Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Снова о Галадриэли. (Прочитано 1999 раз)
11/20/05 :: 4:21am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Обсудил я эту личность недавно в компании (сетевой) таких известных в фэндоме людей, как Сэнта и Кинн.

Была высказана интересная и ИМХО свежая точка зрения. А именно - "Галадриэль бесит своей не-настоящей вовлеченность в борьбу с Сауроном". Т.е. она "недостаточно правильная", в отличие от Хранителей и, например, Элронда.

Ощущается некое двойное дно во всей истории вокруг Зеркала, особенно во фразе насчет "я знаю все его мысли - все, что касаются эльфов".

Такое ощущение, что Галадриэль имела в своем распоряжении информацию (а то и просто ресурсы), что могли бы сильно помочь Хранителям. Но помогла она - так, пустячками.

Еще возникает ощущение, что она знала о Сауроне очень и очень много. Гэндальф не знал почти ничего, только крупицы (и то, что знал, скорее напоминало пиарную агитку на тему "бука!"). Много просто откровенно гадал.

Еще не очень понятна ее роль в Эрегионе в момент, когда туда пришел Аннатар. Если она поняла, что Аннатар - бука, то почему не настаивала на его изгнании? а если не поняла - то к чему этот странный комментарий на тему "не от Аулэ этот кузнец" или как оно там было?

Знала ли она вообще, что Аннатар = Саурон? Не похожа она что-то на ту, что позволит себя вышвырнуть из своего государства, причем позволит тому, кого можно было остановить на ранних этапах.

У меня так и вовсе идея возникла, что Саурона она знала очень даже лично и общалась с ним, и не только в Эрегионе. Что Аннатар, например, пришел в Эрегион жалким и в очень слабом состоянии (по майарским меркам), и чуть ли не просил ее (а она его сразу узнала) принять его. Вспомним - нигде и никогда не описано, чтоб Саурон сам вписался в какой-то ардынский народ на роль, например, великого кузнеца или еще кого. Вписывался Мелкор, вписывался Саруман при гондорском дворе, вписывалась Мелиан в Дориате и Гэндалф в Ривенделле, но - не Саурон. Только в Эрегионе ему это удалось.

Конечно, в итоге они стали врагами, почти точно из-за деяний Саурона - но то, что некогда между ними было что-то еще, кроме голой ненависти к Мрачному-Врагу-со-страшной-картинки - кажется весьма реальным.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 11/20/05 :: 5:32am
Юкари   Экс-Участник

 
Everard_Took писал(а) 11/20/05 :: 4:21am:
Что Аннатар, например, пришел в Эрегион жалким и в очень слабом состоянии

Через тысячу лет после известных событий... "в жалком и слабом"... сильнейший из Майяр?.. да еще и просить о чем-то Элда? гм, рискну не согласиться. И потом, Аннатар пришел к Клебримбору, а не к Галадриэль. И "вписался" в Эрегионе он только потому, что это соответствовало его корыстным интересам.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/20/05 :: 5:35am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Everard_Took писал(а) 11/20/05 :: 4:21am:
Обсудил я эту личность недавно в компании (сетевой) таких известных в фэндоме людей, как Сэнта и Кинн.

Была высказана интересная и ИМХО свежая точка зрения. А именно - "Галадриэль бесит своей не-настоящей вовлеченность в борьбу с Сауроном". Т.е. она "недостаточно правильная", в отличие от Хранителей и, например, Элронда.


Вопрос по ходу дела - кого "бесит"?Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 11/20/05 :: 6:03am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
И у сильнейших бывают проблемные времена, к тому же нигде прямо не говорится, что Сау сильнейший из майар - хотя из сильных, это да.

К тому же у "сильнейшего" Сау была проблема в виде "как без Мелкора вписаться в один из местных народов", проблема, которая могла ему вдруг (он все ж по линии Аулэ, а не Фэантури) оказаться не по зубам. Возможно, что именно там ему Нэрвен и помогла с этим.

В дальнейшем он как-то все больше был локализован в башне, и нет сведений, что вообще ее покидал - аж до схватки с Исилдуром.

Насчет "бесит" - примерно в таком духе Сэнта отозвалась про Галадриэль, что типа ей не нравится этот персонаж своей недостаточной "светлостью".
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #4 - 11/20/05 :: 6:09am
Юкари   Экс-Участник

 
Как это "локализован"? А хотя бы Ар-Фаразон кого пленял?!
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/22/05 :: 12:51am
Erelchor   Экс-Участник

 
Не знаю, причина ли это для величия или нет, но Галадриэль возглавляет дом Арфингов в Средиземье! И, кстати, Внучка Финвэ, верховного короля Нолдор! Равного ей по статусу среди эльфов Средиземья нет никого! Она ведь единственная в Средиземье имеет право на титул королевы нолдор в изгнании, тот титул, который носили Финголфин, Фингон, Гил-Гадад.
Нолдор, правда, маловато осталось к началу 3 эпохи...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/22/05 :: 12:54am
Исхэ   Экс-Участник

 
агм. почему она единственная? и почему она возглавляет Третий Дом? опять я что-то интересное в голове потеряла?.. )
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/22/05 :: 12:58am
Erelchor   Экс-Участник

 
А кто еще остался из потомков Финарфина? Она одна.
И среди потомков Финвэ в Эндорэ она старшая.
Другое дело, что я снова неудачно выразился... Я не уверен, что приоритет Галадриэли в доме Арфингов в Эндорэ был закреплен юридически...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/22/05 :: 1:00am
Исхэ   Экс-Участник

 
гм. из потомков Финве она, не вопрос, старшая. но каким волшебным образом это означает, что она единственная имеет право на титул королевы нолдор в изгнании? там как-то это не ложится в схему наследования, насколько я нифига не понимаю.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/22/05 :: 1:05am
Erelchor   Экс-Участник

 
Хм... А какой у нолдор был закон о наследовании? Честно скажу, не знаю... Может, и не имела она прав на титул... Но, с другой стороны, все прочие претенденты сошли с дистанции...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/22/05 :: 1:06am
Исхэ   Экс-Участник

 
ох, попадалась мне где-то по этому поводу длинная и запутанная статья... поищу.
 
IP записан