Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
А какого они были размера? (Прочитано 16077 раз)
Ответ #30 - 08/26/02 :: 7:53pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Длинные и тонкие Сильмариллы у меня почему-то сразу ассоциируются с лазером Подмигивание))
А может быть, Сильмариллы жгли только руку, но не голову, по причине того, что руки и голова имеют разный мистический смысл (отвечают за действия и мысли -- Сильмариллы могли чувствовать действия,
но не могли чувствовать мысли?)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #31 - 08/26/02 :: 10:36pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Элхэ,простите поганца,но я же не над вами смеюсь ,а над "мудрыми в Эрессеа",и над своей же собственной убийственной серьезностью в построении гипотез на весьма сомнительной  основе...Каюсь, зарвался.
Делать вывод "всегда" на основании трех(или двух) случаев конечно неправомерно.Делать обратный вывод у нас нет вообще никаких письменных оснований.Только логика и допущение.Хотя - а что мешает допустить,что постоянно носил?И то и другое непроверяемо и недоказуемо...реально мог и снять,а с точки зрения того,что Сильмариллы - это воплощенный Рок,а венец - символ власти,но и бремени..то и получится,в философском смысле - постоянно носил:от судьбы не уйдешь.Имхо,то есть аминь.
Продолжаю однако не понимать,откуда взялась идея,что Феанор мог как-то управлять активностью Сильмариллов.И также не понимаю,откуда взята предполагаемая длина камня 15-20 см.(Кстати,советую теоретикам прикинуть на себе,как будет на шейке лежать ожерелье с таким камнем в нижней точке.Подмигивание а теперь представьте  - на женской шейке)
(Напоследок):Хольгер!считается,что голова отвечает за действия подотчетных ей рук - так что по логике вещей,ее бы жечь и надо...Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/27/02 :: 4:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Сиоре, насчет "управления активностью"... Там немного другая идея была - ладно, здесь продублирую, авось, никто не обидится. Мы предположили, что каким-то (нам неизвестным, но известным собственно мастеру) способом при помощи Сильмариллов можно было не только воскресить Древа Света (изначально такое "использование" просто не предполагалось и предполагаться не могло), но и превратить, например, Сирые Земли в подобие Амана; а Аман у нас есть часть мира (пока еще), максимально приближенная к тому, какой должна была быть Арда Неискаженная. Текстами это не опровергается и не доказывается; "уши" у идеи растут из двух моментов:
а) чем были так уж важны Сильмарилли вообще (и для Феанаро - в частности), и
б) зачем они понадобились Мелькору.
Предполагается, что даже очень красивая, пардон, светящаяся стекляшка навряд ли является чем-то, ради чего стоило вот такой вот огород городить (а огород у нас - чуть ли не с момента создания Камней и  аж до конца I Эпохи). Предполагается также, что фраза: "...и судьбы мира, его небес, вод и земли, связаны с этими камнями..." (не дословно) сказана не просто так. По здравом размышлении, кажется, идею о "квазиразумности" Камней мы отмели - поскольку Камни периодически "нарушают" те правила, о которых говорит Варда ("И не коснется их ни тот, чьи руки нечисты, ни тот, чье сердце творит злобу, ни смертный человек"), а "пришивать" Камням еще и способности к морально-этическому выбору - это совсем слишком.
На Сильмарилли, в итоге, "навешено" очень многое; помимо предполагаемых изначальных свойств, их тема переплетается теснейшим образом и с темой Благого Вестника (или темой Судьбы, причем той, которая doom Подмигивание - я вспомнила старый спор о том, как следует переводить это слово). Частично идея об изначальных свойствах Камней подкрепляется Вторым Пророчеством (свет Дерев, воскрешенных при помощи Сильмариллов, разольется по всему миру - что связывается крепко-накрепко с тем, что в воссозданном мире будут восстановлены первоначальные замыслы Эру; тоже занятно). На всякий случай обращу внимание на ту часть "Myth Transformed", в которой говорится об участи Смертных в Амане; при необходимости могу пересказать - или, у кого первоисточник под рукой, пусть приводит цитаты.
Еще раз попробую пройтись по пунктам:
1. В Камнях заключен свет Двух Дерев;
2. Камни не только сияют собственным (заключенным в них) светом, но и усиливают  любой свет;
3. Никто не знает, как и из чего сделаны Камни (вероятно, кроме того, кто их делал) - следственно, даже о "технической стороне" дела Феанаро не распространялся; можем предположить, что и о вложенных в Камни иных свойствах он не распространялся тоже;
4. Мандос предсказывает, что в Камнях заключены судьбы Арды - ее земли, вод и воздуха;
5. Феанаро "прикипел сердцем" к Сильмариллам настолько, что даже клянется не об отмщении за отца, а о том, чтобы преследовать всякого, кто завладеет Камнями (и перед смертью, уже зная, что эта клятва тщетна, заставляет сыновей ее повторить);
6. Во Втором Пророчестве говорится о том, что в Конце Времен, когда мир будет разрушен и воссоздан снова, при помощи Камней будут воскрешены Древа Света, и свет их разольется по всему миру.
Дальше мы переходим в область IMH-ов и предположений. Ну, например, оч-чень соблазнительно обвинить Врага во всех смертных грехах, но ангельской силе (извините), которой все-таки является Айну, как-то не пристало настолько "заморачиваться" на драгоценных камушках, пусть даже и уникальных, и очень красивых, и всех из себя сияющих. Не вяжутся концы с концами: "человеческое, слишком человеческое..."  Или же что-то в этих камешках было, помимо их уникальной красоты...
Уфф. Больше монолог читать не могу, давайте дальше в порядке обсуждения.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 08/28/02 :: 1:47am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Хрюнлейв: Вы уверены, что прядь волос Галадриэль Феанаро хотел именно вставить в Камень?

