Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Галадриэль (Прочитано 24076 раз)
Ответ #105 - 11/23/05 :: 12:18pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Everard_Took Цитата:
Кстати, обратим внимание на ее поведение после Похода. Тут же поближе к сильнейшей затусовалась. Очень, очень разумно.

Не только "затусовалась", но и сделала очень правильный политический ход, выйдя замуж за  родича могущественнейшего короля Средиземья .
Не будь её мужем внучатый племянник Владыки синдаров , не иметь бы ей титул Владычицы Золотого Леса, т.к. дочь короля нолдоров - братоубийц вряд ли могла претендовать на особые симпатии среди народа, который отказался даже  говорить  на языке нолдоров.

Надо отдать  должное её холодному расчётливому уму и дальновидности, только за эти качества её можно назвать великой.
Ну, а то что великий воин и правитель оказался под каблучком у прекрасной стервы уже и говорить нечего. Видимо этого "счастья"  хватило настолько, что он навсегда отказался от возможности жить там, где находится его жена Круглые глаза
[url]http://img-fan.theonering.net/rolozo/images/kogan/In%20the%20shadow%20of%20the%20wife.JPG=В тени своей жены.[/url]

Элхе Ниеннах Цитата:
Само по себе согласие на уничтожение Кольца означает согласие и на то, что исчезнет сила Трех; следственно, исчезнет то, что - единственно! - давало ей возможность создать то самое идеальное королевство. Она отказывается не от Одного Кольца: она отказывается от силы и власти, которую приобрела благодаря одному из Трех. Учитывая изначальное положение вещей, это действительно очень много.

Не так уж много. Не надо забывать, что Мудрые и сами не знали, что случится с кольцами: может, потеряют силу, а может быть и нет.

От силы и власти она не отказывалась, но при сложившихся обстоятельствах она трезво оценила, что лучше вовремя уйти со сцены королевой Лориена, чем потом ждать корабль как одинокая владычица пустых владений.
И бог с ними, с подданными, как-то там перебивающихся в засохшем на корню бесплодном  мэллорновом лесу. Это  уже не её проблема, а синдар.
Вот, видимо, поэтому Келеборн, как настоящий владыка, ответственный за свой народ, оставался в умирающем Золотом Лесу до того времени, пока не ушёл оттуда последний из синдар.
 
IP записан
 
Ответ #106 - 11/23/05 :: 10:44pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Serendipity писал(а) 11/23/05 :: 12:18pm:
Не будь её мужем внучатый племянник Владыки синдаров , не иметь бы ей титул Владычицы Золотого Леса, т.к. дочь короля нолдоров - братоубийц вряд ли могла претендовать на особые симпатии среди народа, который отказался даже  говорить  на языке нолдоров.

Секундочку! Тингол братоубийцами считал Феанорингов, а к Арфингам претензий не имел. С чего бы синдар недолюбливать Галадриэль, которая ко всему прочему еще и тэлери по материнской линии?

Цитата:
Ну, а то что великий воин и правитель оказался под каблучком у прекрасной стервы уже и говорить нечего.

Э-э-э, а цитату можно? В подтверждение того, что Келеборн был под каблучком у жены? Или хотя-бы объясните поподробнее...
Цитата:
Элхе Ниеннах Цитата:
Само по себе согласие на уничтожение Кольца означает согласие и на то, что исчезнет сила Трех; следственно, исчезнет то, что - единственно! - давало ей возможность создать то самое идеальное королевство. Она отказывается не от Одного Кольца: она отказывается от силы и власти, которую приобрела благодаря одному из Трех. Учитывая изначальное положение вещей, это действительно очень много.

Не так уж много. Не надо забывать, что Мудрые и сами не знали, что случится с кольцами: может, потеряют силу, а может быть и нет.

Цитата:
"Я уйду за море и останусь Галадриэлью"

Она это сказала до уничтожения Единого Кольца. И тем самым отказалась от силы и власти.

Цитата:
От силы и власти она не отказывалась, но при сложившихся обстоятельствах она трезво оценила, что лучше вовремя уйти со сцены королевой Лориена, чем потом ждать корабль как одинокая владычица пустых владений.

