Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Воплощение Арды (Прочитано 4856 раз)
Ответ #15 - 09/27/05 :: 1:30am

Helena   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 26
*
 
Мне кажется, Phoenix, что ответ на ваш вопрос должен быть однозначным. Эру Арда Неискаженная, созданная его собственными руками (ему ведь придется переубеждать Мелькора) не интересует. Как я это понимаю, ему нужно, чтоб над исправлением Арды поработало само население, включая Мелькора. Издержки типа страданий необходимо учтены в генеральном плане и, вероятно, будут компенсированы.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/27/05 :: 4:14am
Erelchor   Экс-Участник

 
(в порядке бреда) А может быть, еще ничего и нет? Может, Он еще не воплотил ничего? Помните, у Олдей, в "Маг в законе": "Может, все еще длится ночь перед заключением первого Договора?"
Может, Он дает возможность айнур оценить последствия своего творчества и "прокручивает" в их сознании историю еще несозданного мира?
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/27/05 :: 4:49am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Так Эру еще и создатель мега-триллера?!
Оффтопично: Видно, придется еще и сьемочную площадку изображать... Круглые глаза
А про Второй Хор у меня было, но в "Жилище" не нашла... Неужто не вывесила? Ладно, найду... 8)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #18 - 09/27/05 :: 4:26am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Phoenix Цитата:
И все считают, что Мелькор - злодей, а Эру - благ. Хотя Мелькор всего лишь пел по-своему, а Эру воплотил злую мелодию Мелькора в злой мир.

Вовсе нет. Для творца нет добра и зла, а есть взаимозаменяющиеся и неспособные существовать друг без друга силы природы.
Это мы, люди, распределили одни силы на злые, другие - на добрые. Улыбка На самом деле  они - никакие, даже добрые силы способны сотворить большое зло, а в большом зле, как ни странно, есть какая-то благость. Слышали когда-нибудь пословицу "дорога в ад вымощена благими намереньями"?
Мелькор не злодей, он просто давал свой вариант устройства Арды, который несмотря на показные жесты недовольства, был принят и внедрён Творцом в его генеральную разработку.
Кстати, во Второй Песне, когда определялась судьба Арды, у её будущего населения появилась возможность Выбора только благодаря песне Мелькора.
.…there were two musics progressing at one time… (Ainulindalё)
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/27/05 :: 1:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(отстраненно) "Видишь, Ульмо, как в этом маленьком королевстве Арда Мелькор пошел войной на владения твои?.." (с)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 10/02/05 :: 12:22am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/27/05 :: 1:26pm:
(отстраненно) "Видишь, Ульмо, как в этом маленьком королевстве Арда Мелькор пошел войной на владения твои?.." (с)

Эээ... Элхэ, это Вы к чему?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #21 - 10/02/05 :: 1:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Да я, уважаемый Феникс, к этому вот:
Serendipity писал(а) 09/27/05 :: 4:26am:
Мелькор не злодей, он просто давал свой вариант устройства Арды, который несмотря на показные жесты недовольства, был принят и внедрён Творцом в его генеральную разработку

Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 10/17/05 :: 1:55pm

Амартвен   Вне Форума
Зашел поглядеть
Грыза
Магнитогорск, Южный Урал

Пол: female
Сообщений: 32
*
 
Phoenix писал(а) 09/25/05 :: 7:19pm:
Зачем Эру воплотил Арду, если он знал, что она будет Искаженной? Не лучше ли было переубедить Мелькора и, после этого, воплотить Арду Неискаженную?


Интересно, а переубедить Мелькора было возможно?
 

Лю-юди. Наша Земля искажена так, что куда там Арде...
IP записан
 
Ответ #23 - 10/17/05 :: 3:10pm
Erelchor   Экс-Участник

 
А я все-таки не хочу отказываться от оборжанной тут некоторыми идеи.  Подмигивание Я считаю, что Эру творил Айнур, не как слуг или исполнителей своей воли, а как творцов, в перспективе равных себе. И он понимал, что для того, чтобы стать творцом, мало иметь силу и знания. Надо осознать ответственность творца. А вот ее-то теоретически осознать невозможно. Только на собственном опыте! Поэтому Эру никого не стал "ломать об колено". Поэтому, судя по Профессору, он вообще воздержался от оценок! Кто-то читал у Профессора, чтоб Эру кому-нибудь из Айнур высказал одобрение типа:"Ты молодец, неплохо придумал"? Я не читал...
Поэтому он и не стал никого переубеждать...
Единственное, что он предпринял, это вставил в Творение страховочные функции. Это то, что айнур приняли за борьбу Мелькора с Эру... Три темы Эру... Просто страховочные функции! Чтобы детишки за игрой дом не взорвали...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 10/17/05 :: 4:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Я считаю, что Эру творил Айнур, не как слуг или исполнителей своей воли, а как творцов, в перспективе равных себе.


Точно. Только, мне думается, не равных, а все же подобных...

Цитата:
И он понимал, что для того, чтобы стать творцом, мало иметь силу и знания. Надо осознать ответственность творца. А вот ее-то теоретически осознать невозможно. Только на собственном опыте!


 Да. Вот то, что валар до конца времен связаны с Ардой - это и связано с осознанием. Причина то или следствие - не знаю...

Цитата:
Поэтому Эру никого не стал "ломать об колено". Поэтому, судя по Профессору, он вообще воздержался от оценок!
Поэтому он и не стал никого переубеждать...

 
 Кажется, сказано было (или - имелось в виду), что всему спетому (т.е. продуманному айнур) найдется место в замысле (т.е. - на Арде). Но каким образом - сказано не было. Так что переубеждать - да, видимо незачем...

Цитата:
Единственное, что он предпринял, это вставил в Творение страховочные функции. Это то, что айнур приняли за борьбу Мелькора с Эру... Три темы Эру... Просто страховочные функции! Чтобы детишки за игрой дом не взорвали


 А здесь, хоть идея и интересная, думаю, несколько иной разворот. В Песни оказались люди (и эльфы). И задано было условие, что а) без них никак ( включая и Второй Хор, буде он состоится), и б) ...и затевается-то все (Арда и окрестности) чуть ли не для них непосредственно.
 А вот после этого - "За работу, ребята!" Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #25 - 04/19/06 :: 12:47am

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
(вернувшись к самому началу)
Цитата:
Зачем Эру воплотил Арду, если он знал, что она будет Искаженной? Не лучше ли было переубедить Мелькора и, после этого, воплотить Арду Неискаженную?

В некой книге у некоего товарища была мысля, что проблема, неразрешённая (неразрешимая?) на неком тонком плане, неизбежно сама(!) "сваливается" в/на следующий план , более плотный.
Воплощение Арды - не тот ли случай? (это даже не ИМХО - скорее, "в порядке бреда")
Хонорик.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/20/06 :: 2:28am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Один из вариантов ответа на "зачем Эру воплотил такую Арду?".

Ответ такой: Эру сам не особо знал, что получится. Он задал только некое общее направление в Песне - Песня была не более чем предъявлением каждым Айну своего "бизнес-плана" и получением корректив от Эру. Он знал, как оно должно быть "на бумаге".

А, как известно - приехали - овраги.

Тем не менее Эру предвидел и то, что первоначальные планы в 100% точности исполнены не будут, предвидел, что будут овраги, но тем не менее знал, что в итоге все выйдет хорошо.

Так очень часто планируют разработку софта Улыбка пишут не проект, а roadmap - "что примерно требуется получить в результате". Тонкости и детали корректируются по ходу дела.

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2