Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Воплощение (Прочитано 4722 раз)
Ответ #15 - 08/29/05 :: 5:50pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Цитата:
Сиорэ Саэнни

Типа "принятие облика" - это проект, а "воплощение
" -- результат? Подмигивание ну, с точки зрения мордорского инженера, возможно...  


Не-ет.
Я предположил, что "принятие облика" (fana) - это процесс, связанный больше с восприятием того, ради которого облик, собственно, принимается (т.е. - воздействие валар и майар на восприятие эльфов в том, что касается их внещнего облика). Или же (поскольку вариант с прямым воздействием на  восприятие мне самому кажется сомнительным) - "облик" - некая призрачная субстанция - только видимость, имеющая минимум материальности, и, соответственно, легко сбрасываемая. Принятие облика не имеет никаких иных целей, помимо упрощения общения (чтоб от тебя не бежали при первой встрече). Принимая облик, валар (майар) ничего не теряют и не приобретают - настоящего изменения с ними не происходит. А вот с "воплощением" дело обстоит, несколько иначе. Это процесс более глубокий, при котором айну связывает себя с наcтоящей им же преобразованной материей  (hroa - в случае с Мелиан). Таким образом, создавая себе конкрето - hroa, айну приобретает, по крайней мере, способность лучше понимать воплощенных - понимать так, или почти так, как они понимают друг друга (в случае с Мелиан, возможность вступить в брак с эльфом и произвести на свет ребенка - Лутиэн). Вообще, все это, конечно моя имха, однако в мире материальном, возможности чистого духа не так уж велики. Для того, чтобы воздействовать на материю, дух должен воплощаться. Однако воплощаясь, дух не только приобретает возможности. Кое-что он и теряет. Я полагаю, что, избирая вид воплощения, он одновременно избирает и возможности воздействия на материю, свойственные этому виду воплощения, как бы отказываясь от других возможностей (а точнее, - подчиняется закону, на котором держится мироздание - если он - вода, он способен потушить огонь, но никак не разжечь его; если огонь - им не напиться...). Одновременно с этим дух теряет, так сказать, широту восприятия (Допустим, Улмо, айнурская сущность которого разлита в водах океана, не может так сожалеть о потопленных корабелах, как сожалел бы, избрав для своего  воплощения эльфийское тело).
Воплощение же Мелькора, на мой взгляд, вообще особый случай. (Сразу оговорюсь, что речь идет о моем понимании профессорского Мелькора, а не о Мелькоре ЧКА).
Все валар и майар принимали свои воплощения в Арде для того, чтобы дули ветры, текли воды, зеленели леса и т.п. - т.е. - чтобы в порядке был Дом, который "выстроили" они  для Квенди и Атани по замыслу Единого.
Мелькор же едва ли не с самого начала объявил этот Дом своим царством. Следовательно, для того чтобы сказанное стало фактом, его дух должен был подчинить себе всю материю Арды. Однако, даже для такого могучего духа это явилось задачей непосильной. И тогда он избрал другой путь, задался целью стать властителем над теми, для кого был выстроен Дом, подчинив себе души воплощенных Детей. Но, т.к. воздействовать напрямую на fea он не мог. Оставалось влияние через hroa -непосредственное - с помощью силы, и более тонкое. Возможно, для того, чтобы лучше понять, что из себя представляют Дети, дабы затем войти к ним в доверие и получить возможность влиять на их умы, Мелькор действительно создал себе тело, а не просто облик. Конечно, это было не эльфийское ( и не человеческое) hroa (Мелькор не мог позволить себе настолько умалиться, он должен был сохранять контроль надо всей своей силой), но и не fana валар. Поэтому впоследствии у него и возникли проблемы с самоисцелением. (Повреждения данного тела оказались плохо совместимы с жизнью данного вида плоти, а следовательно – неисцеляемы)
Остается вопрос, почему он не мог просто сменить ее? Я могу предположить (опять-таки, только предположить, ибо это имха), что  власть над подчиненной материей Арды Мелькор осуществлял через собственное материальное тело, и связи, которые существовали между этим телом и Ардой были настолько разветвлены и прочны, что разрыв их автоматически привел бы к гибели тела. Создание же нового тела подразумевало бы в этом случае потерю контроля (не полную, но значительную) над подчиненной материей. Возобновление же прежнего контроля потребовало бы от Мелькора времени и сил, а момент для этого был неподходящий.
« Последняя редакция: 08/31/05 :: 4:06pm от Плывущий-в-облаках »  
IP записан
 
Ответ #16 - 08/29/05 :: 7:38pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
С другой стороны, что им сверхкрутой облик - они _уже_ валар и майар. Не в облике дело, видимо.

Облик для воплощения, видимо, соответствовал задачам. Если хочешь дружески пообщаться с мирроанви, надо придумать что-нибудь, не внушающее ужаса и отвращения. Если хочешь напугать -- наоборот Улыбка
Плывущий в облаках:
...суть разницы между личиной и воплощением, о нолдо, показана прекрасноУлыбка Насчет причины неисцеляемости Мелькора... ммм... еще подумаю, есть тут некоторые хвилосовские соображения...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/29/05 :: 9:08pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Облик для воплощения, видимо, соответствовал задачам. Если хочешь дружески пообщаться с мирроанви, надо придумать что-нибудь, не внушающее ужаса и отвращения. Если хочешь напугать -- наоборот Улыбка

Насчёт визуальных эффектов - это понятно. Согласна.

Вопрос ведь был, насколько я понимаю, в том, чтобы создать облик, который не только будет выглядеть впечатляюще или как там в соответствии с задачей требуется, но и как-то воздействовать на окружающий мир "по физике".
См. пример с водородной бомбой - выглядит она для эльфов совершенно нейтрально, железяка и железяка.