Да в Валиноре всем до лампочки, король вернулся или обычный эльф... Там не по размерам владений судят и не по числу подданных...
Цитата:
И бог с ними, с подданными, как-то там перебивающихся в засохшем на корню бесплодном  мэллорновом лесу. Это  уже не её проблема, а синдар.
Вот, видимо, поэтому Келеборн, как настоящий владыка, ответственный за свой народ, оставался в умирающем Золотом Лесу до того времени, пока не ушёл оттуда последний из синдар.

Э-э-э! А когда это он засох? К 120 году 4 эпохи там маллорны зимой сбрасывали листву, как и положено деревьям... Так это и понятно: Лориэн больше не хранила Нэнья... А так все там было нормально...

ехидно... А как по-Вашему сочетаются в одном отдельно взятом Келеборне подкаблучник и настоящий владыка, ответственный за свой народ?
 
IP записан
 
Ответ #107 - 11/24/05 :: 10:46am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Erelchor Цитата:
А как по-Вашему сочетаются в одном отдельно взятом Келеборне подкаблучник и настоящий владыка, ответственный за свой народ?

(Eхидно...) По-моему очень хорошо сочетаются. Пока его амбициозная жена строила из себя заботливую владычицу, отодвинув его на второй план, он скромно стоял в тени. Тем более, что основные интересы Лориена как государства соблюдались, как то сравнительно высокий уровень жизни его народа, поддерживаемый с помощью кольца,  и относительный по тому времени тактический и стратегический мир.
А вот когда источник могущества Галадриел превратился в бижутерию и Золотой Лес начал стареть, она, забыв о своих так восхвалявших её заботу вассалах, как крыса с корабля, побежала на лучшие хлеба.
А вот Келеборн не мог оставить свой народ "без руля и без ветрил" и  как капитан, что покидает тонущий корабль последним, оставил Лориен только тогда, когда там практически почти никого не осталось.

Цитата:
"Я уйду за море и останусь Галадриэлью"Она это сказала до уничтожения Единого Кольца. И тем самым отказалась от силы и власти.

Ну тут , как говорится, бабка (Галадриел) надвое сказала. То, что в конечном итоге уходить всё-таки придётся это было и коню понятно. Но в зависимости от того в какую сторону обернётся эта затея с кольцом, этот уход можно будет отложить на очень далёкое будущее.
От Неньи-то она не отказалась! А если бы эльфийские предположения оправдались и Три кольца после уничтожения Единого не потеряли бы свою силу, то она оставалась бы одним из самых влиятельных и потому сильнейших Лордов Среднеземья.

Цитата:
Э-э-э, а цитату можно? В подтверждение того, что Келеборн был под каблучком у жены? Или хотя-бы объясните поподробнее..

Можно.Кратко. Нет времени.
То, что Келеборн не уехал за море с "любимой" женой, иллюстрирует  "шаткость" их брака, а то, что он остался, и по-видимому навсегда, в Среднеземье подтверждает мысль, что она его, видимо, очень хорошо "достала".
При встрече  и проводах Товарищества Келеборну предоставляется возможность сказать пару фраз, а дальше "парадом командует" Галадриел, отодвинув его на "задворки" и последнее слово всегда за ней, а не за Владыкой.
В сцене, когда она исправляет выпад Келеборна по отношению к Гимли, в её словах, описывающих величие своего мужа, проскальзывает тонкий сарказм, и тут же после этого она начинает превозносить свои заслуги :"Я...Я..Я..." и никогда "Мы...". Как при таком самовосхвалении и наценке ваших заслуг должен чувствовать себя полу-провинициальный супруг? Впрочем, в отношении сарказма и Келеборн не остается в долгу. Смех
 
IP записан
 
Ответ #108 - 11/24/05 :: 4:02pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Serendipity писал(а) 11/24/05 :: 10:46am:
Пока его амбициозная жена строила из себя заботливую владычицу, отодвинув его на второй план, он скромно стоял в тени.

