Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Feanor-2 :) (Прочитано 22836 раз)
Ответ #15 - 09/05/02 :: 9:49pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Хольгеру:
В  общем   согласна,   только   страсть  сама  по  себе  это  не зло,  хотя  часто  приводит  к  злу.  Например любовь - это  не  зло,  но  вот  Келегорма до  чего  она  довела...  Хотя  это  совсем  не  обязательный  вариант - например Берен и  Лютиэн.  Страсть  к  власти   тоже  сама  по  себе  не  зло,  скажем в  том,  что обьяснял  Боромир  Фродо  перед  своей  попыткой  отобрать кольцо   ничего  злого   действительно не  было.  Хотя  я  думаю,  что   страсть  к  власти  сама  по  себе  возможно  чревата  злом  больше,  чем  все  остальные  страсти.
Короче  говоря,  страсть  сама по  себе  не  зло,  но  чревата  злом.

Последнее изменение: Гильрас - 09/05/02 на 18:49:35
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #16 - 09/06/02 :: 4:39am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Скорее всего, у Феанора страсть и соответственно
скособоченность в отношении Сильмариллов зародились с детства, когда Финве женился второй раз -- у Феанора началась ревность просто потому, что он никого не представлял себе на месте Мириель. И именно осиротев, люди -- да и эльфы --
начинают искать нечто сверх-ценное, что могло бы компенсировать им утерянную любовь. А люди
(эльфы) ещё более одаренные много сильнее страдают при изменах (а Финве фактически изменил -- ведь эльфы-то не умирают) и более склонны к неоправданно резким решениям. То есть Сильмариллы заменили ему любовь матери, что является бесценным в жизни любого существа. Финве по идее не имел права жениться повторно, он должен был свою любовь к Мириель вложить в сына. Тем более что Финве все время думал о Мириель.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #17 - 09/06/02 :: 11:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
"То есть Сильмариллы заменили ему любовь матери..."

Хольгер, осторожнее в формулировках! Любовь матери навряд ли можно заменить даже самым великим произведением искусства.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 09/06/02 :: 7:40pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхе: в том-то и дело, что нельзя! И от того у людей, рано лишившихся родителей, появляется
стремление привязанность к родителям -- вполне естественную -- перенести на то, к чему так привязываться нельзя (то есть нишу "самого
дорогого в жизни", прежде занятую в данном случае Мириель, у Феанора заняли Сильмариллы -- может, поэтому он не мог допустить и мысли об их разрушении, потому что после этого он стал бы совсем опустошенным?). И вот такая теперь уже неестественная привязанность приводит к тому, что мировосприятие становится скособоченным...