А это единственно приличное употребление, на которое хватает того, что у нас, уруков, заменяет  фантазию: что ещё с прядью и камнем можно было сделать? Намотать?Улыбка

Единственное доступное мне  сочетание небольшого круглого камушка и пряди, при котором прядь  будет выглядеть  несколько приятнее, чем просто клубок шерсти - это подвесить камушек на прядиПечаль....... Нет, ну можно. конечно, ещё метнуть камушек при помощи пряди по приципу пращи, но вряд ли Ф. хотел этого.

Он, вроде, хотел _хранить_ прядь то ли как лично дорогую реликвию для себя, то ли как чудо природы для кунсткамеры - в любом случае идея хранения и сверхпрочный кристалл вызывают вполне определенные ассоциации (Гимли, кстати, тоже что-то говорит о том, чтобы оправить прядь в алмаз или что-то подобное, или это мне мерещится?). Тем более, что наращивание кристаллов именно на волосе - стандартная процедура, еще со школы памятная.

В принципе, на _длинный_ кристалл можно намотать волосы достаточно эстетно, но вряд ли волосы лучше сохранятся от этого...

2) Насчет ношения на шее.
Посмотрите в любом музее, что носили на оной в реале, и каких размеров - причем это были не легкие кристаллы, а золотые/медные и т.п. гривны, цепи, парадные иконы в окладах и т.п. А сколько весит хорошее монисто из _золотых_ монет, прикиньте (удельный вес золота в 19 раз больше, чем у воды и в 4-5 раз больше чем у самого плотного кристалла... Кое-где в Африке женщины и сейчас носят на шее по 12 (двенадцать) толстых медных (медь плотнее железа, а  уж любого камня - вдвое) обручей. Не снимаяПечаль... А Камень не носили постоянно как в короне, так и на шее - это были парадные регалии для особо торжественных случаев (ну не спал русский царь в шапке Мономаха, он её раз в жизни одевалУлыбка...)
И вообще, красота требует сами знаете чего... Ну-ка, навскидку - что больше весило - парадный кринолин испанской дамы (на стальном каркасе) или легкая (для незаметного ношения под одеждой) кольчуга её кавалера? Улыбка

А вы говорите - 15 смПечаль... Да не то что тонкий кристалл (т.е. габаритами с шариковую ручку) - и шар/бриллианит в 15 см диаметром прекрасно бы носился в ожерелье...    
 
IP записан
 
Ответ #34 - 08/28/02 :: 2:16am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вообще-то есть рисунки Толкина с изображением разных гербов... и там есть вроде бы 1) герб Берена 2) странный герб под названием "сильмарилли". (что сей герб может означать, для меня до сих пор загадка).
Ну, в общем, на этих картинках изображены круглые камни... сферические. А отнюдь не длиненькие кристаллики.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #35 - 08/31/02 :: 1:44am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
С трудом верится, что при жизни Берена ему (и окружающим) было до гербов (они и на Земле появились достаточно поздно - анахронизм. Были у викингов гербы?). Наверняка рисовано много позже, задним числом - как и на Земле же делалось - и рисовальщик сам Камня не видел. Нарисовали же на гербе Финве (я, вроде, не путаю его с кем-то? Это было в Игре, про кого-то уж точно было...)- СОЛНЦЕ - хотя тот погиб задолго до первого восхода светила на западе....
Или посмотрите -как раз День городаУлыбка - на Ездеца на московском гербе и попробуйте на этой основе воссоздать портрет ГеоргияПечаль...
 
