Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Снова о Феанорингах (Прочитано 9862 раз)
Ответ #30 - 11/01/05 :: 2:28am
Erelchor   Экс-Участник

 
"...а ты говоришь, жирафов не бывает!" (с)
Все бывает, но обстоятельства смерти Феанаро свидетельствуют, что был он в ясном уме и твердой памяти...
так и слышу ехидные вопросы типа: "Так ты веришь Профессору или нет?"
Он приказал сыновьям остановиться, почувствовав, что умирает. Он смог увидеть перспективу и понять, что Мелькора нолдор не одолеть!
Нет, он понимал, что происходит...
А вот как вы, господа, отнесетесь к такой версии: поскольку клятва, данная в Валиноре, была недействительна с точки зрения валар, что сразу понял Феанаро, но не поняли его сыновья, тогда они, рано или поздно, дошли бы до этой мысли сами. И могли решить, что лучшим выходом для них будет отвалить так далеко, чтоб Соронтур сто лет искал. Тогда нолдор будут ограждены от проклятия...
Но этот вариант был плох тем, что вне зависимости от предистории с Врагом надо было воевать! Любой ценой! И Феаноринги в этой войне должны сыграть свою роль. И вот поэтому Феанаро и заставил сыновей повторить клятву!
 
IP записан
 
Ответ #31 - 11/01/05 :: 12:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Цитата:
ыых, сейчас я у тебя опять спрошу, почему они, по-твоему, не осознавали, на что подписываются ) потому что мне это до сих пор невнятно невнятием великим. то есть, я могу с легкостью предположить мотивов, которые побудили Феанаро затребовать повторение клятвы, не вопрос. могу представить себе мотивы феанариони, повторивших. но почему же не осознавали-то?..

А что тебе "ыых"? Ты себе хотя бы примерно эмоциональное состояние их представляешь? Там благоразумная наша Галадриэль чуть в том же не поклялась, а ты говоришь - сыновья...
А насчет того, что перед смертью Феанаро знал, что дело это безнадежное, я имею усомниться как раз. Все с теми же кргументами: когда записано, кто рассказывал, когда рассказывал? Ни единой гарантии того, что сразу, у нас нет. А "неи сразу" - это как с историей Арэдель и Эола, я говорила в свое время: в ретроспективе.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 11/01/05 :: 2:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Очередная порция мутных мыслей...
  Намо произносит Прок Пророчество всем нолдор, уходящим из Амана, так ведь? Но Феанор (и его ближайшее окружение, и сыновья, в частности...) мог отнести моменты, касаемые "вам не суждено победить..." и "все начатое вами во благо, обратится во зло" - к кому, в первую очередь? Думается мне, к себе. И к тем, кто идет с ним. Финголфина и иже с ним он бросил в Арамане, и мог на тот момент "вывести за скобки" при расчетах перспектив, так? Далее. Первый серьезный бой; нолдор гонят орков, о неизбежности поражения вроде бы можно забыть, - и тут сам Феанор гибнет. Уж это ли (для него) не подтверждение истинности слов Намо?   
  И далее. (Могло ли быть - не знаю...) Феанор мог увидеть приход Финголфина. И подумать/предположить, что на них Пророчество не распространяется. И что именно они и отомстят и разобьют... Обидно, да?
  И вот тогда - вторая клятва сыновей?...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #33 - 11/01/05 :: 9:01pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/01/05 :: 12:10pm:
А насчет того, что перед смертью Феанаро знал, что дело это безнадежное, я имею усомниться как раз. Все с теми же кргументами: когда записано, кто рассказывал, когда рассказывал? Ни единой гарантии того, что сразу, у нас нет.

