Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Назгул (Прочитано 5850 раз)
12/07/05 :: 6:10pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Поскольку я, можно сказать, новичок в фэндоме, хотя и не совсем новичок в чтении текстов Профессора, возник вопрос, который, возможно, уже задавался. Как я понимаю, в фэндоме были придуманы имена для Назгул, так? Я не уверен, что это правомерно - исходя из специфики их образов: все-таки они - почти ничто, слуги Саурона, рабы Кольца, лишенные индивидуальности. Насколько адекватным было давать им имена? Не то же ли это самое, что и наделять разумом и культурой орков, что безусловно противоречит "Сильмариллиону", но при этом стараясь вписать это в "Сильмариллион"?

 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #1 - 12/07/05 :: 6:12pm
Исхэ   Экс-Участник

 
агм. если Вы покажете мне хоть одну попытку вписать в "Сильмариллион" поименованных назгул или культуру орков...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/07/05 :: 7:18pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Ужас Мамочки! Какой слог, какие тексты! Смех
"почти ничто, рабы Кольца, лишенные индивидуальности"
Да почему "ничто"? И почему "лишённые индивидуальности"? Нафигантус, пардон, Саурону тогда вообще эти назгул сдались? А ведь он их среди выдающихся людей отбирал - королей и магов. Мог бы тогда оркам кольца раздать или первым девяти встречным людям - раз ему индивидуальность и способности не требовались. Так нет же, почему-то долгие годы вылавливал кого-то особенного. Не затем же, чтоб потом эти способности отбить вместе с индивидуальностью!

А зачем имена? Да потому что были у них имена от начала, БЫЛИ! Мама с папой их как-то в детстве назвали (это если смотреть изнутри истории), и потом они друг друга не по номерам различали, не находите?

И безмозглые бескультурные орки - как бы это... нелогичный стереотип.
Оружие-то они могли держать, и изготовлять его, и одежду мастерить - не говоря уж про охотиться. Так что, разумность имела место быть - раз.
А любое сообщество разумных существ предполагает наличие культуры. Пусть на уровне каменного или бронзового (а по сути, так и железного, минимум) века - два.

Ну и насчёт "противоречит Сильмариллиону"... Капиталистическая действительность 2-й половины ХХ века гнусно противоречила утверждениям КПСС, однако, её существованию это не мешало  Подмигивание
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #3 - 12/07/05 :: 7:25pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Алиска писал(а) 12/07/05 :: 7:18pm:
:Ну и насчёт "противоречит Сильмариллиону"... Капиталистическая действительность 2-й половины ХХ века гнусно противоречила утверждениям КПСС, однако, её существованию это не мешало  Подмигивание

это даа, это у нас можно к "Квента Сильмариллион" оптом отнести - Профессор потому что был охренительный, конечно, лингвист, но вот в удаленных от лингвистики областях отменно подчас лажал.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/07/05 :: 8:10pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Разумом и культурой орков "наделять" не надо.  И то, и другое у них попросту есть, согласно первоисточнику.   И сложное устройство общества, и любовь к технологиям - и даже искусство.  Улыбка
Что до назгул, то они безусловно обладали индивидуальностью даже на очень поздней стадии.
Во всяком случае, Ангмарец вполне себе индивидуализован.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #5 - 12/07/05 :: 8:29pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Кстати, имя "Кхамул" было придумано Профессором.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #6 - 12/07/05 :: 9:23pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да, я уж лучше в сторонке покурю. Даже если строго по источнику идти, и даже если предполжить(!) что они друг к другу по номерам обращались ("мирские" имена отринувУлыбка), то "почти ничто"... Это как с "самыми ужасными слугами Саурона" кореллирует? Впрочем, вот из таких посылок и гуляют по фэндому темы, что назгул только громко визжать могут, а подвиги вершат в кабаках (с помощью того же визга,надо думатьУлыбка)
Не говоря уже о том,что даже фактическое рабство не есть признак уничтожения индивидуальности,если речь о разумном существе. тем более - о доятаточно ярких личностях...
*слезаю с залюбленного конька и таки перекуриваю*Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #7 - 12/07/05 :: 11:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Ну, господа, во-первых, таки нехорошо так на человека набрасываться. Уважаемый Эрелас ведь с самого начала сказал, что он - "новичок в фэндоме, хотя и не совсем новичок в чтении текстов Профессора". Я понимаю, что здесь собралось некоторое количество людей, которое вовсе не считает Назгул "почти ничем, слугами Саурона, рабами Кольца, лишенными индивидуальности"; однако в текстах Профессора написано так. Или примерно так Улыбка. Вопрос вполне закономерен, в нем нет ничего странного и осмеяния достойного.
Во-вторых - да, увадаемый Эрелас, разумеется, с какой бы точки зрения мы не рассматривали Назгул, у них не могло не быть родителей, которые их как-то называли. А поскольку младенцы не могут быть "королями, магами и великими воителями", логично предположить, что Назгул они стали уже во вполне зрелом возрасте, когда свои имена уже вполне усвоили. Улыбка Так что и в существовании имен у Назгул ничего удивительного нет; а коль скоро Профессор не захотел заниматься биографией Назгул, их происхождением и именами, то приходится пытаться справиться собственными силами Подмигивание
И в-третьих - уважаемый Феникс, у меня лично (IMHO, то есть) есть некоторые сомнения в том, что Khamul - это имя. По всему судя, оно означает как раз "Дух Востока" - полагаю, это прозвище, более того - прозвище, полученное, возможно, уже в бытность его Назгул. С тем же успехом можем предположить, что он, скажем, был полководцем класса Чингиз-хана,  за что столь восхитительное прозвание и получил...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 12/08/05 :: 6:07am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, Профессор нам на радость и наоставлял в теме назгул изрядное количество лакун, так и просящихся на заполнение при помощи вполне заурядной логикиУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #9 - 12/08/05 :: 10:42am

Aravi   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вечная Странница
Владивосток

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Сам собой напрашивается такой вопрос: если изначально,  даже уже в бытность назгулами,  каждый был индивидуален,  не могло ли познее произойти частичное слияние личностей?
 