IP записан
 
Ответ #36 - 08/31/02 :: 4:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Вся разница, любезный Хрюнлейв,заключается в том, что Георгия Победоносца рисовали не бессмертные свидетели его подвига Подмигивание
Логично предположить, что герб Берена создан был в Дориате после его возвращения, хм, с подвига. Позже как-то незачем, раньше - действительно анахронизм.  А после возвращения Берена из Ангбанда, но до его смерти - самая пора. Опять же, у Тингола есть герб, у Мелиан есть, у Лютиэнь есть, а муж Лютиэнь чем хуже? Подмигивание
Даже если вдруг я решу предположить, что Сильмарилли имели форму карандаша, у меня с трудом получится оный "карандаш" представить прикрепленным на челе Небесного Морехода. Хочу любимую бритву, короче. Хотя идея и занятна.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 08/31/02 :: 7:14pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Действительно.
Хрюнлейв!то есть как- "не до гербов",если еще эльфы в Амане развлекались именно тем,что рисовали гербы на щитах   и друг перед другом похвалялись этими изображениями? У нас в Белерианде опять же средневековье на дворе,для гербов  самое время.А Берен,если не считать,что он муж Лутиэн,он еще  и сын Бараира,главы рода,знатный лорд.Ему герб по чину положен.
Насчет концепции...вот спасибо,наконец понял,откуда что взялось!УлыбкаЯ не потому молчу,что на что-то там  обижаюсь,а просто на работе подкинули проблем...о Замысле подумать некогда! Улыбка Ладно,если это сюда,то в порядке обсуждения пару слов скажу.
1.Технологическое возражение:если Феанор,когда у него просят камни для восстановления Дерев,отвечает,что "возможно,мне удастся разбить свои алмазы(возможно,но не факт!-С.С.),но никогда я не создам подобного им,и если разобью их,то разобью свою душу и умру - первый из эльдар Амана...по своей воле я не сделаю этого!" - то вывод из этого такой: иного способа извлечь свет из камней,кроме как их   разбить,Феанор(автор проекта!) НЕ ЗНАЕТ.А разбить рука не подымается...поймите мастера,ведь душу вложил,момент озарения повторить невозможно,даже при наличии всех  условий- сырья,умения,света возрожденных Дерев и пр.(Вот этим-то они и дороги Феанору - душой, вложенной в камни,не просто трудозатратами.)И как бы Феанор стал употреблять камни на пользу Сирым землям,если он не знал способа активации камней без их уничтожения?Камни вбирают свет и отдают с прибавкой - самопроизвольно,за счет оптического резонанса вследствие огранки - но света в Сирых землях, по Профессору,нет! - что будем вбирать и усугублять?Непонятно.Есть еще вариант:закопать камни в землю и ждать,что,возможно,серебряный саженец прорастет(А много ли было конкретной пользы с того саженца,что рос в Гондоре или еще раньше в Нуменоре?А никакой.Кроме неопределенной,не измеряемой в киловаттах и мегагерцах  благодати.УлыбкаВспомним при этом,что само по себе присутствие Сильмариллов в Средиземье принесло не благодать,а войну и много других    неприятностей.)И неизвестно пошел бы Феанор в Сирые земли вообще,если бы не случилось всей цепочки печальных событий,в которой последним звеном(и последней каплей)стала покража Сильмариллов Мелькором?Мог бы еще сотни лет собираться,да так и не пойти,если бы сила обстоятельств не загнала в безвыходное положение,-когда терять нечего,кроме опоганенного Амана,а приобрести можно весь мир.(И прекрасный справедливый,обоснованный повод для похода -  вернуть свое сокровище.Вернуть - и любоваться.)2.Зачем Сильмариллы Мелькору.Сами по себе - низачем.Он не стал  их разбивать с целью          извлечь свет - хотя,наверное,сил бы хватило у могущественнейшего из Валар - он не почерпнул из них силу для личных   нужд никаким иным способом(сильнее к концу эпохи не стал,как раз ,по Профессору,наоборот)Он даже не особенно дорожит ими- моментально предложил вернуть явившимся в Арту Феанорингам:мир в обмен на ваши сокровища.(Неетушки,сказали Феаноринги,врет наверное вражина проклятый!если все так просто ,за что боролись ,за что прокляты,за что запятнали себя кровью родичей?-Ну,нет так нет...значит,история продолжается в жанре военных  действий.Значит,вставим камни в корону,чтоб все видели-надо же провоцировать горячих  нольдорских парней на дальнейшие подвиги.Улыбка )А пришли за камнем Берен и Лутиэн - получили,если не считать откушенной руки,без  особых проблем.
3.Никакой практической пользы камни так и не принесли    -зато много чего спровоцировали самим фактом существования.Как Грааль или гроб Господень - причина,повод,цель,искушение,испытание,-абсолютно бесполезный сам по себе предмет(которому можно потом  приписать ряд полезных качеств и других свойств,совершенно непроверяемых и недоказуемых,потому что предмет недосягаем Улыбка),вокруг которого тем не менее вертится история.Первопричина всех  изменений.Первотолчок всех событий.По Профессору:Мелькор - дьявол-провокатор.По ЧКА:Мелькор - Изменение.Оба раза укладываемся в концепцию.Стоит ли усложнять?
(если я чего забыл...ох!поправьте балбеса! Улыбка)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #38 - 09/01/02 :: 1:01am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>Вся разница, любезный Хрюнлейв,заключается в том, что Георгия Победоносца рисовали не бессмертные свидетели его подвига