А цитату, насчет второго плана? Вот Фангорн считал их обоих властителями равного могущества... Почему бы это?

Цитата:
Тем более, что основные интересы Лориена как государства соблюдались, как то сравнительно высокий уровень жизни его народа, поддерживаемый с помощью кольца,  и относительный по тому времени тактический и стратегический мир.

А снова цитату? О том, что Нэнья жизненный уровень населения поддерживала?
оффтопично... Эх! Нам бы сотни две штук этой Нэньи на Землю...

Цитата:
А вот когда источник могущества Галадриел превратился в бижутерию и Золотой Лес начал стареть, она, забыв о своих так восхвалявших её заботу вассалах, как крыса с корабля, побежала на лучшие хлеба.

Какая еще забота? Как Вы себе представляете отношения сеньора с вассалами? Помилуйте, Галадриэль не Политбюро ЦК КПСС! Она заботиться не обязана и не требовал от нее никто такого!
Она ушла после Победы, когда ее вассалам ничего не угрожало! И ее вассалы могли последовать за ней! Некоторые последовали, остальные остались... Она ни в чем не нарушила своего долга по отношению к вассалам.

Цитата:
Ну тут , как говорится, бабка (Галадриел) надвое сказала. То, что в конечном итоге уходить всё-таки придётся это было и коню понятно. Но в зависимости от того в какую сторону обернётся эта затея с кольцом, этот уход можно будет отложить на очень далёкое будущее.

Это как? Она же ушла практически сразу после Победы! По своему выбору! А в случае поражения она едва-ли продержалась дольше и тоже ушла бы. В гости к дяде Намо!

Цитата:
От Неньи-то она не отказалась! А если бы эльфийские предположения оправдались и Три кольца после уничтожения Единого не потеряли бы свою силу, то она оставалась бы одним из самых влиятельных и потому сильнейших Лордов Среднеземья.

Так она и до получения Нэньи была одной из самых влиятельных... Только вот Лордом она никак быть не могла! По причинам грамматико-анатомическим...

Цитата:
То, что Келеборн не уехал за море с "любимой" женой, иллюстрирует  "шаткость" их брака, а то, что он остался, и по-видимому навсегда, в Среднеземье подтверждает мысль, что она его, видимо, очень хорошо "достала".

Уй! Какая хорошая шаткость брака! Семь тысяч лет шатался! Ужас Смех
А что ж не разбежались-то они? Хату (т.е. Маллорн) разменивать не надо, их в лесу хватает...

Цитата:
При встрече  и проводах Товарищества Келеборну предоставляется возможность сказать пару фраз, а дальше "парадом командует" Галадриел, отодвинув его на "задворки" и последнее слово всегда за ней, а не за Владыкой.

А что, реальная власть всегда у тех, кто много говорит?  Подмигивание
А как распределялись властные функции между Галадриэлью и Келеборном, не просветите?
Кстати! Из задворок, как опыт истории говорит, можно вполне успешно править страной, и ее королем, и еще парой соседних стран...

 
IP записан
 
Ответ #109 - 11/25/05 :: 1:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Serendipity писал(а) 11/24/05 :: 10:46am:
Можно.Кратко. Нет времени.
То, что Келеборн не уехал за море с "любимой" женой, иллюстрирует  "шаткость" их брака, а то, что он остался, и по-видимому навсегда, в Среднеземье подтверждает мысль, что она его, видимо, очень хорошо "достала".


И ведь недавно совсем, буквально три дня назад, я уже это цитировала - вот тут...

"Союз любви есть для них воистину великое наслаждение и радость, и "дни детей", как они называют это время, остаются в их памяти как самые радостные в их жизни, но у них есть множество других стремлений тела и духа, которые их природа побуждает их осуществлять. 
Так, хотя брак остается таковым навсегда, супруги не обязаны всегда жить вместе, ибо, если не считать случайностей и разлук лихих времен, жена и муж, хотя и едины, остаются личностями отдельными, имеющими свои потребности души и тела, которые различны."
"Законы и обычаи Элдар", перевод вот здесь: http://kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml ;
Прежде, чем говорить о шаткости брака, нелишне выяснить, какую информацию о браках Элдар мы вообще имеем.

