Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11
Кавалерия Мордора (Прочитано 25796 раз)
Ответ #60 - 10/16/05 :: 3:22am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Хорошо,  считаем:скорость осла с арбой около 4 км/ч , дневной переход 40 км. -  легко(проверено), весь маршрут - 20 дней, дневной рацион осла и погонщика - 5кг. , на весь маршрут - 100 кг.
Итого полезный груз 200-300 кг. Рацион боевого коня - 15 кг.( я думал - меньше) . Получается для снабжнния двух коней 2-3 осла.

Примечание: Хорошая дорога до крепостей есть , питьевая вода на всём протяжении пути - есть.
Вывод снабжение конницы - возможно.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #61 - 10/16/05 :: 6:51am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчёт осликов. В "Хоббите", например, сказано, что гоблины их едят. Так что на Арде есть ослики, в той мере, в какой мы доверяем "Хоббиту".

"For goblins eat horses and ponies and donkeys (and other much more dreadful things), and they are always hungry".
 
IP записан
 
Ответ #62 - 10/16/05 :: 7:38am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Тень Дуба писал(а) 10/16/05 :: 1:57am:
Только в том случае, если ни ишак, ни погонщик ну вовсе не знают арифметики.  И не умеют прикалываться сколь-нибудь занятно... и читать предыдущие сообщения Подмигивание

Интересно, если участник форума думает, что с ним разговаривают и прикалываются  ишак и погонщик - это галлюцинация или нечто более... занятное?  Язык


Цитата:
Грузоподъёмность её же - максимум 300-400 кг.
+ Цитата:
Арифметика элементарная: берём пальцы в руки и считаем.

А-а-а-а!!!! Уберите мутанта!!! 300-400 пальцев на руках...  Смех
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #63 - 10/16/05 :: 11:12am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Змей Цитата:
Для снабжения двух лошадей на дистанции 400 км. от кормовой базы требуется один ишак с арбой и погонщиком.

Не пойму откуда взялись 400 км? От плато Горгорот до плодородных земель Лизлада не  много более 100 миль(160 км). При таком расстоянии постоянный подвоз фуража к более обезвоженному квартированию Мордорской кавалерии вполне возможен.
То, что Саурон хотел иметь в своем распоряжении хотя бы небольшое конное войско подразумевается Толкиеным, когда он словами Эомера говорит, что Саурон (как порядочный бизнесмен) хотел за большие деньги купить у Роханцев лошадей "wished to purchase horses ...at great price", но когда ему отказали, он тем не менее продолжал добиваться запланированного, посылая орков с набегами на роханские  пастбища. Я уверена, что они рисковали жизнью, чтобы  увести из многочисленных и хорошо охраняемых табунов  не только 9 коней для назгулов.

Меня интересует другой вопрос: были ли эти 9 коней mearas, такие же как Snowmane и Shadowfax?

Сиорэ Саэнни Цитата:
Да вот все последние 1000 лет военные действия каждый раз начинаются по инициативе мордорской стороны.

Cправедливости ради позволю  вам напомнить, что в Четвёртой Эре военные действия также не прекращались, хотя никакой "мордорской стороны" уже не существовало. Добрый король Элессар, продолжая нуменорскую традицию, с мечём в руках "вернул" в своё королевство все земли, которые когда-то были захвачены Гондором, но потом утеряны, оставив только Харад, который, по-видимому, оказался не по зубам. Подмигивание
"...and the King of the West had many enemies to subdue...
...and wherever King Elessar went WITH WAR king Eomer went with him; and beyond the Sea of Rhun and on the far fields of the South the thunder of the cavalry...flew in many winds".

Вы всё ещё считаете, что это была оборонительная война?
Подмигивание По моему Саурон расчитывал на экспансию Гондора с помощью роханцев и как противовес создавал свою кавалерию.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 10/16/05 :: 2:44pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(аш назг тую еще раз дурбатулук) господи, да закончится когда-нибудь этот несчастный оффтопик или нет?!
Война 3019 ТЭ для Мордора оборонительной не была. Военные действия экстренно ("ему пришлось начать раньше, чем он рассчитывал" -- неожиданная потеря Изенгарда сломала прекрасную стратегическую диспозицию, в которой коалиция Гондор - Рохан зажата между силами коалиции Мордор -Изенгард и лишена всякой возможности маневра. См. любую карту.) переносятся на территорию противника с вполне определенной целью захвата как минимум приграничных территорий Гондора, ближайшая задача -- совершенно буквально, "разменять башню на башню"( взять Минас Тирит в ответ на потерю Изенгарда Улыбка). Война 3019 ТЭ закончилась в 3019 ТЭ. Серией, кстати сказать, мирных договоров Арагорна с мордорским населением, Харадом и вастаками, о которых (договорах) так беспокоился Змей. То, о чем говорится в цитате Серендипити -- уже другая война. В совершенно других обстоятельствах.
Конец оффтопа, елки!!

Насчет мордорской конницы скажу так -- была она, собственно мордорская конница, хотя и крайне немногочисленная:орков и троллей на коней не посадишь. А в противовес роханской коннице можно использовать конницу истерлингов, лучников и копейщиков... да, кстати, немного толку было бы Западу с роханской конницы при возможном штурме укреплений Мораннон и мордорских перевалов Улыбка
Могут ли роханские краденые вороные  быть меарас -- не знаю. И пояснить тут ничего не могу даже в порядке имхи.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 10/16/05 :: 5:27pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Не " война 3019 г. " а военная кампания 3019 г. , война началась гораздо раньше.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #66 - 10/16/05 :: 7:05pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 

[с отвращением надевая модераторскую шляпу]

Змей, Тень Дуба, прошу в нацеленном друг на дружку остроумии упражняться приватным образом.
В случае дальнейшего развития беседы в этом направлении воспоследуют штрафные санкции.

