Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Зачем Мелькору Сильмариллы? (Прочитано 17044 раз)
08/12/02 :: 4:08pm
Ципор   Экс-Участник

 
(Вопрос в рамках версии ЧКА)

Перечитала я снова эту главу в ЧКА и осталась в недоумении. Я понимаю почему Мелькор уничтожил Деревья - частью из мести валар , частью - чтобы открыть эльфам путь в Средиземье. А вот зачем он  убил Финве и забрал Сильмариллы - мне абсолютно непонятно. Даже тому ,кто не владел даром предвидения (а он у Мелькора был) , очевидно ,что этот поступок перечеркнет все шансы договориться с эльфами. Этим шагом Мелькор сам запустил в действие всю систему предопределенности , о которой было столько говорено впоследствии. Дагор Рут была заложена  у стен Форменоса. В ЧКА вроде пишется ,что он действовал под влиянием гнева. (Или я ошибаюсь?) А что , когда голова остыла , ему тоже в нее ничего не пришло? Его поведение выглядит в высшей степени безответственным.  Он должен был  предвидеть, что эльфы за ним кинутся (или он в психологии эльфов ничего не понимает? Не верю.) Если действительно хотел мира и понимал к чему приведет его поступок , то должен был внимательно следить за границей и не пускать дело на самотек. Держать свою свору не привязи , что б не произошло того ,что случилось ,т.е. Битвы под Звездами , и как только эльфы появятся - вернуть им Силмариллы без всяких условий . Вот тогда у него был бы шанс на мир или хотя бы моральное преимущество перед эльфами ,если бы они отвергли его предложение.
Есть возражения?



 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/12/02 :: 8:01pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Прежде всего он хотел, чтобы Деревья не были воссозданы, и их свет нигде не сохранился бы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 08/12/02 :: 10:30pm
Ципор   Экс-Участник

 
"Прежде всего он хотел, чтобы Деревья не были воссозданы, и их свет нигде не сохранился бы."

А на сколько это важно? Не слишком ли велика цена? К тому же ,если не ошибаюсь ,он предлагал сыновьям Феанора вернуть камни ,если они заключат мир.Так ли это было необходимо их забирать? Ну восстановили бы валар деревья - уничтожил бы их снова - зачем развязывать войну с эльфами?

Еще мысль: пока существовали деревья Мелькор не мог покинуть Валинор без разрешения валар( как эльфы) ,так ? Уничтожил деревья - смог уйти. Так зачем тащить за собой в Эндоре хвост смертельных врагов? Пусть бы восстановили потом эти деревья ,какая разница. Какой с них еще был вред кроме вышеуказанного?

Последнее изменение: Ципор - 08/12/02 на 19:30:18
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/13/02 :: 12:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Вы умеете задавать вопросы. Приятно Улыбка
Ну, а если мы рассмотрим такой вот вариант: с помощью Сильмариллов можно превратить Эндорэ в подобие Амана, но как это сделать, знает только тот, кто их создал? И потому в руках сыновей Феанаро Камни безопасны?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 08/13/02 :: 2:39pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Ну, а если мы рассмотрим такой вот вариант: с помощью Сильмариллов можно превратить Эндорэ в подобие Амана, но как это сделать, знает только тот, кто их создал? И потому в руках сыновей Феанаро Камни безопасны?