В остальном уважаемый Эрелхор практически все сказал. Я могу только дополнительно попросить цитату касаемо предположений эльфов о том, что сила Трех Колец не исчезнет с уничтожением Одного.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #110 - 11/26/05 :: 3:11am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
- Ну скажем загнать под каблук вепикого владыку деяние тоже скажем не маленькое, притом одно дело загнать , а другое удерживать его там на протяжении трех эпох . У нас вот Клеопатра вошла в историю тоже как великая, а сущности -то обольстила Цезаря.
Теперь кто бы обьяснил почему Келебримбор отдал Ненья сразу Галадриэль, а не ее мужу или Элронду, или еще кому нибудь, тем более если он хотел устранить ее с политической арены?
Не кажется ли вам что обладая незаурядными способностями  от природы, а с помошью кольца еще развив свой дар она стала таким себе гибридом рентгена со змеем-искусителем .Посудите сами - и в мысли проникает, подспудные желания еще даже не осознаные читает, искушает ну и т.д.
И спрашивал уже, как Галадриэль обрушила стены Дол-Гулдура , и почему так же не смогла обрушить Врата Мордора?
 
IP записан
 
Ответ #111 - 11/27/05 :: 1:59pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Erelchor Цитата:
А цитату, насчет второго плана?
А снова цитату? О том, что Нэнья жизненный уровень населения поддерживала?

Удивляюсь вашей способности не видеть леса за деревьями или просто нежелания видеть.
Ведь разговор идет не об информации из многочисленных томов HOME, а из зажёванной FOTR, которую уж вы-то должны знать наизусть.
В вашем случае, даже если по страницам перепечатывать всю книгу, то и то для вас будет недостаточно, потому что мне кажется, что вы вообще не имеете своей собственной картины событий в Среднеземье и склоняетесь туда, куда ветер подует, иногда даже в противоречивость себе.
Не следовало ли убедиться по тексту в том, что мои утверждения неверны, а потом уже требовать цитаты?
Кстати, а где цитатка, подтверждащая, что жизненные условия в Лориене были гораздо хуже, чем у остальных лесных эльфов? Подмигивание

Цитата:
Помилуйте, Галадриэль не Политбюро ЦК КПСС!

Судя по всему, родились вы уже во время развала СССР, а поэтому о функциях Политбюро знаете понаслышке. Сравнение неадекватно. Улыбка

Цитата:
А в случае поражения она едва-ли продержалась дольше и тоже ушла бы. В гости к дяде Намо!

В случае поражения ей тоже ничего не грозило, т.к. Саурон ей не сильно досаждал даже в те времена, когда захватил почти весь Эриадор.
Как тут многие уверяют, 3 кольца были не предназначены для борьбы с врагом, а из этого следует, что они были бесполезны для защиты от нападения.
А вы, в таком случае, не задавались вопросом, как получилось, что маленький беззащитный Лориен, окружённый со всех сторон врагами, за 5100 лет даже не пытался найти союзников ни в Рохане, ни в Гондоре,  ни даже в Лихолесье? Как можно позволить такую беспечность, зная, что военная машина Саурона раздавливала в лепёшку и не такие укрепления? А беспечность эта от того, что Саурон на это дело смотрел сквозь пальцы и конфликт у него с эльфами более политико-административный, чем военный:вы мне не мешаете и я вас не трогаю.
Цитата:
Только вот Лордом она никак быть не могла! По причинам грамматико-анатомическим...

Извиняюсь. Моя ошибка... Смущённый Улыбка Привычка думать английскими идиомами .The Ruler есть  the Ruler вне зависимости от анатомии. Подмигивание Улыбка

Цитата:
Уй! Какая хорошая шаткость брака! Семь тысяч лет шатался! Ужас Смех
А что ж не разбежались-то они?

Обстоятельства не позволяли и положение...Да разбегались они сколько раз! Почитайте в UT, там долго искать не надо.
Цитата:
Из задворок, как опыт истории говорит, можно вполне успешно править страной, и ее королем, и еще парой соседних стран...

