Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Осанвэ с феа (Прочитано 2999 раз)
11/12/05 :: 3:41am

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Феар погибших эльфов могут в ближайшее после смерти время держать осанвэ с окружающими?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/19/05 :: 8:33pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Мне кажется, да - до тех пор, пока не окажутся в Чертогах, а возможно и оттуда тоже. Ведь смерть для Эльда - это не совсем то, что смерть для человека. Фэа, покинув роа, мне кажется, не претерпевает каких-либо "внешних" изменений, а значит осанвэ для бестелесной фэа вполне возможно - как для воплощенной. Тем более, у фэа_без_роа осанвэ - это единственный способ связи. Улыбка
Другое дело, что едва ли развоплощенные фэар стремились к общению с воплощенными. Другие у них заботы были. Улыбка
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #2 - 11/19/05 :: 9:52pm

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Erelas, спасибо за то, что высказались. А то мы уже подумывали, что где-то намудрили: или феа нет, или осанвэ... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/20/05 :: 12:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Доказательств по текстам я не упомню. Есть у нас один случай "посмертного общения" во сне - но к эльфам он не имеет ни малейшего отношения. натурально, мы можем предположить, что в тех же рамках это було возможно; но текстами не подтверждается никак.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/21/05 :: 1:47pm
Исхэ   Экс-Участник

 
агм. если мы говорим о феар, которые после смерти безропотно делись в чертоги Мандос... мм. мне кажется, нет - с чего бы? "пока не окажутся в Чертогах" - это как? не предполагать же, в самом деле, что в чертоги оные феар добираются пешком... ) в смысле, я не думаю, что на это нужно какое-то время, в течение которого такое осанве стало бы возможным. а возможность связи из чертогов сводит на нет саму их идею, в классическом толкиновском варианте.

и, господа, еще такая смешная мысль: помимо явлений, связанных с феа, осанве должно бы, по идее, обеспечиваться какими-то механизмами роа, нес па? мозговая деятельность, нервная система, блабла...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/22/05 :: 5:40pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Исхэ, мне всегда казалось, что они именно идут в Мандос. То есть перемещаются в пространстве удобным им способом. Улыбка Если бы сразу после того, как фэа покинет роа, фэа становилась чем-то иным, переходила в иное состояние, которое и оказывалось бы в Мандосе, а там снова становилось фэа, то откуда бы брались бездомные фэар? Или фэар. которые завладевают чужими роар, а о такой возможности говорится в "Законах и обычаях"?
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #6 - 11/22/05 :: 5:43pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Цитата:
и, господа, еще такая смешная мысль: помимо явлений, связанных с феа, осанве должно бы, по идее, обеспечиваться какими-то механизмами роа, нес па? мозговая деятельность, нервная система, блабла...


Нет, осанвэ - это общение между фэар. Механизмы роар тут никак не задействованы. Ведь осанвэ есть и у Валар, которые не являются воплощенными в том смысле. в каком являются воплощенными, скажем, эльдар. И у Валар "механизмы роар" уж точно отсутствуют.
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #7 - 11/22/05 :: 5:55pm
Исхэ   Экс-Участник

 
толпы феар, топающие в Мандос - маамочки, сюрреализм какой.
по поводу бездомных - да там же и сказано; в истории земных мифологий, где никакого топанья пешком на небеса не предусмотрено, по крайней мере, в варианте христианства, неупокоенных душ тоже навалом вон.
по поводу задействованности/незадействованности в варианте элдар... хм. мне чуток сомнительно, но внятных аргументов нам един черт не будет, я боюсь.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/28/05 :: 2:59pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Исхэ, не "топанья пешком". Улыбка Ясное дело, такая форма перемещения развоплощенным малость не подходит. Улыбка Мне всегда это представлялось... помните, в финале "Властелина колец" момент гибели Сарумана. Там его тело превратилось в темный дым, а потом с запада налетел ветер - и дым этот исчез. Вот с фэар, которые остались без роар, могло происходить нечто похожее - их этот самый ветер с запада мог уносить. Но это исключительно мое романтическое мнение, конечно.
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #9 - 11/28/05 :: 8:47pm

Mira   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Москва

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
У меня такое чувство, что, если бы феар могли общаться находясь в Чертогах Мандоса, они бы это делали. А в таком случае, сама мысль о потере близкого, в случае его гибели, была бы нелогична. Ведь с ним всё равно можно общаться! Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/28/05 :: 11:27pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Mirа, мне кажется дело было не том, что развоплощенные фэар не могли держать связь с окружающими, а скорее в том, что они не хотели делать это. Ведь даже фэар в Мандосе, как говорится в "Законах и обычаях", хоть и могли общаться, но _хотели_  и допускали общение только с самыми близкими.
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #11 - 11/29/05 :: 12:36am

Mira   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Москва

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
Возможно, это и так. Но вопрос, почему они не хотят общаться???
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/29/05 :: 4:11pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Они не хотят общаться. потому что в Мандосе они для другого. Никак не для общения.
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #13 - 11/29/05 :: 7:38pm

Mira   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Москва

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
То что они там не для общения - это ясно в общем-то. Но если они оставили за пределами Мандоса что-то очень важное, что они должны там делать, чтобы не озадачиваться этим??? Я готова поверить, просто не могу себе представить. Смущённый Феанор, например, оставил Клятву, месть, сыновей, Сильмариллы... Я не могу представить, как Феанор, имея возможность общаться, не делал этого!!! Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #14 - 11/29/05 :: 7:44pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Мне кажется, что чертоги Мандоса все же пепятствовали общению... Как метро-мобильнику. Абонент-недоступен. Но души туда попадали не одномоментно, а через какой-то небольшой интервал времени, и в этом интервале еще могли что-то ....высказать, что-ли, а вот после - вряд ли.
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Страниц: 1 2