Так не логичнее ли было бы открутить горячую голову господину Фэанаро? Средиземью явно было бы легче.. и Аману, судя по всему - тоже. Или я все перепутала и Сильмариллы создал Финвэ? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/13/02 :: 2:43pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Тай, так ему ведь и открутили. Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #6 - 08/13/02 :: 2:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
1. Сильмарилли творились в Век Оков;
2. Для того, чтобы понять, что именно они из себя представляют, нужно не просто на них посмотреть;
3. Мелькор обещал не убивать сына Мириэль. А он, увы, слово держит...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/13/02 на 11:57:16
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 08/13/02 :: 3:31pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Тэсса, открутили-то открутили. Только кто и когда - вот вопрос.
А вот не упади на Фэанаро славная идея Исхода... а вот упади она на него на пару недель позже.. а вот успей Валар с ним задушевно побеседовать... и, однако, кирдык-хана Эндорэ. Печаль Пришли бы и "упорядочили".
Мелькор, конечно, существо гневное и даже вспыльчивое, судя по всему. Но при том - разумное в объектах приложения своего гнева и масштабов вспышек. Даже если это по "эпосу нолдор" непонятно... вообще было бы удивительно, если бы вечным врагам были бы понятны все мотивы и душевные стремления друг друга.
Очень хорошо мне понятно, зачем разрушать деревья - иначе, выхода из Амана нет ни самому, ни вообще никому. Без высочайшего соизволения, которое едва ли воспоследует. Скорее уж, ласковое промывание мозгов.
Понятно, зачем похищать Сильмариллы: 1) чтобы не построили вторые деревья-купол над Аманом. 2) чтобы иметь под рукой этакий компас, всегда стремящийся в направлении Амана. 3) "спички детям не игрушка", попытка создателя завязать три своих каменюки, пардон... на мир, "судьбу Арды" - тем паче не игрушка. Ибо камушек может и переходить из рук в руки, и руки эти могут быть разной степени чистоты.. такая связь - опасна.
А вот зачем убивать Финвэ?
По ЧКА из гнева,  мстительности  и желания воздать по делам - ну, во-первых, в образ не вписывается. "Связался черт с младенцем", да еще и весьма косвенно виноватым младенцем. Пошто ж из него делать такой трактовкой подлеца какого-то: пошел бы уж хотя бы орлам Манвэ головы пооткручивал. А лучше Тулкасу или Манвэ. А не "отрывался" на самом слабом из хоть чем-то виновных. На том, кто заведомо слабее. Пардон, один и тот же герой одной и той же книги на это не способен.  Вопиющее противоречие.
2) Превентивно, как уже сказала Элхэ - ну, тоже на редкость непонятно, я повторюсь - "Не логичнее было бы начать с Фэанора?", который и создатель, и все такое. Поклялся - хорошо... благородный. А Финвэ за что убил (см. п.1)
3) Плюс все вопросы Ципор.
4) По "Сильму" - ну так это вообще горе одно. Враг, он вечный мазохист, видимо: ему надо было взбаламутить против себя всех Нолдор, в частности тех, кто Фэанора не особо любил (таких было немало). А Финвэ убил из любви к искусству.
5) От такого "образа врага" я щас еще Эарнура с горя вспомню!!! Печаль А чем оно, право, хуже прочих версий, если так подумать... Печаль((

А мой вопрос - он совсем радикальный.
Может быть, Мелькор Финвэ-то не убивал? А? Хоть один осмысленный довод "за" есть?
А что в "Сильме" так написано - ну, на заборе тоже написано. А за ним, как известно, дрова.

(Разделяющим концепцию вторичных миров, где события создает автор - не беспокоиться. Не воспринимаю.)
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/13/02 :: 4:16pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Тай, а зачем Мелькору "компас", стремящийся к Аману? ???

Что до убийства Финвэ. По ЧКА комментировать, пожалуй, не буду, а если по Сильму, то могли быть два варианта:
1. Мелькор спешил, а Финвэ попытался заступить ему путь - и поплатился. Убийство в состоянии аффекта.
2. У Мелькора были с Финвэ какие-то давние личные разногласия. Ну, вот и свел счеты перед уходом из Амана.

А вот если не убива-ал... Ух, какой бы получился детективный апокриф! 8)
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #9 - 08/13/02 :: 4:41pm
Ципор   Экс-Участник

 
Не так просто ві от меня не отвяжетесь. Улыбка:) Продолжаю вопросі задавать.