Последнее изменение: Хольгер - 09/06/02 на 16:40:50
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #19 - 09/26/02 :: 9:02pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Согласно   «Шибболету   Феанора»   Мириэль    умерла   не  сразу     после    рождения  сына,     а  позже,     когда  он   уже несколько  подрос.  Если   это    действительно     так,    то    всё   становится    гораздо    понятней.    Феанор    естественно    всё  время  надеялся,    что   мать  всё  же    вернётся    из   Мандоса,   и    именно   Финве,    своим  решением  женится,    сделал   это    невозможным.    То   что   Мириэль    сама    решила    не   возвращаться    вряд ли     имело    особое  значение    для  её  сына,   он    столь  же    естественно    верил,    что    она  передумает.     То    есть   именно    появление    на  свет   братьев    в  глазах   Феанора   являлось  причиной    окончательной    смерти   матери.    Как    он    ещё   мог   к  ним    относится?    По    правде говоря  Феанора    можно   понять,    хотя  он  и  не  прав,  конечно.    А   тут  ещё    Финголфин    начинает     фактически  претендовать   на    власть   и   старшинство.    Разумеется,    то     о      чём  думал    Нолофинве     сказать    невозможно(   до    объяснения  братьев  на  празднике,    я  имею    ввиду),   но  фактически   это   получается  именно    так.     В    Сильме    сказано,   что  даже  после  решения  отправится   в    Средиземье,   когда   главенство   Феанора   было    вроде   бы  признанно,    большинство    эльфов    шло  именно   за  Финголфином.    Скорее    всего,   дело    было    в   том,    что   у  эльфов    ещё    не   определился  окончательно   порядок    передачи    власти    -    то  ли  по  принципу    старшинства,    то    ли    по    принципу   наиболее   достойного.    Первые    короли  откуда  то    ведь    взялись,   и     они     провозглашались    явно   не    по  принципу  наследования,  откуда  бы?    В    дальнейшем   по   видимому   предполагалось,   что    наиболее    достойный    и    будет    тот,    кто    имеет    права    наследования.    Но    тут    вышло   по    другому,    Феанор    конечно    личность   замечательная,   но    на  роль    вождя     подходил    плохо,  слишком    эмоционален.    Во    всяком    случае,  он    подходил  для  этого    гораздо    хуже,    чем   Финголфин.    А   Нолофинве   очень  похоже    был    почти    идеальным    вождем   -    взвешенный,     рассудительный,  спокойный( его   мысли    кажется   знала  только  его    подушка,  если    знала),   и   людей,   то   есть    тьфу…   эльфов    умел    за  собой    вести.  
(В   «Шибболете   Феанора»    даже  сказано,   что   отправляясь    в  Средеземье    Финголфин    продолжал    претендовать   на    верховную  власть.    Но   это   явно    не    так,    тут    можно   не  гадать,    поступки    достаточно   красноречивы.    Ведь   если   бы   Нолофинве   остался  в   Амане,   он    и    стал   бы    как   раз   Верховным   Королём.    И  это   при  том,    что   уходить    он  никогда    не  хотел.   Эти    поступки  достаточно    красноречивы,     так    что    о  том,    что    Феанор     как   бы  там   ни  было   шёл   впереди,    можно   было    бы   и  не  упоминать.    Но    эта    фраза,    по    моему     мнению,  говорит    о   том,    что    многие    эльфы   считали   Нолофинве   более  подходящей  кандидатурой  для    «должности»    Верховного   Короля)
Короче   говоря,    получается,    что   брат,    который    в  своё  время  самим    своим    существованием   отнял   у   Феанора    мать,      теперь   ешё    и  претендует     на     его    законное    место.    Я    думаю,   что    Феанору      власть   сама    по    себе   возможно    была  бы  и    не нужна,   но   она   для  него   связывалась     именно   с    этим.   Плюс   претензии    Финголфина    на  власть    воспринимались   Феанаро   как    попытка    занять  его    место   «в    помыслах    и   любви    отца».     То    есть,   конечно,    ещё   и  банальная  ревность,    но    по    всем    вышеперечисленным    причинам    психологически  оправданная.  
В   общим,    Феанор    конечно    не    прав,    но    его    очень    даже    можно    понять.  
В   довершению    ко   всему,   Финве    умудрился  женится,    как   раз    тогда,    когда   сыну   совсем   немного    осталось   до  того,  что  бы   стать   взрослым.   То  есть   он   был    подростком.   Ничего   не  скажешь,    самый    подходящий  возраст   для  таких    перемен.   Не    мог   Финве    немножко    подождать,   честное   слово! Улыбка