То есть Вы считаете, что пассаж насчет того, что Феанаро перед смертью понял, что Мелькора нолдор не одолеть - поздняя вставка или вообще домыслы? Интересно... Но если предположить, что ЭТОГО Феанаро не говорил, тогда снова возникает вопрос: а что он говорил? И зачем добавили этот пассаж?
Я, может быть, ошибаюсь, но обстоятельства смерти Феанаро имеют ключевое значение для всей 1 эпохи! Вообще, с момента уничтожения Деревьев и до гибели Феанаро буквально все события, каждое сказанное (или несказанное) слово определили ход истории на тысячелетия...
Эрин! Ваша версия вполне солидна. За исключением одного: Феанаро не мог видеть приход Финголфина! Он в это время был очень занят: умирал...
 
IP записан
 
Ответ #34 - 11/01/05 :: 10:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эрин! Ваша версия вполне солидна. За исключением одного: Феанаро не мог видеть приход Финголфина! Он в это время был очень занят: умирал...

  Предсмертное прозрение у эльфа (оно же где-то и провИдение) - не самое странное и редкое из того, что происходило на Арде...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #35 - 11/01/05 :: 10:26pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Хм! Пожалуй, что и так! Но мне кажется, что антипатия между Феанаро и Нолофинвэ сильно преувеличена. Вот ИМХО у меня такое... Не бросаются эльфы клятвами! А Нолофинвэ принес Феанаро вассальную клятву. И, снова ИМХО, Нолофинвэ понял причины, по которым его старший брат решил не допускать его в Белерианд. Или понял бы вскоре... Нет, все не так просто... Не могли Нолофинвэ и Феанаро быть врагами! И считать врагами один другого не могли... Что-то в этой истории не складывается!.. И сильно! Вот с какого перепою Феанаро решил, начиная войну, оставить в Валиноре бОльшую часть собственной армии? Что, предполагал, что все они предатели поголовно?.. Или переворота сильно боялся?.. Или была у него все-таки веская причина, не представляющая интереса для психиатра? Вот если прочитать Сильмариллион, то покажется, что Феанаро - мерзкий тип! Так? А если потом перечитать, да внимательно?.. Кучу мелких фактов найдешь... Не имеющих вроде бы отношения к делу, но позволяющих усомниться в том, что Феанаро так уж плох...
Не только по делам судить надо... Точнее именно по делам, но только зная эти самые дела в точности! Зная все факты!..
 
IP записан
 
Ответ #36 - 11/02/05 :: 12:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Точно так...
  Но притом следует учесть разницу между "Феанаро и Нолофинвэ", - и "воинства Феанора и Финголфина" (или народы, если хотите...). Ибо как общались бы эти последние между собою, не будь подвига Фингона - еще бабушка надвое, понимаете ли... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #37 - 11/02/05 :: 10:00pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Ну какие бы у них (вассалов Феанаро и вассалов Нолофинвэ) были бы отношения, если б не Фингонова самодеятельность (художественная, натурально)? К моменту, когда Фингон решил идти спасать Маэдроса, отношение Нолофинвэ и его вассалов к  Феанаро и его сыновьям должно было измениться от "замочим в сортире" до "Они сволочи!". Это немало. К тому же это не два разных народа! Между ними родственные и дружеские связи. И разные прочие тоже, начиная с совместного творчества и продолжая любовью...
И общий Враг! Я не думаю, что кто-либо из нолдор остался равнодушен к убийству Финвэ...
В реальной истории 1 эпохи для окончательного примирения потребовалось лет 20... Если б Фингон не отправился спасать друга, Мерет Адертад все-равно бы состоялся, только чуть позже... Что для эльфа 20 лет? А полсотни?
Вот ИМХО (только стрелять в меня погодите! Я свой!!!)
Не была ли ошибкой передача королевского титула Финголфину? Не поставили ли Феаноринги себя сами в положение отщепенцев? Опередив события на четыре с половиной столетия...  Может, сохрани Маэдрос власть, он бы столкнулся с дилеммой: клятва или интересы нолдор. И, возможно, сделал бы правильный выбор?
 