"Ну, а если мы рассмотрим такой вот вариант: с помощью Сильмариллов можно превратить Эндорэ в подобие Амана, но как это сделать, знает только тот, кто их создал? И потому в руках сыновей Феанаро Камни безопасны? "(Элхэ)
Непонятні две вещи:
Сильмарилї біли создані в 3823 году по вашей хронологии, так? Мелькор забрал іх в 4264 - спустя больше 400 лет. Почему за это время:
а)Феанаро ні с кем не поделілся своім знаніем. Отказаться от такой славі не похоже на него. А еслі он таки молчал - то где біл Еру? Ведь еслі я верно поняла ,то вся ідея созданія Силмаррилов вознікла с его подачи.
б)Еслі все ж поделілся - почему ими никто не воспользовался в течении 400 лет?
Еше хотелось бі точного ответа - какова природа и свойства Сілмаріллов? Подробно.

К Тай
У меня как раз нет вопросов по поводу уничтожения Деревьев и убийства Финве. Хоть ві и праві , но даже если ето бiло убийство из мести - я могу понять.В конце концов ето біл поединок. Не понимаю я ,как біло сказано віше, безответсвенного пускания дела на самотек приведшее к Битве под Звездами, и кражі Силмариллов. В последнем не понимаю следуюшего:
Вот ві пишите:
"Понятно, зачем похищать Сильмариллы: 1) чтобы не построили вторые деревья-купол над Аманом. 2) чтобы иметь под рукой этакий компас, всегда стремящийся в направлении Амана. 3) "спички детям не игрушка", попытка создателя завязать три своих каменюки, пардон... на мир, "судьбу Арды" - тем паче не игрушка. Ибо камушек может и переходить из рук в руки, и руки эти могут быть разной степени чистоты.. такая связь - опасна. "

1)Тут два варіанта : или Элхэ права и Камни способні сделать из Эндоре второй Аман - тогда его действия понятні , но что бі согласится с этим мне нужні убедительніе ответі на указанніе віше вопросі
Если же это не так, то я спрашиваю снова - какое ему дело до Амана? Не отвечайте мне только, что он обеспокоен судьбой эльфов. Лучше б беспокоился о том что будет с его людьми вследствии войны , которая без сомнения начнется.
2) не поняла. То есть?
3)А не кажется ли вам , что ,принося Камни в Средиземье , он сам приводит в действие эту связь?






Последнее изменение: Ципор - 08/13/02 на 13:41:19
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/13/02 :: 5:05pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
1) Имхо - дело довольно простое: ослабление Амана. В коей концепции как раз хорошо сочетается изъятие Сильмариллов с разрушением Древ и подговариванием на Исход. Эльфы переселяются, живут в Эндорэ, начинают думать своими головами.. Многие были к Мелькору расположены. Многие могли бы и прийти к Северу, в конце концов.А вот убийство Финвэ начисто лишает эту концепцию смысла. Потому как дело для Финголфина, скажем, было ну никак не в камнях, правда?
2) То есть - совершенно четкая "связка" между камушками и Аманом. Каким бы иначе образом Earendel бы добрался до Валинора - движимый одной имхою, что ли? Так он был не первый из пытавшихся, зато первый пытавшийся с сильмариллом в багаже.
3) Нет, не кажется: потому что что один мастер сваял, то другой может переделать. Лишь бы получить артефакты в руки. Что, имхо, и было сделано.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/13/02 :: 6:20pm
Ципор   Экс-Участник