Только в молчании звук,&&Только во мраке Свет,&&Только в пути ты встретишь&&Странницы Вечной след...
IP записан
 
Ответ #10 - 12/08/05 :: 1:21pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Хм, неочевидно. С чего бы вдруг их личностям сливаться - пусть даже и частично?
Единая цель - да; принятие друг друга как единомышленников / братьев по духу / иное - да, пожалуй; объединяющие Девять Колец - имеются. Если это называть "слиянием личностей" (под чем я, лично (возможно, ошибочно?), понимаю взаимопроникновение и перемешивание черт характеров, и возникновения единого для всех способа реагирования на окружающую действительность)... ну и что у нас останется? Один Большой Девятикратный Надназгул и девять маленьких половинчатых, отдавших своё "я" в единый котёл? Нерешительный

Впрочем, возможно, я неправильно поняла Вашу, Aravi, терминологию?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #11 - 12/09/05 :: 12:01am

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Алиска писал(а) 12/07/05 :: 7:18pm:
Ужас Мамочки! Какой слог, какие тексты! Смех
"почти ничто, рабы Кольца, лишенные индивидуальности"
Да почему "ничто"? И почему "лишённые индивидуальности"? Нафигантус, пардон, Саурону тогда вообще эти назгул сдались? А ведь он их среди выдающихся людей отбирал - королей и магов. Мог бы тогда оркам кольца раздать или первым девяти встречным людям - раз ему индивидуальность и способности не требовались. Так нет же, почему-то долгие годы вылавливал кого-то особенного. Не затем же, чтоб потом эти способности отбить вместе с индивидуальностью!

А зачем имена? Да потому что были у них имена от начала, БЫЛИ! Мама с папой их как-то в детстве назвали (это если смотреть изнутри истории), и потом они друг друга не по номерам различали, не находите?

И безмозглые бескультурные орки - как бы это... нелогичный стереотип.
Оружие-то они могли держать, и изготовлять его, и одежду мастерить - не говоря уж про охотиться. Так что, разумность имела место быть - раз.
А любое сообщество разумных существ предполагает наличие культуры. Пусть на уровне каменного или бронзового (а по сути, так и железного, минимум) века - два.

Ну и насчёт "противоречит Сильмариллиону"... Капиталистическая действительность 2-й половины ХХ века гнусно противоречила утверждениям КПСС, однако, её существованию это не мешало  Подмигивание


Во-первых, ваш слог я не обсуждаю (хотя мог бы - в выражениях более вежливых, кстати), во-вторых, я вообще не слог обсуждаю, если вы не заметили. Теперь, позвольте перейти к теме.
То, что Назгул не-индивидуальны подчеркивается во "Властелине колец". Это одно из их свойств, наравне со, скажем. способностью нагонять иррациональный ужас на человека. Да, Саурон отбирал их из "выдающихся людей", но скорее потому, что именно таких проще поймать на жажду власти, на жажду знания и т.п.
Да, имена у них изначально были, но они их утратили после того, как стали рабами Кольца. Друг друга они, мне кажется, к Третьей Эпохе уже не по именам отличали, а по... чему-то вроде осанвэ.

Что касается орков, то отсутствие у них культуры и разума также подчеркивается "Сильмариллионом". Язык для них придумал Моргот. Управлял ими он же. Без того стержня, которым была для орков воля Моргота или позже Саурона, они были ни на что не способны.

Что касается "противоречит "Сильмариллиону"... все, что написано об Арде не Профессором, я по умолчанию исключаю из списка первоисточников.
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #12 - 12/09/05 :: 12:02am

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Антрекот писал(а) 12/07/05 :: 8:10pm:
Разумом и культурой орков "наделять" не надо.  И то, и другое у них попросту есть, согласно первоисточнику.   И сложное устройство общества, и любовь к технологиям - и даже искусство.  Улыбка
Что до назгул, то они безусловно обладали индивидуальностью даже на очень поздней стадии.
Во всяком случае, Ангмарец вполне себе индивидуализован.

С уважением,
Антрекот


Где в первоисточнике описывается культура (и искусство) орков?
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #13 - 12/09/05 :: 12:04am

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Allor писал(а) 12/08/05 :: 6:07am:
Наташ, Профессор нам на радость и наоставлял в теме назгул изрядное количество лакун, так и просящихся на заполнение при помощи вполне заурядной логикиУлыбка


Мне кажется, что это не лакуны. Мне кажется, это вполен ясное намерение: не говорить больше, чем следует о тех, кто уже был почти никем. Чтобы читатель ясней понял и почувствовал до какой глубины падения может довести жажда власти.
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #14 - 12/09/05 :: 12:18am
Исхэ   Экс-Участник

 
может, на мой вопрос Вы тоже обратите внимание? ибо как бы он не свел на нет всю дискуссию, мда.
и, да, на всякий случай: Вы ведь правда в курсе, что большая часть текстов Профессора - черновики и разработки? что априори говорит о некоторой неполноте и незаконченности - я бы поостереглась в таком контексте что-либо о намерениях и мотивациях "не говорить больше" с такой уверенностью предполагать.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3