Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос о лошадях у эльфов (Прочитано 2731 раз)
12/12/05 :: 1:01pm

Mayakorkskiy   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 39
*
 
Возник вопрос о наличии у эльфов (все три эпохи, все народы) седел и упряжи. Использовались ли седла, уздечки и тп.? Или эльфы принципиально ими не пользовались?
Если да/нет, можно первоисточник?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/12/05 :: 1:04pm

Mayakorkskiy   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 39
*
 
Ой, не туда запостил... Можно в "Вопросы и ответы" перенести?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/12/05 :: 1:23pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Передвинуто. Улыбка

Про сёдла и упряжь - вечером посмотрю первоисточники, если никто раньше не ответит.
Навскидку - надо смотреть Письма, где Проф отвечал читателю на вопрос об упряжи лошади Глорфиндэла.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/12/05 :: 3:06pm

Mayakorkskiy   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 39
*
 
Я почему спрашиваю, - есть версия, что конь для эльфа друг товарищ и брат, и поэтому седло и узду на него одевать как-то не здорово. Мне бы хотелось эту версию опровергнуть, ибо просто ездить-то без всего этого можно, но вот воевать будет немножко сложно.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/12/05 :: 3:54pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(мрачно и примитивно) вот мне-лошаднику отдельно интересно, как бы это они без седел и по дружбе - все фигня, но это, пардон, банально неудобно при серьезной активности типа боя...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/12/05 :: 5:57pm

Mayakorkskiy   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 39
*
 
Легкими - легко! Я поставил себе задачу такую (без седла), так что из лука с стрелять и дротик метать с галопа можно (примеры - от Нумедийской конницы до франков). Но стражаться мечом в доспехе, тем более - копейный бой (длинное копье) без седла для меня тяжело. Как без уздечки - неясно, хотя нумедийцы ездили на веревочке, а современные товарищи - на ошейнике. Однакож, у нас перескаются две мысли:
1. Сражаться без седла и упряжи в доспехе тяжело;
2. На друга, товарища и брата  - седло и уздечку надевать нездорово.
И что нам говорит первоисточник? Как товарищи эльфы выходили из положения?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/12/05 :: 6:03pm
Исхэ   Экс-Участник

 
кгм. как-то не очень у меня получаются в голове идеи про "седло и уздечку надевать нехорошо", мягко скажем. если у них было офигительное такое взаимопонимание с лошадьми, то несложную мысль о том, что без седла неудобно, наверняка бы донесли.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/12/05 :: 8:01pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Упряжь была наверняка по "техническим" причинам. Кстати, ведь у Маккеффри люди с драконами общаются как с разумными, но упряжь драконы носят.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 12/12/05 :: 8:07pm

Mayakorkskiy   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 39
*
 
Маккеффри люди с драконами общаются как с разумными, но упряжь драконы носят.

Так там они вроде летательные? А здесь не пегасы, а сухопутные Улыбка)лошади. Кроме того, нас интересуют классические эльфы JJRT.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/12/05 :: 10:27pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я к тому, что упряжь и уважительное отношение друг другу не противоречат.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 12/12/05 :: 10:30pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(ехидно) вот и я к тому же - ту сволочь, которая меня вчера поколотила об половину деревьев в парке, не глядя ни на какую упряжь, я тоже вполне уважаю, мда. просто периодически цели и задачи у нас несколько разнятся  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 12/13/05 :: 8:54pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Вообще-то седло для того и нужно, чтоб лошади было удобнее и легче нести всадника. Давление распределяется по спине равномерней.  Так что как раз седло - это признак здорового отношения к лошади. А упряжь - можно ездить на недоуздке, в принципе. При куда большей способности эльфов к контакту с животными, чем у людей, им это должно было быть легче.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #12 - 12/14/05 :: 2:23pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
В 3 эпоху стремена точно были.
'You shall ride my horse,' said Glorfindel. 'I will shorten the stirrups up...' (LoTR)

А вот здесь есть множество цитат как раз о конской упряжи у эльфов:
http://forum.tolkien.ru/index.php?board=7;action=display;threadid=1928;start=0
 
IP записан