 
Имею следующие возражения и мысли:
1) Вы ,конечно ,имели в виду Феанора? Так для него ,похоже кража Камней имела не меньшее значение ,чем гибель отца. И он к тому же дал  клятву.Не представляю как Мелькор мог приступить к выполнению пункта 3 не заимев больших проблем с феанорингами (и прочими эльфами за компанию)даже если бы Финве остался жив.
Второе. Верно ли я понимаю ,что вы считаете ,что Мелькор Финве не убивал? Очевидно,если не он ,то кроме  валар больше не кому. Куда же тогда деть кучу свидетелей того ,что это был Мелькор? Какова ваша версия?
2)А зачем это Мелькору? Он вроде и сам знает где Валинор находится.
3)Возможно у нас проблеммы с определениями. Под завязанностью на судьбу Арды я понимаю то .что свазала Элхэ,т.е. Сильмариллы являются ключевым артефактом в замысле Эру привести мир к Дагор Дагоррат.В этом случае то ,что Мелькор принес их в Арду, запустило в действие всю систему. Допустим,что ,оставь он их в Валиноре ,они стали бы оружием Валар против него (пока не доказано) ,так почему не уничтожил ? (А вообще у меня во всей этой истории с Сильмариллами вырисовываются четкие параллели с Кольцом всевластья - тоже артефакт большой силы + неясного назначения, тоже овладевает волей почитай каждого,кто к нему прикоснется (за редким исключением) и судьбы мира на него завязаны.
А вот еще подумала : творец Сильмариллов то явно не Феанор.То есть он их ,конечно, создал ,то ,как это описано в ЧКА ,выглядит ,как если он лишь проводник идеи ,а сама идея пришла от Эру. Очень возможно ,что он и не знает как они действуют.

И еще мысль: если Феанор знал о свойствах Камней и был единственным,кто знал (пока примем это доказанным),то убить
его было необходимо. Тогда битва под Звездами будет не ляпом Мелькора ,а зараннее спланированной акцией: охотой на Феанора.В Валиноре ,в окружении валар Мелькор его достать не мог. В этом случае становится понятной и цель убийства Финве: выманить Феанора в Эндоре. Но чтобы оправдать такие действия мне нужны очень серьезные причины. А клятву Тайли он тогда выходит нарушил (впрочем в столь серьезной ситуации я его не осуждаю). Вообще на эту тему можно много нафантазировать. Очень интересно мнение Элхэ.  


Последнее изменение: Ципор - 08/13/02 на 15:20:44
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/13/02 :: 6:22pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Несколько цитат. Извините за перевод, это лежит у Талиорне. А я сижу на работе. Подмигивание

1. "Тогда Мелькор  страстно  возжелал  Сильмарилей,  и даже одно воспоминание об их лучах сжигало огнем  его  сердце.  С того самого времени,  воспламененный пламенным желанием,  он еще настойчивее стал искать средство  уничтожить  Феанора  и положить  конец  дружбе  Валар  и эльфов."

Вот и я думаю, как уже было сказано - Фэанора убрать, эльфов с валар рассорить и в Эндоре переселить. И будет хорошо...

2. Ну совсем не в тему - зато оцените, КАК сказано. Улыбка
"  В это время Мелькор, зная, что его замыслы разоблачены, скрылся  и перебегал с места на место,  как облако в холмах. Тулкас тщетно искал его."
(это эпизод про показания Фэанаро на "разборе полетов" и Тулкаса, который немедленно помчался искать негодяя).
3.
А теперь, собственно, хронология скандала.
" А   Финве исполнился  великого  страха  и  тут же отправил вестников к Манве в Вальмар.      Валар держали  совет  перед вратами города,  потому что удлиняющиеся тени вызывали  у  них  страх.  И  в  это  время появились  вестники  из  Форменоса.  Ороме и Тулкас сразу же вскочили с мест,  но они еще не успели броситься  в  погоню, как  пришли  посланцы  из Эльдамара и сообщили,  что Мелькор бежал через Калакирна,  и эльфы видели с хребта Туны, как он мчался  в  гневе,  подобно  грозовому облаку.  И еще сказали вестники, что оттуда он повернул на север,потому что Телери в  Альквалонде  заметили  его  тень, промелькнувшую мимо их гаваней в направлении Арамана."
Итак 1. -Мелькор поговорил с Фэанором. Финвэ нажаловался Валар. Мелькор сбежал куда-то..

" Так, невидимый,  он пришел в конце концов  в  сумрачную местность  Аватар.  Она  протянулась узкой полоской к югу от залива Эльдамара,  у восточной стороны подножья Пелори,"

Вот сюда, собственно...