Последнее изменение: Гильрас - 09/26/02 на 18:02:11
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #20 - 09/26/02 :: 5:07pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
В   «Шибболете   Феанора»    вообще    некоторые  факты  выглядят    психологически  более   достоверно,   чем  в  других  источниках.   Например,    согласно   «Статуту   Финве  и  Мириэль»,    Финве  сначала   задумал    опять  женится    и  попросил  на  это   разрешения  валар,   а  уже   после   начал    искать   себе   суженную.  Это        странно,    учитывая,    что  судя  по  тому   же   статуту,    повторный  брак   у  эльфов   был     достаточно    немыслимым   явлением. (  В   Валиноре  до  того    смерти  не  было,    но  в  Средиземье   была.)  Гораздо  правдоподобнее   это   выглядит    в   шибболете,   где  Финве  сначало  встретил   Индис,  а  потом  уже  решил  женится.     Поэтому  я  думаю,    что    и   смерть   Мириэль     более    правильно   описана    в    шибболете.    А   версия   о  её  смерти  сразу  после  родов  возникла    потому,  что    именно  роды    послужили  причиной    её  «усталости».   Вероятно    с  течением  времени  эта  усталость   стала    становится    всё  сильнее.
Конечно   в  шибболете    есть  и  другие  факты     противоречащие  иным  версиям,  но  я  имела  ввиду  те  которые  выглядят    психологически    более    достоверными.

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #21 - 12/07/02 :: 4:56pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
Так или иначе, Феанор осужден на пожизненно-вечное заключение в Мандосе совершенно напрасно. Он свершил великое деяние и достоин милости Валар.


Наконец-то хоть одна живая душа выразила мнение, полностью согласное с моим! Да, кстати, может, кто-нибудь знает: что, собственно, могло бы искупить Феанора от проклятия? Думаю, такая возможность ЕСТЬ! За что ж ему, бедному, до конца времен в Мандосе торчать, когда он в мире ох как нужен? Наплодилось тут всякой нечисти, похуже Мелькора. Да, правда, что натворил он немало, но ведь не ошибаются только те, кто сидят себе и ничего великого не делают. Пусть Феанаро устроил резню в Альквалондэ и прочие неблаговидные поступки, - но ведь именно он первый назвал Врага Морготом, он первый пошел выносить его чуть ли не в одиночку. А где в это время были "добрые и светлые"? Отсиживались в тихом местечке?!! Нет, я всей душой на стороне Феанаро. И еще кстати, сказано кое-где: "Большая радость в Небесах об одном кающемся, нежели о множестве не требующих покаяния". Думаю, к Феанаро это тоже относится... А от ошибок никто не застрахован. По себе знаю (характером Феаноровским Бог не обделил).
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #22 - 12/08/02 :: 4:58am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Да, кстати, может, кто-нибудь знает: что, собственно, могло бы искупить Феанора от проклятия? Думаю, такая возможность ЕСТЬ!


См. ответ в разделе "Вопросы и ответы"
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #23 - 12/11/02 :: 8:57pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Улыбка
Спасибо, Ангмариэль, за то, что поняли меня...
Но мне кажется, Феанор не стал бы каяться - из гордости. Как говориться - сломаться, а не поддаться... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #24 - 12/14/02 :: 2:39am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
Улыбка
Но мне кажется, Феанор не стал бы каяться - из гордости. Как говориться - сломаться, а не поддаться... Улыбка


А это уже - очень спорный вопрос. Есть такой тип людей: убеждаешь их сделать (или не делать) что-нибудь, а они как будто и не слышат, упираются на своем. А потом, наедине с собой, обдумают все хорошенько и в результате сделают именно так, как им подсказывалось. Гордость, быть может, помешала Феанору раскаяться и отдать Сильмариллы Йаванне сразу же, к тому же он был сражен вестью о гибели отца - времечко не самое лучшее для правильных решений. А потом, в Чертогах Мандоса... Времени-то - ого-го! И думать есть о чем. Как уж тут не раскаяться? По себе ведь знаю...
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #25 - 01/02/03 :: 4:07am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Да, кстати, единственная моя проблема в понимании Феанора: ну не могу я не то что оправдать - понять сожжения кораблей в Лосгаре, при всем желании. В остальном все понятно, даже Альквалондэ. А здесь - может кто-либо объяснить, какое нормальное чувство им владело? Я исхожу из факта, что светлыми Эльфами не могул владеть откровенно грешные и порочные чувства. Нет, конечно, Святые тоже временами грешили, все мы - существа слабые, но вот об откровенной подлости или предательстве думать не хочется - слишком уж Светлый мой Феанаро для этого. Скорее всего, он потерял разум на минуточку. Особенно после того, как ему сообщили о том, что Амрос погиб на кораблях. Весело...
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #26 - 01/02/03 :: 4:51am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Скорее всего, он потерял разум на минуточку. Особенно после того, как ему сообщили о том, что Амрос погиб на кораблях. Весело... "
Вообще  то   о  гибели  Амбарто   ему   сообщили  уже  после   того,  как   корабли  были  сожжены.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #27 - 01/02/03 :: 1:15pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Кстати,  о  Лосгаре  я  высказалась  в  треде "О  транспортных  средствах  и  об  этике".
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=1448&start=...