"Можно вполне успешно править страной, и ее королем"...Абсолютно верно! Вот она и правит. Из-за спины своего мужа. Смех
Элхэ Ниэннах Цитата:
Прежде, чем говорить о шаткости брака, нелишне выяснить, какую информацию о браках Элдар мы вообще имеем.  

Да читала я ваш постинг. Также читала и очень правильные возражения  Долговой на него, что зачастую эти законы обходились или игнорировались, как и бывает в обычной жизни.
Вот вы, исходя из своего жизненного опыта, как считаете насколько аккуратно граждане Союза следовали Моральному Кодексу Строителя Коммунизма - вполне аналогичному Законам и Обычаям Эльдар? Подмигивание
Цитата:
Я могу только дополнительно попросить цитату касаемо предположений эльфов о том, что сила Трех Колец не исчезнет с уничтожением Одного.

Это предполагал Элронд на совете. Также Галадриел не была уверена, чем может всё закончиться, говоря, что будет, что должно быть. Иными словами, как судьба положит.
marx Цитата:
спрашивал уже, как Галадриэль обрушила стены Дол-Гулдура

На соседнем форуме высказали предположение, что она использовала что-то вроде Сарумановой взрывчатки. Смех
 
IP записан
 
Ответ #112 - 11/27/05 :: 2:43pm

Mira   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Москва

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
Цитата:
Теперь кто бы обьяснил почему Келебримбор отдал Ненья сразу Галадриэль, а не ее мужу или Элронду, или еще кому нибудь, тем более если он хотел устранить ее с политической арены?

В UT сказано, что Келебримбор Галадриэль любил, хоть взаимности и не добился, потому ей и отдал Нэнья Подмигивание
И где сказано, что он хотел устранить её с политической арены?? Ужас
Цитата:
В случае поражения ей тоже ничего не грозило, т.к. Саурон ей не сильно досаждал даже в те времена, когда захватил почти весь Эриадор.

А в последней войне он на Лориэн нападал трижды...
 
IP записан
 
Ответ #113 - 11/28/05 :: 12:39am
Erelchor   Экс-Участник

 
Serendipity писал(а) 11/27/05 :: 1:59pm:
Удивляюсь вашей способности не видеть леса за деревьями или просто нежелания видеть.
Ведь разговор идет не об информации из многочисленных томов HOME, а из зажёванной FOTR, которую уж вы-то должны знать наизусть.
В вашем случае, даже если по страницам перепечатывать всю книгу, то и то для вас будет недостаточно, потому что мне кажется, что вы вообще не имеете своей собственной картины событий в Среднеземье и склоняетесь туда, куда ветер подует, иногда даже в противоречивость себе.
Не следовало ли убедиться по тексту в том, что мои утверждения неверны, а потом уже требовать цитаты?
Кстати, а где цитатка, подтверждащая, что жизненные условия в Лориене были гораздо хуже, чем у остальных лесных эльфов? Подмигивание

Не следовало ли Вам предположить, что я убедился по тексту, что Ваши предположения неверны? В LotR негде не сказано, что эльфийские кольца повышают жизненный уровень населения! Они делают землю более прекрасной, они помогают эльфам противостоять времени...
А цитатки, подтверждающей, что жизненные условия в Лориене были гораздо хуже, чем у остальных лесных эльфов, не будет: я такой чепухи никогда не молол ни разу...

Цитата:
Судя по всему, родились вы уже во время развала СССР, а поэтому о функциях Политбюро знаете понаслышке. Сравнение неадекватно. Улыбка

Судя по всему, в мои личные данные Вы не заглядывали... Иначе смогли бы убедиться, что о Политбюро я знаю достаточно... Сравнение адекватно, поскольку в СССР пресса нещадно славила политбюро ЦК КПСС и лично товарища... за неустанную заботу т и.д. и т.п.
Цитата:
Цитата:
А в случае поражения она едва-ли продержалась дольше и тоже ушла бы. В гости к дяде Намо!