Было время празднества.
Мелькор и Унголианта покрались в атаку.
Фэанор на праздник пришел а Финвэ остался в Форменосе в большой обиде.
Фэанор и Финголфин пожали друг другу руки - и ровнехонько в этот час примчались Мелькор с Унголиантой и порушили деревья.
Стало исключительно темно и грустно, все огорчились и несколько тормозили.  А Тьма двинулась на север. Большой тучей.
Через некоторое время Манвэ поглядел, Тулкас поскакал - короче, организовали погоню.
Малость разогнав Тьму, Валар собрались на холме и стали аскать Сильмариллов.
Фэанор отказался - на что в ответ "не первым, мол, помрешь!" заявил ему мрачно Мандос. Правда, его никто не понял.
Тут пришли вестники и мрачно заявили, что Финвэ убили, камни все забрали.


Тут "И еще Феанор проклял тот час,  когда он пришел на  Таникветиль  по призыву Манве.  Феанор думал, в безумии своей ярости и горя, что,  будь он в Форменосе,  его сила помогла бы чему-нибудь. Но он был бы тоже убит, как и намеревался Мелькор."

В общем - Мелькор точил зуб на Фэанаро. Что понятно мне лично без пояснений.
А вот что мне непонятно - так это почему в речи Фэанаро:

"      -- Почему,  о, народ Нольдора, - кричал он, - почему мы и впредь должны служить завистливым Валар,  которые не могут даже в своем  собственном  королевстве  уберечь  нас  от  их врага?  И пусть он сейчас враг им,  разве они и он не одного рода?  Мщение гонит меня отсюда,  но будь даже иначе,  я  не остался  бы  дольше  в  одной стране с родичами убийцы моего отца!  С родней вора, укравшего мое состояние! И все же не я один  обладаю  мужеством  среди  этого мужественного народа. Разве все вы не потеряли вашего короля?  И разве  вы  больше ничего  не потеряли,  запертые здесь,  в этой тесной стране, между горами и морем?  Да,  здесь был  свет, которым  Валар превозносились  над Среднеземельем,  но теперь тьма уравняла все.  Должны ли мы,  кому не грозит смерть, вечно тосковать здесь,  жители мрака,  окутанные туманами,тщетно источающие слезы и не знающие сострадания моря?  Или же мы  вернемся  в наш  собственный  дом?  В Куивиэнене бегут свежие истоки под звездами,  не затемненными облаками, а вокруг лежат обширные земли, где мог бы бродить свободный народ. Они все еще там и ждут нас,  тех,  кто безрассудно покинул их.  Уйдем  отсюда! Пусть за этот город держатся трусы!
     Долго говорил Феанор,  убеждая Нольдор  последовать  за ним,  дабы  собственными  силами завоевать свободу и великие королевства  в  странах  востока,  пока  не  станет  слишком поздно.  И он повторил ложь Мелькора,  будто Валар держат их пленниками, чтобы люди смогли править Среднеземельем. Многие из Эльдара услышали тогда впервые о Последующих.
     -- Прекрасным будет завершение,  воскликнул Феанор, - хотя  предстоит  долгая  и  трудная  дорога!  Скажем рабству "прощай"!  Но также простимся и с  покоем!Скажем  "прощай, слабость!" Скажем "прощай,  наши сокровища!" Мы создадим еще большие!  Отправляйтесь в путь налегке,  но возьмите с собой ваши мечи, потому что нам надо идти дальше, чем ходил Ороме, быть выносливее,  чем Тулкас:  мы никогда  не откажемся  от преследования.  За  Морготом  хоть  на край земли!  Его ждет война и неумирающая ненависть!  Но когда мы победим и  снова завладеем   Сильмарилями,   тогда  мы  и только  мы  станем повелителями неиссякаемого света и  хозяевами блаженства  и красоты Арда! Никакая другая раса не отстранит нас!"