Последнее изменение: Раиса - 01/02/03 на 10:15:36
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #28 - 01/02/03 :: 7:10pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Я исхожу из факта, что светлыми Эльфами не могул владеть откровенно грешные и порочные чувства. Нет, конечно, Святые тоже временами грешили, все мы - существа слабые, но вот об откровенной подлости или предательстве думать не хочется - слишком уж Светлый мой Феанаро для этого.

Dva voprosa:
1. Kto takie Svetlye El'fy?
2. Chto vy schitaete "otkrovenno greshnymi i porochnymi chuvstvami"?
Цитата:
Скорее всего, он потерял разум на минуточку. Особенно после того, как ему сообщили о том, что Амрос погиб на кораблях. Весело...

Aga. Posle togo kak emu soobshili, chto Amros pogib na korabljah, podozzhennyh Feanaro, Feanaro poterjal razum i poshel podzhigat' ih snova. Улыбка Ja v voshishenii!

PS: proshu proshenija za translit.


Последнее изменение: Ципор - 01/02/03 на 16:10:27
 
IP записан
 
Ответ #29 - 01/03/03 :: 12:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Госпожа Ангмариэль, Вы именя простите, конечно, я понимаю - все по временам и оговариваются, и какие-то факты забывают,и никто из нас не совершенен, но... Но не до такой же степени! Подмигивание

"Пусть Феанаро устроил резню в Альквалондэ и прочие неблаговидные поступки, - но ведь именно он первый назвал Врага Морготом, он первый пошел выносить его чуть ли не в одиночку."
- Мне почему-то не кажется, что называние Врага новым словом - это подвиг. А текст Клятвы внятно призывает преследовать не Врага лично, а любого, кто попытается завладеть Камнями. Разница есть.

"Гордость, быть может, помешала Феанору раскаяться и отдать Сильмариллы Йаванне сразу же, к тому же он был сражен вестью о гибели отца - времечко не самое лучшее для правильных решений. "
- ...К тому же, известие о гибели отца он получил позже, так что оно на решение Феанаро не влияло. Кстати, некоторое время назад в одном из "феаноровских" тредов обсуждался уже этот занятный момент: в Клятве ни гибель Финве, ни идея мести за короляи отца ни словом не поминается.

По поводу сожжения кораблей в Лосгар Гильрас и Ципор уже говорили: даже если мы будем опираться на текст, в котором есть упоминание о гибели одного из и-Венъин, корабли были сожены до того, как Феанаро это узнал, а не после.

Присоединяюсь к вопросу Ципор: что, в Вашем понимании, есть "откровенно грешные и порочные чувства"?
Понять-то можно все. Но не оправдать. И фраза: "Об откровенной подлости или предательстве думать не хочется..." - странно звучит. Может, и не хочется, но факты обязывают, увы. Да и вобще - не слишком ли часто Вы ссылаетесь на, хм, помрачения ума вследствии каких-либо потрясений, оправдывая поступки Феанаро?.. Все-таки, Огненный Дух не был ни сумасшедшим, ни неврастеником...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 01/02/03 на 21:13:13
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9