Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Кирдан, геральдика (Прочитано 4153 раз)
Ответ #15 - 01/15/06 :: 9:46am

Dark Helmet   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 78
**
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/15/06 :: 5:08am:
С точки зрения здравого смысла, в гербе Кирдана должен присутствовать корабль.

Или волна, чайка, дельфин, лебедь...
Я бы проголосовал за чайку. Лебедь уже был, а образ чайки тесно с "зовом" Моря (Стих-послание Леголасу. Если конечно переводчики не спортачили! Подмигивание )
 

Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!...
IP записан
 
Ответ #16 - 01/15/06 :: 11:10pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
С точки зрения здравого смысла, в гербе Кирдана должен присутствовать корабль. С точки зрения того же здравого смысла, ведущим цветом должен быть синий.


Вероятно, но далеко не 100%:
1) в гербах земных корабелов (городов, связанных с кораблестроением) нередко присутствуют топоры и прочие инструменты, а не собственно корабли; иногда - и то, и другое, часто - только символы корабля - якори, например.
2) в русском языке действительно море однозначно
синее
, но многим более морским народам издревле кажется, что настоящий цвет моря -
зелёный
или сине-зелёный (как ткань "цвета морской волны" - так официально называлась та, из которой шьётся парадная офицерская форма).
==============
"Остров есть Крит посреди виноцветного моря прекрасный..." (с) Гомер
 
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #17 - 01/20/06 :: 3:24pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Поговорим об эльфийском цветовосприятии...
Море - оно по цвету разное бывает, в т.ч. в зависимости от климатической зоны. Вот наше Белое я бы синим точно не назвала Улыбка. Но это - лирика.
Па'руса, мне кажется, в том гербе не хватает - вместо зелёного цветка. Вместо звёзд по бокам можно пару топоров расположить. Сверху - таки да, звезду - в роли путеводной. А снизу... ну не знаю... череп с костями в смысле, волну, например, или, в честь "лебединых кораблей" - лебедя взлетающего (тихо бормочет: "взлетающего, бьющегося головой о топор и падающего обратно... что у нас там было про череп с костями?")
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #18 - 01/20/06 :: 4:09pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Алиска писал(а) 01/20/06 :: 3:24pm:
Поговорим об эльфийском цветовосприятии...
Море - оно по цвету разное бывает, в т.ч. в зависимости от климатической зоны. Вот наше Белое я бы синим точно не назвала Улыбка. Но это - лирика.
Па'руса, мне кажется, в том гербе не хватает - вместо зелёного цветка. Вместо звёзд по бокам можно пару топоров расположить. Сверху - таки да, звезду - в роли путеводной. А снизу... ну не знаю... череп с костями в смысле, волну, например, или, в честь "лебединых кораблей" - лебедя взлетающего (тихо бормочет: "взлетающего, бьющегося головой о топор и падающего обратно... что у нас там было про череп с костями?")

Ну, Алиска, тебя понесло.  Очень довольный Смех
Так, подводя итог, получается герб выйде несимметричным по-любому?
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #19 - 01/20/06 :: 6:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Ну, герб Финрода тоже ассиметричен...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 01/20/06 :: 9:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Топоры, имхо, как-то больше гномам подходят... может, лучше якорь?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2