Смерти отца посвящается одна фраза, а прелестям Исхода и ненаглядным каменюкам - целая речь... Не впечатлило его, что ли?
Исход был организован молниеносно. Даже странно как-то:

"Поэтому, когда Финарфин снова выступил  против   опрометчивых   поступков,  призывая   не торопиться,  поднялся громкий крик: "Нет, уйдем отсюда!" - и Феанор с сыновьями тотчас начали подготовку к выступлению."

Дальше было Альквалондэ и не особо интересно...

Интереснее что -
1. Когда приблизительно по времени погиб Финвэ?
2. Посещал ли Фэанаро тело своего покойного отца? Когда? Почему сие не описано, если да?
3. Если на Тирион после уничтожения Древ пришла Тьма ("и Мелькор был там"), то что, до того было светло? Но ведь Древа уже были разрушены. Что светило-то? Сильмариллы из щелей железного сундука?
4. Кто видел хотя бы как Мелькор разговаривал с Финвэ (кто очевидцы событий)?  Если таковые есть - почему дуэт вандалов оставил их в живых?


Кто поможет разобраться?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/13/02 :: 6:42pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Так для него ,похоже кража Камней имела не меньшее значение ,чем гибель отца.


А судя по его речи - несравненно бОльшее.


Цитата:
И он к тому же дал  клятву.Не представляю как Мелькор мог приступить к выполнению пункта 3 не заимев больших проблем с феанорингами (и прочими эльфами за компанию)даже если бы Финве остался жив.


Э, нет! Не нужно подменять исторический ход событий. Клятва возникла только после прихода гонцов с вестью об убийстве и похищении камней. Это раз. Два - по тому самому Сильму, по тексту, четко видно отношение нолдор к Фэанору. И его идеям. Даже после убийства короля, которое тут же повесили на Мелькора. А уж если бы не было б убийства - была бы проблема с небольшой кучкой Фэанор+дети, не более.

Цитата:
Второе. Верно ли я понимаю ,что вы считаете ,что Мелькор Финве не убивал?


ДААААААААААААА! Подмигивание

Цитата:
Очевидно,если не он ,то кроме  валар больше не кому. Куда же тогда деть кучу свидетелей того ,что это был Мелькор? Какова ваша версия?


Свидетелей?? Да я как раз (см. ниже,  это не в первый раз) прошу назвать хоть одного описанного в тексте свидетеля. До сих пор мне цитат не нашли. Я уж не говорю о куче свидетелей. То ли все тирионцы ослепли во тьме, которая недаром была "ослепляющей". То ли со страху разбежались.

Цитата:
2)А зачем это Мелькору? Он вроде и сам знает где Валинор находится.


Не знаю.. знать-то знает, а вернуться может ли?

Цитата:
В этом случае то ,что Мелькор принес их в Арду, запустило в действие всю систему.


Запустило? Или - приостановило/замедлило?

Цитата:
И еще мысль: если Феанор знал о свойствах Камней и был единственным,кто знал (пока примем это доказанным),то убить
его было необходимо. Тогда битва под Звездами будет не ляпом Мелькора ,а зараннее спланированной акцией: охотой на Феанора.


Ну, по Сильму (см. мои цитаты) - ровно в этом план и состоял. Вопрос в мотиве сей навязчивой идеи. В жадность - не верю.

Цитата:
А вот еще подумала : творец Сильмариллов то явно не Феанор.То есть он их ,конечно, создал ,то ,как это описано в ЧКА ,выглядит ,как если он лишь проводник идеи ,а сама идея пришла от Эру. Очень возможно ,что он и не знает как они действуют.


Ципор, я тебя люблю!!!!!

 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/13/02 :: 9:33pm
Ципор   Экс-Участник

 
""  В это время Мелькор, зная, что его замыслы разоблачены, скрылся  и перебегал с места на место,  как облако в холмах. Тулкас тщетно искал его."
Вот это действительно класс! Валар не могут найти Мелькора в Валиноре. Улыбка Поневоле вспомнишь соответствующий стеб Ассиди!