- Откуда следует, что герб Берена рисовали именно бессмертные и именно свидетели?
(Кстати, свидетелей - живых и способных рисовать - подвига по пальцам: Гортхауэр ака Саурон (самое начало), Мелькор частично (проспал/прослушал второе действие), Тингол и Маблунг (только последняя охота) - более-менее полно - только Люсиэн. Впрочем, Камень в Дориате и Гаванях  конечно, видели многие - но без Берена уже...)

>Логично предположить, что герб Берена создан был в Дориате после его возвращения, хм, с подвига. Позже как-то незачем, раньше - действительно анахронизм. 

Нелогично. Герб Финве был создан именно много позже и его гибели, и Первого восхода Солнца. Сочинять герб любимого героя всегда логично и всегда есть зачем: чем, собственно, мы все тут занимаемсяУлыбка?

После - да, логично. СРАЗУ после? Ниоткуда не следует. В Дориате? А почему не в Оксфорде, всем известным, хотя и безымянным смертным преводчиком "ВК" и "Сильма" (и, видимо, "Хоббита") на английский?
(Вопрос о том, тождествен ли персонаж "ВК" "Переводчик" Переводчику "Хоббита" и оба - Дж.Р.Р.Толкину, столь же спорен, как вопрос об авторстве Шекспира или школьному вопросу о том, тождествен ли Автор-Рассказчик "Онегина" Пушкину: по крайней мере один иногда мимобегом делящийся со мной опытом двортерьер, понюхав предисловие и письма Толкина, утверждает, что пахнет этот _персонаж_ (Переводчик) совершенно иначе.)

>А после возвращения Берена из Ангбанда, но до его смерти - самая пора.

Почему пора? Он что, в турнирах участвовал?
И потм - средневековье велико, ЛИЧНЫЕ гербы развились далеко не сразу. Если уж были у рода Берена в ходу гербы в нашем смыле - т.е. рисунки на щитах, а не, скажем, узор на пледе или конский хвост на шесте - наверняка у Берена был _родовой_ герб/знак/тамга. Был ДО всяких Камней. Возможно, на этот герб был бы добавлен знак в честь подвига - но сочинять ЛИЧНЫЙ герб, выпадать из рода - это уже не средневековая логика, это почти Возрождение?

(Кстати, которая смерть имеется ввиду? Первая или вторая?).

>Опять же, у Тингола есть герб, у Мелиан есть, у Лютиэнь есть, а муж Лютиэнь чем хуже?

