Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Могущество Айнур и Эру (Прочитано 5378 раз)
Ответ #15 - 10/24/05 :: 4:14am
Erelchor   Экс-Участник

 
R2R писал(а) 10/22/05 :: 11:19pm:
Могущество айнур, например, ограничено могуществом других айнур (что особенно хорошо видно на примере Мелькора)

А вот интересно, это ограничение чисто добровольно или имеет какое-то выражение на энергетическом уровне? То есть, я имею ввиду, требуется ли какое-то усилие для валы, чтобы вмешаться в сферу влияния другого валы, или они все этого не допускают по взаимному согласию?
Профессор писал, что Единый вмешивается в дела Арды, творя что-то новое так, что никто не понимает, откуда ЭТО взялось (простите за изложение своими словами - цитату искать влом Смущённый )
А из этого можно сделать занимательный вывод: похоже, что запрета лезть не в свои дела нет. Но любой из Валар понимает, что ни у кого не хватит квалификации, чтобы, к примеру, заняться водной стихией так, чтобы не нарушить что-то в хозяйстве Ульмо. И потому никто не вмешивается. НО у Эру квалификации хватает! И поэтому он обходится без вызовов на ковер, разносов с трехэтажными комплиментами и т.д.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 10/24/05 :: 5:47am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
А вот интересно, это ограничение чисто добровольно или имеет какое-то выражение на энергетическом уровне? То есть, я имею ввиду, требуется ли какое-то усилие для валы, чтобы вмешаться в сферу влияния другого валы, или они все этого не допускают по взаимному согласию?

Думаю, бывает по-разному. Когда удаётся договориться (как у Манве с Ульмо) - то по взаимному согласию. Когда не удаётся (как у Мелькоора со всеми остальными) - тогда силой и с сопротивлением.
Цитата:
Профессор писал, что Единый вмешивается в дела Арды, творя что-то новое так, что никто не понимает, откуда ЭТО взялось (простите за изложение своими словами - цитату искать влом Смущённый )

Угу, было такое. Цитату могу я поискать, если нужно.
Цитата:
А из этого можно сделать занимательный вывод: похоже, что запрета лезть не в свои дела нет. Но любой из Валар понимает, что ни у кого не хватит квалификации, чтобы, к примеру, заняться водной стихией так, чтобы не нарушить что-то в хозяйстве Ульмо. И потому никто не вмешивается.

But how? Покажите мне, ну как из вышеупомянутого высказывания про Эру можно сделать вывод о том, что нет запрета лезть не в свои дела?

По-моему, максимум, что там можно сделать - это выдвинуть такую гипотезу. По ассоциации, или как-то так. И пытаться её доказывать. Но говорить, что это _вывод_...

Здесь пропущена цепочка каких-то сложных рассуждений? (тогда мне было бы интересно увидеть её целиком)

Или это всё? "Дано: Эру иногда вмешивается в дела мира таким-то образом. Вывод: для валар нет запрета лезть не в свои дела". Из первого у вас сразу и автоматически получается второе? Но как? Подмигивание
Цитата:
НО у Эру квалификации хватает! И поэтому он обходится без вызовов на ковер, разносов с трехэтажными комплиментами и т.д.

Гм. А как насчёт истории с Ауле и его гномами?
 
IP записан
 
Ответ #17 - 10/24/05 :: 6:51am
Erelchor   Экс-Участник

 
Может, что-то и пропущено... Я считаю, что и Эру и Валар - воплощенные законы природы... Разного, понятно, уровня... То есть если бы существовал безусловный запрет на вмешательство, то он исходил бы от Эру. И Эру не стал бы нарушать свой же запрет. Другое дело, что запрет этот (если бы был) не обязательно воспринимается Валар, как тяжкое бремя, обуза и т.д. Мелькором - да. Для остальных Валар этот запрет совпадает с их собственными взглядами и желаниями.
Отсюда вывод: если вала способен творить в области другого валы в полной гармонии с ним - почему бы и нет... Валар, очевидно, неспособны (или не пытались, кроме Аулэ, один раз). Эру - способен.
Что касается Аулэ и гномов... Тут другой случай! Тут от Эру не требовалось "подправить" ситуацию своим МНВ (см. Азимова). Это не разнос, а попытка вразумить ученика, замахнувшегося на непосильное для него дело...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 10/24/05 :: 8:34pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В сторону: "...беда, коль пироги печет сапожник, а сапоги сторчит пирожник..."(с) Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 10/24/05 :: 9:26pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Allor писал(а) 10/24/05 :: 8:34pm:
В сторону: "...беда, коль пироги печет сапожник, а сапоги сторчит пирожник..."(с) Круглые глаза

В ту же сторону Улыбка "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник"(с)
 
IP записан
 
Ответ #20 - 10/24/05 :: 10:03pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Оффтопично: Мама! Вот это опечатка так опечатка! А ведь беда, коли еще и сторчит! Ужас
*задумчиво* А в контексте треда это вообще как-то... Стачает Ауле сапоги, а Ирмо их... Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #21 - 10/24/05 :: 10:20pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...что, у Ирмо стало так плохо с дармовыми глюками? как жить, как жить?!...  Подмигивание Смех
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/24/05 :: 10:36pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Неа, это он настолько оборзеет, что и сапоги подсадит, а представляешь, что сторчавшиеся сапоги могут наделать?!! Ужас Ужас! Искажение! Ужас Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #23 - 10/24/05 :: 11:17pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Вот вот! Сапоги Искаженные, Сапоги Исцеленные! Смех
 
IP записан
 
Ответ #24 - 10/25/05 :: 3:55am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
И, как величайшее диво - Сапоги Неискаженные! Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #25 - 10/25/05 :: 3:58am
Erelchor   Экс-Участник

 
Это еще что! А Пироги Искаженные, Исцеленные? Поймать того, кто исказил! И заставить сожрать! Злой Злой
 
IP записан
 
Ответ #26 - 10/25/05 :: 4:05am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, может кому Искаженные и по вкусу... Подмигивание
А Исцеленные - это без холестерина?Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2