Благодарю за внимание.

[moderator hat off]
 
IP записан
 
Ответ #67 - 10/16/05 :: 9:11pm
Erelchor   Экс-Участник

 
С удивлением читал дискуссию... Так и не понял, из-за чего ломаются копья? Ну не было у Мордора особенно большой собственной армии! Ни конной, ни пешей! Саурон оперировал силами союзников. В случае чего (а таких случаев в истории было не так много) он вполне обходился теми силами, которые были в его распоряжении. Если, разумеется, не планировал сдаться в плен... Конница у него наверняка была, но в количестве, которое способен прокормить Мордор... То есть также небольшая... Если Саурон не применил ее в 3 войне кольца, это не значит, что ее не было... И, если руководствоваться ВК, то там нет указаний на численность мордорской конницы...
И насчет вопроса Serendipity! Я думаю, что Саурона в Рохане интересовали только Меарас... Лошадей других пород он легко мог набрать в Истланде, где они были, по-видимому, не хуже роханских... А вот меарас больше не было нигде...
 
IP записан
 
Ответ #68 - 10/16/05 :: 9:12pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Сиорэ Саэнни Цитата:
... господи, да закончится когда-нибудь этот несчастный оффтопик или нет?!

Какой же это оффтопик? Мы говорим о вероятности наличия конницы в войсках Саурона.
Какая бы война не велась, другая или всё продолжающаяся, факт то, что захватнические тенденции Гондора в коалиции с Роханом с победой над Мордором не уменьшились. Аппетиты только возросли. И если, как в будущем и случилось, конница Рохана с войной скакала по полям Истерлингов около моря Рун и по побережью  бывшего королевства Черных Нуменорцев (а где здесь полагающиеся мирные договоры? Язык Очень довольный), возвращая Гондору некогда завоёванные земли, значит, Саурон предвидел возможность боев на относительно пригодных для кавалерии территориях, создавая своё конное войско.
Значит, причины для создания имелись, возможности -тоже.
Поэтому мы все согласимся на том, что кавалерия в Мордоре таки была и возможно даже многочисленная ( у Саурона в войсках не только орки и тролли были Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #69 - 10/16/05 :: 9:41pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчёт осликов. Если постоянно держать на западных рубежах Мордора (кстати, зачем?) кавалерию, то эти ослики должны там постоянно же курсировать. В соответствующих количествах. Кк при этом будет выглядеть типичный мордорский пейзаж - несложно представить. Улыбка

И должны быть соответствующие мощности для размещения коней и всадников.

По-моему, гораздо проще будет всё-таки не держать в Мордоре большую кавалерию. Если она где-то нужна, то внутри Мордора по дорогам перебросить её можно достаточно быстро.
А вот склады фуража при подготовке к операции - это да. Подвезти всё заранее, сложить, а когда понадобится - база у нас готова.

Армии, которые Фродо видит выходящими из Мораннон, вполне могут быть конницей истерлингов. Слова Гэндальфа "for in one thing only is the enemy still poorly provided: he has few horsemen" не позволяют определить, говорит он о коннице Мордора или об истерлингах/харадримах, которые на тот момент входят в понятие "the enemy".
 
IP записан
 
Ответ #70 - 10/16/05 :: 10:01pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Erelchor Цитата:

И насчет вопроса Serendipity! Я думаю, что Саурона в Рохане интересовали только Меарас... Лошадей других пород он легко мог набрать в Истланде, где они были, по-видимому, не хуже роханских... А вот меарас больше не было нигде...

Ага.  УлыбкаВот меня и заинтересовал этот аспект:зачем предлагать большие деньги, если можно свободно набрать лошадей у союзников. Значит эти кони были особенные, которых больше нигде, как в Роханских табунах не найти, короче, mearas.
Тогда  риск, чтобы добыть даже десяток таких лошадей, будет оправданным.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 10/16/05 :: 10:08pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Всё очень просто , только роханские кони пригодны для создания тяжёлой конницы.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #72 - 10/17/05 :: 12:55am
Erelchor   Экс-Участник

 
Змей писал(а) 10/16/05 :: 10:08pm:
Всё очень просто , только роханские кони пригодны для создания тяжёлой конницы.

С чего бы это?
Кстати, я тут вспомнил... Похоже, что я не прав, считая, что Саурона интересовали в Рохане одни меарас... Эомер рассказывал Арагорну & Co, что после отказа Рохана продать коней Саурону, этих коней начали воровать, причем только вороных жеребцов, причем в таких количествах, что, как выразился Эомер, они в наших табунах почти и не встречаются... Это говорит о численности Мордорской конницы?
 
IP записан
 
Ответ #73 - 10/17/05 :: 2:31am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Змей писал(а) 10/16/05 :: 10:08pm:
Всё очень просто , только роханские кони пригодны для создания тяжёлой конницы.

С чего бы это?


С того что у Мордора и его союзников не было тяжёлой конницы.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #74 - 10/17/05 :: 3:59am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Erelchor Цитата:
Похоже, что я не прав, считая, что Саурона интересовали в Рохане одни меарас...

Похоже, что всё-таки прав. Если Саурон предлагал большие деньги, значит хотел купить меарас. Ну а если не продали, тут уж не до выбора:орки угоняли всех чёрных коней подряд - авось какой-то из них и окажется меара Улыбка

Каково,  обычно, процентное соотношение белых и чёрных коней в табунах? Мне кажется, чёрные в преобладающем колличестве.
В таком случае спор должен идти  не о наличии Мордорской конницы, а её численности.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11