Не аргумент. Вопрос ведь не в том, был ли герб у Берена, а в том - аутентичен ли дошедший до нас? Видывал ли и ведывал ли об _этом_ гербе сам Берен? Может, именно из этих соображений ("чем хуже?") и сочинил этот герб некий менестрель пару Эпох спустя? Как герб мог дойти до нас: остальное-то дошло в _пересказах_, записанных много позже, переписанных и переведенных много раз (а что случается с образами при переводе - не мне вам рассказыватьУлыбка). Что, если в песнях пелось, что, скажем, "герб Берена - такой-то щит с такой-то полосой .... и Камнем в пятом углу." - и, как это сплошь и рядом бывает, какой-то художник проиллюстрировал это в меру своего представления?. Вот сказано в "ВК", что на гербе/знамени Рохана был конь - но, боюсь, если бы роханец увидал современные иллюстрации с этим знаменем - не скоро бы признал его своим: ему, лошаднику, бросились бы в глаза именно отличия (для нас - малозаметные)от их породы, именно то, что конь - не роханский. Или сравните изображения орлов на российском гербе, польском, немецкои и американском. В песнях же обо всех поют как об орлах - и всё.      

>Даже если вдруг я решу предположить, что Сильмарилли имели форму карандаша, у меня с трудом получится оный "карандаш" представить прикрепленным на челе Небесного Морехода.

Как прикреплен? Горизонтально. На гребне или в налобнике шлема, реже - сбоку над ухом. В любой компоновке - по оси зрения = линии прицеливания. Как крепятся светоносные приборы - от осветительных до лазерного прицела - на челе/шлеме шахтёра, водолаза, пилота или оператора оружия современного бового самолёта, космонавта,наконец (коллеги Небесного Морехода, однако).

Именно у "карандаша" излучение может быть направленным, т.е. прекрасно сиять для тех, в чью сторону он (Эарендил) движется, не сжигая/слепя его самого.Для круглого Камня направленность представить сложно. Особенно если он разогнан до предельного боевого режима ("весь в белом пламени"). Вспоминая, как сильно действовало в Арде излучение всякого рода ("СветУлыбка" - от первого Восхода до Фиала Галадриэль) - мне сложно представить, что Камень, чутко реагировавший на всё вокруг, камень, который Берен даже не сразу заметил и узнал в грязи после побоища с гномами - совершенно случайно, иллюминации ради _так_ сиял в этот момент и никак на драконов не действовал. Другой иллюминации, кроме С., на "Вингилоте" я не припомню, а то, что "белое пламя", боевое излучение, прошибавшее не шибко-то чувствительных к огню огнедышаших, лишь освещало корабль и самого Эарендила, никак им не вредя - при том, что излучатель смонтирован прямо "на челе"...

Вот и главный свидетель -Анкалогон Чёрный - пару дней назад на ДО прямо вспоминает сбившего его "этого... на лодке.. с лучеметом" Улыбка.

Кстати, а если не лучом - чем и как Эарендил сразил Анкалагона и прочих не слабо бронированных? Ни о каком другом оружии у него не упоминается - только "белое пламя"...   

 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/01/02 :: 4:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Там не "разбить" говориться, а, буквально, "отомкнуть" (как шкатулку, своего рода). "Может быть, я и могу отомкнуть мои камни, но никогда мне не создать подобных им; и, если я должен буду разбить их, то разобью и мое сердце, и я буду убит: первый из всех Элдар в Амане". Открыть-то я их, может, и могу, но после этого вернуть их в исходное состояние - уже нет, а таких же, как они, мне не создать.
Меня, повторюсь, очень интересует употребленное в этом фрагменте слово: Феанаро говорит именно "Я буду убит", а не "Я погибну", употребляется глагол "to slay", а не, скажем, "to perish" или "to die"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 09/01/02 :: 3:37pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
***Там не "разбить" говориться, а, буквально, "отомкнуть" (как шкатулку, своего рода).
Так.Вот когда сказывается,что я не текстолог и не филолог даже!(скорбная улыбка)Но все же попытаюсь подумать.
Смотрим внимательно на приведенную цитату.