"Смерти отца посвящается одна фраза, а прелестям Исхода и ненаглядным каменюкам - целая речь... Не впечатлило его, что ли?"
Так и я о том же. Камни для него были похоже важнее отца.

"3. Если на Тирион после уничтожения Древ пришла Тьма ("и Мелькор был там"), то что, до того было светло? Но ведь Древа уже были разрушены. Что светило-то? Сильмариллы из щелей железного сундука?"

В переводе так написано:". И
вот они оказались перед зеленым холмом Эзеллохар.
   Тогда мрак Унголиант поднялся до самых  корней  деревьев,  а
Мелькор  прыгнул  на  холм и своим черным копьем поразил каждое
дерево до самой сердцевины, нанеся им страшные раны. И сок  их,
как  кровь  хлынул  наружу  и  разлился  по земле, но Унголиант
поглотила его, а затем, переходя от дерева  к  дереву,  вонзала
свой  черный  клюв  в  их  раны,  пока деревья не истощились. И
смертельный яд, что она несла в  себе,  проник  в  их  ткани  и
иссушил их - и корни, и ветви, и листву, и они умерли.
   Но  жажда  все еще сжигала Унголиант, и подойдя к источникам
Варды, она выпила их до дна. И при  этом  она  изрыгала  черные
пары  и разбухла до таких чудовищных и отвратительных размеров,
что Мелькор испугался.
   Такая великая тьма упала на Валинор. ...Варда   взглянула   вниз   с  Таникветиля  и  увидела  тьму,
подымающуюся вверх, невиданными башнями мрака, и Вальмар  пошел
ко дну в глубоком море ночи." Похоже на то ,что различается тьма просто как отсутствие света и некая сверхестественная тьма ,пришедшая с Мелькором.

"Кто видел хотя бы как Мелькор разговаривал с Финвэ (кто очевидцы событий)?  Если таковые есть - почему дуэт вандалов оставил их в живых?"
Ну если мы все же рассуждаем вокруг ЧКА ,то Мелькор свидетелей убивать не будет. Однако ж и впрямь - кто свидетели? Вcе эльфы кажется были были на празднике. В доме могли оставаться разве что слуги ,а те наверняка попрятались ,когда Унголиат с Мелькором появились. Да ведь и прямо сказано : "потому что один лишь Финве
не бежал перед ужасом тьмы." Остальные значит бежали.Чего же они могли видеть?

Однако ж вы клоните к тому ,что Финве был убит сыном ( или по его приказу). Оставив пока в стороне цель такого деяния(хоть и это весьма интересно),скажу ,что тогда Феанор должен был знать о приходе Мелькора. Иначе как вы это представляете : все возвращаются с праздника,на ходят убитого Финве , Мелькора по близости никто не видел и кто убийца?

У меня же приведенные вами цитаты пока очень удачно укладываются в идею,что Мелькор планировал убить Феанора (он мог предположить ,что тот не пойдет на праздник, это было бы логично - ведь он был в соре с Валар, а точной информации у Мелькора не было :он ведь сам скрывался. А когда пришел с Унголиат, то в толпе эльфов на празднике он наверняка мог его не заметить - не до того было). А обнаружив ,что Феанора нет - убивает Финве ,что бы выманить того в Эндоре.

Прочитав верхнее сообщение) Дополнение:
"Вопрос в мотиве сей навязчивой идеи. В жадность - не верю."
Мотив не сильмовский будет если Элхэ докажет свое утверждение ,что с помощью Сильмариллов можно было бы сделать Эндорре подобием Амана и Феанор был единственным ,кто знал как это сделать.

"Запустило? Или - приостановило/замедлило?"
Опять - мы должны определится ,что это была за система и каковы были свойства и продназначение Камней. Давайте суммируем идеи.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/13/02 на 18:33:41
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6