IP записан
 
Ответ #38 - 11/03/05 :: 4:20am
Юкари   Экс-Участник

 
А не было ли соблюдение клятвы в интересах нолдор? Ведь если бы Феанорингам удалось вернуть Сильмариллы, нолдор вернулись бы в Аман. И потом, где гарантии, что Маэдроса признали бы королем те нолдор, что пришли с Нолофинвэ?
 
IP записан
 
Ответ #39 - 11/03/05 :: 4:36am
Erelchor   Экс-Участник

 
Кто Вам сказал, что они вернулись бы в Аман, если б вернули Сильмариллы? Решали Валар, а они не ставили условием возвращения сильмариллы! Намо сказал, что гнев Валар лежит на доме Феанаро и всех, кто последует за ним. И единственный способ попасть в Аман (и тот без гарантии) - через Мандос...
Кроме того, Валар не считали вариант с победой нолдор над Мелькором реальным... И, очевидно, имели основания...
И, что касается Маэдроса! Его признали бы королем! Он был ни в чем не виновен! Не он приказывал сжечь корабли...
 
IP записан
 
Ответ #40 - 11/03/05 :: 4:57am
Юкари   Экс-Участник

 
Хорошо, а в чем Вы видите интересы нолдор?
IMHO: Финголфину было сподручнее - он все же был "и.о. короля" еще в Валиноре. К тому же, его войско было больше и пламенной любови к Феанорингам и Ко не испытывали. Из речи Феанора: "...когда победим и вернем Сильмариллы - тогда мы и только мы будем владеть меркнущим светом и царить над блаженством и красотой Арды. Никто не лишит нас этого!"(с). Делаем скидку на то, что это было сказано в состоянии аффекта, но - чего ради тогда киснуть в Амане, когда в Эндоре такой простор для деятельности?
« Последняя редакция: 11/03/05 :: 6:02am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #41 - 11/03/05 :: 9:47am
Erelchor   Экс-Участник

 
Весь круг интересов нолдор не назову... Но один единственный интерес -- пожалуйста!
Самый главный интерес любого народа во все времена и во всех мирах - не быть уничтоженным. Не так ли? К моменту окончания первой эпохи народ нолдор-изгнанников был практически уничтожен: остались беженцы из Гондолина и немногие уцелевшие подданные Гил-Галада. Впрочем, синдар осталось немногим больше... Такая ситуация во многом была следствием действий Феанорингов. Я имею в виду не только уничтожение Дориата. Клятва Феанорингов вносила раскол... Они приобрели слишком много врагов среди синдар и нолдор тоже...
Но будь Маэдрос королем, ему пришлось бы решать, что важнее, единство нолдор и дружба с союзниками, или действия, которые здесь и сейчас диктует Клятва.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 11/03/05 :: 12:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Не была ли ошибкой передача королевского титула Финголфину?


  Увы.. В тот момент это был принципиальный вопрос: "Кто прав: Феанор или Финголфин?"
  И Маэдрос, помнится, не только корону передал, но и виру заплатил (тех самых коней...). А значит - принял вину.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #43 - 11/03/05 :: 2:02pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Э, нет! Если вы, Эрин, провинитесь перед кем-либо, вы ему квартиру свою отдадите?
Виру Маэдрос заплатил за ошибки отца. И этим должен был ограничиться! Когда вира уплачена, все прежние претензии снимаются полностью.
Тогда уже вопрос, кто из старших сыновей Финвэ прав, не стоял: Феанаро уже не было в живых. И королем был уже Маэдрос!
 
IP записан
 
Ответ #44 - 11/04/05 :: 4:47am
Юкари   Экс-Участник

 
Позвольте не согласиться с Вами, Erelchor.
По-моему, интерес "не-быть-уничтоженными" пришел позже, когда нолдор прибыли в Эндоре и убедились, что это не Благословенный Край. А первоначально ими двигал интерес напинать Морготу и вернуть камни - не было бы на это надежды (как и наджеды вернуться в Аман, все равно), они повернули бы. Как Арафинвэ.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4