Great,  so  he  said,  wished  for  our  friendship. Rings he would give for it, such as he gave of old. And he asked urgently concerning hobbits, of  what kind they were, and  where they dwelt. "For Sauron knows," said he, "that one of these was  known  to you on a time."
(Пока - не видим ни слова о каком-либо специально для идиотов тоне посланца. Вообще о тоне его разговора - ни слова. "Он сказал" - и все. Сказал: Саурон дружбы желает, кольца даст, как давал раньше... а вот кстати, о хоббитах...  - С.С.)

И к чему сия цитата?  Озадачен Вы мои слова ею опровергаете?  Озадачен Ню-ню...

Цитата:
[i] (Ни слова хамским тоном посланцем сказано не было. Так же как и тоном "специально для идиотов".

(подняв бровь) Я что-то говорил о хамском тоне? Неужели?
Вообще, подбор цитат, подтверждающих, по Вашему мнению, Вашу правоту, оригинален. Весьма! Вы доказываете цитатами то, что я и не оспариваю. Аккуратно пропуская более существенные фрагменты...
За имя и приблизительный адрес хоббита (которые к тому времени Саурон знал от Горлума) посланец Саурона предлагает все, о чем Дейн мог мечтать! И формулировки о ненужном никому Кольце, только в знак дружбы с Сауроном, очень похожи на "Скушай кашу, если ты любишь бабушку!"
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/06/06 :: 10:27am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Вы серьезно? В самом деле? Вот если Вы ко мне придете, а я Вас на пороге принимать буду, это о чем Вам скажет?

Еще раз. Посланец приехал ночью, один, без свиты, без верительных грамот, и вызвал Дейна к воротам "a  horseman in the  night, who called  Dain to  his gate".  И Дейн , вместо того, чтобы проигнорировать или попросить хотя бы до утра подождать, выскакивает к воротам. Хотя он вроде как царь, а ситуация - в духе "слышь, мужик, выйди на минутку, дело одно перетереть надо"

Цитата:
И к чему сия цитата?  Озадачен Вы мои слова ею опровергаете?  Озадачен Ню-ню...

(равнодушно)дивный тон, ничего не скажешь....
А цитата была к следующему. Ваши слова:
Цитата:
К Вам является посланец Саурона и говорит таким тоном и с таким содержанием! (...) Скажите честно, Вам не показалось бы, что посланник считает Вас идиотом? Вам не показалось бы, что речь посланника на удивление оскорбительна?

Ну и каким, собственно,  тоном?оскорбиться тут решительно нечем. Если не быть параноиком, конечно, которому везде оскорбления мерещатся.
Цитата:
Вообще, подбор цитат, подтверждающих, по Вашему мнению, Вашу правоту, оригинален. Весьма! Вы доказываете цитатами то, что я и не оспариваю. Аккуратно пропуская более существенные фрагменты...

Вообще - это был, без единой купюры, полностью фрагмент о разговоре Дейна с посланцем Мордора из соответствующей главы. А не "подбор цитат". Я еще подумал было, что за такой кусок без перевода мне голову откусят... но опасался я зря, его даже прочитать, кажется, не удосужились.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/06/06 :: 9:39pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
А как оно будет звучать, если всё-таки перевести? Интересно просто.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/06/06 :: 10:14pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
а звучать оно будет... ох, и нелитературно же оно будет звучать, впопыхахе-то...

" Около года назад к Дэйну прибыл посланник, но не из Мории - из Мордора, всадник, ночью; он вызвал Дэйна к воротам. "Владыка Саурон Великий, так он сказал, ищет дружбы с вами. Он намерен дать вам кольца, как давал в древности.И он тут же спросил относительно хоббитов: какого они рода, и где они обитают. "Саурону известно, сказал он, что некогда одного из них ты знал в свое время".
Мы были сильно встревожены,  и не дали ответа.
Тогда он понизил свой страшный голос, и постарался смягчить его как только мог: "В качестве малого залога вашей дружбы Саурон просит вас, сказал он, чтобы вы нашли этого вора - таковы были его слова - и отняли у него, доброй волей  или нет, маленькое кольцо, последнее кольцо, которое он когда-то украл.  Это пустяк для Саурона, и залог вашей доброй воли. Найдите его, и три кольца, которыми в древности владели государи гномов, будут вам возвращены, и Морийское царство будет вашим всегда. Добудьте только сведенья о воре, жив ли он еще и где он , и вы получите великую награду и прочную дружбу Владыки. Если откажетесь - ничего этого не получите. Откажетесь?"
При этом его дыхание стало похожим на змеиное шипение, и все кто стояли рядом содрогнулись, но Дэйн сказал: " Я не могу сказать ни да ни нет. Я должен обдумать это послание и что скрывается за этим прекрасным предложением"
"Обдумай хорошо, но не слишком долго" - сказал он.
"Время моих раздумий - мое собственное" - ответил Дэйн.
"Пока" - сказал он, и  ускакал во тьму.

С той ночи тяжесть на сердце у наших старейшин. Не было нужды в страшном голосе посланца чтобы предостеречь нас о том, что в его словах - угроза и обман."

 
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/06/06 :: 10:40pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
(трёхчетвертной оффтоп) "Не позволяй душе лениться."(с).
Полениться у меня не вышло.
Придётся на досуге по словарям полазить.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4