В случае поражения ей тоже ничего не грозило, т.к. Саурон ей не сильно досаждал даже в те времена, когда захватил почти весь Эриадор.

Саурон контролировал Эриадор отсилы два года! Два! с 1699 по 1701 г.г. ВЭ!
Позволю себе напомнить некоторые даты!
1693 - начинается 1 война Колец.
1695 - Саурон вторгается в Эриадор.
1697 - уничтожение Эрегиона.
1699 - опустошение Эриадора.
1700 - вмешательство Нуменора.
1701 - Саурон изгнан из Западных земель (и обратил внимание на Восток).
Замечу, что Лаурелиндоренан располагался не совсем в Эриадоре.

Цитата:
Как тут многие уверяют, 3 кольца были не предназначены для борьбы с врагом, а из этого следует, что они были бесполезны для защиты от нападения.
А вы, в таком случае, не задавались вопросом, как получилось, что маленький беззащитный Лориен, окружённый со всех сторон врагами, за 5100 лет даже не пытался найти союзников ни в Рохане, ни в Гондоре,  ни даже в Лихолесье?

Ну, за 5100 лет до того ни Рохана ни Гондора не существовало... А союзники? А зачем искать союзников, если все возможные союзники уже есть? Гил-галад, Элронд, эльфы Пущи, Эрегион и многие людские народы...

Цитата:
Как можно позволить такую беспечность, зная, что военная машина Саурона раздавливала в лепёшку и не такие укрепления? А беспечность эта от того, что Саурон на это дело смотрел сквозь пальцы и конфликт у него с эльфами более политико-административный, чем военный:вы мне не мешаете и я вас не трогаю.

Большую часть второй эпохи военная машина Саурона ехала на восток.  Подмигивание А когда на запад поворачивала, врезалась во встречных нуменорцев и оттаскивалась в ремонт...
Почти всю третью эпоху у Саурона не было не только военной машины, даже военного самоката...

Цитата:
Обстоятельства не позволяли и положение...Да разбегались они сколько раз! Почитайте в UT, там долго искать не надо.

Понял! Разбегаться им не позволяли обстоятельства и положение, но они сколько раз разбегались! Все ясно!!!  Ужас Смех

Цитата:
Цитата:
Из задворок, как опыт истории говорит, можно вполне успешно править страной, и ее королем, и еще парой соседних стран...

"Можно вполне успешно править страной, и ее королем"...Абсолютно верно! Вот она и правит. Из-за спины своего мужа. Смех

Ага! Так теперь уже она на задворках? Вы определитесь, кто же из них на задворках-то?

Цитата:
Элхэ Ниэннах Цитата:
Прежде, чем говорить о шаткости брака, нелишне выяснить, какую информацию о браках Элдар мы вообще имеем.  

Да читала я ваш постинг. Также читала и очень правильные возражения  Долговой на него, что зачастую эти законы обходились или игнорировались, как и бывает в обычной жизни.
Вот вы, исходя из своего жизненного опыта, как считаете насколько аккуратно граждане Союза следовали Моральному Кодексу Строителя Коммунизма - вполне аналогичному Законам и Обычаям Эльдар? Подмигивание

Я, конечно, не Элхэ, но хочется спросить: зачастую, это как? Каждый второй случай? Каждый первый? Каждый сотый?
Вот люди зачастую из окон прыгают, вешаются или вены режут... А мы все здесь (искренне верю) пока живы...
 
IP записан
 
Ответ #114 - 11/29/05 :: 12:00am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Serendipity писал(а) 11/27/05 :: 1:59pm:
 Элхэ Ниэннах Цитата:
Прежде, чем говорить о шаткости брака, нелишне выяснить, какую информацию о браках Элдар мы вообще имеем.  