И возражение моё как раз относилось к невизуальному воздействию. Если Мелькор может организовать эффект водородной бомбы, ему не обязательно в неё самому превращаться. По-моему, так.

Хотя с драконом уже возможны варианты - там как раз может потребоваться совместить эффект "по физике" и впечатляющий внешний облик, чтобы те же эльфы запомнили раз и навсегда - "видишь дракона - кранты пришли".
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/30/05 :: 12:19am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
PS Между нами говоря, великолепный Царь Обезьян владел искусством 72-х превращений, а неинтеллигентный свинтус Чжу Ба-Цзе - только 36-ю...

Между нами говоря, 72 превращения Малого Ковша - земные. А 36 превращений Большого Ковша - небесные и куда эффективнее. "Путешествие на Запад" - отличная книга, но не стоит использовать ее, как доказательство.
Sorry за оффтоп.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/30/05 :: 12:22am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Мелькор же едва ли не с самого начала объявил этот Дом своим царством. Следовательно, для того чтобы сказанное стало фактом, его дух должен был подчинить себе всю материю Арды.

Манвэ властвовал над Ардой и без этого.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #20 - 08/31/05 :: 4:26am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Насколько я помню Myths Transformed, там было примерно так:

- Валар кроме Мелкора - могли и легко, как переодеться.

- Майар - по-разному, в зависимости от силы конкретного Майи (она отличалась). Слабый Майя мог с трудом слепить себе одно тело, и чуть ли не до невозможности потом его покинуть по своей воле. Но даже для сильного Майи покинуть свое биологическое тело (оно не "хроа", там специальный термин, но я забыл, какой) - это очень сложно и напряжно, а то и болезненно. Грубо говоря, как кожу с себя сдирать. Т.е. Майя, сотворивший сам себе тело, потом с ним сживается, и сменить его - очень тяжело.

- Мелкор - тема о "саморастрате" Мелкора - отдельный вопрос. В Сильме сказано, что он утратил эту способность в некий момент - после возврата на континент вместе с Унголиант. Собственно, в Акаллабет сказано, что и Саурон утратил после гибели Нуменора и тамошнего тела Саурона.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #21 - 08/31/05 :: 4:30pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Цитата:
Манвэ властвовал над Ардой и без этого.


Помниться мне, по Профессору, власть Манвэ была легитимной Печаль  Т.е. - по замыслу Единого и по согласию остальных валар, признававших это как само собой разумеющееся... Да и вообще - не очень-то он эту власть употреблял. Он - наместник Единого, старался следовать Его воле - даже в ущерб собственному "престижу" Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #22 - 08/31/05 :: 4:38pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Цитата:
(оно не "хроа", там специальный термин, но я забыл, какой)


Я предположил про hroa только в случае с Мелиан.
А какой это термин, относящийся к обликам/телам валар и майар?  Я знаю только про облик - fana, но никогда не воспринимал fana как "биологическое тело"? Я неправ?
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/01/05 :: 1:48pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
http://move.to/Ardalambion/

"fana --  (1) "white" (...) (2) fana "cloud" (...). Cf. fana the "veils" or "raiment" in which the Valar presented themselves to physical eyes, the bodies in which they were self-incarnated, usually in the shape of the bodies of Elves (and Men)"
 
IP записан
 
Ответ #24 - 11/26/05 :: 7:55pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Phoenix писал(а) 08/26/05 :: 3:45pm:
Два вопроса:<br>1) Если Валар и Майар могут менять обличье, то почему они этим редко пользуются?<br>2) Почему  и как Мелькор был лишен способности развоплощаться?


1. Мне кажется. что однажды избрав обличье, отвечающее их внутреннему состоянию, Валар и Майар больше не стали менять его. Собственно, зачем?

2. Что касается Мелькора, в "Преображенном мифе" излагается очень интересная теория. почему Мелькор растратил силы и потерял способность пере- и развоплощаться. Суть там в том, что он свою силу заключил в земли Севера, в орков и тд., как позже Саурон заключил свою силу в Кольцо и после этого тоже постепенно потерял способность перевоплощаться.  В этом же тексте земли Мелькора и называются "кольцо Моргота" - как параллель с кольцом Саурона.
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #25 - 11/26/05 :: 9:28pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Erelas писал(а) 11/26/05 :: 7:55pm:
В этом же тексте земли Мелькора и называются "кольцо Моргота" - как параллель с кольцом Саурона.

О! И возможно, именно поэтому был потоплен Белерианд?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #26 - 11/28/05 :: 2:53pm

Erelas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Отчасти поэтому он и был потоплен. Не только, конечно.
 

С уважением, Эрелас.
IP записан
 
Ответ #27 - 11/29/05 :: 2:42am

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
1) Если Валар и Майар могут менять обличье, то почему они этим редко пользуются?

а зачем им. если есть причина на ето то наверное они будут, но если нет надобности? Другое дело что может быть такая перемена все же стоит им не мало и на ето идет время+силы. Ето допустимо и как-то логично. Иначе получится сплошная абракадабра.

2) Почему  и как Мелькор был лишен способности развоплощаться?

Долгое время Мелкор мог менят свой облик и еще как ... он же людям уже в 1-ой епохе прекрасным явился значит мог. Да и я не думаю что кто-то толком знал как Мелкор выглядит. Мне кажется когда их пленных /то биш ельфов/ в Тронный зал подавали у них были одни коричневые пятна на трусиках...

А про то почему потерял способность найдите Записки по Мотивам Силмариллиона - там Толкин об етом написал многое.
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Страниц: 1 2