"Может быть, я и могу отомкнуть мои камни, но никогда мне не создать подобных им; и, если я должен буду разбить их, то разобью и мое сердце, и я буду убит: первый из всех Элдар в Амане".
Так отомкнуть\вскрыть или разбить?Или это просто профессор филологии синонимы искал?Опять же из фрагмента следует,что Феанора Сильмариллы интересовали исключительно в неповрежденном виде:открыть может и могу,но это будет катастрофой для камней(которые не восстановить) и для мастера -"разобью и мое сердце и я буду убит"... смотрим дальше:
***Меня, повторюсь, очень интересует употребленное в этом фрагменте слово: Феанаро говорит именно "Я буду убит", а не "Я погибну", употребляется глагол "to slay", а не, скажем, "to perish" или "to die"...
Есть(вроде была?) такая конструкция :"Это(факт,событие,известие,действие) меня убьет!"Переформатируем не по-русски:этим\по этой причине я буду убит.Первым из эльдар Амана.(Намо тут же нашел повод уцепиться за сказанное слово:первым будешь убит? -не,не первым!Улыбка)
По какой технической причине Феанаро может быть убит при вскрытии Сильмариллов - непонятно.Чем убит?Светом Амана?(что-то сомневаюсь)Энергией разрушения?так почему тогда он один будет убит,а не все кто рядом окажется?..(Ох,на всякий случай оффтопик уточню:Сильмариллы -не Кольцо,в них часть силы автора не вложена!)Одна причина остается - разбитое сердце...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #41 - 09/01/02 :: 3:50pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Хрюнлейв,сферический камень за счет огранки вполне способен фокусировать принимаемые лучи в одной точке(внутри камня).Теперь монтируем в эту вполне предсказуемую расчетную точку отражатель - и вот вам направленный луч.
(Не представляю Феанора на празднике в Амане с тремя карандашами\фонарями\бластерами на лбу!Боюсь что  и далекий от космической техники Профессор - не представлял...)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #42 - 09/01/02 :: 4:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Сиоре, Феанаро они нужны были в неповрежденном ("невскрытом") виде, потому что он предполагал их использовать отнюдь не для воскрешения Дерев Света и не для восстановления "энергетического баланса" Валинора, а совсем для других целей. Подмигивание Тут как раз противоречия никакого нет.
А если "Это меня убьет!" (в фигуральном смысле), то будет использован глагол "to kill", а не употребленый в тексте глагол "to slay". Штука именно в том, что сказано не "Это меня убьет", и не "Я умру", а именно "Я буду убит". В отличие от глагола "to kill", глагол "to slay" не имеет переносного, фигуралього значения, он подразумеваетне смерть, а убийство в физическом смысле слова. Как физически был убит Финве (будем истолковывать фразу Намо исключительно по "Сильмариллион", ОК? Подмигивание)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 09/02/02 :: 12:44am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>Хрюнлейв,сферический камень за счет огранки вполне способен фокусировать принимаемые лучи в одной точке(внутри камня).Теперь монтируем в эту вполне предсказуемую расчетную точку отражатель - и вот вам направленный луч.

Это кто тот "мы", кто "монтируем ВНУТРИ" несокрушимого Сильмарилла? Я этого явно не умеюУлыбка...

>(Не представляю Феанора на празднике в Амане с тремя карандашами\фонарями\бластерами на лбу!Боюсь что  и далекий от космической техники Профессор - не представлял...)


А в короне с тремя высокими зубцми представляете? Феанор был именно что на празднике, и носил Камни с чисто декоративной целью ВЕРТИКАЛЬНО (как, вероятно, и Мелькор). Эарендил же не на праздник летел - и Камень у него был в боевом положении.

Ну, типа как солдаты на параде или в почетном карауле хоть винтовки, хоть копья носят несколько не так, как когда идут/ползут в атаку...

Что же касается того, что и как представлял Профессор, то не забывайте, что он сам в "Листе Никля" ака "Листе Мелкина" (щоб им икнулось, переводчикам!Улыбка...) настаивает на том, что Художник вовсе не может, не должен и не обязан представлять и понимать во всех деталях совершенно точно, ЧТО он создал в своей Картине.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 09/02/02 :: 12:59am

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Касательно ношения на лбу "карандашей".
Легко! Скажем, такая схема:
  |
\ | /
Каждому "карандашу" по элегантному "зубцу" и прекрасная корона готова.А Мелькор себе что-то в том же духе сваял только жалезное.
Не знаю получилось ли чего с псевдографикой, но.
Сферический камень? Надо целую установку городить зеркала то да сё. Плюс мне не кажется , что эльфы не могли рассчитать, хотя бы рассчитать, фокусное расстояние. Плюс если фокус в камне значит там должна быть отражающая поверхность-грань. А поскольку у Феанора Сильмы, видимо, случайно получились и ,врятли, они были рассчитаны на боевое применения. Вообщем, мало вероятно и слишком сложно, хотя камешек могли доработать там на верху.
А вот с кристаллом всё проще.
И вот я что подумал, Феанор не просто так у Галадриэли волосы просил, он практичный был, он хотел на них ещё десяток Сильмарилов вырастить, благо волосы отменные.
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6