Да читала я ваш постинг. Также читала и очень правильные возражения  Долговой на него, что зачастую эти законы обходились или игнорировались, как и бывает в обычной жизни.
Вот вы, исходя из своего жизненного опыта, как считаете насколько аккуратно граждане Союза следовали Моральному Кодексу Строителя Коммунизма - вполне аналогичному Законам и Обычаям Эльдар? Подмигивание

Я, исходя из своего опыта, полагаю, что Моральный Кодекс... был основан на идеологии и на чисто социальных моментах. Я считаю также, что "Законы и обычаи..." описывают образ жизни, отношения и образ действий, естественный для эльфов в силу их особенностей. Посему "вполне аналогии" я не вижу. Впрочем, были люди, в жизни руководствовавшиеся увомянутым Вами кодексом: по нему и жили, его и соблюдали. Они его принимали как закон именно моральный, а не данный государством; здесь - да, возможна параллель. Но только в отношении части "общности Советского Народа".
Дело в том, что, несмотря на заглавие этой работы, "Законы и Обычаи" рассказывают скорее о том, как было, а не о том, как должно было быть с точки зрения государства. Там вообще о государственных установлениях в отношении института судьбы и брака - ни слова. Такая неприятность.
Видите ли, я еще не видела ни одного доказательства тому, что Келеборну брак с Галадриэль доставлял какие бы то ни было неудобства, что он мечтал выйти из-под власти жены и с ней расстаться. Нельзя ли мне взглянуть на доказательства?

Цитата:
Цитата:
Я могу только дополнительно попросить цитату касаемо предположений эльфов о том, что сила Трех Колец не исчезнет с уничтожением Одного.

Это предполагал Элронд на совете. Также Галадриел не была уверена, чем может всё закончиться, говоря, что будет, что должно быть. Иными словами, как судьба положит.

Очень, очень интересное утверждение. А теперь мы откроем FotR.

"`But what then would happen, if the Ruling Ring were destroyed as you counsel?' asked Gloin.
'We know not for certain,' answered Elrond sadly. `Some hope that the Three Rings, which Sauron has never touched, would then become free, and their rulers might heal the hurts of the world that he has wrought. But maybe when the One has gone, the Three will fail, and many fair things will fade and be forgotten. That is my belief.'
`Yet all the Elves are willing to endure this chance,' said Glorfindel 'if by it the power of Sauron may be broken, and the fear of his dominion be taken away for ever.'"

Из процитированного мы видим, что Элронд как раз убежден в том, что с уничтожением Одного Кольца исчезнет и сила Трех; а Глорфиндел подтверждает, что все эльфы согласны пойти на это, буде уничтожение Одного Кольца избавит Средиземье от власти Саурона. Некоторые надеются на то, что сила Трех не исчезнет, а Элронд убежден в обратном.

А вот что именно говорит Галадриэль:
"For if you fail, then we are laid bare to the Enemy. Yet if you succeed, then our power is diminished, and Lothlorien will fade, and the tides of Time will sweep it away. We must depart into the West, or dwindle to a rustic folk of dell and cave, slowly to forget and to be forgotten."

Так что, увы, Галадриэль отнюдь не слепо полагается на волю судьбы: как и Элронд, она уверена в том, что с уничтожением Одного исчезнет и сила Трех. То есть, к тем "some", о которых упоминает Элронд, Галадриэль не относится.

Мне помнится, Вы обвиняли меня в скверном знании как текстов Профессора, так и английского языка, причем на двух форумах разом?..

Цитата:
Удивляюсь вашей способности не видеть леса за деревьями или просто нежелания видеть.
Ведь разговор идет не об информации из многочисленных томов HOME, а из зажёванной FOTR, которую уж вы-то должны знать наизусть.
В вашем случае, даже если по страницам перепечатывать всю книгу, то и то для вас будет недостаточно, потому что мне кажется, что вы вообще не имеете своей собственной картины событий в Среднеземье и склоняетесь туда, куда ветер подует, иногда даже в противоречивость себе.
Не следовало ли убедиться по тексту в том, что мои утверждения неверны, а потом уже требовать цитаты?

То, что Вам кажется в данном случае, уважаемая Серендипити, следует обосновывать. В противном случае мы имеем то, что на соседнем форуме называется "чтением в сердцах".
С моей точки зрения, Вы опасно близки к оскорблению собеседника; не Вы ли ставили во главу угла именно тон возражений, а не их содержание?
Пока что я вижу, что Ваши собеседники добросовестнее Вас в ведении дискуссии - уже потому, что они аргументируют свои предположения и возражения, чего Вы, к моему великому сожалению, не делаете.


Кроме того, как легко можно видеть из приведенных выше цитат - да, Ваши утверждения неверны. Так что "потом" уже наступило. Приведите цитаты, пожалуйста.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #115 - 11/30/05 :: 12:40am
Erelchor   Экс-Участник

 
Я по поводу идеи, что Саурон умышленно не трогал Галадриэль и Лориэн! Я тут поразмыслил немного и пришел к выводу, что за полторы эпохи у Саурона не было практически ни одной возможности уничтожить Лориэн! Во вторую эпоху это было совершенно нереально, поскольку все побережье от Линдона до Умбара, большая часть Эриадора, будущий Гондор и сам Умбар контролировались нуменорской армией. Не так она, скорее всего была и велика, но ее вполне бы хватило, чтобы стереть в порошок любые войска, направленные из Мордора к Лориэну.
В первой половине третьей эпохи Саурон реальной военной силой не располагал, а если б и наскреб, в тылу оставался могущественный в те времена Гондор, который обязательно вмешался бы. Если не из симпатии к эльфам, то по политическим и стратегическим причинам.
А во второй половине третьей эпохи, когда Гондор ослабел (хотя и тогда вполне мог очень огорчить любого противника), на карте Арды появился Рохан, чем и свел вероятность нападения на Лориэн с юга к нулю.
Вообще, существовало три способа атаковать Лориэн!
1. Орки Туманных гор
2. Конница Истланда
3. Пехота силами гарнизона Дол-Гулдура или экспедиционный корпус из Мордора.
Первый способ не серьезен - вмешался бы Элронд, эльфы Пущи и гномы, в силу особых симпатий к оркам и по очень разнообразным причинам, от экономических до стратегических...
Второй способ также несерьезен всилу неэффективности конницы в лесу.
А третий способ в любом случае требует переброски пехотных частей из Мордора или Харада в Дол-Гулдур и мощного кавалерийского эскорта для охраны пехоты от Роханцев, иначе ни один пехотинец до Лориэна не дойдет. Кроме того третий способ требует немалых заслонов против Гондора, отвлекающих атак на Трандуила и Элронда...
В результате Гондор бы в порошок стер заслон, Элронд, Трандуил и те же гномы оставили бы Туманные горы без орков, Роханцы изничтожили бы конницу Мордора (или Харада), а мордорская пехота в идеальном для Саурона случае уничтожила бы Лориэн. Перебив несколько сотен... ну пусть несколько тысяч эльфов Лориэна и потеряв два-три десятка тысяч своих...
Ну и нафига это надо Саурону?
Так что основатели Лориэна знали, где его основывать...
 
IP записан
 
Ответ #116 - 12/04/05 :: 1:49pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
представитель мордорского генштаба, проснувшись и оглядевшись, полуоффтопично интересуется у всех присутствующих: а нафига нам вообще захватывать Лориен? со стратегической точки зрения нам это что-нибудь даст практически?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #117 - 12/04/05 :: 11:36pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Так вот и я думаю... Сидят себе несколько сотен (мало? Ну пусть несколько тысяч - мне не жалко) эльфов в лесу, никого не трогают, носу оттуда не кажут... И никогда не казали, за исключением отправки в Валинор на ПМЖ... Зачем тратить кучу сил, солдат и денег?.. Для Мордора Лориэн - неуловимый Джо! Неприятно, но не мешает... Разве что проходящих мимо Фродов с Арагорнами одежей и лембас снабжает...
 
IP записан
 
Ответ #118 - 12/05/05 :: 9:28pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Для Мордора Лориэн - неуловимый Джо!

Именно воть!! он самый!  Подмигивание

(в сторону) кстати, о величии его правителей...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #119 - 12/06/05 :: 12:32am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
*оффтопично пробегая мимо*: И как приятно периодически поплевывать на все с высокого мэллорна... Смех Чем не величие?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10